Перейти к содержанию

Модулятор


l-e-o-n-a-r-d-o

Рекомендуемые сообщения

спасибо за помощь, я лучше какой нибудь другой куплю (у нас имеется ещё 2 магазина). Какой самый дешовый авр вы посоветуете? Можно ли к ат90s2323 повесить 3 (или хотябы 2) кнопки без дополнительных микросхем (дешифраторы, мультиплексоры прочее)- устройство должно быть минимальным

Советую приобрести pic12f629 или pic12f675. У них всего 8 ног 6 из которых можешь использовать по своему усмотрению + Flash память программ + цена достаточно низкая. Кстати АТ89С2051 это однократно программируемый МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный микроконтроллер (ат90s2323) также не имеет интерфейса SPI. Больше 2-х кнопок на него не повесить к тому-же. Если нужны самые дешевые МК обрати внимание на контроллеры Atiny12-15. Хотя у нас в радиомагазинах Atiny15 стоит всего в два раза дешевле чем Atmega16 (около2$), что наводит на размышления относительно выбора МК...Далеко не все семейство Classic (АТ90S...) имеет SPI и занимает промежуточное положение м/у Atiny и Mega. Внизу сводные таблицы некоторых AVR-ов...

post-20311-1187343990_thumb.jpg

post-20311-1187344003_thumb.jpg

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATtiny12 подойдет, программируется он по последовательному интерфейсу SPI(хватит и 5 проводков).

Можно обычным способом подав сигнал "0" на RESET

Можно высоковольтным подав +12в на вывод RESET.

Подключение кварца,если микросхема чистая,необязательно,до тех пор пока не переконфигурируете на внешний кварц.

Вот ссылка на программатор http://avr.nikolaew.org/progr.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно обойтись и без SPI порта, но придется городить большую прогу для побитной передачи данных, что есть не очень хорошо :( Я однажды писал такое извращение. Не советую. Тем более, что там трудно добиться равной длительности импульсов из-за того, что разные команды занимают разное количетво циклов. По началу я думал, что задача стоит очень простая, но выдать такое количество битов на совсем простом контроллере не так просто как кажется на первый взгляд. Советую контроллер с SPI портом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хорошо. Сегодня или завтра схожу в магазины спрошу что у них есть и напишу тут, а вы уже посоветуете что выбрать

ещё вопросик: мк смогут работать с литиевой батарейкой 3в (или 2шт паралельно подкл) и как долго?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работать будет, зависит от емкости батарейки.

Для ATtny12:

Малый потребляемый ток при 4МГц, при 3В, 25°C

– Активный режим: 2.2 мА

– Режим холостого хода: 0.5 мА

– Режим выключения: не более 1 мкА

Считай сам, закон ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. Я сам создавал системы с использоваием таких источников питания.

Если ты будешь использовать контроллер только для передачи кода, то литиевой батарейки от NOKIA (970мА) хватит минимум на неделю. Если же будешь использовать различные устройства индикации, то батарея соответственно разрядится быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нагрузке (можете понимать как индикацию) будет устройство потреблением 3ма+мк 3-4ма=7ма. Батарея не от телефона, а небольшая тонкая круглая(диаметр примерно2 см) стоимостью около долара.

у меня появилась чуть другая идея: может заместь мк использовать микросхему памяти? а в неё уже зашить весь сигнал. Кто нибудь работал с памятью?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как ты представляешь работу памяти??? :blink: Память - это устройство временного или постоянного хранения информации, но сама память без "внешних сил" не представляет ничего ценного в системах управления устройствами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По началу я думал, что задача стоит очень простая, но выдать такое количество битов на совсем простом контроллере не так просто как кажется на первый взгляд...

Почему? Если делать как в посте 23 тини должно хватить...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поэтому и спросил, работал ли кто. Я думал примерно так: подать тактовый сигнал те же 5мс, а в зависимости от входного адреса(можно через счётчик) считывать память (это только моя теория-прошу критики )

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактовый проца будет много больше (мегагерцы), а вот таймер уже можно организовать на 5мс. Система со считыванием адреса будет недостаточно гибкой...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Если делать как в посте 23 тини должно хватить...

я и не спорю, но я говорил про АТ90S2323. Без SPI трудно добиться устойчивой передачи данных с равной длительностью :( Кстати, SPI использует еще две линии порта Б, которые не нужны в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё про память: её использовать не по стандартному назначению с мк, а со счётчиком, а такт- подобрать кварц или мультивибратор на двух транзисторах (для смд это небольшие размеры)

ну да это только теория. Просто нашол у себя микросхемку такую вот и подумал применить

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPI в данном случае нужно только для того чтобы запрограммировать МК 5-ю проводками. Сигнал будет формироваться на одной ножке...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из разновидностей интерфейса. По нему, в частности, и осуществляется внутрисхемное программирование. Применяется также для "общения" м/у собой различных устройств...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерфейс SPI позволяет организовать последовательную синхронную высокоскоростную передачу данных между мк и другим периферийным устройством, или между несколькими микроконтроллерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наш долбаный Житомир цивилизация ещё не дошла... По двум магазинам: в одном вообще нет мк, в другом все огромные 40 ногие (все- это аж 5 штук ), и один 18 ногий смд вот его я и взял. Это PIC16C622A

Чтоб не пудрить мозги и себе и вам и мк решил упростить задачу: заместь троих 6 значних чисел три массива нулей и единиц с уже готовым кодом. Как и раньше, один выход, три входа(для кнопок) и если не трудно выход под светодиод на частоте примерно 1-2гц(для контроля). Только не говорите что опять не подойдет... ато я вообще отчаюсь. массив 1*65 *3шт или 3*65 соответственно 1шт.

Теперь что скажите?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIC16C622A - однократно программируемый, врядли напишешь прогу сразу правильно, как показывает практика приходится корректировать, иногда даже Proteus не спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...