Jump to content
Sasha00

Реле отключения светодиода спустя время

Recommended Posts

Всем добра! Решил добавить в одну из своих самоделок светодидный индикатор работы который будет самоотключаться спустя 10-20 секунд чтобы не садить батарею. Немного подумав собрал такое реле. Резистор 2 кОм, конденсатор 2200 мкф. При подаче питания светодиод светится 5-6 секунд, затем потухает. Параллельный конденсатору диод должен быстро разряжать его при отключении питания но конденсатор почему-то сам не разряжается, его приходится каждый раз замыкать пинцетом. Хочу максимально увеличить время и яркость горения светодиода, а емкость и габариты конденсатора наоборот, максимально сократить. Пробовал играться номиналом ограничивающего резистора, но тогда сильно страдает яркость свечения светодиода. Что посоветуете?:moil:

34dcc9470876.jpg

Guest гость

Вот такой таймер подсветки шкалы приёмника я когда то срисовал с платы того приёмника, работает отлично. Транзисторы любые маломощные нужной проводимости

taim.jpg.94ab1a7172048f0dd065b624c432c8a3.jpg

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Posted (edited)

Сенька, интересная схема, спасибо! Но если я правильно понял пока кнопка SB1 будет замкнута то светодиоды постоянно светить будут, а мне надо чтобы они отключались через 10-20 сек после подачи питания.

Edited by Sasha00

кнопку нажал и бросил, светодиод при этом включился и сам через заданное время выключится

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Posted (edited)

Нужно ставить с транзистором, например так:

b0c0eb262640.jpg

Конденсатором и резистором R2 можно подобрать время задержки выключения светодиода.

Edited by Shahabbas

1 час назад, Sasha00 сказал:

Параллельный конденсатору диод должен быстро разряжать его при отключении питания но конденсатор почему-то сам не разряжается

Бедный диод никому ничего не должен... и стоит он не так...
Вместо него лучше резистор поставить на около ста килоомм.

1 час назад, Sasha00 сказал:

Хочу максимально увеличить время и яркость горения светодиода, а емкость и габариты конденсатора наоборот, максимально сократить

Тады придется между ними мосфета влепить. Знаете, шо такое мосфета?

@сенька  а в какой программе Вы схемы рисуете?  практически как в ручную на тетрадном листике получается.

От руки на листке ручкой, програмами не научился пользоваться

Posted (edited)
В 24.03.2019 в 17:21, я хочу так на багами сказал:

Бедный диод никому ничего не должен... и стоит он не так... Вместо него лучше резистор поставить на около ста килоомм.

А как правильно ставить диод чтобы он разряжал конденсатор?

В 24.03.2019 в 18:31, сенька сказал:

На этом сайте можно строить схемы онлайн без регистрации https://www.digikey.com/schemeit/project/

В 24.03.2019 в 17:13, Shahabbas сказал:

Нужно ставить с транзистором, например так. Конденсатором и резистором R2 можно подобрать время задержки выключения светодиода.

Собрал. Недостатки у схемы те же что и у схемы без транзистора - если играться номиналами резисторов R2 и R3 страдает яркость светодиода, конденсатор тоже нужно разряжать пинцетом. Добиться свечения более 5-6 секунд при конденсаторе 100 мкф не получается. Поставил резистор R2 1 мегаом и светодиод вообще перестал светиться.:rake:

a805648751c5.jpg

Edited by Sasha00

Posted (edited)

Конечно перестал светиться. Транзистору для открывания нужен ток в базу, а его нет. И даже те микроамперы, что просачиваются через мегаомный резистор, уходят через R1.

5c9a40788c1e7_.png.5ba76ddeeb5e90f50a01ad9c95378fd9.png

Edited by Dr. West

@Sasha00 ну вот эта схема что я выше нарисовал, работает отлично и так как вам нужно. Светодиод загорается сразу при подаче питания, с указаными на схеме номиналами зарядной цепи, R1 , C1 ,   при 10в питания светодиод горит в течении 30сек. При отключении питания , конденсатор С1 быстро разряжается через диод  VD1 и резистор R3 , и схема снова готова к работе. Деталей всего ничего!!

1 час назад, сенька сказал:

конденсатор С1 быстро разряжается через диод  VD1 и резистор R3

И до какого напряжения он разрядится?

что я выше нарисовал, работает отлично

А то, что ты выше нарисовал - чушь собачья. И не может эта чушь работать отлично.

Читай внимательнее - конденсатор просто-напросто не сможет разрядиться через диод. Скорее он разрядится через переход база-эмиттер VT1. Но все равно на нем останется как минимум полвольта... и что будет при следующем включении...?

Я вот советовал автору темы мосфета влепить.
Ты нарисовал схему. Молодец. Могу посоветовать номиналы затворных резисторов увеличить на порядок.
И можно будет уменьшить примерно во столько же номинал времязадающего конденсатора.

Posted (edited)

И что же будет? Взорвется всё к чертовой матери?
Или конденсатор всё же будет разряжен в ноль через несколько минут?

Edited by Dr. West

5 минут назад, Dr. West сказал:

И что же будет? Взорвется всё к чертовой матери?

Да ничё не будет. На базе VT1 напряжение за считанные секунды подымется до напряжения открывания оного.И светодиод не загорится.

Или тут же, загоревшись возьмет да и потухнет.

Guest гость

работает отлично

Ну не совсем отлично. Главный недостаток - потребление значительного тока при потухшем светодиоде. Даже если удалить Р3. Схема @Shahabbas в этом смысле получше будет. Только Р1 нужно 1МОм и транзистор супербета или дарлингтон.

В 3/24/2019 в 18:31, сенька сказал:

Вы это серьезно?:blink: А если сложная схема? sPlan - простая и удобная рисовалка, которой пользуется большинство народу.

Posted (edited)

Схема работает так, при подаче питания светодиод загорается и горит, пока конденсатор зарядится до 0,64в, потом светодиод тухнет. В потухшем состоянии он остаётся пока не уберёшь питание со схемы. При снятии питания, диод открывается и конденсатор через него и резистор разряжается быстро до 0,3в, , потом уже идёт медленная разрядка, если снова подать питание, светодиод опять загорается и процесс повторяется. По крайней мере всё так работает на практике. А вы @я хочу так на багами прежде чем критиковать спаяли бы да попробовали, Я ни когда не рабочую схему ни кому  не  советую, сначало сам спаяю, а потом  если всё нормально,  советую людям. 

Edited by сенька

8 минут назад, сенька сказал:

При снятии питания, диод открывается и конденсатор через него и резистор разряжается быстро до 0,3в

До 0,3 В... но как...?
Падение напряжения кремниевых диодов как минимум 0,55 В. 
Ежели б на схеме был диод шоттки - может я б и подумал о работоспособности.

28 минут назад, я хочу так на багами сказал:

Падение напряжения кремниевых диодов как минимум 0,55 В

А если ниже 0,55В, диод что, исчезает? :D

Posted (edited)

Он через R1 и R3 разряжается до 0. С помощью диода он разряжается примерно до 0,5 но быстро.

Как вариант, схема в симуляторе

Edited by Sstvov
дополнил