Jump to content
Lyserk

Сильный шум от усилителя на TPA3116

Recommended Posts

Всех приветствую!
Имеется схема подключения:
Колонки 4 шт (2xSamsung PSS530E 6Om 2x35W, 2xSamsung PSKD120E 4Om 2x40W, 6Om 80W - типа сабвуфер, по 1 динамику в каждой колонке). Соединяется с усилителем через RCA.

->

Усилитель 2.1 на двух чипах TPA3116 (паспортная мощность 2*50W+100W). Соединяется с ламповым усилителем через jack (male) - jack (male) Блок питания от ноута на 19V.

->

Ламповый малыш (Nobsound NS-02E). Соединяется с картой через jack (male) - jack (male)

->

Звуковая карта (Creative Sound Blaster RX).
Поменял родные гнёзда типа "бананы" на "тюльпаны", чтобы сделать 4.1. Динамики от PSKD120E на 4Om подключил последовательно, сабы от PSKD120E - параллельно, динамики от PSS530E 6Om - последовательно.
Проблема вот в чём. У усилка есть 3 регулятора громкости: 1. Громкость левого и правого (регулирует громкость разъёмов в жёлтой зоне) 2. Громкость саба (регулирует громкость в зелёной зоне) 3. Общая громкость. На первом регуляторе слышен постоянный шелестящий шум, очень похож на звук ветра. При выключении регулятора, шума нет, он появляется когда начинаешь увеличивать громкость. Что проверял:

1. До покупки усилка, подключал все все 4 колонки к ламповому. Шум есть, но только если прислонить ухо в плотную к колонке и хорошенько прислушаться. Вне зависимости от громкости шум не слышно, даже если в комнате тишина, проблема точно не в нём.
  2. Напрямую подключал усилитель к звуковой карте - шум остаётся.
  3. Что со старыми гнёздами (бананы), что с новыми, шум был раньше, после замены на тюльпаны он не ушёл.
  4. При выключении лампового усилка, шум остаётся.
  5. Пробовал бп на 24V, от такого же усилка, но он 2.0. Шумы остались, и к стати, у него точно такая же проблема, шумы точь-в-точь!

Подскажите в чём может быть проблема, куда копать?
Фото платы усилка приложил (фонит регулятор рядом с кнопкой выключения)

4.jpg

IMG_2254.JPG

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Vladislav Hnelitsya
      Здравствуйте, появилась проблема при сборке усилителя, усилитель на МС TDA7492 , 2×50 Вт , записывается усилитель с помощью тороидального трансформатора от купленного усилителя, питание 23В DC, диодный мост 1000в 10А конденсатор 4700мкф*50 В , проблема в том что когда включается усилитель сразу по выходу идёт шум, при подключении линейного сигнала с телефона, ничего не меняется, когда выклюю усилитель шум пропадает и кратковременно играет музыка, пока конденсаторы розряжаются, что сделать что бы он работал нормально? 
      Думал проблема в превышении напряжения, отмотал получилось ,20В, проблема не пропала.
      При надобности могу залить видео.
    • By alfik777
      Решил попробовать готовые модули усилителей класса D на чипе TPA3118. Приобрел 2 варианта модулей:
      https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-TPA3118-PBTL-mono-digital-amplifier-board-1X60W-12V-24V-POWER-AMP-new-in-stock/32819532024.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.uFHndx
      https://ru.aliexpress.com/item/1-OEP60W-DIY/32838824245.html
      С первым вопросов нет, заработал сразу, а вот второй...Я сразу сомневался, не увидев LC-цепей и больших емкостей, думал нужно навешивать дополнительно. Но потом в инете увидел как народ подключает напрямую такие платки.  Подключил и я... Питание  12в, нагрузка 8 Ом, СS- не подключен, на входе - генератор синуса. Не подавая входной сигнал( аналогично и с отключенным генератором и с закороченным входом) на  нагрузке вот такая картинка (см. рисунок , 5в/500нс  ). Попытался ставить емкости по питанию  от 0,1мкф до 3300мкф, снаббер.... Никаких явных изменений нет. Надеюсь, опытные глаза по  осцилограмме сразу поймут  что не так и в какую сторону  рыть.

