Перейти к содержанию

Autodesk EAGLE помогите смоделировать работу конденсатора и источника напряжения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пытаюсь смоделировать работу схемы из учебника что бы получить графики похожие на приведённые там же в учебнике. В схеме к источнику напряжения 5 вольт последовательны подключены сопротивление на 10 кОм и конденсатор на 100 мкФ. На графике видно что со временем (~ 5 секунд) заряда конденсатора ток перестаёт течь, напряжение на сопротивлении падает до нуля а на конденсаторе становится равным напряжению источника питания. Смоделировал работу этой цепи в Autodesk EAGLE, transient тип симуляции (рис. 2 и 3) на графиках и близко не получается ничего похожего на приведённые в учебнике (рис. 4). Видно что происходят какие-то процессы на первых 3-4 миллисекундах, но если сделать этот участок пошире всё равно мало похоже на графики из учебника (рис. 5). Пробовал подобрать разные значения напряжения источника питания, сопротивления и ёмкости, никаких результатов, плавных и осмысленных графиков не получается.

NetList NGSPICE:

Скрытый текст

* SpiceNetList
* 
* Exported from 1.sch at 28.03.2019 22:25
* 
* EAGLE Version 9.3.2 Copyright (c) 1988-2019 Autodesk, Inc.
* 
.TEMP=25.0

* --------- .OPTIONS ---------
.OPTIONS ABSTOL=1e-12 GMIN=1e-12 PIVREL=1e-3 ITL1=100 ITL2=50 PIVTOL=1e-13 RELTOL=1e-3 VNTOL=1e-6 CHGTOL=1e-15 ITL4=10 METHOD=TRAP SRCSTEPS=0 TRTOL=7 NODE

* --------- .PARAMS ---------

* --------- devices ---------
C_C1 N_3 N_2 100u 
V_VCUR_1 N_2 0 
R_R1 N_3 N_1 10K 
V_V1 N_1 0 DC 5V 

* --------- simulation ---------


.control
set filetype=ascii
TRAN 0.01 5 0 0.01 
write 1.sch.sim V(N_1) V(N_2) V(N_3) I(V_VCUR_1) I(V_V1)
.endc

.END

 

Попробовал смоделировать аналогичную цепь в KiCAD, результат примерно аналогичный, рис. 6-7. В KiCAD тоже используется NGSPICE как я понимаю, но что бы исключить мои ошибки в работе с EAGLE попробовал и там.

Последняя надежда была на LTSPICE XVII, результат тоже совсем не похож на желаемый (рис. 8 и 9).

Подскажите пожалуйста что в моделировании этой цепи я делаю не так? :wall: Вроде бы простая схема и не понятно где проблема на 3 элемента...

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

8.png

9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы используете идеальный конденсатор и идеальный резистор. Задавать надо реальные компоненты, т.е. с паразитными параметрами. В принципе, резистор можно оставить идеальным, а вот конденсатор надо подкорректировать. Паразитные параметры можно задать в свойствах конденсатора, а можно поместить прямо на схему - для наглядности.

Вот, что у меня получилось в Микрокапе. Первые два графика - работа ключей, третий - напряжение на конденсаторе. Сначала идет заряд, потом разряд. Пауза = 1 сек.

123.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...