Перейти к содержанию

Аналоговый MPPT контроллер на LM2596


Рекомендуемые сообщения

5 minutes ago, BAFI said:

Показал изначально прямоугольник

Покажи мне этот прямоугольник, который я тебе изначально показал :crazy:

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток через верхний ключ. Если это прямоугольник, то я испанский король :crazy:

538109018_.png.8c234a63dde77434ebf4b1ad104896fa.png

А если его сложить с током нижнего ключа, то будет тот самый ток через индуктор

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нагрузка 2 ома. 

842736740_2.png.536c4682fb903d59b71e40710da1973a.png

Красный - ток верхнего ключа, зелёный - ток нижнего ключа, синий - ток индуктора плюс 1 ампер. Единицу добавил, чисто, чтоб немного сместить график, иначе он перекрывал красную и зелёную линию.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бафи, он прав, в СВ ток дросселя всегда непрерывный. Даже на ХХ. В этом случае, просто будет гоняться реактивка из дросселя во входной конденсатор и обратно.

Размах пульсаций большой - @Obergan Alexey , возьмите программу @Starichok и посчитайте реалистичную индуктивность, а то у Вас она слишком мала. Частоту можно 50кГц взять, а броски тока - из за дерьмовых IRFZ44N. Ни их, ни их старших собратьев IRF3205 для СВ никто не применяет, у них медленные обратные диоды. Берите современнее. Лучше от материнок, если напряжение позволяет - они как раз в СВ штатно работают. Драйвер тоже имеет особенности. На нижний ключ приходит выброс от открывания верхнего - отсюда возможен сквознячок. У вас симуль, ничего не стоит совместить Vgs и Id, чтобы убедиться в этом. Обратно-параллельный диод в затворе - не такая уж гарантия закрытого состояния :acute:.

2021-01-12_004106.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vslz said:

посчитайте реалистичную индуктивность

Какую именно программу ? DrosselRing ? Она просто считает индуктивность по заданным параметрам, а реалистичность - понятие относитлельное. Малая индуктивность даёт плохие показатели на низкой нагрузке, но на высокой вполне нормально. Тем более для зарядки аккумулятора пульсации не такая большая проблема.

 

1 hour ago, Vslz said:

броски тока - из за дерьмовых IRFZ44N

Ну я не знаю, насколько симуль хорошо их симулирует, но практика показала, что чем выше ток в момент открытия ключа, тем сильнее броски. Также замедление открытия немного помогло их уменьшить. Собственно поэтому и сделал минимальную частоту, дабы свести к минимуму динамические потери от медленного открытия. Кстати у меня есть ещё в наличии IRFZ44Z, они вроде по характеристикам получше. Меньше заряд затвора и меньше Rdson(13мОм против 17-ти у 44N). И щас прогнал симуль - выбросы при 2-х омной нагрузке в 2 раза меньше, чем на 44N. А вот как обстоят дела со скоростью диодов - я честно говоря не знаю. Вообще, изначально планировал ставить 44Z, но они дороже, поэтому в пробной версии решил пока 44N оставить.

Spoiler

IRFZ48Z:

irfz48z.png.5bcdaefbc7e6634ec84f1e3bbc8fcc7a.png

IRFZ48N:

irfz48n.png.e426b7af8154c6909f1126f30056e5ec.png

 

1 hour ago, Vslz said:

На нижний ключ приходит выброс от открывания верхнего - отсюда возможен сквознячок.

Ага, похоже так оно и выходит. В момент открытия верхнего ключа выбросы и пролазят. Походу дела это и есть сквознячок. Но в любом случае, на симуляции удалось добиться их уменьшения снижением индуктивности и замедлением открытия.

P.S. Заглянул в даташит. У IRFZ44Z диоды в 3 раза быстрее чем у 44N, так что думаю, их смело можно вставлять в девайс после доведения сего до ума.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Какую именно программу ?

BoosterRing, в режиме понижающего.

