Jump to content

Recommended Posts

Доброго всем дня. Взываю к помощи! Оплавилась первичка в трансформаторе. Полуавтомат Partner Mig/Mag 180, схема не от него, но отличие только в 2 дополнительных отводах первички.
Человека который взялся бы за перемотку не нашел, поэтому и решил перематывать сам. Трансформатор разобрал, обмотки смотал и записал. Получилось 241 витков Ф1.25мм. первички с шестью отводами и 19 витков толстой шины вторички (сечение не замерил не было штангеля под рукой) на ШП сердечнике сечением 40 см2. Провод на первичку нашел в конторе по перемотке двигателей (дорого, но как есть..), на вторичку пойдет та же шина.
А вопросы собственно вот в чем:

-1. Сердечник трансформатора был сварен и для его разборки пришлось по сварному шву пройти болгаркой, как быть после сборки, сердечник по новой заваривать или стянуть болтами на уголки?

-2. Межобмоточная изоляция будет бумага из ТС-270(250) и несколько слоев лакоткани, этого будет достаточно что бы надежно изолировать обмотки?

-3. По поводу пропитки "как и чем" я уже понял, что это тема для отдельной дискуссии, но все же, есть ли на примете какой-нибудь вариант из доступных, который мог бы маломальски свою задачу выполнять ?

-4. В каких пределах должен быть ток ХХ трансфоратора?

-5. В слоях первички для защиты от перегрева стоял термостат или термореле (F1 на схеме) он оплавился и маркировки не разобрать, на какую температуру срабатывания покупать?

Мотаю в первый раз, опыта никакого. теорию подтянул, а вот практических вопросов много. Помогите пожалуйста новичку-энтузиасту. Буду весьма признателен.

0-02-05-fa668fd9ad295ecaae95238b2316a66049920c518618fc88ef5a761d37d884d3_192c2ced.jpg

7d3d316d07234d4532806012a4cbca2f.jpeg

@Андрей Кузьмин  Привет!  Лучше  мотать  , используя  токарный   станок-будет  плотная  намотка  и  с  усилием.   Заваривать  необязательно ;  и  под  уголки  тоже  положить  картон-будет  меньше  вихревых  токов.  Междуобмоточная   изоляция-электрокартон  и  лакоткань, стеклоткань, черная  тканевая  изолента. Лак  -купить  для  пропитки  обмоток. Холостой  ток-небольшой:100-300ма. Температура  такая,что  терпит  рука:80-85градусов.

Edited by Pasha52

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• он дебил не понимает - что его сорок - это уже 20) а с такой тупой политикой - когда одна задача - удержать жопу на троне - еще через 10 лет - это будет уже 10 тыс рублей а не 40 )))
    • На данный момент сосёшь ты. Да-да. За 40 тыс рубчиков. Снизят до 30, тоже будешь и за 20 будешь, а может начнёшь кричать: "да здравствует Украина, хватит кормить Москву".
    • Спасибо за ответ да  по по поводу  "Чайник"   - радиокружок в доме пионеров, ну и дома справочник радиолюбителя и не один  Я понимаю что в  импульсе, но таких импульсов  сколько ? я и пытаюсь выяснить  1)  когда этот  страшный импульс проскакивает ? 2) сколько их   ?  как часто ?  когда их нет ?  когда есть ? такие простые вопросы . Я понял что импульс только при отпускании кнопки т.е  при торможении за время  t до полной остановки якоря. Ну и диод грузится в паузах ШИМ . Вот этот диод стоял SB2100  был припаян  и обильно облит термоклеем   
    • У автора ДНаТ, у них в горелке 2 электрода, для поджига используется Импульсно-Зажигающее Устройство(ИЗУ). ИЗУ даёт импульс в пару киловольт, что-бы поджечь горелку и заодно помеху в сеть. У ДРЛ-же четырёхэлектродная горелка с поджигающими электродами, там таких выбросов нет, может только при выключении какой-то импульс. Это всё для классической системы с дросселем, сейчас уже электронные "дросселя" пошли, с такими пока не сталкивался. Автору или от ДНаТ отказываться, или какой-то фильтр-ограничитель на линию со светодиодами ставить. Неизвестно, сколько там ДНаТ, может всего одна, так ликвидировать её да всё.
    • это надо же быть настолько упоротым - чудик ты похоже любое гуамно с телевизора слопаешь и не подавишься ))) дурилка - икону на портрет пути уже поменял ?))
    • Не во всех режимах.  Есть Область безопасной работы транзистора   То же самое касается и LMки
    • Отметьте какой нужен элимент, у меня всё видно Я с телефона, возможно вы на экране компа смотрите
  • Similar Content

• By dima-sasha
      Ребята утро доброе купил станок skad 210  для балансировки колес нерабочий оказался блок питания нужна схема блок питания  

• By Jack 3.5
      На днях мне в руки попал портативный и насколько я понял детекторный приёмник "Селена РП-307", в не рабочем состоянии. прибор мне очень понравился своей простотой, компактностью и функционалом(приём КВ и СВ диапазона без розетки). Может кто сталкивался с данным прибором и возможно у кого-то есть схема(в интернете нигде не нашёл), и может кто знает что у них часто ломалось и какие у них слабые места? Очень хотелось бы починить. Увы из-за ограничений по размеру прикрепляемых файлов не могу прикрепить фотографии.  За ранее спасибо.

• By krivorukij
      Добрый день,

Решил собрать усилитель для наушников по данной схеме:
      https://radiopages.ru/hi-end-amplifier.html

Прошерстил все магазины в своём городе и нигде не нашёл 20в. трансформаторы. Поэтому хотелось бы спросить совета у более опытных в этом вопросе людей. Подскажите, пожалуйста, а есть ли какой-то допуск по напряжению, или обязательно необходимо 20в?
      Заранее спасибо!
    • By LemonTV
      Ноутбук аккумулятор видит, но не включается от него и работает только от сети. Можно как-то решить этот вопрос, прошить Биос или что-то ещё сделать?

• By Azaza09
      Камрады, кто занят ремонтом UPS особенно первых, старых - условно докитайского периода - прошу опознать от какой модели УПСа этот трансформатор, что на фото: железо 32 х 56, из известной информации - стоял он на узком высоком корпусе (двухэтажном так называемом, под 2 х 12в аккума), на плате два крупных голубого цвета электролита PHILIPS 22000 мкФ, UPS по-видимому серверный, возможно Luxeon (у Luxeon видел похожие каркасы для трансформаторов) маркировка видна на фото - BRG и т д, вроде как намекает на венгерское что ли происхождение. На фото он уже пересобран вперекрышку, а штатно был с зазором в виде целлофановой плёнки и пропитан в лаке. Напряжения вторичек 24.4 и 20.5 вольта соответственно

• Create New...