Jump to content
Dinisko

Вопрос о звуковом трансформаторе

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый вечер! Есть трансформатор звука из какой-то пассивной колонки (от радиоточки или типа того). На ферритовом (или железном, не знаю из чего их делают) кольце.

Колонка к источнику звука подключалась выводами 1 и 2, динамик подключался к выводам 4/5 (спаянным) и к 8. Выводы 6/7 (тоже спаянные) и 3 просто торчали из трансформатора внутри колонки.

Решил поэкспериментировать и подключил компьютерные колонки к выводам 1 и 2, а телефон к разным выводам других обмоток (3 и 6/7, 3 и 8 и т.д.). В результате получился звук намного громче  и чётче, чем без трансформатора.
Вопрос заключается в том, можно ли использовать этот трансформатор как пассивный усилитель между телефоном и колонками? Вторичные обмотки в сумме дают всего лишь 2,4 Ома. Это не равносильно короткому замыканию для телефона? С ним ничего не произойдет в процессе длительной эксплуатации? Или лучше между телефоном и трансом влепить разделительный конденсатор? Но зачем, с другой стороны... Спасибо!

P.S. извиняюсь, что запостил новую тему. О том, что есть тема конкретно по трансформаторах узнал уже в предложке. Огромная просьба администрацию не удалять мой пост, ведь вопросов у меня мало, а проблема быстро решаема.

IMG_20190328_232258.jpg

Edited by Dinisko

Posted (edited)
В 29.03.2019 в 01:09, Dinisko сказал:

Вопрос заключается в том, можно ли использовать этот трансформатор как пассивный усилитель между телефоном и колонками?

1)Ни при каком условии трансформатор не будет усилителем. Произведение тока и напряжения на вторичной обмотке будут равны произведению тока и напряжения на первичной обмотке (если не считать всякие потери, но из-за них дополнительная мощность не появится всё равно).

2)Трансформатор может преобразовывать сопротивление нагрузки. Т.е. пусть имеется нагрузка сопротивлением R.

Если эту нагрузку подключить теперь к источнику сигнала через повышающий трансформатор, то источник сигнала "обнаружит", что к нему подключена нагрузка с сопротивлением, которое меньше, чем R. Причём меньше в (коэффициент трансформации)^2 раз.

Если эту же нагрузку подключить теперь к источнику сигнала через понижающий трансформатор, то источник сигнала "обнаружит", что к нему подключена нагрузка с сопротивлением, которое больше, чем R. Причём больше в (коэффициент трансформации)^2 раз.

Если в обмотке 1-2, куда Вы подключили нагрузку (динамик или что там) витков больше, чем в обмотках 3,4/5 и т.д., то телефон "обнаружит", что сопротивление нагрузки стало ещё меньше, чем без трансформатора. Разумеется, при этом возрос и потребляемый ток - возросла нагрузка на телефон. Допустима ли нагрузка с таким "новым" сопротивлением я не знаю, т.к. не знаю, какое сопротивление нагрузки является допустимым для этого усилителя в  телефоне. При расчете "нового сопротивления" нагрузки, которое видит телефон, нужно обязательно учесть сопротивление провода обмотки, куда подключена эта нагрузка (нужно сложить эти два сопротивления - самой нагрузки и обмотки). Вполне возможно, что она намотана тонким проводом и имеет достаточно большое сопротивление, которое, разумеется, тоже пересчитается в первичную цепь.

Коэффициент трансформации можно узнать либо считая витки, либо измеряя индуктивности обмоток, и, измерив их, можно определить отношение числа витков, что и даст коэффициент трансформации.

Либо можно подавать тестовое напряжение и проводить измерения. При этом нужно не спалить трансформатор.

Сопротивление обмоток постоянному току (которое Вы измерили, их используете в роли первичек, я так понял) в данном случае не особо важно - т.к. сильно сомнительно, что из усилителя телефона на наушники/динамики выдаётся постоянный ток (такого наоборот избегают).

Edited by Zer0

Также важным моментом является индуктивное сопротивление первички (той, куда подключается телефон). Даже если к трансформатору вообще не подключать нагрузку (оставить вторички без нагрузки), сама по себе первичка является индуктивной нагрузкой для телефона - потребляет ток намагничивания. При слишком низкой индуктивности этот ток будет иметь достаточно большое значение.

Т.е. в итоге потребляемый от усилителя телефона ток складывается из:

1)тока намагничивания первички (который зависит от индуктивности самой этой обмотки). 

2)тока, определяемого сопротивлением вторичной цепи, пересчитанного в первичную цепь.

Ответ оказался не так прост, как это казалось на первый взгляд:D

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

@Zer0 То есть, если я правильно понял, сигнал усиливается от того, что телефон работает более требовательно? И если долго слушать музыку, то, фактически, я буду перегружать телефон, что может привести к какой-то фигне с ним, верно?)

Posted (edited)

Если колонка (динамик) без трансформатора звучит тише, чем с трансформатором - значит, трансформатор включен как повышающий, и на выходе имеется повышенное напряжение (относительно входа). Разумеется, при этом возрос потребляемый ток от телефона (по сравнению с тем, если бы динамик был подключен напрямую, без трансформатора). Вот по этой самой причине трансформатор и не является усилителем - вся энергия берется от источника сигнала.

И это ещё без учета индуктивности самой первички - т.е. ещё добавится и ток намагничивания. Он может быть большим, в принципе.

Насчет "привести к фигне" однозначно не скажу - для этого необходимо провести измерения, суть которых я изложил выше :rolleyes:

Возможно, всё уложится в норму. Неплохо бы для начала хотя бы знать эту норму, т.е. какой ток разрешено потреблять от усилителя телефона. Тут не подскажу.

В радиоточке, если не ошибаюсь, этот трансформатор включен как понижающий.

Т.е. динамик, имеющий относительно небольшое сопротивление (4-8-16 Ом) не напрямую подключается к линии, а через понижающий трансформатор.

Трансформатор "увеличивает" сопротивление динамика, воспринимаемое линией передачи. Т.е. происходит согласование сопротивлений. В результате в первичной цепи течет более слабый ток, чем в цепи динамика.

Edited by Zer0

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...