Перейти к содержанию

снова 90у-2 доработка


Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени 

для работы нч акустики имею доработанный 90у2

доработан по приведенной схеме , найденной в сети ,качеством был очень доволен , но приходилось использовать тс180 в качестве понижающего трансформатора 

сегодня  перевода на 220 вольт избавился от родного силового транса (ну не умею я перематывать ), кенотрона , дросселя , и установил в схему Тан28-220-50 и ЭФ 

после переделки питания анодное 265 вольт под нагрузкой , вместо родного 300 вольт , качество звука несколько упало , снижение питания на 35вольт   могло повлиять на ухудшение качества звука ?

если 35 вольт критично . прошу помочь выставить правильные режимы ламп 

и да , нагрузка ас всего 8 ом , я так понимаю это не совсем корректно для данной схемы с родным ТВЗ ?

и хотелось бы ввести в схему обратную связь , но как это правильно сделать не совсем представляю 

прошу подсказок и помощи 

90у-2 переделка без обратной связи.gif

Изменено пользователем Kutun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В ‎3‎/‎20‎/‎2019 в 00:50, Kutun сказал:

для работы нч акустики имею доработанный 90у2

Простите за кощунство, но, если речь идёт о сабе, воспроизводящем частоты не выше 100 - 150  Гц, и имеющем на входе усилителя соответствующий фильтр - обычный транзисторный УНЧ будет гораздо уместней. По очень многим причинам. Включая демпфирование динамика.

В ‎3‎/‎20‎/‎2019 в 00:50, Kutun сказал:

прошу помочь выставить правильные режимы ламп

Вы не с того конца подошли к вопросу. В соседней теме я уже касался целесообразности изготовления из г(отового усилителя) конфетки. Поймите, всякая грамотно сконструированная вещь гармонична. Может, не идеальна, но, гармонична. Это значит, что конструктора подобрали именно такую комбинацию решений, которая даёт заданный в ТЗ результат, при оптимальных затратах. Желая "улучшить", Вы меняете условия ТЗ, что влечёт за собой необходимость изменения всей комбинации решений, для сохранения упомянутой гармоничности.  Это, как правило, не делается. Поэтому все любительские попытки "доработать" нарушают результат, с перекосом в сторону какого то одного параметра. Перевод выходных ламп в "триоды", несколько улучшает "звучание", но безбожно режет выходную мощность. Попытки ввести ООС наталкиваются на отсутствие запаса усиления, требуемую для данного дела. Список большой, не буду утомлять. Радикальное улучшение усилителя требует внесения такого количества "поправок", что проще сделать новый. Тем более, приходится изобретать место и способ для установки конденсаторов большей ёмкости и, соответственно, размера, либо дополнительных элементов.

В ‎3‎/‎20‎/‎2019 в 00:50, Kutun сказал:

ну не умею я перематывать

А придётся, как сказала бабушка с пистолетом студенту на тёмной аллее. Усилитель всегда начинается с мощности и требуемой схемотехники выходного каскада. Отсюда, выбирается лампа и её режимы. После чего, считается выходной трансформатор. Но, намного лучший результат даёт определение требуемых параметров трансформатора непосредственно в усилителе, в котором он будет работать. Поэтому, его изготовление / покупка / заказ - самый последний этап, перед окончательной сборкой. Будет в усилителе 300 Вольт анода,или 265 - это учтётся при определении параметров. Выходная мощность, точно, упадёт. Но, приемлемый уровень КНИ можно получить в обоих случаях.

В ‎3‎/‎20‎/‎2019 в 00:50, Kutun сказал:

хотелось бы ввести в схему обратную связь , но как это правильно сделать не совсем представляю

А не надо представлять. Просто, откройте оригинальную схему

2-4_0001.thumb.jpeg.a37e242e8915d3aea82a4dd885a31853.jpeg

Провод, идущий от R14, C9, к отводу выходного трансформатора, и есть та самая ООС, "доработанная" автором "доработки". К стати, выходной трансформатор рассчитан на 30 Ом нагрузки. Попытки подключить 8 Ом к каким то отводам, дела не решают. Надо мотать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

злой Вы Дядя , вот так вот новичку да по яйцам 

пойду рыдать под столом :)

а по делу , прекрасно Вас понял 

позвольте еще помучить вопросами 

анодное 300 вольт счас организую 

нагрузку смогу организовать 24 ом , есть у меня пара кинап динамиков от этого уся , там две головки по 12 ом , в оригинале она последовательно парой вешаются на этот усь в последовательном соединение .

