Jump to content
IgnatiusF

USBasp и порты RXD TXD

Recommended Posts

Posted (edited)

На схеме программатора USBasp заметил подключенные порты RXD и TXD к разъему, и появился вопрос, а для чего они там? Знаю, что при помощи них можно передавать и принимать данные через UART/USART между устройствами, а можно ли используюя USBasp передавать информацию по UART от МК к компьютеру и наоборот? И если можно, то как?

Edited by IgnatiusF

usbasp не определяется как ком порт, если перекатать прошивку,то наверное можно. я использую платки от ардуин, у которых умер МК или я его куда-то пристроил.

Guest

В линуксе можно, под Windows - нет

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

1 час назад, Александр Д. сказал:

В линуксе можно, под Windows - нет

Про линукс интересно, можно поподробнее? 

А в Линуксе он вообще заработает? У меня была проблема с прошивкой от Prottoss'а, на старом ядре оно работало нормально, но после обновления ядро, кажется, осознало, что usb1.1 не имеет права быть cdc-устройством и сказало "я с такой штукой работать не желаю". Препрошивка на avrdoper-hid решила проблему, но сделало чуть медленнее, но больше с виртуальными com-портами не экспериментировал, так что вполне допускаю, что сведения неактуальны.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Guest
13 часа назад, IgnatiusF сказал:

Про линукс интересно, можно поподробнее? 

я почти 10 лет не в теме, бросил Линукс. Вроде была возможность особой прошивкой usbasp понять еще и порт связи, и в терминалках линукса смотреть. Лично я этого не делал: не настолько понимал ядро

Ладно, раз уж нельзя использовать эти порты, то для чего они подведены? Они зачем-то нужны на USBasp, или просто заделка на будущее? Очень интересно.

Guest

вот и я искал ответ на этот вопрос. Нашел: в Виндовс не работает. И успокоился )))

5 часов назад, Александр Д. сказал:

вот и я искал ответ на этот вопрос. Нашел: в Виндовс не работает. И успокоился )))

:D

В 26.03.2019 в 20:30, COKPOWEHEU сказал:

кажется, осознало, что usb1.1 не имеет права быть cdc-устройством

Случайно проверил на современном ядре и был удивлен: avr-cdc аж от 2008 года работает нормально аж до 19200 бод (в документации говорится до 38400, но вот до этого  не работает). То ли ядро поправили чтобы поддерживало нестандартные устройства, то ли оно раньше неправильно понимало что от него хотят.

