Перейти к содержанию

Ламповая Радиола Урал 111


Kill SomeGad

Рекомендуемые сообщения

Достался мне от соседей радиола Урал 111 первый класс.

Рад - безумно! Состояние - "5 -"!! все работает, но есть небольшие огрехи: положений регулятора громкости всего два - это никакой звук и звук средней громкости - как дальше бы ты не вертел.

Басы и верхи регулируются, но только в определенных положениях можно слушать, в других - треск безбожный.

Что это? как с этим бороться? смазать, прочистить или заменить резисторы переменные?

Вопрос другой: как ее нахрен разобрать(очень волнует, т.к. не хочется портить внешний вид)? Видно сразу, что не китайцы собирали: никак не могу понять где защелки и как снимать ванель переднюю, т.к. платы там не выдвигаются и все нахрен прикручено на 22 болта....

Хочется послушать, помучить винил, да только вечером невозможно - орет получается. А днем - довольно тихо. Да и не дело это в одном положении все ручки держать. :(

И еще: за лет тридцать конденсаторы наверняка высохли, как бы не все поизносилось на 60-70%... На какие их заменить? эквивалентные? больше? меньше? или вообще где-то возможно избавиться ради улучшения звучания?

Вот и все. Может у кого была такая радиола или сталкивался - рад буду помощи.

post-18359-1187193980_thumb.jpg

post-18359-1187194287_thumb.jpg

Изменено пользователем Kill SomeGad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Разборка там как у всех ламповых оригинальная.Задняя стенка дырчатая из толстого картона. Её снимаете, потом ручки регулировки громкости, тембра, настройки.Должны быть на винтах,Затем переворачиваете на бок и четыре винта, крепящие шасси к корпусу,на нижней стенке, токо осторожно, что б шасси когда открутите не покорёжило чего нить в корпусе.Регуляторы откручиваете,они разборные, токо громкость скорее совмещена с выключателем питания, снимайте крышку регулятора в положении ВЫКЛ, что б потом при сборке не ловить положение выключателя. Скорее всего там резист поистёрся, придётся менять, но вероятен и случай плохого контакта движка со средним выводом, там контакты серебро, темнеют, можно почистить. Да.Передок там -единое целое с корпусом.

С заменой регуляторов...Лучше найти примерно такие, они с тонкомпенсацией..

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хочется послушать, помучить винил,

Насколько я помню, ЭПУ там II класса с пьезокерамической головкой. Не советовала бы я "мучить винил" этим проигрывателем.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://stone-guest.livejournal.com/4647.html#cutid1

Про вольтметр особо не читайте, а вот про смазку - часто помогает.

Раньше когда в телеателье работал колол крышку аккуратно шилом и в отверстие со шприца вливал внутрь машинного масла, потом резкие вращения

регулятора и он оживает. Главное при прокалывании не повредить подвижный контакт.

Но если подвижные контакты изломались то лучше менять. У Вас экзотика с тонкомпенсацией и ее сейчас нелегко найти.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регуляторы просто смаж маслом как сказал 1959G, винил советую менять, т.к. в этой радиоле около динамика есть вагон и маленькая тележка места я вделывал туда второй унч, потом немного виздоизменял комутацию, ставил корректор и магнитну голову, естественно с другим эпу, в результате получался моно-приёмник и стерео проигрываатель, хотел потом поставить стереодекодер как сделал в Ригонде, но времени небыло, поэтому остался пока на таком этапе.

У меня также есть несколько радиол и приёмников, например: Люкс, Балтика, Ригонда-моно полностью переделаная в модель Ригонда - стерео, Урал 104, 110, 111. Эстония-006-стерео. Так что если будут вопросы - то обращайтесь, есть много идей, воплащённых в жизнь, о том как их улучшить.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://stone-guest.livejournal.com/4647.html#cutid1

Про вольтметр особо не читайте, а вот про смазку - часто помогает.

