Перейти к содержанию

Оценка труда проектировщика-радиоэлектронщика-сборщика. Вторая работа.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Мне 32 года. Радиолюбитель лет с 10-ти.
В данный момент имею работу не связанную с радиоэлектроникой. Как хобби занимаюсь радиоэлектроникой.
Есть клиенты, которым нужно разработать, изготовить плату и написать прошивку на МК (AVR).
Разработкой под заказ занимаюсь последние 5 лет. Но составлять стоимость разработки руку так и не набил. 
Как расчитывать стоимоть я то понимаю - посчитать детали, посчитать время, посчитать материалы сборки. Но когда этим занимаешься время от времени, посчитать разработку тяжело. Могу попаять час-два, потом 2 дня ничего не делаю.
Когда-то где-то нашел, что стоимость разработки равна троекратной стоимости деталей. Последнее время занимаюсь по этой схеме. Написание не сложной прошивки (опрос входов, реле, индикация) около 20$ (AVR + Codevision). Но есть предчувствие, что дешевлю. Смущает то, что работа та высококвалифицированная и кропотливая (ТЗ на словах - результат полностью готовое устроство, иногда с корпусом) и оплата должна быть соответствующей. А то занимаешься, а деньги как-то не собираются(поверьте я не транжира). На основной работе пересекаюсь с сантехниками и понял, что сантехник за вечер зарабатывает (установка унитаза, рукомойника и т.п.) намного больше, чем радиоэлектронщик. Не хочу обидеть сантехником, понимаю у них тоже не все так просто, но я своей специальности обучался в институте 5 лет (800$ в год) и последние 10 лет совершенствую свои навыки, и недели нет чтобы я не сидел без паяльника. 
Фото своих работ могу скинуть.Надеюсь это обсуждение поможет многим начинающим и не начинащим электронщикам адекватно оценивать свой труд.
Надеюсь ясно изъяснился и прошу войти в мое положение. 
Для кого не ясен вопрос: Уважаемые разработчики и программисты, подскажите как правильно просчитывать услуги по разработке? Интересует дайджест просчет. 
 

Изменено пользователем dommax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я просто никогда уже не берусь за проекты, которые:

1. потребуют усилий больше, чем на пару часов, и принесут меньше 1000 рублей.

2. принесут доход меньше 5000 рублей.

Поэтому у меня нет мук выбора: или 5000 для того, чтобы я согласился вообще обсуждать ТЗ, или 1000 прямо сейчас и результат в течение пары часов :)

К первой категории можно отнести "проекты" а-ля "курсовик".

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А если дело доходит до заказа, то как прикидываете стоимость? может типа логика - одна цена, немного аналогового - другая, I2C или SPI или PWM - третья цена. Учитывается размер платы? - например 100 на 100 или 200 на 200 как считаете? Стоимость деталей как учитываются? Я не назойлив, я хочу разобраться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я никак не прикидываю. Я не длаю законченных изделий, т.к. это слишком сложно и дорого. Максимум - ПО и документацию (схемы, платы). Очень редко соглашаюсь на макет.

Поэтому, как уже сказал, никаких длемм у меня нет: я озвучиваю потенциальному заказчику свои условия (5000 минимум) и, если его не пугает, он сам предлагает сумму. После небольшого торга ударяем по рукам.

Т.е. основной критерий у меня - условная трудоемкость разработки ПО и документов. 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеется трассировка платы? Готовая к изготовлению? Правильно?

В общем, если я правильно понял, у вас тариф около 500 рублей в час. без изготовления платы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мнение того, кто этим живёт последние 6-7 лет (только разработка, удалёнка в 90%), это обсуждалось и писалось мульён раз, но:
мой фронт работ:
- согласовать все проводимые работы,
- написать максимально полное ТЗ для СЕБЯ (как вы будете это делать),
- составить и подписать Договор на работы, в Приложении дать ТЗ,
- схема, макет (если надо), плата (1-5 штук) одного или несколько типов - бывает что в проекте 3-5 плат,
- монтаж прототипов обычно делаю сам, поэтому ниже TSSOP и 0603 не лезу,
- ПО для МК, иногда и крайне редко - для ПК,
- поддержка и/или обновление ПО.
Иногда переделка плат, повторный заказ...

Цена:
0. вашей загруженности,
0a. срочности,
0b. адекватности заказчика
1. зависит от трудозатрат,
2. сложности проекта, (вдруг вы никогда такое не делали и наработок нет),
3. вашего личного интереса (да, бывает и так),
4. необходимости поддержки проекта,
5. оценки вкусности проекта: если кто-то будет на этом зарабатывать, то почему бы и вам не добавить сверху денежек?

сроки: на первых порах закладывайте лишнее время (анекдот про разработку атомной бомбы и оценку сроков и цены)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dommax сказал:

как правильно просчитывать

У вас появился опыт и вы начинаете жадничать. А жадность прямой путь к бедности. Остановитесь на том, что есть (в смысле ценовой планки).

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а простота (в данном случае недооценка своего труда), как известно, хуже воровства.