Правда, к портам UABASP это особого отношения не имеет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By IgnatiusF
      Не удается проинициализировать работу UART2 на скорость 19200 бод.
      Не вызывается прервание совсем, отсылаются постоянно нули на всех скоростях, если ставить System clock switch в 01 (HSE). При работе от RC генератора выдает уже просто не то, что нужно. 
      Кварц рабочий, и вообще все работает, при использовании библиотек HAL.
      SysTick выключил потому, что были подозрения на конлфикт приоритетов.
      Внизу представлена именно та часть кода программы, которая не работает, то есть сам UART.
      Проект скоро сдавать, а использовать готовую библиотеку HAL не хочется совсем, уже несколько дней парюсь и не могу найти проблему. Попробовал разобраться что пишет в регистры HAL, однако не смог т.к. не хватает знаний, значения регистров все такие же, кроме PLL (не используется) и RCC_CR1 (в HAL почему-то полностью равен 0). Проверял передачей данных по UART. Регистр BRR не удалось считать т.к. он только для записи. У меня записано так:
      USART1->BRR = 0x412;  //20MHz/16/19200 = 65,104.
      Где искать следует ошибку?
    • By IgnatiusF
      Появилась надобность в микроконтрллере STM32 для проектирования устройства. И вопрос вот в чем - в программировании этих стм-ов. Прочитал несколько статей по их программированию - что вообще для этого нужно. Выяснил, что в них (во всех?) есть вшитый bootloader, который может сам прошить МК.
      То есть для этого необходимо подключить какой-либо ...to UART преобразователь, а именно TX, RX, VCC и gnd к соответсвующим ногам микроконтроллера и все? Или надо еще куда-то подавать управляющий сигнал?
      Еще вопрос по поводу бутлоадера - если он занимает 8 КБ (или по разному?), то МК с 16 КБ памяти, по сути, будет иметь 8 КБ для программ?
      Datasheet я только начинаю читать и пока еще не нашел точной информации, так что за помощь буду очень признателен
    • Guest Proton
      By Guest Proton
      Здравствуйте.
      Имеется сигнальный трансформатор 1:1, которому нужно работать на пару сотнях кГц. Одна его обмотка идёт на линию, вторая служит для приёма и передачи сигнала, например с UART. Но как это реализовать? Выходной каскад, скорее всего, на биполярном транзисторе, входной - на ОУ, но имею малые представления о совмещении этого воедино.
      Прошу объяснить и направить на необходимую литературу.
      Спасибо.
    • By IgnatiusF
      Пытаюсь соединить AVR'ку со SCADA программкой SIMP Light. Она позволяет производить визуальный контроль и управление всем, чем вздумается при помощи микоконтроллера.
      Я делаю проект (стенд), на котором должно быть 4 тактовых расходомера, 3-4 датчика температуры и 2 реле для управления двумя электронагревателями во всем этом. Стенд отопления, в общем. И вот управление из компьютера всем этим мне показалось очень интересным, однако есть небольшие проблемы.
      Общение идет по протоколу MODBUS RTU, то есть в команде для, например, считывания состояния пина находятся:
      [Адрес МК] [Номер команды] [Адрес 1-го пина] [Количество пинов] [Контрольная Сумма].
      Содеиняю через USB-to-TTL преобразователь, Скада шлет мне команду [64 02 00 00 00 01 B0 3F], я пытаюсь ответить [64 02 01 00 BF 44]. Но в место этого байты почти всегда идут раздельно, то по 1, то по 2 байта. Однако даже когда посылка доходит вся целиком, то Скаду это все равно не устраивает. False пишет. Ответы составлял по видео от Александра Писанца линк.
      Вопросы такие:
      1. Почему данные идут раздельно, хотя я заношу следующий байт отправки сразу по очищению регистра UDR? Я, конечно, сделал все довольно странно, но как мне кажется отправка должна быть непрерывной.
      2. Если кто-нибудь знает/понимает что в ответе для Скады не так тоже прошу помочь, хоть это и не по теме раздела.
      3. Можете ли вы помочь мне сделать все не как у меня, а по-человечкски? Если найдете какую-то непотребщину, неправильную логику и прочие ошибки в исходнике, прошу, подскажите как исправить.
      Исходный файл с нормальным оформлением и с необходимыми комментариями. Писал на жесткой логике, просто чтобы заработало. [main.c]
      Изначально пытался "оживить" проект Александра из видео на ATMEGA328P (перенес с ATMEGA16), Скада обращалась по адресу, однако реакции от МК никакой. [MADBAS.zip]
      UPD: Просмотрел код, возможно это из-за того, что неправильно выставлено значение таймера (OCR0A = 70). Когда я запустил только проект, то реакции не было никакой вообще на светодиоде, хотя по логике обращение было к нему, значит надо мигнуть.
      Потом я сделал автоматический расчет значений для UBRR0H и UBRR0L (UBRRL_value ((F_CPU/(BAUD*16))-1)), светодиод начал отвечать. Изначально были выставлны значения вручную (0 и 103). В этом ли дело?
    • By IgnatiusF
      Все так же думаю о создании подобия отладочной платы для avr'ок, и надумал, чтобы на ней и МК бы прошивался по ISP, а после и общение наладить между компьютером и МК по UART'у. По отдельности проблем никаких нет, а вот совместить одно с другим - не уверен. Я не знаю, будет ли присутствие USBtoUART'а негативно влиять на программирование МК, или будет ли программатор влиять на МК во время передачи данных по UART.
      При этом, конечно, необходимо подключить все напрямую на постоянной основе и желательно (очень) по 1 USB порту. Могли бы вы подсказать как это возможно сделать, и возможно ли вообще?
    • Именно такое фото очень подчеркивает всю ширину, размер  бездну карих глаз 
    • Или пойти в нормальный магазин промоборудования и накупить 10 ваттных прожекторов, которые, между прочим, имеют исполнение IP65  и действительно рассчитаны на использование на открытой улице, в отличии от бытовых ламп. Стоят не сильно дороже ламп, а при оптовой закупке могут и неплохую скидку оформить.
    • А я считаю,что к месту, т.к. речь шла о принципе построения АС - ГИ.
    • @BAFI а с каких пор 107-ой стал шоттки? Чет я пропустил наверное тот момент второй вопрос - нахрена он там FR? Или двигатель настолько высокочастотный? третий вопрос - неужели у IRFZ44 такой огромный ток затвора, что непременно нужны BD139/140? ну и четвертый - накой хрен это все на 494, когда можно на 5 деталях это же самое сделать на 34063 без потери качества регулирования?
    • Там 3 миллиграмма золота... Потому и стоят дорого http://www.radel.ru/shop/products/view/607361 
    • Читаю тему пока урывками как позволяет время . Пока не видел базовую прошивку как в соседней теме предлагает  "asvetp" от которой можно отталкиваться чтоб заявлять о каких-то хотелках , по этой причине без особых притязаний . Только если два вида настройки автомат и энкодером или кнопками в ручную вперед - назад  с последующей записью кнопкой ( так как скорей всего записанных автоматом пораженок будет море ) и дальнейшей  возможностью переключаться по записанным каналам  . Если что объясните что дает прибавка баса , если по даташиту микрушка ниже 100 Гц толком ни чего не воспроизводит что на наушники очень заметно и прибавка скорее всего вызовет только отвратный бубнеж а не мягкий бархатистый бас (хотя на радиостанциях тоже так низко и глубоко не вещают ), если не так то просветите пожалуйста ? И если только одно не скромное пожелание - возможность включения выключения и рулежки каналами каким нибудь ИК пультом типа как от китайских mp3 "блееров" или классического телевизионного RC-5
    • А через наушники разговор есть.
  • Покупай!

• Create New...