может посоветуете схему под 6п3с и любой октальный драйвер , с учетом что твз буду родной использовать на родную нагрузку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Kutun сказал:

злой Вы Дядя

Не злее других Дядь. Поймите простую вещь - любая заводская конструкция создаётся профессиональными конструкторами. Профессиональными, не в смысле, что они получают за это деньги, а то, что они на это учились. И имеют опыт разработок. Ежедневный и коллективный. Результат - конструкция получается гармоничной. Т.е, все элементы в ней подобраны оптимальным образом. В технике есть принцип "равной прочности".  Бессмысленно ставить сейфовый замок на дверь дачного туалета. Так же как ставить крючок от этого туалета на сейф. Оба окажутся не на своём месте. А попытка "улучшить" гармоничную вещь, как правило, приводит либо к общему ухудшению, вопреки затраченным средствам, либо  вызывает улыбки. Под гармоничностью я не имею ввиду идеальность. Просто, технические решения, материалы и компоновка наиболее соответствуют конкретной решаемой задаче. Скажем, Лада - Калина и какой нибудь Мерседес гармоничны. Каждый, в пределах своей ценовой категории. Но, если Вы попытаетесь "доработками" довести Ладу до уровня Мерседеса - ничего хорошего не выйдет.

То же самое и с заводскими усилителями. Без разницы, ламповыми или транзисторными. Они такие, как созданы заводом. И, в лёгкую, увеличить мощность, при одновременном снижении искажений, не выйдет. Не позволят возможности БП, элементной базы, схемотехники. Всё, что можно, провести точную настройку, которую в массовом производстве никто не делает. Но, реально, это всё.

Ещё один путь - используя заводской усилитель, как источник деталей, сваять что то своё. Но, это будет не доработка, а разработка. А для этого мало задать пару вопросов на форуме. Нужны знания и опыт. В своё время я "переболел" этапом "доработок" и пришёл к выводам, которые и озвучил. Вещи стоит использовать такими, какими они есть. А, если хочется создать иное или лучшее, то и создавать его надо как  иное или лучшее, сразу, а не путём последовательных переделок. Не получится ни быстрее, ни лучше. Это, только а "Полицейской академии", начав собирать пистолет, человек закончил зенитной пушкой. Но, беда всех поколений - дети понимают ценность родительских советов только тогда, когда становятся родителями. Т.е, приобретают собственный опыт. Может это и правильно. Стоит ли учиться на чужом опыте? Чужие "шишки" не болят. Но, на свои уходит драгоценное время.

6 часов назад, Kutun сказал:

может посоветуете схему под 6п3с и любой октальный драйвер 

Прямо скажем, загнали в тупик. Октальный драйвер, это что? Если драйвер на октальной лампе - так он у вас уже есть. 6Н9С - чем не октальный драйвер?

6 часов назад, Kutun сказал:

твз буду родной использовать на родную нагрузку 

Осталось добавить - буду использовать родную схему, и закрыть вопрос. Родной трансформатор разрабатываться под требования кинопоказа. Источником сигнала служила оптическая звуковая дорожка, с большим шумом и чуть ли не речевым частотным диапазоном. 80 - 6000 Гц для широкой плёнки и 80 - 4500 Гц, для узкой. Акустика - ящик,  с парой 4А-28, ценных исключительно своей высокой чувствительностью. Слухи об их "аудиофильности" сильно преувеличены. Их ценили, прежде всего, за способность громко "кричать" от трёхваттного однатакта на 6П14П. В паспорте КУУП-56, в комплект которой входит обсуждаемый усилитель, даже не указана величина его нелинейных искажений. Видимо, она была незначительна, по сравнению с искажениями оптической звуковой дорожки, как носителя. Мораль - в "родном" состоянии усилитель вряд ли может считаться хотя бы Hi - Fi'ем, не говоря. уже, о чём то большем. 