или Booster для ферритов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для номинального тока в 10А и пульсаций в 50%, программа примерно столько же и посчитала, сколько у меня получилось. Т.е. по сути всё упирается в допустимость пульсаций. Ну и потом, как показала симуляция - чем ниже ток в момент включения верхнего ключа - тем меньше сквознячок.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему о синхронниках. Настощие ШИМ контроллеры не позволяют протекать току перез нижний ключ в принципе. Но может совпадение просто я подал на выход больше напряжения стабилизации и ничего, а так откроется нижний ключ и впуть коза. Хотя от работы на повышение на вход синхронники по умолчанию не защищены, хотя имеют блокировку от понженного напряжения не только для защиты ключей но и для защиты от работы наоборот (актуально если напру выхода фиксированная). Как то очень плохая идея делать синхронные преобразователи на не предназначенных для этого контроллерах, да асинхронник там посрать вообще на чём, на МК отлично работает программный ШИМ контроллер вообще.

Если честно симулировать такие вещи я избегаю. Только натурные испытания, всегда всё пойдёт наоборот. Я ни когда преобразователи не симулировал всегда подбираю номиналы. Кстати для ШИМ контроллеров в даташитах часто указывают номиналы индуктивностей. Для инфы у меня в универсальном БП на ЦСУ 10мкГн индуктивность ток до 20А (предел для дросселя), частота 300кГц напряжение до 14.5В (расчёт на 12В стандарт 9-15В). Макс напряжение входа до 60В расчёт был 1-2 100-150Вт ФЭМ в основном такие панели 18В но 3 там может до шунта добраться напряжение уже около 68В шунтировка ШИМ контроллер до 75В.

Изменено пользователем Covid-19

Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Когда говно перестаёт вонять значит себя задушило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Но в любом случае, на симуляции удалось добиться их уменьшения снижением индуктивности и замедлением открытия.

это не выход, сами понимаете. Возрастание постоянной составляющей вернет ваши выбросы на место. Нижний ключ должен иметь низкое сопротивление Rsink, без всяких диодов, которые только увеличат выброс на затворе. Я ставил биполярный разрядный транзистор и смещал базу в минус.

Чтобы уменьшить ток через боди--диод мосфета, раньше прибегали к шунтированию его диодом Шоттки. Падение на Шоттки ниже, чем на боди-диоде, поэтому, через него почти не течет тока в паузах. Сейчас такое не встретишь - все мосфеты на материнках с боди диодами по 10-20 нс быстродействия.

23 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Ну я не знаю, насколько симуль хорошо их симулирует, но практика показала, что чем выше ток в момент открытия ключа, тем сильнее броски. Также замедление открытия немного помогло их уменьшить. Собственно поэтому и сделал минимальную частоту,

чтобы было еще реалистичнее, загрузите с сайта Валентина Володина библиотеки мосфетов IRF и попробуйте с ними. Там более точно учтены боди-диоды. А выбросы на затворе лично видел на осциллографе. 

Надо устранять причины выбросов и улучшить схемотехнику, вместо увеличения массы дросселя и снижения частоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Vslz said:

Я ставил биполярный разрядный транзистор и смещал базу в минус.

Очень интересно. Это в схеме, идущей самым первым сообщением в теме, ссылку на которую вы дали ? Не совсем понятно, как это работает ?

33 minutes ago, Vslz said:

это не выход, сами понимаете.

Ну каждый находит решения, исходя из своей компетенции. Мне ещё есть куда расти :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Чего-то я совсем запутался. Сделал биполярником принудительное притягивание к земле затвора нижнего ключа в момент открытия верхнего. Теперь выбросы на затворах отсутствуют, но вот токовые всплески никуда не исчезли :umnik2:

sync.png.a5a4445ff1a3c0b2db927a1e993a7678.png

А вот установка диода шоттки кардинально поменяло ситуацию

shottky.png.236a05c6d6964c8dde181aa30d21097d.png

 

1 hour ago, Vslz said:

Сейчас такое не встретишь

Ну тем не менее, в моём случае это оказалось действенным решением. По крайней мере в симуляторе. Конечно это решение и дороже и место на плате занимает. Но раз помогло, то почему б нет...

