Перейти к содержанию

Аналоговый MPPT контроллер на LM2596


Рекомендуемые сообщения

13 minutes ago, BAFI said:

понял - а не маловато витков ?

Я прогонял это дело через симулятор. Там в общем были огромные броски тока на ключах в момент открытия. И уменьшить их удалось, уменьшив дроссель и замедлив открытие ключей. Хоть в схеме у меня и 10 омные резисторы нарисованы, но в реальности я поставил на 68 ом. И кстати, в синхронном режиме всегда DCM, даже на холостом ходу

Spoiler

dcm.png.5912b699d6ed31aaa21dfc449cec5636.png

Ну а то что, чем меньше дроссель, тем больше пульсации, для зарядки аккумов это вообще не критично. Поэтому всё норм :)

Ну и потом, да, броски тока достаточно существенные, но тем не менее, потребление на холостом ходу у схемы небольшое. Чуть более 30 мА. Так что не вижу особого смысла заморачиваться.

 

@Starichok, выражаю огромную благодарность за ссылку на радиокот. Хоть у меня и будет литий железофосфат, и защита от переразряда будет обеспечиваться платой BMS, но всё равно, эта идея с полевиком под аккумулятором, оказалась очень полезной для меня, т.к. это натолкнуло меня на мысль, как отключать батарею от зарядки в момент, когда солнца нет

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти пульсации лопают вашу солнечную панель) ток дросселя при необходимом напряжении в любом случае придется обеспечить , насчет синхронного  - Шта оно там не знаю) потому спорить не буду , здесь то задача - не критичное отношение к акб а макс выжать с панели - вроде как .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, BAFI said:

эти пульсации лопают вашу солнечную панель)

А вот насчёт этого пожалуйста поподробнее. Откуда такая инфа ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

книжечка ) преобразователи от А до Z Маниктала - там как раз все эти преобразователи и разбираются - учите матчасть)) 

на практике вы это легко можете проверить - даже в проге Старичка - наберите катушку и поиграйте расчетом - при изменении расчета витков - или не разрвности тока катушки - вы легко проследите ее ток .а прога - врет ) мне тоже тут недавно доказывали что разрывной и не разрывной ток - это одно и тоже) - так что верить ей - конечно можно - но - не на все 100 % )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я имел в виду, откуда инфа, что пульсации ломают солнечную панель ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

лопают) - не ломают , потребляет больше тока - как еще сказать то :unknw:) чтоб необходимым обеспечить при DCM нужно в катушку загнать больше чем при неразрывном токе - по этой причине я смог с драйвера DCM выдрать 36 ватт при заявленной мощности 24 - важен ток катушки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего там особо не лопаяют. Я уже сказал, что 30мА холостой ход. Также большая индуктивность создаёт токовые скачки при открытие ключей. А это тоже динамические потери, плюс помехи.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СCM - фонит меньше) 

когда ключ открывается - на его пути омическое сопротивление катушки поначалу - по этой причине происходит скачет тока и падение напряжения - после происходит *заполнение* индуктивности током и процесс нормализуется) так вот при разрывном токе - скачек этот происходит постоянно - как следствие всплески напряжения на *вторичке* и помехи - чего нет при неразрывном токе - ибо омическое сопротивление больше и транзистор открывается при еще *не отдавшей* ток индуктивностью) - как то так :) 

хх зависит от емкости на выходе и скорости ОС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я малость перепутал с определениями. В синхронниках режим DCM как раз невозможен. Всё время CCM. Ну и кстати, при данной индуктивности и частоте, токовые пульсации через дроссель - 6 ампер пик ту пик. Если поднять частоту, то будут меньше, но возрастут динамические потери. Сейчас всего 25 кГц. В общем, поле для экспериментов. Вполне возможно, что с повышением частоты до какого-то предела, КПД будет расти.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким же успехом можно не меняя частоту - увеличить индуктивность - будет тоже самое что вы увеличите частоту , я бы следил за током - вход выход - искал бы оптимал - это было бы лучше , имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Obergan Alexey сказал:

в синхронном режиме всегда DCM, даже на холостом ходу

на холостом - да, разрывный ток в дросселе.