• Guest Георгий
      By Guest Георгий
      Доброго времени.
      Нуждаюсь в профессиональном совете. Имеются 2 колонки от муз. центра AIWA.
      Ниже параметры одной из них:

К сожалению сам центр уже практически умер, ужасно шумит, отключается и т.п.
      Встал вопрос о возможности сборки усилителя для этих колонок. После плавно перетек в вопрос покупки на Aliexpress готовой платы со всей разводкой.
      В качестве самодельных сборок рассматривал статьи с Пикабу и Гиктаймс на основе TDA2050 и AN6884.
      В качестве покупных рассматривал устройства на основе TPA3116 - к примеру вот раз и вот два.
      Однако, как я понимаю что ни по мощности, ни по сопротивлению мне всего этого не хватает?
      Буду очень благодарен либо за ссылку на готовый недорогой усилитель с китая, даже без корпуса, либо на несложную схему на микросхемах.
      К сожалению моего уровня знаний в данной области хватит лишь на то, чтобы все корректно собрать, спаять, вытравить плату...
      Спасибо.
    • By Nem0
      В данной теме обсуждаем фото усилителей D класса

Здесь вы можете публиковать фотографии своих усилителей. Заметьте, здесь публикуются фотографии только для усилителей в классе D
    • By hellsolo
      Доброго дня!
      Нужен совет знающих людей, так как сам в усилителях слаб.
      Нужен 2.1 усилитель. подобрал такой на TPA3116 http://www.ebay.com/....84.m1431.l2649
      Во первых, как он? Очень мало инфы по нему.
      + Нужен БП к нему, подобрал такой http://www.ebay.com/...26...:MEBIDX:IT, Нравится что переделывать ничего не надо, подключил и все.
      И такой http://www.ebay.com/...17...:MEBIDX:IT, говорят он лучше для аудио, но потребуется помощь по подключению. Объясните пожалуйста как его подключать, подробно.
      Как такой вариант?
      Или взять Indeed на TA2021
      http://www.ebay.com/...39...:MEBIDX:IT, он слабее и нету выхода на саб, получится ли подключить саб?
    • спасибо. пойду менять диоды  
    • Да какое мне дело до питания преда. "При прикосновении к металлическому корпусу темброблока шум тоже усиливается" - при соединении шасси с землей этого быть не может. ШАССИ усилителя соединяется с общим проводом (схемотехнической землёй УНЧ) в одном месте. Обычно к общей точке на плате выпрямителей.
    • Она исправна. Неисправны светодиоды. Инвертор уходит в защиту по OVP/
    • в бетафлае, надеюсь, поставили тип приемника PPM? а не serial based как у Алекса?
    • Вон, обкололи, и сломили типа. Как его найти не могут то?   Ща можно любого в психушку закатать, даже АРВ, и Марка. Да запросто! Но они поддерживают деспотизм, а мы нет.
    • В любом руководстве по ключевым преобразователям написано - "горячие узлы", на которых присутствует переменное напряжение с крутыми фронтами, должны быть компактными. Что кто лепит в гараже - их дело. чего там только не можно увидеть - даже диод к мотору лепят, подальше от схемы. Чтобы выбросы на стоках помощнее были, наверное. Конечно, тут не прокатят нормальные ключи, только высоковольтные подавай. И электролиты ставят поближе к АКБ (видимо, чтобы согреть), а не у ключей. Горе от ума. С того же источника.   Ждать халявы - дай да подай ? Я так не думаю... shim_doc.pdf
    • а я откуда знаю. в смысле шасси не заземлено? а как оно должно быть заземлено? имеешь ввиду, оно должно быть прикручено к корпусу усилителя - это и будет заземление? Ну в общем вот как. Там припаяно снизу платы, ибо родной штекер сломался. Сини провода, плюс и минус питания. Минус идет на r30, плюс на r29. А земля - оранжевый, идет от пятачка блока питания.   а было вот так  
  • Create New...