Jump to content
6aT9l

Малогабаритная направленная УКВ антенна

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста малогабаритную направленную антенну для диапазона 88-108 МГц, типа пеленгаторной. Ферритовая - не вариант, т.к. не найду такого феррита. Проверенной схемы магнитной антенны на этот диапазон не нашел.

Малогабаритная да еще и направленная... ^_^ А такие бывают вообще? Вибратор (петлевой или разрезной - не важно) и рефлектор сзади - вот и будет простейшая направленная антенна УКВ. Только о малогабаритности говорить не приходится. Рефлектор будет где-то 1,6 -1,7 метров длиной и вибратор в районе 1,5 метра.

Posted (edited)

@6aT9l ,ЭТА проверена с результатом,как в кине..). В гугль найдешь расчеты по аналогии магнитных рамочных антенн,а детали на барахолках.Хочешь готовое--закажи Петрович(у,ам) в  поместном ЖКХ.

Edited by kotosob

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Guest гость
50 минут назад, 6aT9l сказал:

малогабаритную направленную

(неполноразмерный) волновой канал с укороченными элементами (за счет использования "удлиняющих" индуктивностей). 

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Posted (edited)
1 час назад, Rede RED сказал:

Какие то сомнения меня гложат....

..естественно..пока не сделаешь,похерив опусы Грачёва ,коий  страдает измышлизьмом и скудоумием,напрочь переврамши как ув. автора Тетюхина,так и ув. В.Т. Полякова(!) и долбит нэт бредовыми комментами. Диаграмма направленности описываемой антенны--до царя гороха известная кардиоида,полученная путем фазирования  приема с  наложением полей  вибратора и магнитной рамки,описанная тысячекратно в учебниках и нэте, успешно применяемая в спортивном ориентировании, пеленгации ,др.спец.приемниках..).
экскурсия
chto-takoe-lisa-6.jpg

Edited by kotosob

Posted (edited)

вот что объясните - В видео, при настойке АНТЕННЫ был слышен явный свист перестройки частоты...? Вы сами ее повторяли?

Edited by Rede RED

Posted (edited)
4 часа назад, Rede RED сказал:

при настойке АНТЕННЫ был слышен явный свист перестройки

..его там,ессно,не было и быть не могло,как не бывает в приемниках с частотными детекторами..)..Простим  автору видео Тетюхину маленький *рекламный ход*--реплику про *необъяснимость одностороннего приема* хотя,автор абсолютно в курсе теории и конструктива магнитных антенн и диаграмм направленности оных.))..Все же,он внес некоторое новшество,разделив вибратор  емкостным продолжением рамки,чем увеличил полосу пропускания,немного сократил размеры и,сохранил кардиоиду при незначительном уменьшении к.у. антенны.Подобие такой было собрано задолго до публикации видео и успешно работало в приборе для настройки направленности Яги в двухметровом любительском диапазоне. Антенна сия не имеет какой либо существенной новизны и преимуществ с ТАКИМИ ,получившими продолжение в разном конструктиве,в завимости от потребности..:yes:..
Может, найдете свободное время и  уделите внимание  приемным устройствам и  антеннам не вскользь,а ,как говорят,-*поглыбше*,чем сильно сократите время гадания..:)

Edited by kotosob

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Ant1500
      Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить показанную антенну к данному модулю для увеличения дальности связи?
      Каким образом следует припаять коаксиал к модулю? Можно ли сделать индуктивную связь (без пайки)?
      Модуль и антенна с Aliexpress . Работа модуля проверена. Работает хорошо на дистанции до 5-7 м. Хотелось большего.
    • By Федор Булгаков
      Здравствуйте,
      Не сориентировался в каком разделе задать вопрос. 
      Есть дача (граница Тамбовской и Саратовской областей), в глубокой яме (вся деревня, 52.515221, 42.980709). Даже телевизионный сигнал на антенной мачте (+-10м) ловится с трудом. Есть мачта (высота (меняется) от 10 до 35м как глубина ямы, рядом с домом). Наблюдал, что на уровне +35м (т.е. "над деревней") и выше есть сигнал - моб. телефон, тв. 

Нужна антенна, которую хочу расположить на вышке, чтобы пользоваться интернетом. 
      В киосках моб. операторов ничего не предлагают. 
      Думал расположить на вышке планшет, настроить точку доступа wifi. Но в мтс сказали, что так не получится.

Просто ехать на радиорынок не вариант - продавцы предлагают "лишь бы продать". Не вдаются в задачу.

Интернетом хочу пользоваться в летний период. 

Уже советовали "открой гугл, посмотри как сделать 3g антенну". Такой совет не конкретный. Не известно есть ли вообще в округе 3g. Мне уже сказали, что если делать 3g антенну 3g модема, то для ее расположения на вышке 35 м надо делать отдельный провод - чтобы питание антенны было отдельно. Как это реализовать не знаю. Времени остается 2 недели. Раньше антенны не делал. 