но с нагрузкой - неразрывный ток.

7 часов назад, Obergan Alexey сказал:

В синхронниках режим DCM как раз невозможен. Всё время CCM.

а тут опять всё неправильно тобой сказано.

нижний ключ синхронника - тот же диод стандартной схемы. и процессы все те же самые.

только тот диод стандартной схемы расположен внутри мосфета, и часть периода этот диод закорачивается мосфетом.

 

а по поводу вопроса из другой темы про обратный ток с выхода в нижний ключ - в моей схеме стоит дополнительный ключ.

а этот обратный ток через дроссель будет (если не принять мер) не от выходного конденсатора, а от аккумуляторной батареи, которую мы заряжаем от солнца.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Starichok said:

нижний ключ синхронника - тот же диод стандартной схемы. и процессы все те же самые.

Как раз не совсем те же самые. Диод не даёт протекать току через дроссель в обратном направлении, а открытый мосфет - да сколько угодно. Поэтому когда ток достигает нуля, начинает разряжаться ёмкость, и ток через дроссель начинает течь в обратную сторону до тех пор, пока не разрядится конденсатор или не откроется верхний ключ.

Spoiler

sync.png.fd1990020302d7b57db9e59a8602ba5e.png

 

39 minutes ago, Starichok said:

а по поводу вопроса из другой темы про обратный ток с выхода в нижний ключ - в моей схеме стоит дополнительный ключ.

На это я тоже обратил внимание. Только там получается довольно сложно. Помимо ключа, нужен ещё токовый шунт, плюс операционный усилитель, отключающий этот ключ в случае превышения тока. Проще диод поставить, тогда теряются все плюсы от синхронника. Хотя, с другой стороны, остаётся неразрывность тока, а также относительная независимость скважности от нагрузки.

 

8 hours ago, BAFI said:

с таким же успехом можно не меняя частоту - увеличить индуктивность

Как я уже говорил, до того как собирать в железе - поигрался в симуляторе.

Spoiler

Вот ток на верхнем ключе, когда дроссель 138 мкГн

897968902_.png.6992fe445360bbe3b4af282be5f01679.png

А вот при 38 мкГн

234984249_1.png.eb9f70f0d92988d924119b2deb73f8e5.png

Подобные выбросы - такие не слабые помехи в эфир. Можно конечно добавить пару витков, но они особой погоды не сделают.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey , я тут проанализировал без симулятора работу схемы с синхронником.

получается, что ток в дросселе ВСЕГДА неразрывный.

возьмем первый случай - холостой ход и только одна ОС по напряжению на СБ.

напряжение на СБ без нагрузки велико и ШИМ контроллер увеличивает ширину импульса, чтобы снизить это напряжение.

но напряжение без нагрузки не уменьшается и контроллер выходит на полную ширину.

в результате на выходе имеем большое напряжение. а ток в дросселе то нарастает при импульсе, то падает в паузе (мертвом времени). и ток упадет до нуля и сменит знак (направление).

а иначе быть не может - сколько выходной конденсатор получил энергии, столько же он должен отдать во время мертвого времени.

теперь второй (наш) случай, когда есть вторая ОС по напряжению на выходе, и также холостой ход.

вторая ОС не дает расти ширине импульса до максимума, и ширина импульса устанавливается такая, чтобы на выходе было заданное напряжение.

а ток в дросселе опять то нарастает, то уменьшается, оставаясь неразрывным, и меняя в паузе знак.

естественно, под нагрузкой, ток в дросселе не уменьшится до нуля и тем более не сменит направление.

и что в том плохого, что конденсатор будет разряжаться через дроссель?

а ровным счетом ничего плохого в этом нет, так как всегда будет баланс энергий, а на выходе будет всегда заданное напряжение.

