Перейти к содержанию

Изоляция нихромовой проволоки от стальной трубы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется стальная труба диаметром 1 дюйм,  длинной 30 см. Данную трубу мне необходимо разогреть и поддерживать температуру в 180-220 градусов. 

Для этого я решил взять нихромовую проволоку, однако, я не хочу чтобы меня шарахнуло током, были искры или что то подобное, поэтому хочу попросить у вас совета как правильно изолировать железную трубу от нихромой нити и от внешних воздействий (пальцами случайно чтобы не тронуть). Желательно из более менее легко доступных материалов.

Я предполагал изначально обмазать гипсом трубу, высушить, затем намотать нихромовую проволоку, после этого намотать целлофановый пакет на него снова гипс, затем вытаскиваю целлофановый пакет и все.

Подскажите как сделать правильнее, надежнее и лучше!

Спасибо!

Изменено пользователем dingoapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Керамические изоляторы, как в утюгах раньше были. Хотя получится большой зазор. А по слюде намотаете плотно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подходящую слюду достать трудно. Тонкая продавится спиралью, толстая ломается на изгибе. Может, лучше стеклоткань. Если нихром не греть до красна, то выдержит. Только в любом случае опасная это идея - попадет капля воды, и труба будет под напряжением. Заземлит надо для гарантии безопасности.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слюда крайне хрупкий материал, поэтому думаю не подойдет, все таки трубка. 

Асбест - насколько я знаю это канцероген, поэтому точно нет. 

Да, действительно в гипсе есть и будет влага, именно поэтому и задал вопрос :huh:

Стеклоткань очень сложно найти нормальную... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dingoapp сказал:

Имеется стальная труба диаметром 1 дюйм,  длинной 30 см. Данную трубу мне необходимо разогреть и поддерживать температуру в 180-220 градусов.

Можно использовать индукционный нагрев  
http://danyk.cz/induk.html
http://danyk.cz/induk2.html

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или допустим нарезать керамическую плитку на кусочки, приклеить один слой на трубу, второй на проволоку нихромовую (видел так делают нагреватели как на картинке)? 

lentaNewGal2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dingoapp сказал:

Слюда крайне хрупкий материал, поэтому думаю не подойдет, все таки трубка. 

те для сотни тысяч паяльников разной мощности слюда намотанная на тонкую стальную трубку пока не изобрели керамический нагреватель подходила , а у тебя не подходит ? может не тем занимаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, IMXO сказал:

те для сотни тысяч паяльников разной мощности слюда намотанная на тонкую стальную трубку пока не изобрели керамический нагреватель подходила , а у тебя не подходит ? может не тем занимаешься?

Тогда поставлю вопрос иначе - как намотать лист слюды на стальную трубу диаметром 1 дюйм?... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IMXO сказал:

тебе же уже написали ответ: Слюдинитовая лента

гугл о ней знает,держит до 1300С , жаростойкая до1800С

Это я видел, завтра посмотрю может где смогу купить. Я думал вы знаете как намотать лист слюды ^_^

Однако сильно сомневаюсь, что она будет в продаже где либо... 

Изменено пользователем dingoapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, IMXO сказал:

знаю, лист слюды на лакоткань и вперед за белым кроликом

В википедии пишут, что только до 180 рассчитана эта лакоткань... 

Наибольшей гибкостью и растяжимостью обладают шёлковые и капроновые лакоткани, которые могут длительно работать при нагреве изоляции до 105°С. Стеклоткани отличаются повышенной термостойкостью и в зависимости от состава пропитки выдерживают нагрев от 130°С до 180°С.

Изменено пользователем dingoapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний диаметр трубы? я так понял 1 - внутренний

 

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dingoapp ,асбестцементовую футировку  делают,или асбестовым шнуром,жидким стеклом,есть варианты современных мазилок.Рецепты  в ra--E84owC1lXzVQWjASCY8tUV1xFQYBEs8v3AwJ  .

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kotosob сказал:

@dingoapp ,асбестцементовую футировку  делают,или асбестовым шнуром,жидким стеклом,есть варианты современных мазилок.Рецепты  в ra--E84owC1lXzVQWjASCY8tUV1xFQYBEs8v3AwJ  

Асбест из-за канцерогенности точно нет. Жидкое стекло я думал только для гидроизоляции используются. Не подскажите пример такой мазилки? Я вроде бы и что то находил, но в продажу оптом в бочках. :huh:

Изменено пользователем dingoapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируйте предыдущее сообщение. модераторы обижаются. Если диаметр трубы можно немого изменить в меньшую сторону, то существуют "готовые" изделия). Но если Вы делаете дым машину.... то эта идея попахивает "крахом")). какая мощность нагревателя?)

Без названия.jpg

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dingoapp сказал:

Однако сильно сомневаюсь, что она будет в продаже где либо... 

Да ладно... В крайнем случае купишь тут... 

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?!..аааа..скажу я тпру, вот чего:--вероятность наличия дядь-Петровича в вашем ЖКХ поболе,чем у тебя  оттудаместных рук и сметливости..и,помолясь и осенив трубу крестным знамением,отдай ему на усмотренье--скорей и дешевле станет..))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kotosob сказал:

?!..аааа..скажу я тпру... дядь-Петровича в вашем ЖКХ ... рук и сметливости..и,помолясь и осенив трубу крестным знамением,отдай ему на усмотренье--скорей и дешевле станет..))..

Ни хрена не понял, но чувствую, что что-то сказано клёвое и оригинальное... Кароче плюсанул!:D

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...