Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Попался данный БП с не рабочей дежуркой, вскрыл, обнаружил сгоренный резистор R1 (22 Ом вроде), далее сапрессор и сама микруха дежурки, восстановил все, прозвонил все ок, включил дежурка появился но нет старта, сразу полез к саб модулю где стоит ШИМ СМ6806+Х, прозвонил ШИМ, а она тоже дохлая. Заказал с Китая, поставил и снова нет старта, выкинул СМ03АХ поставил перемычки, все ровно нет старта, питание 14В приходит при замыкании PSON. Потом тестером тыкал там что то, тыкнул на 5-ю ногу ШИМа и блок включился это при замкнутом PSON, но не все так хорошо, при этом на банке 310В тоесть APFC не работает. Заменил транзисторы мелкие по апфц, все проверил все ровно не работает. и блок включается только если щупом дотронутся до 5-й ноги ШИМа, но при этом за мин5 работы БП в холостую, радиатор с ключами основными разогревается не плохо. Потом я взял такой же БП абсолютно рабочий и выпаял от туда саб модуль и запаял в свой, и о чудо, бп ожил... тобто проблему нужно искать в саб модуле ну или сам ШИМ бракованый либо перемаркированый, к чему я больше склоняюсь (CM6806A) Дальше начал курить схему. На форуме rom.by человек описывал что ему помогло то что он припаял к С23 электролит 2.2мкФ на 50В, попробовал, мне не помогло... резюки там мудрувал, увеличивал уменшал номиналы, не чего... и решил увеличить номинал резистора R14 с 19.6К до 47К и блок теперь начал включатся замыканием PSON, до замены не включался, но апфц по прежнему не работает.


Вопрос такой, предположим что ШИМ рабочий просто перемаркирован, какие номиналы еще поменять нада? потому что я ШИМы менял местами и проблема не в деталях саб модуля.

ослика нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну R1 я на 22 Ом впаял, то все работает, это по дежурке было. и в рабочем бп точно такой же резистор стоит, так что там все окей. а какие мысли по поводу апфц и что можно поменять в обвязке ШИМа что бы запустился апфц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь, чисто теоретически, надо заменить в исправном саб модуле микросхему ШИМ, на как бы неисправную. Затем проверяем как поведёт себя модуль с этой как бы неисправной микросхемой ШИМ, делаем выводы, и дальше либо покупаем ещё одну, теперь уже точно исправную микросхему, либо меняем по одной детали из исправного модуля, устанавливая их на неисправный, с дальнейшей проверкой работоспособности. Но начинать надо с прозвонки исправного и неисправного модуля, пытаясь найти место, где что-то не так.

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял ШИМы местами, и это как бы неисправная ШИМ на исправном саб модуле бп тоже не запускается. Понятное дело, что якобы ШИМ неисправный, но перепайкой резистора R14 проблема частично исправилась, но апфц не так же не работает, вот у меня еще мысль проскочила что ШИМ может перемаркирован просто и это не 6806Х а типо 6806А или В, поэтому и хочется узнать может еще какие то номиналы поменять что бы апфц может как то заработал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с тем, что микросхемы разных годов выпуска ведут себя по разному, я уже не говорю про разных производителей. Всё же быстрее всего заменить микросхему на новую, чем подстраиваться под имеющуюся, тут почти что научную работу надо будет сделать. Так что ждём публикации научной работы.

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ahneus сказал:

Фото модуля управления силовой части выложи. Что тут не так.

вот два модуля. тот что слева был в нерабочем блоке и на фото там стоит рабочая ШИМка. на перемычки тоже не обращайте внимания, то я был не правильно их сначало запаял, потом исправил) диод вместо стабилитрона не влияет на работу, проверил уже. резистор кажется что на половину треснут, ну с ним все нормально и он заменен на 47К, так хоть бп стартует 

IMG_7702.JPG

Изменено пользователем Ground BOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Неправильно стоят перемычки, это по даташиту. По схеме вообще иначе:huh:. Выложите фото платы с нижней стороны, посмотрим подключение платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...