Перейти к содержанию

Сделать USB отладочную плату для avr микроконтроллеров


IgnatiusF

Рекомендуемые сообщения

В последнее время слишком много работаю с МК avr, постоянно что-нибудь изучаю на нем, и начал задумываться о создании отладочной платы "под себя".

Надобность в этой роскоши понадобилась из-за того, что по 20 раз вытаскивать МК и шить его, а потом вставлять обратно из-за каждой мелкой ошибки очень неудобно. Поскольку я пока только изучаю микроконтроллеры, то такие мелкие ошибки появляются постоянно, и очень много совсем не лишнего времени уходит на перепрошивку отдельным программатором.

Плата должна подключаться по USB к компьютеру, и прошиваться по одному клику avrdude, а так же нужна возможность использовать любые МК avr. Всего по минимуму, МК, USB, макетка, кварц на всякий пожарный. А так же схема стабилизации питания при подаче через клеммник или DC разъем. Ну и защита от переполюсовки и КЗ на входе.

И проблема только с автоматическим программированием МК на схеме, ничего не разбирая и не вынимая. Как на ардуино.

Сейчас имеется ATmega328P, на которой я и работаю . Полазив в интернете нашел много вариантов отладочных плат с встроенным программатором, однако ни на одной из них он не подключался напрямую, а был просто "рядом". Все равно вытаскивать, шить и вставлять обратно, как я понял.

Какие есть варианты для создания подобной отладочной платы? Впихнуть на нее какой-нибудь небольшой программатор на подобии USBasp или USBtiny, или использовать схемы FT232RL или PL2303? Сделал разводку платы для первого варианта с USBasp, однако не нашел нигде никакой информации по поводу можно так делать или нельзя, и почему. И как можно тоже. Также видел варианты макетных плат под конкретные модели микроконтроллеров, где не используются никакие дополнительные микросхемы. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и найти хорошее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, чем просто плата с 6-пиновым ISP-разъемом и отдельный китайский клон USBAsp в качестве программатора не устраивает? Если же "подключение по USB" подразумевает не только прошивку, но и отладку, то чем не устраивает ардуино?

Сделать универсальную плату, в которую одинаково успешно "втыкаются" и attiny13 и atmega128 будет весьма сложно, т.к. назначение пинов очень сильно варьируется. И тот же USART "гуляет" по пинам вплоть до порлного отсутствия вообще. Есть ли смысл в такой постановке задачи?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устраивает тем, что в таком случае прошивка МК заставляет делать лишние телодвижения. И это будет не сильно отличаться от того, что сейчас я вынимаю постоянно микроконтроллер. Нужен именно микроконтроллер сам, а не вся ардуино. Да и макетку не приделать компактную, ни питания через другие разъемы не сделать. Отладка совсем не нужна.

А под платой для любых МК я подразумевал то, чтобы сама схема имела возможность быть созданной для любого МК от Atmel отдельно.

Есть желание сделать по-настоящему удобный и компактный инструмент для работы с микроконтроллерами, и чем он удобнее, тем лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, IgnatiusF сказал:

Не устраивает тем, что в таком случае прошивка МК заставляет делать лишние телодвижения.

Давайте определимся в терминах, ибо я не понимаю вас...

Вот я отлаживаю свои конструкции так: есть макетка с 6-пиновым ISP разъемом, в который воткнут USBAsp. Этот программатор является и питанием для платы, и заодно прошивальщиком. На время всех экспериментов не отключается (кроме крайне экзотических случаев). О каких телодвижениях говорите вы?

Или основные ваши проекты сильно завязаны на использование в микроконтроллере SPI-интерфейса, что вынуждает постоянно отключать программатор?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Сделал разводку платы для первого варианта с USBasp, однако не нашел нигде никакой информации по поводу можно так делать или нельзя, и почему.

Вот именно об этом я и спрашивал. Можно ли использвать программатор не отключая ни его, ни чего-то другого. 

То есть просто соединить программатор с МК и схемой и все будет работать без проблем? Или все таки какие-то проблемы могут возникнуть в работе при их постоянном прямом подключении между собой? Например будут ли они оказывать друг на друга какое-то влияние, и можно ли будет использовать ножки МК MISO, MOSI, SCK для подключения к схеме?

Изменено пользователем IgnatiusF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

USBAsp в моменты "между прошивками" никак не воздействует на линии, к которым подключен. Проблема может возникнуть, если к линиям SPI микроконтрроллера помимо программатора подключено что-то еще. Но чаще всего это проявляется всего лишь в некоторых "спецэффектах" во время прошивки. Например, я подключал ленту WS2812b к SPI, и во время прошивки первый светодиод ленты мерцал всякими цветами. Но разве это проблема?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то оно и In-System Programming, что позволяет в конечном устройстве программировать. У меня как и у @ARV программатор постоянно подключен к плате с МК, зачастую от него и питается.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, тогда получается и проблемы никакой нету. И все же я не пойму, почему в подобных отладочных платах программатор всегда "рядом", а не подключен к выводам МК. Разве так не удобней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aitras сказал:

сигнал Slave Select не должен же допустить таких "спецэффектов"?

Видимо, производители лент WS2812B не в курсе, что надо еще и этот сигнал использовать :) 

Вообще говоря - да, но не совсем. Во время прошивки все пины МК, включая SS, находятся в третьем состоянии, и не факт, что такое состояние будет воспринято ведомым устройством, как "не выбран". Плюс ко всему, подлые производители SD-карт, например, придумали такой протокол обмена, в котором и при неактивном CS уровни на других линиях играют определенную роль... Так что эффекты могут быть.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, что на плате присутствует, но в виде отдельной части схемы. То есть не подключен к МК напрямую. Или я просто чего-то не понимаю, что скорее всего. Среди плат, которые я рассматривал была эта: ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IgnatiusF сказал:

на плате присутствует, но в виде отдельной части схемы

На любой универсальной плате, рассчитанной на применение РАЗНЫХ МК, невозможно соединить программаор "наглухо" с пинами для прошвки, т.к. у каждого МК эти пины в разных местах. Поэтоу программатор и не делают частью общей схемы, а обособляют. И даже на фирменном STK500 (схемы гуглятся) есть куча всяких "джамперов" для решения этой проблемы.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а отладку в микроконтроллере можно осуществить только при помощи интерфейса JTAG, или нет? Если есть еще способы, можно на статью направить? Я именно про аппаратную отладку, а не программную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отладки AVR практически нет доступных по цене средств аппаратной отладки, будь то JTAG или новый интерфейс по 1 проводу (забыл фирменное название). Все отладчики довольно дороги, единственный известный клон AVR JTAG ICE поддерживается только в древней студии (4.18), да и то криво... Во всяком случае я не смог его заставить НАДЕЖНО работать даже со студией, не считая попыток работы с avr-gdb/avarice.

Так что, скорее всего, увы и ах...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...