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось подучить немного матчасть. По сути да, все эти выбросы - следствие относительно медленной работы боди диодов. Погуглил, оказывается у инфинеона есть линейка OptiMOS FD, которые позиционируют себя как мосфеты со сверхбыстрыми боди диодами. Опять-таки, судя по даташиту у них время восстановления чуть менее сотни нс, что даже больше чем у IRFZ44N, и в разы больше чем у IRFZ44Z. У последнего, к слову, оно составляет от 23 до 35 нс по даташиту, что имхо, очень немного.

Ну а касаемо выбросов на гейте. По симулятору 2 вольта, по факту, на 12 амперах, на осциллографе было меньше вольта. Если ключ не логического уровня, то проблемы не вижу.

Щас подумал, а не является ли расточительством использование сендаста на частоте в 25 кГц :) По-моему на такой частоте и материал 26 отлично справится

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Не совсем понятно, как это работает ?

модельку я загрузил в теме по ссылке - посмотрите сами. Работает. Где-то достаточно Шотки или смещения, где-то и то и другое помогает получить хороший результат. Старью почти ничего не помогает.

12 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Сделал биполярником принудительное притягивание к земле затвора нижнего ключа

 вы Cbs разряжаете...

12 часов назад, Obergan Alexey сказал:

ем не менее, в моём случае это оказалось действенным решением. По крайней мере в симуляторе.

у Вас строго говоря, не драйвер с бутстрепом, а его грубое приближение. Есть же модели IR2111, 2104 - загрузите их, сюрпризы еще будут.

Если Шоттки помог, значит, боди-диод мешал.

38 минут назад, Obergan Alexey сказал:

то проблемы не вижу

не видите, ведь она внутри мосфета. Сопротивление затвора - несколько Ом, втекающий ток создаст на нем дополнительное смещение в плюс.

38 минут назад, Obergan Alexey сказал:

не является ли расточительством использование сендаста на частоте в 25 кГц

я о том и толкую, на такой частоте справится и трансформаторное железо, если посчитать дроссель исходя из малого размаха пульсаций тока, 3-5%.

38 минут назад, Obergan Alexey сказал:

OptiMOS FD

это высоковольтные ? Их некорректно сравнивать с низковольтными. У 30V ширпотребных мосфетов trr 10-20 наносекунд, буквально под ногами валяются.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Vslz said:

модельку я загрузил в теме по ссылке - посмотрите сами.

Вы про эту модельку ?

2017-12-21_231907.thumb.gif.7ed8b60fbc18e0a4042a4c9d9e8d3a14.gif.f9f32a463dae90f25420396a057ada58.gif

32 minutes ago, Vslz said:

это высоковольтные ?

Да высоковольтные, но для низковольтных я подобной линейки не нашёл. Опять-таки. IRFZ44Z 23-35 нс. Да бывают и лучше. Но это не такое уж и старьё по сравнению с тем же 44N. Хотя и последний с диодом Шоттки вкупе неплохо работает.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Vslz said:

Есть же модели IR2111, 2104 - загрузите их, сюрпризы еще будут.

Нашёл только 2104 на каком-то немецком форуме. Сюрпризы сразу попёрли :)

2042356752_.png.e296dc4a8841dbc52395d6357e3e6475.png

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Сюрпризы сразу попёрли

1. Измените solver c normal на alternative или наоборот.

2. Установите минимальный time step 100-200 нс.

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

, но для низковольтных я подобной линейки не нашёл.

и не надо - смотрите сразу на trr в даташите. Кроме того, про возможность работы в СВ указывается в даташитах. 

Подходящих ключей море, гораздо лучше 44N, 44Z.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поддался на настойчивые уговоры LTSpiceXVII обновить прогу... После обновления перестали работать модельки на базе МС34063, коих у меня много. Пришлось доставать резервную копию. Ну на### эти обновления...