Пожалуйста, посоветуйте модель антенны и тарифы интернета. Тарифы на интернет - в идеале: безлимит, мин. стоимость. Не склоняюсь к самодельной т.к.:
      1) нет опыта изготовления;
      2) не 100%, что заработает с 1 раза (ездить между Москвой и Тамбовской областью могу 1 раз - приехал, поставил антенну). 
      т.е. мне нужна антенна, которая гарантированно поймает internet. 
      Можно "тарелку". Но какую?
    • Guest Владислав
      By Guest Владислав
      Здравствуйте. получено задание сделать имитатор ПОРИ, а для этого нужен передатчик сигнала на частоте 35...75,9 МГц. подскажите как его сделать!
    • By bvitaly
      Добрый день!
      Подскажите на чем проще сделать приемо-передатчик для передачи цифровых данных в городских условиях.
      Скорость передачи данных - 9600 бит/с будет вполне достаточна, но чем больше - тем лучше. Дальность 5-10 км хорошего качества, но опять же если будет больше - только плюс. Нужны любые идеи, названия готовых проверенных китайские модулей, схемы, какие частоты выбрать.
      С приемо-передатчиком будут работать микроконтроллеры либо прямое подключение к ПК через UART, это уже детали. Сжатие и контроль доставки пакетов могу сам запрограммировать. Устройства планируются портативные (2-метровая антенна-громоотвод можно но только в крайнем случае). Могу для начала отладить связь между портативным устройством и стационарной базой (можно антенну базы на крыше установить), если 2 портативки не потянут расстояние - то можно думать на счет ретранслятора через базу, тогда будут 3 устройства.
      Все что есть готовое для Arduino - работает на 2.4 ГГц или 433 Мгц и в беге с препятствиями показывает дальность 20-200 метров, не подходит. GSM модули для Arduino не предлагать, передача данных должна быть бесплатной. Готовые пары раций - не подходят, нужно передавать цифровую информацию. Ну и немаловажный фактор - цена. Видел в продаже какой-то модуль передатчика за 200 баксов, дороговато.
      Какие частоты лучше использовать? Поговаривают что на разрешенных УКВ и СиБи можно 13 мегабит выжать в идеальных условиях.
      Как вариант думал на счет разборки старых пейджеров, этого добра на барахолках достаточно. Если в них отдельный от мозгов модуль приемника - его можно было бы использовать, но что делать с передатчиком - не ясно, кажется в них связь была односторонней.
    • By Tulen
      Здарова, ребята.
      Я хочу смоделировать работу супергетеродинного переносного КВ приемника (максимально, насколько это возможно). Упрощенно смоделировал АМ-сигнал с шумами, а когда дошла очередь до антенны, то я потерпел фиаско, так как не знаю, как можно рассчитать сопротивление антенны (активное и реактивное). 
      Если у кого-то есть хорошая литература (для чайников) - я бы почитал. 
      По лицу не бить - вдруг я актером стану? В универе я ловко уворачивался и уворачиваюсь от СВЧ...

• Да, я же подписал картинки, выходное настроено 5в, под нагрузкой (резистор) и выставленным током 1А, вольтаж падает до 3 с копейками.
    • Там скорее всего установлены лок биты, для защиты от считывания. На ардуино полётник можно сделать MultiWii погуглите, но нужен модуль хотя бы гироскопа.
    • Так это еще небольшой по размерам. У меня примерно такой-же на полку слева поместился. А стол и без того завален всякой всячиной.
    • Катодом к базе. А чего так сильно вольты на выходе отличаются, с и без нагрузки?
    • Кстати... Кто-то из Магистров тут изрек, что с трансформаторным выходом можно запилить и ухоусь на 6н3п (а может 1п/2п не помню), потому как кэпэдэ и пр. Какие должны быть парметры такого транса?  Обзор форумов показывает, что тут правит балом принцип "кто во что горазд": от твз-1-9 до ТН-46 
    • Lexter не надо к словам цепляться. об этой фразе (своими руками) можно без конечно рассуждать. например: испёк хлеб (своими руками) вы его сажали ? муку делали? транзисторы - резисторы припаяли  (своими руками) вы 220 вольт вырабатываете. И ТАК ДАЛЕЕ. nibiluk что уж говорить об контроллере . что купил,то купил. У меня вот регуль хода не поддаётся . не хочет читать прошивку в аврдуде. вот сижу и мучаюсь. думаю по пробовать через ардуино нано.
    • Нет.И на плате зеленой верхний подстроечник- емкости мало нужно параллельно ему добавлять емкость.
  • Create New...