Перейти к содержанию

Комбинированное соединение резисторов. Кто может решать?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, КЭС сказал:

ноль децибел?

Полная тишина.

А вокруг - мёртвые с косами... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ноль децибел...

Если только не подразумевается разница уровней двух сигналов. 

Но это - вообще отделная песня.

КЭС, вот я ставлю остекление.

Защита от внешнего шума при установке этого остекления - составляет (по утверждениям и сертификатам производителя) - 6 децибел.

То-есть, уличный шум снижается почти в два раза. 

Стоит открыть пару створок  - шесть децибелл превращаются в ноль.

Говоря языком ..."напряжений" - разность потенциалов исчезает.

Если же брать "общий" уровень шума - то ноль децибелл и будет выглядеть как полная тишина.

 

Угу, вспомните ещё такой параметр как "собственный уровень шумов" у какого-либо усилителя...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После преобразования треугольника в эквивалентную звезду постоянно возникает такая схема расположения резисторов. И постоянно проблема с нахождением напряжения и тока на резисторе R3. Могу напряжение на этом резисторе найти только через напряжения резисторов U8+U4+U1-ЭДС = U3. Но этот способ мне очень не нравится. Как ещё можно найти напряжение на R3?
Какие трюки для нахождения напряжения можно использовать если вычислять по закону Ома? Без преобразования. Основываясь на этой схеме. Знаю пару трюков. Например когда из одной точки  выходят два сопротивления, то на их концах можно узнать разницу потенциалов если вычесть падение напряжение одного резистора от падения напряжения другого.
Есть ещё трюк такой что по периметру, падения напряжений равны ЭДС источника. Этот способ мне не нравится так как на запутанной схеме можно ошибиться с этим направлением.

2.jpg

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, koderman сказал:

Есть ещё трюк такой что по периметру, падения напряжений равны ЭДС источника. Этот способ мне не нравится так как на запутанной схеме можно ошибиться с этим направлением.

Решение таких задач "в общем случае" можно выполнять методом контурных токов. Кратко, в чем его суть.

1. Выбираем произвольно замкнутые контуры в схеме. Например, в вашем случае это могут быть (батарею заменяю символом Е1) E1-R2-R8, R1-R2-R4-R3, R3-R5-R6, R2-R1-R5-R6-R4 и т.д. Таких контуров должно быть столько, сколько неизвестных величин в схеме. Если неизвестных величин в схеме больше, чем возможно придумать неповторяющихся контуров, задача неразрешима.

2. В каждом контуре произвольно выбираем направдение тока (т.е. предполагаем,что он так течет) и для этого направления записываем закон Ома для замкнутой цепи: сумма всех падний напряжений и всех источников напряжения  в контуре равна нулю. 

3. В итоге имеем систему уравнений по числу контуров. Решив систему относительно токов, сможем узнать любые остальные неизвстные параметры схемы, например, найти неизвестные величины сопротивлений или ЭДС. Если при решении оказывается, что ток в конутре имеет знак минус - это всего лишь означает, чтов п.1 мы ошиблись и выбрали не то направлние тока в этом контуре. 

Метод, конечно, не самый простой, но вполне посильный каждому.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, смотрел в ютюбе, решал. Или методом эквивалентного генератора. Это на основе законов Кирхгофа.
Но для понимания распределения всех напряжений мне кажется закон Ома больше подходит. Я хотел найти всё по закону Ома.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, koderman сказал:

Я хотел найти всё по закону Ома.

Когда Вы составляете систему уравнений, то Вы этим законом и пользуетесь. Ну, если конечно Ваш ум развит так, что Вы можете решать сложные задачи, которые можно описать лишь сложной системой уравнений, а Вам удаётся оперировать с этой информацией мысленно, то можно и только по "закону Ома"...  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу найти напряжение на R3,R6 путём простых логических вычислений. Один способ я уже описал.

Это ЭДС-(U8+U4+U1) = U3. Два других способа которые указал на картинке мне кажется не подходят в данном случае. Наверняка кто то знает другие интересные трюки.
Неужели больше нет способа? Всё вокруг этих сопротивлений известно. Сопротивление этих резисторов тоже известно.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован

На картинке написано: "ВСЕ ТОКИ И НАПРЯЖЕНИЯ ИЗВЕСТНЫ... КРОМЕ..."