Раньше когда в телеателье работал колол крышку аккуратно шилом и в отверстие со шприца вливал внутрь машинного масла, потом резкие вращения

регулятора и он оживает. Главное при прокалывании не повредить подвижный контакт.

Но если подвижные контакты изломались то лучше менять. У Вас экзотика с тонкомпенсацией и ее сейчас нелегко найти.

Треск в регудяторах громкости возникает из-за нарушения контакта ползунка с рабочей поверхностью в связи с окислением ползунка и скоплением там графитовой пыли. Я бы не советовал заливать переменные резисторы маслом,т.к. масло является хорошим изолятором и масленная плёнка между ползунком и рабочей поверхностью резистора не улучшает его работу.

Для восстановления резистора я всю жизнь ползовался авиационным бензином (пойдёт бензин для зажигалок).Для этого резистор не разбирая ставится ротором вертикально и пипеткой или шприцом прямо по ротору акуратно заливается бензин и при этом интенсивно вращается ротор.Бензин сам находит дорогу внутрь. После этого можно смазать втулку ротора капелькой масла. Метод этот опробован множество раз, результат всегда 100%, если конечно сам резистор рабочий и не сильно изношен.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня также есть несколько радиол и приёмников, например: Люкс, Балтика, Ригонда-моно полностью переделаная в модель Ригонда - стерео, Урал 104, 110, 111. Эстония-006-стерео. Так что если будут вопросы - то обращайтесь, есть много идей, воплащённых в жизнь, о том как их улучшить.

Хорошая техника, сейчас эти раритеты стоят денег. Сам бы с удовольствием приобрёл что-нибудь похожее для себя, но живу слишком далеко. Один раз предлагали старенький "Дуглас" с битыми лампами и сгоревшим трансом, но схема уже рассыпалась прямо в руках.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз предлагали старенький "Дуглас" с битыми лампами и сгоревшим трансом, но схема уже рассыпалась прямо в руках.

2Yakov: если бесплатно то я бы советовал взять, даже если бы рассыпалась схема, т.к. корпус то всё-равно можно отреставрировать, вот например я так взял радиолу Минск Р-7, где катушки и трансы съели мыши, но динамик остался целым, и вот спустя 3 месяца уже я сделал ей новые катушки, поставил новые трансы, помыл!!!, и вот довёл до токого сотояния что пока без проигрователя, на столе, без корпуса (т.к. пока ещё руки до него не дошли) она играет и весьма неплохо, но Балктика, как оказалась, немного лучше. Может потому что нормально ещё не настроил. Однако вечером приятно просто сесть и подключив внешнюю антену просто покрутить это светящиеся чудо, хоть пока и без корпуса. Кстать, по поводу Балтики, заметил одну особенность, у меня ретранслятор находиться примерно в 100км от города, но при этом данный приёмник способен принимать станции дез антены (только на гнездо, куда она вставляется) и без помех (!!!) просто гиганское количество станций. А если ещё вставить в это гнездо подходящий по размеру гвоздь, то вообще, что ни милиметр - то станция.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вечером приятно просто сесть и подключив внешнюю антену просто покрутить это светящиеся чудо, хоть пока и без корпуса. Кстать, по поводу Балтики, заметил одну особенность, у меня ретранслятор находиться примерно в 100км от города, но при этом данный приёмник способен принимать станции дез антены (только на гнездо, куда она вставляется) и без помех (!!!) просто гиганское количество станций. А если ещё вставить в это гнездо подходящий по размеру гвоздь, то вообще, что ни милиметр - то станция.

Вот за это я такую технику и люблю. Эти старички простые и надёжные, как паровозы.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет. Меняй если найдёшь регуляторы на новые а нет, так смажь машинным маслом

полностью от треска не уйдёшь, но станет получше. Можешь заменить электролиты

по питанию, ёмкость и напряжение не меньше номинала. Лично я стал бы восстанавли-

вать её только как оригинальную, но где сейчас взять такую древность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...