В общем, чем его дорабатывать, проще собрать новый усилитель на 6П3С.  Хоть бы и из темы Василича. Для сохранения "октальности", всё,что требуется, заменить 6н2П на 6Н9С. Или, уже понравившийся Вам Leben, только на 6Н9С и 6П3С. Схема. как таковая, не изменится. Просто, потребуется уточнить напряжения питания, некоторые номиналы и, безусловно, сделать  / купить / заказать выходной трансформатор, именно под эту схему. Предварительно, опытным путём определив требуемые параметры.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил в макет усилителя выходной трансформатор от 90у2.Схема из темы Василича,9Н9С+6П41С.На нагрузке 8 Ом получил 15 Ватт с полосой от 20 до 25000 Гц по уровню -3 дб.Не сохранил скриншоты спектралаба,но помнится,были достаточно неплохие параметры.Включение пентодное,анодное 360 вольт.В триодном включение и с лампами 6П3С полоса и мощность снизились вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка была подключена к отводу 30 Ом.Искажения на 20 Гц не измерял,но синус на осциллографе был заметно кривой.После 40 Гц картинка становилась красивой.Подробностей не помню,но как трансформатор для проверки работоспособности схемы из темы Василича вполне имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mike_tmb сказал:

Нагрузка была подключена к отводу 30 Ом

Тогда, при заводских данных трансформатора, R a-a будет 1860 Ом, при КПД трансформатора 79%. 15 Ватт на выходе требует 15 / 0,79 = 19 Ватт в анодной цепи. Это соответствует амплитуде напряжения в 132 Вольта и амплитуде тока 285 мА. КПД выходного каскада будет 27%, позорная цифра, для класса "АВ". Мощность рассеяния на аноде каждой лампы, 18 Ватт. В общем, работать будет. Исключительно благодаря строчным лампам на выходе. Но, не дай Бог, так конструировать усилители.

Для сравнения, "родные" цифры. R a-a 5900 Ом, при КПД трансформатора 93%, 11 Ватт в анодной цепи. Это соответствует амплитуде напряжения в 178 Вольт и амплитуде тока 120 мА. КПД выходного каскада 27%, что весьма не плохо, для выходного каскада, работающего а классе "А". И, мощность рассеяния на анодах определяется током покоя.

4 часа назад, mike_tmb сказал:

как трансформатор для проверки работоспособности схемы из темы Василича вполне имеет право на жизнь

Практически любой ТАН, ТН, большинство ТПП, в этом смысле, имеют право на жизнь. Но, Вы то, зачем то, начали не с проверки работоспособности, а привели нам качественные характеристики. Проверка работоспособности - это нечто иное. Это, подали питание - пошёл сигнал. Плохой или хороший - не важно. Главное - сигнал, а не дым.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоса частот и мощность не имеют большой корреляции с качественными характеристиками.Что было под рукой,то и пробовал-на акустике даже не слушал.За арифметику спасибо-познавательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mike_tmb сказал:

не имеют большой корреляции

Но, как не странно, мощный усилитель с широкой полосой и низкими искажениями, на одной и той же громкости и акустике, звучит лучше, чем слабенький, с узкой полосой и искажающий. А за арифметику благодарить не стоит. Она есть в любой нормальной книге. Другое дело, эти книги никто не читает. Иначе, не было бы так познавательно. Куда как проще покликать мышкой и взять, что было под рукой. Или просить - дайте правильные режимы. Лампы - они терпеливые. И не такие "косяки" простят. Для проверки работоспособности. И, даже, если умрут, в результате проверки, то не мгновенно и хором, как транзисторы. Посопротивляются, напоследок. Но, между "работоспособностью", и "звучанием" - пропасть. И, уж точно, никакой корреляции. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Kutun Подключите накальные обмотки своего ТАНа последовательно в анодку, и он у Вас не залит? Если если есть щель между железом и обмоткой, то можно подмотать десяток витков - ещё несколько вольт, а если пару вольт останется, то диодики Ультра Фасты современные помощней поставить. Может и организуешь так. Да вместо 1 дросселя в питании можно резистор проволочный малого сопротивления поставить. ещё 10 вольт получишь...

В 20.03.2019 в 14:51, Kutun сказал:

анодное 300 вольт счас организую

 

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...