Перейти к содержанию

схема блока питания


sasha9012

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужен блок питания для электролиза на 12 вольт 150 ампер. Нарисовал схему и хочу спросить будет ли работать? Денег мало, поэтому экономлю на конденсаторе и ставлю еще один для питания мультивибрат ора. схемы из интернета в основном  не подходят тк собирать будет дороже.

Безымянный5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минуту назад, sasha9012 сказал:

 150 ампер

и

11 минуту назад, sasha9012 сказал:

Денег мало, поэтому экономлю 

Взаимoисключающие друг друга факторы, к сожалению. На конденсаторе много не сэкономите . Ибо 2-х киловаттный трансформатор похерит всю Вашу "экономию". Да и транзистор с мультивибратором там явно лишние.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я собираюсь ставить 400 вольт 750 мкф.  А схема то рабочая?

 

2 минуты назад, tilarids сказал:

 

Взаимoисключающие друг друга факторы, к сожалению. На конденсаторе много не сэкономите . Ибо 2-х киловаттный трансформатор похерит всю экономию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, sasha9012 сказал:

400 вольт

:blink:

Только что, sasha9012 сказал:

схема то рабочая?

Нет.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Серьезная заявка на успех! Лет через 5 может и заработает, после сотни собраных схем от простого к сложному. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, sasha9012 сказал:

?

Обратите лучше свой взор к схемотехнике сварочных инверторов. Это примерно то, что Вы хотите, но грамотно спроектировано. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sasha9012  Так 150 ампер чем-то выпрямлять же нужно, наверное?

Я снимал 180 ампер с такой схемы:

Шуруповёрт синхронный.GIF

Ну только в силовой транзисторы были что-то типа 47n60c3, а на выходе irf2805 параллельно. Контур посчитан только.

Дешевле я не представляю, как можно получить такой ток...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tilarids сказал:

Нет.

А что не так то? Задающий генератор в виде мультивибратора есть. Ключевой транзистор тоже, на второй схеме даже полевик. Трансформатор на ферритовом сердечнике сделает и всё, готов блок питания :D 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DoG70 сказал:

А что не так то?

Ну смакетируйте тогда и посмотрим. Вот изготовители-то импульсных БП для компьютеров и телевизоров тупые  ! Сколько лишних деталей в схему пихали. А можно ж просто на 3-х транзисторах 2 киловатта снять. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять трансформатор от микроволновки, перемотать вторичку шиной, на барахолке купить мощные советские диоды (например в200). В теории можно уложиться в несколько тысяч, правда окна трансформатора может не хватить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alhimik сказал:

А если взять трансформатор от микроволновки

Налицо полное отсутствие знаний. