Перейти к содержанию

Цветомузыка на цифровых микросхемах. Прототип


Рекомендуемые сообщения

Ностальгия одолела. Поборов лень, собрал на макетке ЦМУ на трёх цифровых микросхемах.

Первые результаты:

https://www.youtube.com/watch?v=b0a_eb2s5cc&t=89s

https://www.youtube.com/watch?v=xTwHw30ID7w

Посмотрите, посоветуйте, покритикуйте. Стоит ли развивать дальше или сразу в мусор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот вы мне скажите, как и на что вы снимаете видео? Почему у вас получаютс сочные цвета, а у меня, как бы  ни старался, все какое-то пересвеченное бледное и унылое?

А по зрелищу - музыка довольно мелодичная, а мигание очень резкое. Для диско или там рэпа какого-нибудь, пожалуй, нормально было бы, а вот на показанных мелодиях - не очень. С моей точки зрения...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это схема на 4 канала На 8 - аналогично, только регистр добавлен.

Резковатое мигание - я ещё работаю над выходным каскадом, подбираю ёмкости для плавности затухания.

Всё таки это не контроллер, где сделать более плавное затухание можно корректировкой одного коэффициента.

Здесь паять и смотреть нужно.

По поводу видео - сам как только не пробовал, ничего толкового не выходит.

Эти ролики сняты моими взрослыми детьми на на последний Айфон...

Просто.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На логике нельзя делать, видно же, что-то схватило и показало. Только аналог и фильтры, подстроить частоту и ширину полосы на свой вкус, у каждого он разный. 3 полосы наверное мало, а вот 5 уже в самый раз, можно больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

На логике нельзя делать

В ж. Радио была цветомузыка с цифровыми фильтрами, в ж.ЮТ была тоже, но попроще. "  Цифровое преобразование позволило простым способом получить восемь независимых каналов (семь цветовых каналов, один фоновый канал) и добиться стопроцентного разделения цветов."

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Только аналог и фильтры

@РадиоНастройщик безапелляционен, как всегда. Сказывается большой опыт настройки "радио", скорее всего.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, tilarids сказал:

Сказывается большой опыт

Так я же паял на этой логике, такая фигня, что-то  моргает, а что - не понять. А на аналоге сразу приятнее.

Сейчас наверное можно все это совместить, фильтры развести как хочешь, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Портал Светоэффектов сказал:

Посмотрите, посоветуйте, покритикуйте.

Видео снято хорошо, музычка не очень подходящая для этого, как уже сказали. Ютуб отработал хорошо, видео плавно проигралось....

Чего критиковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

На логике нельзя делать, видно же, что-то схватило и показало...

Добавить ШИМ и разделить каждый цвет на несколько подканалов (по совпадению в реальном времени). Это, как раз, логика позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

На логике нельзя делать

А я вот сделал: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/130631-сценические-осветители/

Работают, всё плавненько регулируется. Где я поступил неверно? :D

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

Где я поступил неверно?

Так просто моргалки-мигалки сделать, ума много не надо. А вот разделить например голос не просто на зеленый, но и сдвинуть его по тембру на красный-синий, уже интересная задача. И смотреть на конечный результат приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за манера обсуждать схемы, которых никто не видит?

Пардон: оказывается, появилась первая схема...

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2019 в 19:29, Портал Светоэффектов сказал:

Стоит ли развивать дальше или сразу в мусор?

В мусор, моргание без всякой системы. Или так и было задумано? Тогда туда и затухание и фоновый свет туда и всякую фигню можно собирать и дальше.

Это примерно тоже самое, как собирали на стартерах, мигает и ладно, реле туда, чтобы включалось, когда музыка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовали играться с частотой генератора в вашей схеме? Мне кажется, туда переменичек и покрутить... Можно будет поймать момент более адекватного мигания. Формально, ваша схема - частотометр "мгновенного" значения, выдающий уровень на один из каналов, но яркость канала никак не связана с уровнем соответствующей частоты. Поэтому можно пробовать поварьировать частоту "счета", чтобы подловить момент, когда за счет наложения "мгновенных" замеров получится что-то типа ШИМ поканально...

Во всяком случае, есть такое предположение...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема - топор для каши. Если варить кашу "по настоящему", то в конечном итоге топор будет либо совсем не нужен. либо не уварится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема, как я понимаю, цифровой кусок из довольно известной в узких кругах схемы из старого "Радио". Конечно, без аналоговой части поведение её странноватое.

Но на этом принципе "мгновенного" частотометра я делал программную цветомузыу 100 лет назад.

Как видите, качество довольно близкое к этой, но связь мелодии с миганием прослеживается вполне отчетливо... Думаю, подбором частоты генератора можно и эту схему улучшить.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, это только прототип. В мусор всегда успеется. Я прошу конструктивную помощь. 
Спасибо тем, кто даёт дельные предложения. Поставил переменник в задающий генератор, при изменении частоты сканирования существенно меняется картина. 
Отработка звука идёт более плавно, нет раздражающих морганий. ЦМУ становится не такой динамичной. Пожалуй, оставлю для настройки по вкусу.
И ещё одно пожелание - покажите видео ваших ЦМУ, которые не в мусор. Я хоть посмотрю, как оно должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Портал Светоэффектов сказал:

Поставил переменник в задающий генератор, при изменении частоты сканирования существенно меняется картина. 

То есть мои предположения были верными :)

9 часов назад, Портал Светоэффектов сказал:

покажите видео ваших ЦМУ,

Ну... как бы вот.

 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ARV.

Я наблюдаю за вашими работами по ЦМУ.

Хотелось бы увидеть видео и от других участников темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот ещё немного удалось поработать над проектом:

https://youtu.be/zN2hT2YXJPo

Это не совсем классическая цветомузыка, а скорее автомат, который работает совершенно по другому принципу.

Но мне кажется, что он довольно интересно передаёт ритмику музыки и может быть дополнением к классике.

Что вы по этому поводу скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас или музыка подобрана не очень удачно, или все-таки сама аппаратура не очень впечатляет.

По моему вкусу вот это было удачнее:

Мне кажется, стоит подумать над плавностью затухания каналов: чтобы вспыхивали быстро, а затухали плавно. Сейчас у вас все очень быстро, просто мигание получается.

Я не почувствовал связи с ритмом мелодии...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...