Перейти к содержанию

Какую антенну купить для приема internet на даче


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Не сориентировался в каком разделе задать вопрос. 

Есть дача (граница Тамбовской и Саратовской областей), в глубокой яме (вся деревня, 52.515221, 42.980709). Даже телевизионный сигнал на антенной мачте (+-10м) ловится с трудом. Есть мачта (высота (меняется) от 10 до 35м как глубина ямы, рядом с домом). Наблюдал, что на уровне +35м (т.е. "над деревней") и выше есть сигнал - моб. телефон, тв. 

Нужна антенна, которую хочу расположить на вышке, чтобы пользоваться интернетом. 
В киосках моб. операторов ничего не предлагают. 
Думал расположить на вышке планшет, настроить точку доступа wifi. Но в мтс сказали, что так не получится.

Просто ехать на радиорынок не вариант - продавцы предлагают "лишь бы продать". Не вдаются в задачу.

Интернетом хочу пользоваться в летний период. 

Уже советовали "открой гугл, посмотри как сделать 3g антенну". Такой совет не конкретный. Не известно есть ли вообще в округе 3g. Мне уже сказали, что если делать 3g антенну 3g модема, то для ее расположения на вышке 35 м надо делать отдельный провод - чтобы питание антенны было отдельно. Как это реализовать не знаю. Времени остается 2 недели. Раньше антенны не делал. 

Пожалуйста, посоветуйте модель антенны и тарифы интернета. Тарифы на интернет - в идеале: безлимит, мин. стоимость. Не склоняюсь к самодельной т.к.:
1) нет опыта изготовления;
2) не 100%, что заработает с 1 раза (ездить между Москвой и Тамбовской областью могу 1 раз - приехал, поставил антенну). 
т.е. мне нужна антенна, которая гарантированно поймает internet. 
Можно "тарелку". Но какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Федор Булгаков сказал:

Не известно есть ли вообще в округе 3g.

Включаем в настройках телефона "Мобильные сети" -  "Только 3G". Поднимаемся в точку предполагаемого приема и пытаемся с телефона выйти в интернет. Аналогично можно проверить наличие 2G. Если хоть кое как что-то работает, то можно думать дальше.

А если вообще полный ноль и индикатор обмена данными не загорается - то и нет смыла что-то городить. Если даже и добьётесь с помощью антенны какого либо низкоскоростного соединения, то это будет мучение, а не интернет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антена это половина беды. Её нужно к чему-то подключить. Ещё фидер нужен будет от антены до приёмника. У фидера есть затухание сигнала. Соответственно усиление антены должно быть больше чем затухание, либо усилитель. Существуют репитеры специальные, но они дорогие. Хотя не дороже планшета на мачте. Так что если прям горит, то копите деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Федор Булгаков сказал:

Думал расположить на вышке планшет, настроить точку доступа wifi. Но в мтс сказали, что так не получится.

Ну почему не получится, ещё как получится. Только надо обеспечить планшет питанием и защитой от окружающей среды. Ну и радиус раздачи тоже средне будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, Yuretskok сказал:

Ну почему не получится, ещё как получится. Только надо обеспечить планшет питанием и защитой от окружающей среды. Ну и радиус раздачи тоже средне будет.

я хотел купить у мтс (сейчас тоже мтс, ловит 2-3 палки) "тарифище". Вроде так называется. там был интернет безлимитный. Спросил у них. Они сказали, что нет, вот когда планшет рядом с компьютером - можно. а когда на n--ном удалении - нельзя. 
"обеспечить планшет питанием" - зачем? в нем внутри батарея. держит 1-3 дня. Тем более экран же в таком случае не работает. Но да это все равно не самая большая проблема.
Скажите пожалуйста, а можно как-то увеличить радиус раздачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Федор Булгаков сказал:

" - зачем? в нем внутри батарея. держит 1-3 дня.

В режиме модема хватит максимум на день. Световой.

49 минут назад, Федор Булгаков сказал:

можно как-то увеличить радиус раздачи?

По большому счету никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Федор Булгаков сказал:

Они сказали, что нет, вот когда планшет рядом с компьютером - можно. а когда на n--ном удалении - нельзя. 

Бред полный. Но легче поднять туда не планшет, а роутер с возможностью подключения USB модема. С роутера же спустить сигнал либо по ЛВС, либо по вафле. Планшет же может и не добить на такое расстояние. Поднять же питание на мачту вот вообще не проблема. Тупо кинуть кабель 220В. А роутер и розетку защитить от дождя. Единственно, надо обязательно предусмотреть защиту от молний, иначе первая же гроза все спалит нафиг.

 

56 минут назад, Федор Булгаков сказал:

зачем? в нем внутри батарея. держит 1-3 дн

Режим модема весьма прожорлив.

 

57 минут назад, Федор Булгаков сказал:

можно как-то увеличить радиус раздачи?