У него появился опыт, и он понял, что умственные и временнЫе затраты, вложенные в "выращивание" себя как специалиста, должны, видимо, соответствующим образом оцениваться.

В противном случае - если у кого-то нет желания платить за эту работу, то обычно предлагаю самостоятельно этим заняться. Зачастую, многие мне встречающиеся "оценщики", которые думают, что и делов-то никаких здесь нет, путают диод с транзистором, коллектор с унитазом, ЛАТР с реостатом.

Разумеется, наглость нигде не уместна, но если этот труд оценивается кем-то крайне низко, то и нет смысла им заниматься с целью получения коммерческой прибыли. Ну, для себя только, как хобби разве что (что тоже прекрасно, с моральной точки зрения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, солар сказал:

У вас появился опыт и вы начинаете жадничать. А жадность прямой путь к бедности. Остановитесь на том, что есть (в смысле ценовой планки).

Не соглашусь с вами. В начале пути я был одиноким студентом с уймой времени и не ограничено энергией)) И оценивал свой труд по формуле - "на пиво".

Сейчас я зрелый парень с семьей, машиной... Имею совершенно другие расходы. Или это только у меня??

Это не жадность. Это называется прогресс или более качественные услуги, как хотите. Поверьте наша цель не заработать на LEXUS, наша цель не загубить отрасль. Чтобы растущее поколение не смотрело на радиоэлектронные разработки как на НЕ выгодное рутинное занятие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dommax сказал:

Чтобы растущее поколение не смотрело на радиоэлектронные разработки как на НЕ выгодное рутинное занятие

Тогда надо не делать радиоэлектронику на заказ, а обучать на заказ разработке  радиоэлектроники :)

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dommax сказал:

сантехник за вечер зарабатывает (установка унитаза, рукомойника и т.п.) намного больше, чем радиоэлектронщик

Работа сантехника приоритетнее в смысле жизненных потребностей. Когда вам извините, покакать некуда и смыть, или вы топите соседей, то любые деньги заплатите. А без электроники можно и подождать, жили же раньше .

Только что, dommax сказал:

НЕ выгодное рутинное занятие.  

С помощью наших узкоглазых собратьев - дело обстоит именно так. Потому что у нас :

Только что, dommax сказал:

 совершенно другие расходы

А не миску рисовой похлёбки и койку в китайском общежитии.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

getshket, спасибо.

На счет китайцев согласен. У них себестоимость всегда будет на порядок дешевле. 

Раньше не было банковских сотрудников и инженеров ядерщиков. Это же не означает, что они должны зарабатывать меньше сантехников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери от сложности проекта из расчёта строчек кода и от сложности макетирование, главное не соглашайся делать слишком дешево, сядут на голову и даже не оценят, если хобби проекты дешевле 1000 рублей без учёта стоимости деталей сборки макет лучше не брать.

А так если по рыночному, зависит от регионов, понятно что в Москве дороже, за день работы в провинциальных городах 2500-3000 рублей, вполне по рыночному.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, getshket сказал:

Минимум.

и табличку повесить "готов работать за еду" :)

Скрытый текст

 

.... комрады ну все же элементарно и просто, запрашиваешь рейтинг зп

https://moskva.trud.com/salary/693/3320.html#

программист разработчик 100000, это зп!,  работодатель заработал на проекте как минимум столько же, итого 200000 ,

делим на волшебное число 160 (кто не понял, кол-во раб.часов за месяц) имеем 1250 в час.

сколько кому нужно времени на написание/отладку проги каждый знает/понимает сам. (обычно от 3 часов)

изготовить качественный прототип платы , фоторизист, маска и тд   3-4 часа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dommax сказал:

где ещё обсуждается подобная тема

Она периодически всплывает на всех форумах.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IMXO сказал:

имеем 1250 в час

Ага. Только в этом расчете не фигурирует важный параметр "квалификация". В москве 100 тыр получает не абы какой "программист". Думаю, местный разработчик "на CVAVR" раз в 7 не дотягивает до этой квалификации, если не на пару порядков...

Во всяком случае я бы лично ни за что не заплатил за тот код, который вижу на форумах "из-под CVAVR" (кстати, и ардуино) вообще ни гроша.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ахнул от разброса цены и качества платы. Потом увидел мэйдин и всё стало на свои места. Да, цены у нас различаются. Хмммм. Скорее запросы.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dommax сказал:

Трассировка платы и ее изготовление. Итого: 80$.

Если без стоимости комплектующих, то, имхо, норм. Работы на 1 вечер.

Но на будущее: Разъемы эти зелененькие должны стыковаться в сплошной ряд - лучше так и делать, потому как отдельные тройки при прикладывании силы к ним будут свернуты нахрен. А длинный ряд намного надежнее держится. Особенно актуально для односторонних плат без металлизации.

Кстати, не подкините ссылочку на тип/чертеж разъема? Шаг 2,5 мм? Если да, то сам нуждаюсь в таких... Хочу в Китае заказывать, выбираю варианты...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...