Jump to content
IgnatiusF

USBasp и порты RXD TXD

Recommended Posts

На схеме программатора USBasp заметил подключенные порты RXD и TXD к разъему, и появился вопрос, а для чего они там? Знаю, что при помощи них можно передавать и принимать данные через UART/USART между устройствами, а можно ли используюя USBasp передавать информацию по UART от МК к компьютеру и наоборот? И если можно, то как?

Edited by IgnatiusF

usbasp не определяется как ком порт, если перекатать прошивку,то наверное можно. я использую платки от ардуин, у которых умер МК или я его куда-то пристроил.

---¤[NИкитоS]¤---

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

1 час назад, Александр Д. сказал:

В линуксе можно, под Windows - нет

Про линукс интересно, можно поподробнее? 

А в Линуксе он вообще заработает? У меня была проблема с прошивкой от Prottoss'а, на старом ядре оно работало нормально, но после обновления ядро, кажется, осознало, что usb1.1 не имеет права быть cdc-устройством и сказало "я с такой штукой работать не желаю". Препрошивка на avrdoper-hid решила проблему, но сделало чуть медленнее, но больше с виртуальными com-портами не экспериментировал, так что вполне допускаю, что сведения неактуальны.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Guest
13 часа назад, IgnatiusF сказал:

Про линукс интересно, можно поподробнее? 

я почти 10 лет не в теме, бросил Линукс. Вроде была возможность особой прошивкой usbasp понять еще и порт связи, и в терминалках линукса смотреть. Лично я этого не делал: не настолько понимал ядро

Ладно, раз уж нельзя использовать эти порты, то для чего они подведены? Они зачем-то нужны на USBasp, или просто заделка на будущее? Очень интересно.

Guest

вот и я искал ответ на этот вопрос. Нашел: в Виндовс не работает. И успокоился )))

5 часов назад, Александр Д. сказал:

вот и я искал ответ на этот вопрос. Нашел: в Виндовс не работает. И успокоился )))

:D

В 26.03.2019 в 20:30, COKPOWEHEU сказал:

кажется, осознало, что usb1.1 не имеет права быть cdc-устройством

Случайно проверил на современном ядре и был удивлен: avr-cdc аж от 2008 года работает нормально аж до 19200 бод (в документации говорится до 38400, но вот до этого  не работает). То ли ядро поправили чтобы поддерживало нестандартные устройства, то ли оно раньше неправильно понимало что от него хотят.

Правда, к портам UABASP это особого отношения не имеет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• @Света Спасибо, Светлана! У меня есть версия 7.1 (2009 г.) Но эта самая последняя со всеми полезными дополнениями.
    • Если оптом, на местный рынок радиодеталей, а так там нет ничего что бы реально столько стоило. Быстро уйти могут только приборы и то состояние их неизвестно.
    • Полезная табличка. Скопируйте себе в архив.
    • есть частотомер FC-510 с опорой ТСХО 0.1ppm. Прибор откалиброван по сигналу GPS 1pps.  
    • Ну как вам больше нравиться. Мне как-то вообще не [Удалено] напрягаться с такой мелкотой в самоделках, чай не жучки делаю. Ну что такого +/- пару мм текстолита. А если руки дрожат вдруг, ужс вообще.  Вот например плату для местного дозиметра "Турист" полюбому заказывать придется, самому не выйдет как минимум из-за контроллера - павука  Бывает никак без них, например при повторении того, где они предусмотрены изначально. Первая плата просто подкорректирована, из-за неудобного дизайна "моноблок-передняя панель", теперь не надо покупать высокую коробочку) просто чтобы уместились 1602 и несколько кнопок теперь)
    • Я редко использую что-то больше, чем чем 0603, только когда необходимы те параметры, которые 0603 не обеспечивают.   Нафига они вообще нужны? Давно пора на SMD переходить. Вот примеры моего не сильно плотного монтажа: Спокойно паяется тонким жалом. Вообще не вижу смысла размазывать элементы по плате.   jlcpcb, pcbway. Делают максимум 2 дня, а там уже как с почтой повезет.
  • Similar Content

• By Timofey Shilov
      Пытаюсь разобраться в программировании этого контроллера и при попытке настроить USART для приема/передачи данных возникла проблема:
      Пытаюсь принять байт и после нажатия кнопки отправить его обратно, но на выходе получается совсем не то что ожидаю.

При отправке 0 должно вернуть 0, но возвращает вот это. В чем может быть проблема?
      ASCII                                BIN                   DEC         HEX

Подозрения падают на настройку baud rate, но вроде всё как в мануалах.

