Перейти к содержанию

Доработка, и изменение схемы на оптроне


lushas

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Давно собирал схемку для включения нагрузки с китайского мини датчика движения. Там выход от +3 до +5 вольт (примерно уже не помню). Все работало от 12 В. Сначала собирал схему как в китайском мануале на транзисторе s8050 который должен был включать реле 12В. Но у меня не получилось, схема не доработана была.

000.JPG.9ed47a812b1af5751ef6abc8d204d1aa.JPG

Дальше наткнулся на статью с применением оптрона, и в итоге получил рабочую схему:

001.JPG.396c7d61b38d99fa18f4ec7009bb5e1f.JPG

Тут первый вопрос -  Нужно ли еще что то добавить? переходить на другие элементы нет смысла, т.к. лежит куча s8050 и оптронов.

Второй вопрос

002.JPG.a507ed425792b1432f563d36f1832bc1.JPG

Сейчас хочу приспособить схему, для управления скоростью вентилятора от  4 выхода 4 пинового разъема на материнской плате. ШИМ сигнал +12В. на ютубе много видео о переделке 2 и 3 пиновых вентиляторов под 4 пиновые с помощью полевых транзисторов. Нашел полевики на старой видеокарте, попробовал собрать -  запускаю работает несколько секунд, потом включается на максимум, и тот кулер что отдельно висел на разъеме тоже поднимал обороты. Короче - фиаско. И подумал, если полностью отделить элементы с помощью оптрона, Но нужно подбирать резистор R1, а я не знаю как его высчитывать правильно. из похожих схем в интернете нашел что подойдет 10 кОм. так ли оно... Нагрузку s8050 думаю выдержит, в мануале у него ток КЭ 500мА, вентилятор потребляет 200мА.

 

Третий вопрос

Схема та же, сигнал от МК датчика движения, Только надо заменить реле 12В на реле 5 В. Тут тоже самое какой резистор R2 нужен. Реле 12 В и 5 В - маленькие, ктр на печатную плату ставят.

003.JPG.fe066fbb3ac9882679e1be4e309a5aab.JPG

 

И для справки характеристики оптрона и транзистора

0004.JPG.880a0ce6828a3c122646037fd77b3f2c.JPG005.jpg.ef76ac5e5e8643fd2bcf271c680db396.jpg

 

Если можно, то изменения прям на рисунках делать.

Спасибо.

Изменено пользователем lushas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Диод, шунтирующий обмотку реле и моторчик добавьте, уменьшит помехи при выключении и иногда спасёт транзистор от пробоя.

По второму вопросу, инфракрасный светодиод в 817 оптроне начинает уверенно открывать фототранзистор при токе от ~0.1ma, прямое падение на нём порядка 1.8V. Таким образом ток при R1=10k будет порядка 1ma, должно работать.

По третьему вопросу, R2=1k в ключах на 5V, обычно, в самый раз.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как-то перемерил токи срабатывания нескольких десятков импортных электромеханических реле разных типов, валявшихся у меня в загашниках. 

12-вольтовые (преимущественное количество) с одной парой переключающих или замыкающих контактов имели в своем большинстве ток срабатывания порядка 20 ...30 мА, а 5-вольтовые (чуть больше полудюжины) - 40...60 мА. Статистика, конечно, небольшая, но в первом приближении от нее можно хоть оттолкнуться.

У герконовых реле токи, конечно, другие, но их у меня и был-то всего пяток.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диод, шунтирующий обмотку реле:

001.JPG.12c78911336ffdc0c6703932f0e45aab.JPG

 

По 2 вопросу. Резистор получается просто по закону Ома вычисляем  R = (12В - 1,8В) / 0,001 = 10 200 Ом. Даже есть запас согласно характеристике 817 - прямой ток 50 мА. С током 1 мА безвредно снимать сигнал с вывода ШИМ материнки? Диод параллельно вентилятору нужен? Там тоже обмоточки есть.

По 3 вопросу. То же самое - ставить диод на реле. Резистор тоже как то высчитывают, только как не пойму - падение напряжения на фототранзисторе, еще падение на 8050 ..... короче 1кОм так 1кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Диод нужен в и для реле и для вентилятора, нарисован правильно. 1ma для материнки безопасно.

По вопросу 3, ток через резистор должен гарантированно переводить транзистор S8050 в режим насыщения при срабатывании оптрона (минимально), и не повредить переход База-Эмиттер (максимально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, proba сказал:

Висящая в воздухе  база как то колет глаза ,я бы добавил между базой эмиттером  резистор кило ом на 20-30

Да, есть такое древнее правило " не оставляй висячей базу, возможно лавинное нарастание тока и в результате тепловой пробой!", справедливо для первых германиевых транзисторов.

