Перейти к содержанию

Счётчик КР1534ИЕ1


Рекомендуемые сообщения

У счётчика К1534ИЕ1 вывод 1 назван как “служебный вход” (интригующее название нашёл в Инете). Счётчик управляется подачей отрицательных напряжений относительно вывода 15 — плюсового вывода питания. Вывод 1 подан на –Uпит (вывод 2), например, в кассетой деке “Радиотехника – 201 стерео”. Исходя из логики управления счётчиком есть предположение, что вывод 1 управляет засветкой индикатора, т. е. если его соединить с плюсовым выводом питания, то выходы на индикатор перейдут в высокоимпедансное состояние, а индикатор погаснет. Или этот вывод просто подложка, как у К176ИЕ5 вывод 6, который у ИЕ5 положено соединить с выводом 7? Кто в курсе, прошу ответить.

Изменено пользователем sergli1
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 10 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А на какую ножку подается сигнал разрешения? Без него счетчик считает ворон (сегменты мигают беспорядочно).

 

majak-242_112.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, RTF сказал:

Я не разбираюсь в названиях

ну так ПРОЧТИ книгу по цифровым ИМС - раздел счетчики и по этому ПОЧИТАЙ и ПОСМОТРИ диаграммы работы ... или ты думаешь, что за тебя это кто-то сделает?

Примитивный счетчик, применялся во всем совке для индикации расхода ленты ... разжеван и обсосан ...

Тяжело понимать - открой схемы с ним и смотри КАК подаются счетные импульсы, Реверс, Сброс и разрешение счета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, RTF сказал:

то ли ввод памяти, то ли сброс, то ли реверс.

А тебе вообще что надо от счетчика?

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DoG70 сказал:

А тебе вообще что надо от счетчика?

Чтобы цифры бежали, а не ворон ловили.  Беспорядочное мигание сегментов. Ну я попробую во-первых, подать не положительные, а отрицательные импульсы, как положено, а потом на свободные ножки 3, 4 и 16 попробую подавать  логиче­ский 1 или 0. Может микросхема сгореть от этих зкспериментов?

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, vg155 сказал:

1 нога подключается ко 2 ноге, т е к минусу питания

Он и так подключен в схеме.

majak-242_112.jpg

Решил добавить один каскад на ключе, чтобы перевернуть импульсы на отрицательные. Правильно?

 

majak242c-ind2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К1534ИЕ1 требует отрицательные.

 Работа микросхемы КР1534ИЕ1

Импульсы от датчика поступают на счетный вход микросхемы (вывод 5) и далее на четырехразрядный двоично-десятичный счетчик, выполненный на триггерах DD1—DD4. Входные импульсы должны иметь отрицательную полярность. Устройство I осуществляет десятичный счет и изменение направления счета. Счет в прямом направлении осуществляется при напряжении низкого уровня на входе «Реверс» (вывод 16). Буферный регистр памяти выполнен на триггерах DD5—DD8. Сброс счетчика и запись в память кода, соответствующего цифре, отображаемой в данный момент времени на подключенном индикаторе, осуществляются коммутацией соответствующих вхрдов «Сброс» и «Ввод памяти» иа общий вывод микросхемы с помощью механических или электронных ключей.

При отличии кода счетчика от записанного в память (вывод 14) микросхемы (выход «Память») выход находится в открытом состоянии, а при совпадении кодов выходной ключ закрывается.
При построении многоразрядных счетных устройств с использованием нескольких микросхем их выводы 14 объединяются и подключаются к источнику питания через резистор сопротивлением не менее 30 кОм. При совпадении чисел на резисторе формируется высокий уровень напряжения.

Устройство II осуществляет преобразование четырехразрядного двоично-десятичного кода в семисегментный код управления вакуумными люминесцентными индикаторами. Выходы дешифратора управляют выходными ключами на МДП-траизисторах.

Микросхема КР1534ИЕ1 с отрицательной логикой т.е. логической "1" соответствует низкий уровень напряжения относительно общего провода, логическому "0" - высокий уровень.

 

 

2 минуты назад, RTF сказал:

Счет в прямом направлении осуществляется при напряжении низкого уровня на входе «Реверс» (вывод 16).

Теперь все понял! А я на Реверс ничего не подал, балда! 3-й контакт на другом разъеме не подключен ни к чему.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RTF сказал:

Может этот попробовать?

зачем тупые телодвижения, если есть ТЕСТЕР и ОСЦИЛЛОГРАФ? Включил и смотри ...

Условий счета - сигналов требуемых -  всего-то ничего:

- разрешение на счет

- указание направления счета

- наличие импульсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нашёл наконец старую тетрадь с юношескими "творениями". И в ней скопированную откуда-то распиновку выводов К1534ИЕ1 и их назначение. Вывод 1 обозначен там на рисунке как СТ. А запись в тетради по нему следующая: " Вход СТ (выв. 1) - при подаче +Uпит  идёт счёт 0 - 1 - 0 - 1 - 0- 1 и т. д. Двоичный. При  подаче на минус Uпит (к выв. 2) или общий идёт счёт десятичный". 

Получается, что счётчик может использован как делитель на два. Конечно, сейчас не вспомнить, я это сам проверял или прочёл где-то. 

