Перейти к содержанию

Ремонт жесткого диска WD 320GB


Рекомендуемые сообщения

В МС-5410 не знаю, наверное, уже добавили. А в 5405 шло мат обеспечение. В комплекте была программа PARK. позже шла PARK1 ( улучшенная).
Я не разработчик, поэтому, ничего конкретного сказать не могу. Заводчане рекомендовали делать принудительную парковку, наверное, это перестраховка. Автопарковка в то время только зарождалась, и наверное, не всегда срабатывала. Поэтому и столько выходов из строя накопителей по причине падения головки. Когда я был на стендовой наладке в Минске, нам показывали вскрытый накопитель и полосы прорезанного магнитного слоя от севшей головки. Если головки после окончания работы были паркованы, то в момент включения, шпиндель набирал обороты и головки выходили в режим полёта на 0 дорожку. Так всегда должно было быть и сейчас ничего не изменилось.В МС-5405 при выполнении этой команды после окончания слышен был щелчок. Это были первые накопители этого формата.Техника развивалась неимоверными темпами. И когда появились IDE. Это было нечто. Наконец избавились от двух шлейфов управляющего и информационного. Но первые WD, которая этот стандарт и изобрела, были тоже очень плохого качества. В это время, я ещё работал на заводе. 20 и 40 сыпались, как горох. Слабая поверхность. А позиционер - рейка с зубцами входящая в его состав трещала как пулемёт. В это время мне очень нравились HDD Conner. С ними проблем не было вообще. "Maxtor" и "Quantum" летели. Больше всех WD. Из-за этой репутации я всю жизнь остерегался их приобретать. Всю жизнь у них была проблема с поверхностью. В данное время положение вроде исправилось.  Казалось, Samsung не специализированная фирма. Их накопители были более или менее  надёжными. Пока не перешли под крыло Seagate. Во всяком случае, те, что сейчас у меня работают и с теми, что приходилось сталкиваться особых проблем не было. Всего один стал сыпаться и сдох. Ну это нормально. Через 6 лет работы.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10.11.2019 в 16:29, KLARUS сказал:

Ага, хомячкам и блондинкам это расскажите и никогда не давайте вредных советов, типа про оптимизацию и дефрагментацию.

Сейчас, многие отрицательно высказываются по поводу этих процедур! Мол лишний трепет, износ механики и поверхности. Но я другого мнения. Как показала практика износ всего выше перечисленного, в большей степени происходит если эти профилактические мероприятия не проводить. Чтобы найти необходимую информацию, блок магнитных головок должен производить лишние перемещения в поисках разбросанной информации. Теряется и быстродействие. А если информация сильно разбросана по секторам диска в течении многих лет работы, то вообще начинаются непредсказуемые процессы типа длительно загрузки программ, а иногда и зависания. У соседа помимо очистки от цифрового мусора, провёл выше описанные профилактические работы, машина стала просто летать. До сих пор благодарит меня. Хочу привести пример своего ноутбука "Lenovo G570". Работает практически не выключаясь с лета 2012 года. Время загрузки Windows 7, всех утилит и KIS 30-45 секунд. За это время система не разу не переустанавливалась. Не один откат не производился.  Это не хвастовство и не реклама, а реальная действительность. Раз в месяц провожу комплекс профилактики.  

Безымянный.png

Безымянный2.png

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...