Поставить роутер вместо планшета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху и внизу мачты ролики, на роликах трос, к тросу прикреплена влагозащитная коробченка с роутером, к роутеру провод питания 5 или 9 или 12в(какое необходимо), к коробченке привинчена самодельная антенна.

Инет нужен, конструкцию поднимаем вверх, не нужен опускаем. Или приближается гроза опускаем и тд.. Можно автоматизировать, датчик приближения грозы и эл-привод сам все сделает. Дальность вафли зависит от роутера. У меня на даче у одного на уровне 2-го этажа стоит антенна, внутри помещения роутер. Он от меня примерно 40 метров и его раздача вафли до меня 2-3 палки. Пытался подобрать пароль к его сети, не вышло. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, BARS_ сказал:

роутер с возможностью подключения USB модема

А эти модемы с обычными симками в жпрс работают? Ни разу с ними не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Федор Булгаков сказал:

Раньше антенны не делал. 

и не сделаешь. Поскольку мы реально производим подобное - скажу тебе, что ничего ты не сделаешь без приборов, а на таком расстоянии - даже солидный фидер скушает у тебя все то, что поймаешь на антенну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе через такой, разлоченный, с год сидел в сети.

5ca7bc7dec381_.JPG.5831b6a78a5108df91eccb53c770c46b.JPG

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, oreshek сказал:

Гугли "спутниковый интернет".

А для "спутникового  интернета" тоже интернет нужен: или через мобильный телефон, или через городской...

9 часов назад, Федор Булгаков сказал:

граница Тамбовской и Саратовской областей

Я устанавливал усилитель именно в Тамбовской области, но на границе двух районов - крутил антенну, выбирал откуда лучше...

9 часов назад, Федор Булгаков сказал:

Наблюдал, что на уровне +35м и выше есть сигнал

В моём случае мне повезло: метрах в с 6-7 от земли сигнал уже норм., хотя деревня тоже в яме. Антенна на 10 дБ нормально работает с кабелем 13м из комплекта усилителя. В Вашем случае 35м чересчур много, придётся где-то посередине устанавливать усилитель, и уже от него вести в дом внутренню антенну. Вопрос про молниезащиту остаётся открытым.

Теперь все соседи бегают к забору у дороги для "позвонить" и "полазить в интернете" - внутренняя антенна добивает до дороги. Интернет 3G, другого в районе нет...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме МТС что-то есть. Вот пример Омская область с МТС даже со связью не везде. Позови друзей на дачу и с разными операторами. А usb модем действительно можно удлинить шнурком. В некоторых квартирах за городом так и делали. Использовали как антену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DedLogoped сказал:

А для "спутникового  интернета" тоже интернет нужен

Технологии шагнули далеко вперёд. Спутниковый интернет теперь полностью "двухсторонний" и операторов море. Цена только совсем не обрадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, nvju1967 сказал:

А кроме МТС что-то есть. Вот пример Омская область с МТС даже со связью не везде. Позови друзей на дачу и с разными операторами. А usb модем действительно можно удлинить шнурком. В некоторых квартирах за городом так и делали. Использовали как антену.

Здравствуйте. По какому именно адресу возникают сложности со связью? Напишите в личку подробное описание ситуации, укажите номер телефона, проверим, в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DedLogoped сказал:

А для "спутникового  интернета" тоже интернет нужен

Для симметричного доступа не нужен.

21 час назад, Федор Булгаков сказал:

Можно "тарелку". Но какую?

Изучайте. В статье приведены все операторы спутникового интернета. Часто бывают акции на подключение.

21 час назад, Федор Булгаков сказал:

Тарифы на интернет - в идеале: безлимит, мин. стоимость.

А вы учли, что (цитата из описания тарифа с сайта МТС):

"На каких устройствах

«Тарифище» — для смартфонов и планшетов. В модемах, роутерах SIM-карта с этим тарифом работать не станет. "

О каких антеннах речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, oreshek сказал:

«Тарифище» — для смартфонов и планшетов. В модемах, роутерах SIM-карта с этим тарифом работать не станет. "

Тариф в принципе говеный. Но есть и те, что будут работать везде. Да и операторы получше яичников есть.:crazy:

17 часов назад, Berg сказал:

к роутеру провод питания 5 или 9 или 12в(какое необходимо),

На 35м от 12В ничего не останется. тянуть надо именно кабель 220В, а роутер питать от штатного адаптера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Да и операторы получше яичников есть

Конечно. Я привёл это как пример и чтобы обратить внимание на возможность работы SIM-карты в модемах и роутерах.

Я думаю у других операторов есть подобные ограничения. В тонкостях тарифов надо разбираться ТСу.

Человеку надо готовое решение и быстро. Я предложил спутниковый интернет - дорого, надёжно, быстро.

Мобильный - дешевле (но со всеми танцами не факт); сделать надёжно, с исходными данными, сложно; быстро вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть переносные точки вайфай, причем на батарейках. В него вставляется симка, а он раздает вайфай. Устройство чуть больше 3х коробков спичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...