Полный код:
      #include "stm32f4xx.h" #include "stm32f4xx_hal_gpio.h" #include "stm32f4xx_hal_rcc.h" #include "stm32f4xx_hal_cortex.h" #include "stdint.h" #include "math.h" //define Internal RC frequencies #define XTAL 16000000UL //define busses prescalers #define AHB_PRE 1 #define APB1_PRE 2 #define APB2_PRE 1 #define SysTicksClk 10000 //calculate peripheral frequencies #define SYSCLK 84000000 #define AHB SYSCLK/AHB_PRE #define APB1 AHB/APB1_PRE #define APB1_TIM APB1*2 #define APB2 AHB/APB2_PRE #define APB2_TIM APB2*1 #define SysTicks AHB/SysTicksClk #define USART_BAUDRATE 19200 #define BUF_LEN 1 struct Data { char Msg[BUF_LEN]; } Message; void USART2_IRQHandler(void) { if (!(USART2->SR & USART_SR_TXE)) { if (Message.Msg[0] == (char)0x00) GPIOA->ODR |= 1 << 1; if (Message.Msg[0] == (char)0x01) GPIOA->ODR |= 0 << 1; } if (USART2->SR & USART_SR_RXNE) { Message.Msg[0] = USART2->DR; } } int main() { RCC->AHB1ENR |= RCC_AHB1ENR_GPIOAEN | RCC_AHB1ENR_GPIOBEN; GPIOA->MODER |= 1 << 1*2; //Set GPIOA pins output mode GPIOB->MODER |= 0 << 0*2; GPIOA->MODER |= 0xA0; GPIOA->AFR[0] |= 0x7700; RCC->APB1ENR |= RCC_APB1ENR_USART2EN; USART2->CR1 |= USART_CR1_UE; //usart enable USART2->CR1 |= USART_CR1_TE; //transmitter enable USART2->CR1 |= USART_CR1_RE; //receiver enable float div = (float)APB1 /(16*(float)USART_BAUDRATE); int integer = APB1 / (16*USART_BAUDRATE); float flo = (div - (float)integer)*16; int floatt = round(flo); USART2->BRR = (( integer << 4 ) + floatt); NVIC_EnableIRQ(USART2_IRQn); USART2->CR1 |= USART_CR1_TXEIE; USART2->CR1 |= USART_CR1_RXNEIE; int i; while(1) { if (!(GPIOB->IDR & GPIO_IDR_ID0)) { i = 1; } else { if(i == 1) { USART2->DR &= Message.Msg[0]; while(!(USART2->SR & USART_SR_TC)); i = 0; } } } }  
      Сама схема:

• Guest NickL
      By Guest NickL
      Всем привет.
      Имеется датчик давления под управлением микрухи MLX90308. Микруха сия собирает показания с 4-х включенных мостом тензометрических датчиков, и отдает обработанное значение в виде аналогового сигнала. Так же есть пин для получения данных в цифре и калибровки/прошивки этой микрухи. Производитель микрухи предлагает бесплатный софт и свою отладочно-прошивочную плату (EVB90308) за 250 бакинских (дорого), которую ждать 8 недель (долго)
      Судя по докам, там обычный UART, но с другими уровнями. Логический 0 = 0.3*Uвх, т.е. 1.5в, Логическая 1 = 0.7*Uвх, т.е. 3,5в. И всё это засунуто в единственный пин и на прием и на передачу.
      Универ был давно, да и учился я плохо, подскажите пожалуйста пример схемы чтобы 1) свести tx и rx на одну ногу 2)согласовать уровни для чтения/записи сей микрухи доступными средствами. Например, FTDI.
      Даташит микрухи:
      https://www.melexis.com/-/media/files/documents/datasheets/mlx90308-datasheet-melexis.pdf
      Спасибо заранее! Это датчик из блока АБС мотоцикла, замены нет, б/у запчастей нет, а новый блок стоит как сам мотоцикл.
    • By Evgeniy90
      Здравствуйте. Проблема такая:после прошивки USBASP ноутбук перестал его определять. Ошибка в диспетчере устройств:сбой запроса дескриптора USB устройства.
      Прошивал через Arduino UNO и avrdude. Прошивку скачать с офф сайта(последнюю на сайте https://www.fischl.de/usbasp/). Все прошло успешно. Почти))
      Подскажите что можно сделать? 
    • By Дмитрий -
      На примере GSM/GPRS Goouuu Tech IOT-GA6-B и ATtiny85.
      Программа «Звонилка». 
      Программа на BASCOM-AVR. 
      Источник https://178654.blogspot.com/p/uart.html

• By VVSr14
      ESR-метр MG328(BigDisplay)
      Программатор usbasp.
      Программа AVRDUDE_PROG 3.3.
      Изначально была проблема в пропайке МС, устранил. Один раз полностью прошилось,экран горел, но символы не высвечивались. В дальнейшем выдает ошибку после начала программирования или верификации Flash ( Eeprom программируется). Пробовал две разных прошивки: и русскую, и английскую. 
      Скины того, что пишет винда:

Фьюзы установлены так:

• Create New...