Перейти к содержанию

Доработка разъёма для транзисторов на китайском тестере.


Рекомендуемые сообщения

Вдоволь намучившись с поиском оптимального "контачащего" положения транзистора  в разъёме тестера BMM-830, решился, наконец, разобраться с ним и "довести до ума". Подобная доработка уже публиковалась в одной из тем, сходу не нашёл того сообщения.
Поделюсь своим вариантом.
После выпаивания разъёма и извлечения контактов из него, стала понятна причина отвратительной работы: никакой попытки сделать надёжный пружинящий контакт даже и не планировалось изготовителем. 


5ca459b958713_.jpg.9e1e694d2da8b642d9dd5ab159268c2d.jpg


Штатные отверстия в корпусе разъёма были рассверлены сверлом диаметром 1,5 мм, на глубину, не доходящую 1 мм до лицевой стороны. Для замены были использованы контакты от VGA разъёма ненужной видеокарты. Они имеют лирообразную форму, качественное гальваническое покрытие и сделаны из пружинящего металла. Благодаря плоскому утолщению на стержне, контакты достаточно плотно вставляются в отверстия корпуса разъёма, дополнительное крепление не требуется.


5ca459b8c46c6_VGA.jpg.8a667f98260d5c2ad8598d41854da07c.jpg

Из за этого же утолщения, корпус разъема выступает над лицевой панелью мультиметра на пару мм, но это совершенно не мешает.

5ca459babcd21_.jpg.7063a96e3a2c043a48fceb922192e9f3.jpg

В такой разъём хорошо вставляются транзисторы в корпусе ТО-92 и другие подобные, с тонкими гибкими выводами. Для того, чтобы можно было проверять транзисторы типа КТ315, в корпусах ТО-126, ТО-220, паяные, гнутые и т.п., был изготовлен переходник из разъёма от компьютерного кулера и штырьков от разъема PLD.

5ca459b9ed034_.jpg.8dc29eb4df649cf9af60a423f847fd84.jpg

Также, до кучи, был установлен выключатель питания, что избавляет от необходимости постоянно крутить переключатель режимов тестера и продлевает его ресурс. Миниатюрный движковый выключатель просто приклеен изнутри тестера полиуретановым клеем.

5ca459b85a21f_.jpg.8159b08804005a20876ca5e128fac17d.jpg

5ca459b778a63_.jpg.41c247a6650dc452c420254fff7c0910.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же делал на своём первом тестере. В другой раз сделал сбоку, как-то культурней вроде смотрится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На некоторых китайских мультиметрах подобного выключателя питания нет, что очень плохо, изнашиваются контакты переключателя режимов работы. Подобный выкл хочу сделать ещё на UT33B. Да и сами щупы от М830В тоже переделывал. Как видно красный провод не родной, пришлось немного курочить "папу".

003.JPG

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага, вот вот по мотивам этой заметки и делалось. Только с термоусадками возиться не хотелось.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня-то сам корпус разъема при выпаивании расплавился, так что термоусадки пришлось ставить вынужденно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Candid , ...к в лужу. Вы по ссылке хоть ходили? Фото видели? "Сдернуть" физически невозможно. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Ну во первых,  перевел свой мультиметр на литий-ионник  через всем известную DC-DC схемку. Впечатления лишь положительные. Аккумулятор удалось впихнуть внутрь вырезав частичку корпуса. Внешне незаметно. Для отключения аккумулятора от DC-DC установил переключатель (ток потребления в отключенном состоянии всего 0,6 мА, но ввиду безопасности все-таки....). Гнездо для зарядки тоже выведено в корпусе. Тест проводился совместно с мультиметром прошедшим поверку. Все норм. Аккумулятор заряжал последний раз месяца два назад. 

Во вторых, ввиду специфики роботы увеличил емкость конденсатора на отключающем питание компараторе.... Теперь мой мультиметр отключается раз в пол дня. Что есть очень и очень мне до души, а то клацать кнопкой включения каждые 10 минут надоело:aggressive:

В третьих, такой уж я человек... Вывел контакты на измерения емкости конденсаторов небольшими выводами МГТФ (проводами около 4 см) с маленькими щупами (крокодильчиками). Теперь измеряю как конденсаторы в огромном корпусе, так и маленькие SMD (невзирая на наличие RLC метра). Щупы болтаются прямо из отверстий в лицевой панели. Общей работе не мешают (так как относительно короткие), за всё время эксплуатации не перепаивались и не оборвались.

Далее впаял самодельные щупы на измерение напряжения и сопротивления (самое частое) напрямую в корпус. Так как постоянно сталкивался с отсутствием контакта в этой области. Для измерения тока используется отдельный щуп. Он подключается по мере необходимости.

Зуммер заменен мною на другой, так как часто в шуме не слышно тихонькой прозвонки. Установил от сигнализации. Главное не снимать корпуса с пьезоэлемента (он играет роль резонатора). Звук увеличился вдвое. 

Для транзисторов не делал ничего, довольствуюсь чем есть..  

Не знаю, как выглядит все то что я описал сбоку... Но в момент реальной нужды и когда начальник бьет в шею подгорает работа , мультиметр не подвел , ни разу. Работать удобно.

В отличие от коллег, в которых то крона села, то щуп оборвался. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтающиеся крокодильчики небезопасны. При измерениях в гальванически связанных с сетью цепях они будут под напряжением. Хотя, от специфики использования тестера зависит, конечно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 4/4/2019 в 07:24, Dr. West сказал:

Болтающиеся крокодильчики

вывел из корпуса(самодельного) китайского транзистор-тестера, который, кстати, всегда под рукой. 830-й мультик последний раз держал в руках лет десять тому назад на работе.:rolleyes:

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше речь шла о дополнительных крокодилах для измерения ёмкости, которые будут болтаться под напряжением при использовании основных измерительных гнёзд по назначению.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...