Jump to content
Radiohomemade

Что можно сделать из платы телевизора

Recommended Posts

Да а от кинескопа где присоска может не кисло шандарахнуть.)))

1 hour ago, Света said:

внутри кинескопа очень хорошая сеточка

Внутри кинескопа (целого) - вакуум! :D

А вот если его разбить, то вакуум волшебным образом исчезнет и появится сеточка.

to ТС: там есть обратноходовой блок питания. Можно перемотать трансформатор под любое напряжение. И выпилить легко - БП обычно отделен. Главное не пилить по свободному пространству, разделяющему холодную и горячую стороны.

Настоящему коту и в декабре март!

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

20 минут назад, KomSoft сказал:

Главное не пилить по свободному

так на ПП вроде есть отметка пунктиром и надписью Primary "горячей стороны"/ Бп придется восстанавливать, плата сломана.

Edited by TIMIK74

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

А поподробней про бп можно?

Пока я её ещё не распаял...

И какой именно трансформатор?

Там вроде их несколько.

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Импульсный, обратноходовой, на сердечнике с зазором. По-моему он рядом с медным радиатором. И под ним проходит 

2 hours ago, TIMIK74 said:

отметка пунктиром и надписью Primary "горячей стороны

13 минуты назад, Radiohomemade сказал:

И какой именно трансформатор?

импульсный там трансформатор. В третий раз говорю - найти схему на это шасси,

Edited by TIMIK74

2 часа назад, TIMIK74 сказал:

отметка пунктиром и надписью Primary "горячей стороны"

С обратной стороны тоже может быть такая линия.

Но ТСу лучше не лезть с нуля сразу в такие дебри!

IMG_.jpg

Некоторые любят погорячее....

Мне не погорячее надо , мне надо узнать какие там есть готовые модули которые можно использовать в "народном хозяйстве". А из остального по схемам собрать что-то ещё.

Ну не хватает мне опыта...

Уж простите...

Знаю основы : что такое резистор , транзистор , конденсатор , трансформатор , светодиод , для чего эти детали , их функции.

Имею навыки работы с паяльником.

Пусть не настолько хорошо как хотелось бы , но имею! И ничего , научусь...

Что-то простое я смогу собрать , возможно понять как оно работает.

(Смотря что). Но в таких дебрях прошу помочь.

И пожалуйста просьба – объясняйте проще.

А тюнер где применить можно?

Edited by Radiohomemade

30 minutes ago, Radiohomemade said:

использовать в "народном хозяйстве"

Никак без переделки. Тот же блок питания "заточен" по напряжениям для телевизора. Без переделки вряд ли вы его куда примените.  То же касается тюнера - ему нужно подавать сигналы управления с процессора (или напряжения) и на выход прицепить декодеры звука, цвета и пр. Применить можно в телевизоре. 

Такие вещи используют исключительно как доноры - для ремонта подобных, распаивая на  детали. Или сдают на ДГМ по смешной цене (а то и доплачивают за утилизацию, чтобы не вредить экологии)

Можешь УНЧ применить, и скорее всего пару стабилизаторов. Строчный транзистор можешь в регулируемый лабораторный БП пустить, до 1А он даже на своём радиаторе вытянет.

Импульсник, сделать тоже можно, но уже под свои задачи. Конденсаторы вроде и можно применять, но они уже не новые, а значит это нужно делать с осторожностью. 

В сборе ты это не куда не применишь, а по деталькам кое-что можно, но скажем строчный трансформатор и процессор, усилитель кадровой развертки это специфические вещи, они скорее всего просто больше не пригодятся. 

Короче снять нужное, остальное в утиль.

С уважением, Дмитрий

1 час назад, Radiohomemade сказал:

Ну не хватает мне опыта...

и ты решил найти на помойке хлам и из болтика М8 собрать ракетоноситель Буран? Не находишь, что логика отсутствует напрочь и такой подход простителен детям детского сада.

1 час назад, Radiohomemade сказал:

пожалуйста просьба – объясняйте проще.

скачиваешь книгу Борисова Юный радиолюбитель - и изучаешь. И не будет подобных вопросов. За руку тебя водить никто не будет все время. С чего начать - я сказал, а дальше - теория Дарвина покажет, что из тебя выйдет.

Edited by SCHAMAN

Не важно из чего собран Буран , главное чтобы он удачно полетел и не повторил судьбу настоящего Бурана.

Если покупные детали ещё ничего , то из китайских готовых наборов собери сам ничего особо не получиться т.к не интересно и совершенно не развивает фантазию и технические навыки , работу с паяльником и т.д.

К тому же подножный корм даёт возможность не покупать большинство деталей , можно натренироваться на выпаивании и сэкономить деньги.

У меня книга Борисова даже есть.

Бумажная.Вот собирать надо бы , что-то более современное чем радиоприемники , хоть и интересно собрать , но в современном мире смысл от самодельного радиоприемника есть если ты живёшь в глуши...Хотя основы радиоэлектроники всё те же.

29 минут назад, Radiohomemade сказал:

Не важно из чего собран Буран , главное чтобы он удачно полетел

для этого нужно отогнать от него дилетантов и доверить его сборку ПРОФИ.

30 минут назад, Radiohomemade сказал:

У меня книга Борисова даже есть.

у меня тоже есть Медэнциклопедия и пособие по хирургии, правда я их даже не читал, а также масса мединструментария - это уже повод предлагать "лечь ко мне на стол" соседям? Ловишь мысль?

34 минуты назад, Radiohomemade сказал:

но в современном мире

масса чего собрать можно для начинающего.

14 часа назад, Michei сказал:

от кинескопа где присоска может не кисло шандарахнуть.)))

Если день прошёл, то нет. Там сейчас диоды в ТДКС стоят, а у них утечка. А вот раньше когда лампа стояла 1ц21п то и через полгода "шандарахало" при разряде кинескопа. Я обычно щупом от прибора разряжал. Один конец на бандаж, второй под присоску. Самый дельный совет уже дали, разобрать и рассортировать детали. Читать Юный радиолюбитель. А там куда потянет. Усилитель у ТВ всё-равно один. Надо хотя-бы 2. Стерео сейчас везде. Марку звуковой МС укажи, там и схему найдём. У меня их целая коробка, да на работе всё.