Перейти к содержанию

Разработка схемы источника питания на солнечном элементе


Рекомендуемые сообщения

Техническое  задание

 

   Разработка схемы автономного источника питания с использованием солнечной батареи и ионистра. Основная идея данного источника питания заключается в следующем:

 

Энергия, вырабатываемая солнечной батареей заряжает ионистр до определенного заданного уровня (основной задачей организовать зарядку ионистра при любом напряжении отдачи солнечного элемента).  В зависимости от солнечной активности -  меняется время заряда. При достижении заданного уровня накопления энергии (а уровень этот будет определятся необходимым временем работы электронного модуля) откроется питание на электронный модуль. Пока есть заряд  - модуль будет работать. Далее данный цикл должен повторится…Идея данной схемы организация работы электронного модуля не по заданному времени включения, а по уровню накопления достаточного заряда ионистра. Иными словами  - что б работало даже в тени (но с более длительным зарядом).

 

Технические характеристики:

1.     Электронный модуль ESP8266 3V     в режиме работы - 220мА

2.     Кол-во циклов работы в стуки – не менее 3-4 циклов

3.     Ионистр – нужно подобрать….

4.     Солнечный элемент – как можно меньший по габаритам нужно подобрать…

5.     Широта использования -  Санкт-Петербург (примерно)

6.     Температуры использования от минус 40 до плюс 80 С.

 

 

Электронный радиомодуль будет «Просыпаться» по мере зарядки и связываться с «сервером» который в свою очередь работает на прием круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея понятна. Необходимо получить как можно больше энергии от солнечной батареи. Только причём тут ионистр, с таким же успехом можно было обозначить и нанотехнологии. Лет 15 назад приходилось решать такую задачу, когда у нас в городе только начали появляться солнечные батареи. Было разработано зарядное устройство обеспечивающее заряд АКБ, как при напряжении солнечной батареи превышающем напряжение АКБ, так и при сильно меньшем, уже не помню на сколько. Тогда мне было всё равно какой будет от этого польза. Клиент платит, устройство работает. Не знаю, возможно современные устройства так и работают, сделать его не так уж сложно.

       Интересно, какой будет при этом выигрыш, ведь при малом освещении и энергия тоже очень мала?

     

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artclonic сказал:

1.     Электронный модуль ESP8266 3V     в режиме работы - 220мА

2.     Кол-во циклов работы в стуки – не менее 3-4 циклов

Необходимую длительность рабочего цикла забыли указать. Без этого не посчитать необходимую величину накопленной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Lexter сказал:

Необходимую длительность рабочего цикла забыли указать. Без этого не посчитать необходимую величину накопленной энергии.

1-2 мин - это максимум, может и 30 сек хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Ремирович сказал:

 Интересно, какой будет при этом выигрыш, ведь при малом освещении и энергия тоже очень мала?

Смысл ее накопить... Израсходовать, накопить, израсходовать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть почти готовый вариант на китайхламе с литиевым аккумулятором, потребуется только ключ по питанию добавить https://ru.aliexpress.com/item/30000-USB/32973888078.html

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artclonic сказал:

1-2 мин

С подбором солнечной панели проблем скорее всего не будет, так как достаточно, чтобы даже в пасмурную погоду панель давала несколько десятков милливатт в течение светового дня. А вот насчёт ионистора...  Сомневаюсь, что удастся подобрать ионистор с таким током разряда. По-моему, тут напрашивается Li-Ion или Li-pol аккумулятор на 3,6В. Тем более, что для них есть готовые контроллеры заряда от солнечных панелей. Контролировать у них уровень заряда, чтобы включать 3-4 раза в день, даже проще. Кроме того, появляется возможность включать в нужное время, в том числе ночью. Прикидочно - ну максимум один сеанс из четырёх в сутки будет пропущен, так как средний заряд, который сможет дать например 100-ваттная панель за световой день, даже на широте Питера пасмурной зимой значительно превышает требуемые 4 раза * 2 минуты * 3,6 В * 0,22 А = 0,1 Вт*ч.

Ха, чуть опоздал. Уже даже ссылок накидали. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Lexter сказал:

Сомневаюсь, что удастся подобрать ионистор с таким током разряда

Готов естественно заплатить за схему

16 минут назад, Lexter сказал:

Прикидочно - ну максимум один сеанс из четырёх в сутки будет пропущен, так как средний заряд, который сможет дать например 100-ваттная панель за световой день, даже на широте Питера пасмурной зимой значительно превышает требуемые 4 раза * 2 минуты * 3,6 В * 0,22 А = 0,1 Вт*ч.

Готов снизить время работы. А время работы - это передать по WI-FI значение с датчика температуры - сколько на это понадобится секунд?

Упрощает задачу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть не 4 раза, а 3 если совсем пасмурно.... Если совсем пипец - то пусть два раза - это приемлемо...

Только что, Lexter сказал:

За схему ионистора? :o

За схему источника питания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artclonic Я делал подобную схему с ионисторами, давно еще, но от рисунков толку нет, нужно всё в макете собирать и отлаживать. Я ставил несколько ионисторов параллельно, по 0,33Ф. Там есть еще некоторые ньюансы по ограничению тока и управлению ключом.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artclonic , смысл ваять, если вам ссылку дали на уже готовое. Посмотрите цену. :)

1 минуту назад, -=ASUS=- сказал:

Я ставил несколько ионисторов параллельно, по 0,33Ф.

Ток разряда 0,22 А разве что топовые из серии Panasonic HW потянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас полностью въехал в тему, думал серьёзная тема, а оказалось, что это опять детский лепет, спасибо, что всё уже разъяснили.

Изменено пользователем Ремирович
поправка

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, -=ASUS=- сказал:

Я делал подобную схему с ионисторами, давно еще, но от рисунков толку нет, нужно всё в макете собирать и отлаживать. Я ставил несколько ионисторов параллельно, по 0,33Ф. Там есть еще некоторые ньюансы по ограничению тока и управлению ключом.

Давайте по сотрудничаем, готов Вам все элементы заказать ну и соответственно оплатить за работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите мне в ЛС

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал вам в лс

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Artclonic сказал:

Температуры использования от минус 40 до плюс 80 С.

Интересно а зачем до плюс 80? С термопода или радиатора показания нужно снимать?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...