Перейти к содержанию

Ремонт радиоблока ВЕГА-335


venator

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые радиолюбители. Попалась  ВЕГА-335, узч и бп востановил, а вот с радиоблоком засада. На диапазонах шум эфира есть, магнитная антенна на руку реагирует, впечатление, что нет настройки, шум статичный при настройке. Настройка тут производится переменным резистором. Литы все заменил, подстроечные резюки "сорвал с места". Блок не копаный, контура не трогали. Подскажите, что  смотреть?

пр.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала задаться изучением вопроса - а кто/что из вещательных радиостанций ещё до сих пор вещает на диапазонах, на которых может принимать этот Веговский шедевр. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, venator сказал:

Подскажите, что  смотреть?

Попробуй подключить FM антенну через FM > УКВ конвертер. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, venator сказал:

Подскажите, что  смотреть?

 

Для начала питание, напр. перестройки... а что уже смотрели?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, минздрав сказал:

а что уже смотрели?

Ну, подстроечники покрутил, конденсаторы (без измерения) заменил. Эта магнитола в нынешних условиях без переделки ничего ловить не будет. Приёмник там тупой по чувствительности. Можно посоветовать измерить напряжения на К224ПН1.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. У меня тоже перестал работать приемник. Не работает только КВ и УКВ.  Уже заменил все электролиты. Помощи в ремонте не прошу. Единственная просьба - не могли бы. Вы на схеме выделить КВ и УКВ части. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, maximooos сказал:

Уже заменил все электролиты.

9eafb4b0f057dae1874df6b2894749e4.jpg.ca52b07ef7a7c13d558b6709468220b6.jpg

28 минут назад, maximooos сказал:

У меня тоже перестал работать приемник.

Давно уже на кв и укв ничего не работает. Особенно после известных событий. Купите уже себе FM говноприёмник и радуйтесь жизни! (если что, в мск регионе уже полностью заглушили частоты от 100 до 108 мГц. Кое где что то прорывается, но глушняк плотный. Чудный новый мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romanchek82 :D:clapping:@maximooos Вот ваш блок УКВ. Только вы в диапазоне УКВ абсолютно ничего не поймаете так как уже давно все передатчики отключили. Если катушки в блоке УКВ не крутили то купите конвертер с  FM2 на УКВ и будет вам счастье.:D

Vega-335.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Romanchek82 сказал:

9eafb4b0f057dae1874df6b2894749e4.jpg.ca52b07ef7a7c13d558b6709468220b6.jpg

Давно уже на кв и укв ничего не работает. Особенно после известных событий. Купите уже себе FM говноприёмник и радуйтесь жизни! (если что, в мск регионе уже полностью заглушили частоты от 100 до 108 мГц. Кое где что то прорывается, но глушняк плотный. Чудный новый мир.

Я его ещё в 90х перестраивал на fm. Да- диапазон был не полным, но до недавнего времени все работало. Сейчас же при переключении на УКВ и КВ я слышу полную тишину.

Новый приемник - это не проблема. Тут дело в том что он мне просто нравится.

11 минут назад, VPisarev сказал:

@Romanchek82 :D:clapping:@maximooos Вот ваш блок УКВ. Только вы в диапазоне УКВ абсолютно ничего не поймаете так как уже давно все передатчики отключили. Если катушки в блоке УКВ не крутили то купите конвертер с  FM2 на УКВ и будет вам счастье.:D

Vega-335.png

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maximooos Вопрос первый. Другие FM2 приемники у вас работают? Если работают проще всего подключить такой ( или плату c АЛИ c FM приемникам и USB) на аналоговый вход вашей веги и будет вам счастье. Удачи. На КВ на такой приемник вообще ловить нечего.

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VPisarev сказал:

@maximooos Вопрос первый. Другие FM2 приемники у вас работают? Если работают проще всего подключить такой ( или плату c АЛИ c FM приемникам и USB) на аналоговый вход вашей веги и будет вам счастье. Удачи.

Да- работают.

Это читерский метод) уже была мысль напичкать его литием и китайскими модулями, но рука не поднимается.

Спасибо за пожелание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maximooos сказал:

 не могли бы. Вы на схеме выделить КВ и УКВ части.

На какой схеме?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

в мск регионе уже полностью заглушили частоты от 100 до 108 мГц

Проверил: 100,1 - первая, 107,8 - последняя, всего 20 станций, все работают. Это в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу недалеко от парка патриот, до известных событий работал весь диапазон. Сейчас примерно с 100 до 108 сплошные помехи. Завтра могу уточнить в с каких частот начинаются, и на каких заканчиввются. Помеха на подобии как раньше были от первых сотовых телефонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Romanchek82 сказал:

Живу недалеко от парка патриот

Так это всегда было: 80-100 км от МКАД в любую сторону и на ФМ тишина.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуд конечно, но нет, не всегда. До известных событий весь фм диапазон был забит станциями. А сейчас там не тишина а помехи, как гудение, как наводимый раньше сотовыми телефонами на звуковую аппаратуру помехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Профилактика оборудования" это была. У нас тоже примерно раз в месяц на целый день отключают всё вещание.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. самый простой способ проверить работоспособность FM2 приемника (при отсутствии вещания станций) это использовать автомобильный FM модулятор. Много у кого такие модуляторы без дела валяются, даже покупать не надо. Перестройкой по частоте можно весь доступный для приема диапазон проверить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Я все починил. 

Был обрыв в r16. На вид абсолютно целеникий, но сопротивление неизмеримое. 

УКВ работает почти во всем ЧМ диапазоне.

КВ не знаю. Проверить нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VPisarev сказал:

@maximooos

Емкости С33,С35 тоже желательно проверить. Удачи. 

vega fm.png

А я поменял все сразу во всем аппарате.

IMG_20220407_210452.jpg

Изменено пользователем maximooos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...