потому в моей схеме выходной конденсатор не отделен дополнительным ключом.

отделена только аккумуляторная батарея, чтобы батарея не разряжалась через нижний ключ, когда солнца нет и преобразователь не работает.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Starichok said:

и что в том плохого, что конденсатор будет разряжаться через дроссель?

Я тоже в этом ничего плохого не увидел.

Однако могут быть нюансы. Например, если напряжение на СБ опускается ниже порогового и контроллер полностью прекращает генерацию импульсов. Тогда на входе IR2111 устанавливается 0 и нижний ключ полностью открывается. Если выходная ёмкость довольно-таки значительная, то нижний ключ может попросту вылететь. Надо как-то предусмотреть плавное отключение. Например понизить коэффициент усиления в усилителе ошибки в обратной связи от СБ. А также увеличить входную ёмкость. Или же подклюсить IR2111 по инвертирующей схеме, но тогда придётся всю обратную связь как от СБ, так и от нагрузки переделывать.

Кстати у меня в проекте есть ещё повышающий вариант. Чтоб заряжать 24-вольтовые батареи от 18-ти вольтовой солнечной панели. В нём вроде таких болячек не должно быть. Уже схему нарисовал и плату развёл, только вот хотел сначала понижайку обкатать и выявить недочёты, чтоб их уже в повышайке исправить. Прежде чем у китайцев заказывать

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хх ток будет всегда разрывным) именно ток а не напряжение, поднимая частоту - но не меняя индуктивность - тем самым вы её увеличивали и получили меньший коэф, пульсаций = меньше пики тока, и в повышайке тоже важен ток - хотите больше кпд - делайте меньше коэф, пульсаций = неразрывной ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, BAFI said:

На хх ток будет всегда разрывным)

Да блин, я для кого графики выкладывал и объяснял про неразрывность тока ? И Старичок сказал то же самое про синхронник:

2 hours ago, Starichok said:

ток в дросселе ВСЕГДА неразрывный.

 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall::wall::wall::vava:

@BAFI, это что такое ?

sync.png.99dc620a3ad4541bd9ed7e19ebb85075.png

Специально убрал нагрузку. От слова совсем. Если это разрывной ток, то я тогда испанский король :crazy:

5 minutes ago, BAFI said:

прямоугольным ток - Не может быть в катушке) 

Прямоугольный ток был в ключах

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бл***!!!

339927930_.png.848e049dceb74c787382eb2540fefffb.png

Поставил грёбаный 0.1 ом, который по факту бывает у самых поганых индукторов, намотанных лобковым волосом китайца. Если тебя и это не убедило, то я пас!

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - не убедил)) хде ОС? С какого перепугу будет меняться скважность от напряжения на выходе? Сейчас это тупо молотилка - которая в практике не применяется с накопителями - Без ОС:wall:)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

Прямоугольный ток был в ключах

не может быть он там прямоугольным.

ток в ключах повторяет ток в дросселе.

8 минут назад, BAFI сказал:

хде ОС?

а чтобы посмотреть работу синхронника ОС не нужна.

и работу с ОС по выходному напряжению я описал словами - можно даже не симулировать в симуляторе.

введение в симуляцию ОС принципиально ничего не изменит - ток в дросселе, как я рассказал, так и останется неразрывным.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Starichok said:

не может быть он там прямоугольным.

Ну под прямоугольным подразумевалось то, в чём Бафи прямоугольник углядел :)

13 minutes ago, Starichok said:

и работу с ОС по выходному напряжению я описал словами - можно даже не симулировать в симуляторе.

Человека даже симуляция не убедила. У меня вообще такое ощущение, что он просто троллит :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть, я самой схемой не разобрался) сужу от работы катушки - пики тока в любом случае при малой индуктивности будут больше, пардон) 

Показал изначально прямоугольник - гляди грит)) терь - не - :blink:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...