Jump to content
vovazmey

Двуполярный источник питания 15В

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые коллеги! Нужен блок питания +-15в. Для запитки 16ти  ОУ TL074. Привожу схему. Трансформатор +-18в 5ВА. Посмотрите, нужны отзывы, рекомендации, что не так? Схему своровал с инета. Интересно зачем диоды ?2019-04-09_104027.png.dae0dfc878bca16cd95db3e9bdcbd717.png

А чего бы ей не работать? Схема стандартная, диоды для защиты микросхем. Если не накосячить с разводкой печатки, все будет нормально.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Диоды для защиты, если в нагрузке нет большой индуктивности, их можно исключить. И светодиоды там не нужны по-моему, это же блок питания, а не новогодняя гирлянда)

Posted (edited)
Только что, glow2020 сказал:

светодиоды там не нужны

А я везде в Б.П. ставлю. 

Edited by Rede RED

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Контроль включения возможен, но зачем ставить на оба плеча питания. Хватит одного.

Минимальная нагрузка стабилизаторам нужна, особенно на холостую не любят работать 79хх. Светодиоды с резисторами могут исполнять эту роль, выносить их с платы БП не обязательно.

Спасибо большое! Буду разводить плату.:wacko:

Если кому надо, есть эта схема в DipTrace.

Всем привет,есть два идентичных транса с одной вторичной обмоткой можно ли соединить их вместе что бы получить  общий провод? или обмотки должны быть  на общем магнитопроводе

2019-05-08.thumb.png.7ddbc2584c8ed584da908c1e28b3a328.png

Можно. Соединение вторичных обмоток(фазировка) определяется схемой выпрямителя или что там дальше.

такой вариант тоже нормально будет работать ?Если не ошибаюсь это называется искусственная средняя точка

Да и еще к примеру если tr1 будет на 12 вольт  tr2-14в   критично ли это?

image.thumb.png.236129d39b1a91dd0d2d07d702a05d62.png

Не искусственная точка, а сама натуральная. Будет некоторый перекос напряжений в плечах. Критично или нет - зависит от того, что к этому выпрямителю подключено будет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Елена Машинкова
      Уважаемые участники форума, я полный профан в электронике и не знаю, куда еще можно было бы обратиться. Недавно я нашла у родителей старинную музыкальную шкатулку без адаптера. Мои поиски оного успехом не увенчались. На просторах интернета мне удалось найти фото такой же музыкальной шкатулки с адаптером. На нем написана модель - DC 90500, но мне, как человеку несведущему, это мало о чем говорит и, кроме как поискать добуквенного совпадения, мне ничего не осталось... Хотелось бы попробовать приобрести такой адаптер, но сначала нужно понять. что спрашивать. Буду очень благодарна за ответы. 

• By Olga Kovin
      Селективный вольтметр SMV-6,1.  Б/у.  Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 5500р.
      Эквивалент сети NNB103. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 4500р. 
      Источник питания TR-9251. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 3500р 
      Измеритель радиопомех NLMZ-4. Б/у. Без ЗИП и книг. В наличии: 1шт. Цена: 8500р  
      Привод (лебедка) RTF Motorwinde (к FE2). Б/у. Без ЗИП и книг. В наличи: 1шт. Цена: 3500р  

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By jaconda
      Добрый день, форумчане. Хотелось бы разобраться в работе этой схемы.
          Как я понимаю, это микросхема MC34063, обвязанная для режима boost-up (повышающий). На выходе SE (2) идут постоянные импульсы, которые открывают транзистор VT7. Через него идёт напряжение на затворы 2-х полевиков, которые при открытии пускают через себя импульсный ток, который заряжает С16, С18. И с них мы уже снимаем напряжение.
          Вопросы такого плана: почему на выходе VT7 и VT8, если VT8 по сути всегда закрыт? И почему на выходе стоят в параллель сразу 2 полевых транзистора? И самый главный вопрос: как посчитать напряжение на выходе? Судя по параметрам транзисторов  VT9, VT32,  диоду VD6 (SS16) и выходным конденсаторам оно находится в пределах 60 В. Спасибо.

• By Olga Kovin
      Вольтметр В7-26. В хорошем состоянии. Пробник с колпачком. В наличии: 1шт. Цена: 2000р  
      Вольтметр В7-22А. Б/у. В рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2600р
      Милливольтметр В3-39. Б/у, в хорошем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 1800р 
      Источник питания Б5-30. До 50В 1,2А. В хорошем рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2000р 
      Источник питания Б5-47 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 3шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-7 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-8 (50В, 2А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания TEC41 (30В, 5А). В рабочем состоянии. В наличи: 1шт. Цена: 3500р 
      Генератор Г4-102. В хорошем состоянии. ЗИП-а в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 3000р 
      Генератор Г3-112. В  отличном состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена:  5500р 
      Генератор импульсов Г5-63.  В  хорошем состоянии, без ЗИП. В наличи: 2шт по 5000р/шт.
      Осциллограф С1-55. 10МГц. В хорошем рабочем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 5000р 
      Осциллограф С1-65А. 50МГц.  В хорошем рабочем состоянии. Проводов, в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 6000р 

Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By hummel377
      Есть 5 коробок по 120 шт (заводская упаковка) источников питания Mean Well nfm-15-15, открытого исполнения, на печатную плату,  AC-DC, 15Вт, выход 15В/1А, рег. вых=±10%Uном, вход 85...264В АС 47...440 Гц, 120...370В DC, изоляция 4000В АС, на плате 70х48х22мм, -20...+70°С.
      20 штук по 300 рублей, коробка (120 шт) по 200 р.

• Create New...