Обновленная версия, под эгидой "AnalogDevices" требует ревизии некоторых моделей, дописывания всяких точечных команд вручную в каждой схеме.

В плане новых моделей, обновление мне ничего не дало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Vslz said:

После обновления перестали работать модельки на базе МС34063

У меня с этим делом дела проще. У меня wine сломался, поэтому программа вообще не может выйти в интернет :) Правда и сама программа под вайном не совсем корректно работает, но это мелочи

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2021 в 20:02, Covid-19 сказал:

Настощие ШИМ контроллеры не позволяют протекать току перез нижний ключ в принципе.

значит, нижний ключ будет бесполезен "в принципе" (с), и это уже не синхронное выпрямление.

На самом деле, синхронный ключ пропускает ток в том же направлении, что и боди диод, то есть, наоборот, от истока к стоку. При положительном напряжении на стоке, синхронный ключ закрыт.

Это далеко не вчера придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, попробовал в симуляторе вариант с транзисторами логического уровня. И вот тут оказалось, что иголки на затворе имеют значение и ещё какое. Специально вставил диод шоттки, который обычно помогал в случае токовых выбросах на ключах, и тут отлично видно, что толку от этого диода никакого. Дикие скозняки попёрли.

Далее, попробовал в этой же схеме применить решение с биполярником, предложенное @Vslz, и результат превзошёл все ожидания. Так что думаю, что решение с транзисторами логического уровня имеет право на жизнь

sync_logic.png.6e2cba6fe4becdca8ac4ade2f38cf183.png

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

толку от этого диода никакого. Дикие скозняки попёрли.

ну дык, я об этом и говорю. В моей схеме не один диод, а два: n=2. Поэтому, pnp биполярный транзистор держит затвор лучше, чем с одним диодом. Резистор с базы pnp на общий все-таки, должен быть, через него заряжается конденсатор при малых Кзап.

2021-01-15_192407.png.e299cff33cf3b7752ff022dfa6086d42.png

С уменьшением затворного резистора верхнего ключа, фронт делается быстрее, и выше вероятность выбросов. Обратный диод верхнего ключа может быть BAT54.

В схеме ниже, в обоих плечах стоят такие цепочки. Потому, что схема может работать и задом наперед (с выхода на вход), и от этого не должны возникать мега-выбросы. Обратный диод у IRL2203N - 84нс. Шунтирования канала диодом Шоттки нет. Выбросы тока небольшие.

2021-01-15_192654.png.a6e53b763ab37c925e732c426d2fa932.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Vslz said:

В моей схеме не один диод, а два: n=2

Я с двумя тоже эксперементировал в симуле, некоторым ключам одного диода не хватало и слегка сквозило. В железе по-любому 2 надо. Попробую данный вариант в последующих версиях. У меня лежат ещё десяток IRLR8726. Заказывал в своё время для балансира, но потом нашёл вариант получше, а эти транзюки для балансира - как из пушки по воробьям. Можно тоже применить где-нибудь. Кстати, чем мне понравились мосфеты логического уровня, так это тем, что к ним можно применить понижающий ТГР. А значит, какой-нибудь старенькой SG3525 с напряжением питания вольт в 25(не помню, сколько она максимум позволяет), можно смело делать соотношение обмоток ТГР 5 к 1, имея на затворе токи до 2.5 ампера. А такими затворными токами можно вполне несколькими киловаттами ворочать.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще учтите, два диода отбирают около Вольта на смещение, поэтому, на затвор приходит именно на столько ниже. В синхронном регуле на 2153 я реально применял именно такой драйвер в железе, и неоднократно. Осциллографом смотрел - иголок нет. Правда, частота невысокая - 10 кГц, но там много и не надо. 

 

Скрытый текст

IMG_20201114_125910.thumb.jpg.31e651ae2c49dbc0bf5944ea148fbe86.jpg

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...