В ЧЁМ ВОПРОС!!!! R3=u(R3)/i(R3), R6=u(R6)/i(R6)/

Или лыжи не едут, или условие задачи криво написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду что все токи и напряжения на схеме известны кроме напряжений и токов на R3 и R6.
Напряжения и токи на R3 и на R6 неизвестны, их надо найти. 
Номиналы R3, R6 и всех остальных резисторов на схеме известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Гость не авторизован сказал:

На картинке написано: "ВСЕ ТОКИ И НАПРЯЖЕНИЯ ИЗВЕСТНЫ... КРОМЕ..."

ах, а я туда и не смотрел :) 

тогда U3=U4+U2+U1 и U6=U3+U5 и I3=U3/R3 и I6=U6/I6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован

"За лесом дров не видно".

На место Р2 ставим ИН1=u(R2), на место Р8 ставим ИН2=u(R8), на место Р7 ставим ИН3=u(R7), и т.д. Затем упрощаем, уменьшая кол-во ИН... Авось что и получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Вот оно самое :)
U3=U4+U2+U1  
В моём примере напряжение U3 находится по формуле (U2+U4)-U1 = U3
Можно визуально определить прибавлять напряжение надо или отнимать? Может по направлению резисторов?

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, koderman сказал:

Можно визуально определить прибавлять напряжение надо или отнимать?

если падения напряжения на резисторах известны, то известна и полярность (знак), складывать, соответственно, учитывая знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован

Подозреваю, что фраза "известны ток и напряжение" гипотетическая. Уже даже не интересуют их численные значения. Вы скажите, они есть или их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован,
Гость 680 Ом уже нашёл токи и напряжения U3 и U6 по формуле U3=U4+U2+U1. Теперь осталось только найти логический трюк чтобы определить визуальным путём какие напряжения нужно прибавлять, а какие отнимать.
С плюсами и минусами напряжений постоянно какие то проблемы у меня, а найти напряжение за пару секунд было бы неплохо.

Например R1 и R2 на схеме присоединены вместе в одной точке, почему они оказались разных полярностей в ответе у меня. Если решать уравнениями может они и получатся разных полярностей. Хотелось бы судить по схеме глядя на неё визуально. 
На с хеме у меня если проверить мультиметром U1 и U2 положительные. А решение говорит что один из них должен быть отрицательным, так как я нашёл напряжение U3 на своей схеме по следующей формуле (U2+U4)-U1 = U3

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, koderman сказал:

найти ток и напряжение за пару секунд было бы неплохо.

Найти не сложно - они все на схеме ниже. А для их определения нужны потенциалы узлов. Вы скажите: ОНИ ЕСТЬ ИЛИ ИХ НЕТ? Если они есть, то расставьте их на схеме, и все прояснится. Если их нет, то правила Кирхгофа Вам в помощь.

Безымянный_cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как раз сам уже про направление токов подумал и вы написали. И правда. Отсюда выходит что одна часть отнимается от другой. Спасибо. :)

Потенциалы узлов не расчитывал. Их нет.

Но если потенциалы запутанные то можно и ошибиться не зная полярности потенциалов. Хммм. :unsure:
Надо искать дальше эти самые трюки для этого случая.

Может по номиналам резисторов входящих в эту цепочку можно правильно расставить потенциалы?

Если например R1 больше чем R2, то R2,R4, R3 положительные, а R1 отрицательный. Не, так не получится вроде.

Пускай если напряжение получится даже неправильной полярности, главное будет известно какой ток протекает по данному участку цепи.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, обходите против часовой стрелки по контуру (-U1)+U2+(-U4), если получилось положительное число, то верхний вывод R3 имеет положительный потенциал

 

резист.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недоумеваю (мягко говоря).

На схеме (+ дальнейшие уточнения) было сказано: "ВСЕ сопротивления известны, 6 из 8-и токов и напряжений известны". Расставьте их на схеме. Просто: u/i (напряжение, а через черту дроби - ток) прямо поверх "моих" стрелок синим цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...