Изменено пользователем sergli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, sergli1 сказал:

Получается, что счётчик может использован как делитель на два

Какой практический смысл в таком использовании?:unknw:

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не разрабатывал, поэтому вопрос не ко мне. Сам удивился, когда нашёл. Могу предположить, что раз есть другое название (служебный вход), то для каких-то заводских тестов. Может и для пред. деления на два или, наоборот, конечного деления. Согласовывать уровни при этом не требуется.

Для примера. У АЦП CPL7106...7136, что в мультиметрах, есть же 37 нога минус 5 вольт для цифры. Одновременно служит тестовой для высвечивания 1888. Хотя ей практически не пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос по применению и целесообразности разбираться или нет с ИЕ1 здесь никто не устраивал и высказываний мнений не запрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

        Особенности применения микросхем КР1534ИЕ1

       Микросхема содержит десятичный реверсивный счётчик со сквозным переносом, дешифратор содержимого для вывода на статический цифровой вакуумный люминесцентный индикатор (ВЛИ) и оперативную память одной цифры. Напряжение питания однополярное 27…33 В. Общие сведения приведены в справочнике: Новаченко И. В., Юровский А. В. “Микросхемы для бытовой радиоаппаратуры”. ― М.: Радио и связь, 1990, с. 156―160.

      Согласно предельным параметрам КР1534ИЕ1, приведённым в справочнике, управляющие входные напряжения лог. 0 и лог. 1 относительно вывода 15 (0 V) могут быть в пределах –2…0 В и –33…–9 В соответственно при однополярном питании –27…–33 В. Для питания счётного блока удобно задействовать двухполярный источник ±15 В. Выводы питания 15 и 2 всех счётчиков соединяют соответственно с линиями +15 В и –15 В двухполярного источника. При двухполярном питании пределы относительно общего провода примут значения от +13 В до +15 В и от +6 В до –18 В. Конечно, нижний предел будет ограничен напряжением питания –15 В. Если его задать равным 0 В, то интервал уровня лог. 1 станет от +6 В до 0 В, что не противоречит условию его достаточности. В результате все напряжения управления укладываются в однополярный интервал от 0 до +15 В, а схемные решения счётного блока и управление им становятся проще. Для дальнейшего описания работы КР1534ИЕ1 определимся с так называемым “соглашением логики”.

       В соглашении отрицательной логики высокий уровень напряжения соответствует не лог. 1, а лог. 0, низкий ― лог. 1. Непривычно, но описание КР1534ИЕ1 представляют с помощью отрицательной логики, как это в сказанном выше при определении пределов управляющих напряжений. Раньше такая логика в цифровых устройствах применялась часто, поскольку сначала их разрабатывали на биполярных транзисторах структуры p-n-p и полевых p-канальных МДП. На них, подобных КП301, разработан и КР1534ИЕ1. Чтобы не запутывать неискушённого читателя, ниже по тексту работа счётного блока будет условно представлена с помощью соглашения положительной логики, обычно встречающейся на практике. Конечно, такая подмена применима не ко всем случаям, например, при операциях И-НЕ и ИЛИ-НЕ.

        Счётные импульсы подают на вход С микросхемы (вывод 5). При каждом положительном перепаде импульса состояние на выходах a―g в кодах индикатора изменяется на единицу. Сброс счётчика, запись в память кода, соответствующего цифре, отображаемой в данный момент времени на индикаторе, и счёт в прямом направлении производят подачей лог. 1 (+15 В) на соответствующие входы R (вывод 3), Wr (вывод 4) и ±1 (вывод 16) с помощью кнопки и электронных ключей.

       При отличии кода счётчика от записанного в память микросхемы выход =М (вывод 14) находится в состоянии лог. 1 (на выходе +15 В, поскольку выходной ключ на р-канальном транзисторе открыт). При совпадении кода ключ закрывается, и выход переходит в высокоимпедансное состояние. Как сказано в справочнике, “…При построении многоразрядных счётных устройств с использованием нескольких микросхем их выводы 14 объединяют и подключают к минусовой линии питания через нагрузочный резистор сопротивлением не менее 30 кОм. При совпадении кодов на резисторе сформируется низкий уровень…”. В счётном блоке при двухполярном питании выводы 14 через нагрузочный резистор можно подключить к общему проводу.

       Внутрисхемная структура входов и выходов КР1534ИЕ1 имеет следующие особенности. Входы С и ±1 — высокоимпедансные. К входам R и Wr от минусовой линии Uп подключены встроенные подтягивающие резисторы (десятки кОм). Выход Cr (выход переноса) ― сток р-канального МДП-транзистора. Он нагружен встроенным резистором, подключённым в микросхеме к минусовой линии Uп. Длительность импульсов с уровнем лог. 0 на выходе переноса Cr равна длительности импульсов с уровнем лог. 0 на входе С и не зависит от количества разрядов счётного блока. Выходы a―g дешифратора, как и выход =М ― открытые ненагруженные стоки p-канальных МДП-транзисторов. Вход V (вывод 1) именуется служебным. Eго подключают к минусовой линии Uп. При нештатном подключении входа V к линии +15 В наблюдалась следующее. В экземплярах микросхем 06.1989г. вход никакого влияния на работу не оказывал. Впечатление — вывод отключён. В ранних экземплярах 11.1986г. на индикаторах наблюдалось деление на два, т. е. индицировались цифры 0 и 1. Не исключено, что Самарский завод отключил его за ненадобностью для потребителя.

Счётный блок.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...