В случае ключа на полевом транзисторе без резистора не обойтись, в этом случае напряжения и частота небольшие, криминала нет, но согласен не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.03.2019 в 12:46, Dmitriy Khamuev сказал:

Да, есть такое древнее правило " не оставляй висячей базу, возможно лавинное нарастание тока и в результате тепловой пробой!"

Поясните как это выглядит на схеме, и как влияет на ее работу.

IMG_20190403_185156.jpg.663c8b3491cadf4e7779d8adbc4fed85.jpg

Собрал я конечную схему для подключения к 4 пин cpu fan на материнской плате. В итоге не заработало:

1 когда подключил вентилятор ( на схеме все что справа от оптрона подключал к "молекс") он уже чуть подёргивания хаотично, получается на него питание уже какое никакое приходит. К материнские оптрон ещё не подключал.

2. Когда подключился к cpufan, вентилятор стал еле крутиться.

Для интереса померила мультиметром (в режиме постоянного тока) какое напряжение между 1 и 4 выходом cpufan. Получил результат такой: в биосе ставлю 0% -напряжение 0. Ставлю 10%- напряжение 0.33 В. 20%-0.66В. и с шагом в 10 % пропорционально меняется напряжение до 3.3В. также при подключении нормального вентилятора при 100% напряжение показывало 3 В. Немного упало.

Начал читать инфу про мат платы, как там должно быть. Нашел инфу, что там не постоянный ток от 0 до 3.3 В, а с частотой 25 кГц. Как мне мультиметр что то показывал, если напряжение или 0 или 3,3.

Так в итоге- получится ли мне доработать схему как я хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке попытался нарисовать.

ResBazaDop.jpg

В 24.03.2019 в 09:34, proba сказал:

Висящая в воздухе  база как то колет глаза ,я бы добавил между базой эмиттером  резистор кило ом на 20-30

ШИМ достаточно высокочастотный.

R4700 пока оставьте, должно и с ним заработать. :) ПК умничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через цепь  R1 (390 Ohm) - диод оптопары ток при 3.3V порядка 4ma, не будет включаться полностью попробуйте уменьшить до ~220 Ohm.

Мультиметр показывает действующее, на осциллографе будут видны импульсы переменной скважности.

Изменено пользователем Dmitriy Khamuev
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, программа по подбору резистора для светодиодов выдавала сопротивление номиналом порядка 220 Ом.

Снова начал копать информацию в инете по выходным характеристикам cpu_fan. Выдаются ответы только по питаю вентилятора -   не больше 1 А.

Только есть общая инфа  из спецификации PWM:

Screenshot_2019-04-04-16-36-07-744_cn_wps.moffice_eng.thumb.png.89e088ade769c810afd4bcec590b4a30.png

Уже выяснил, что у меня 3,3В управляющий сигнал. 

Получается максимальный ток с 4 управляющего пина - 5 миллиампер. Прямой ток светодиода оптрона 50 мА( перебор в 10 раз). При 220 Ом ток порядка 7 мА. Еще и основной полноценный 4 пиновый вентилятор потребляет неизвестно сколько.

В итоге, используя оптрон в качестве развязки, по току с 4 (управляющего) пина не попадаем в диапазоны.

От идеи еще не отказываюсь, думаю нужно усложнить схему слева от оптрона, используя наверное полевой транзистор ( ведь он работает не от тока, а от напряжения) и уже нужные нам токи подавать на оптрон ( добавить сюда уже 3 провод с выхода - 12 В,)

PS  самую близкую статью со схемами, ктр я нашел http://cxem.net/comp/comp217.php, одно только хочу реализовать - полностью разделить нагрузку от материнской платы - с нее только снимать шим сигнал.

Изменено пользователем lushas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет.

Собрал с 10к между базой и эмиттером - начал проверять: получил такие результаты

При подключении только правой части схемы - напряжение на вентиляторе 0,6 В и потихоньку падает. Включил оптрон с помощью компьютерной батарейки и резистором на 200 Ом. Вентилятор запустился. Но когда выключаю оптрон, - напряжение на вентиляторе спадает медленно, он еще долго крутиться на мах.

Как ранее говорил что не хочу грузить оптроном выход шим на мат плате. Решил собрать http://cxem.net/comp/comp217.php , только 12 в брать не выхода на мат плате, а с молекса. С выхода на матплате только шим сигнал снимать, и от ведушего вентилятора обороты. В магазин пришел - таких элементов нет, аналогов тоже - что мне интернет близкие аналоги выдавал((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...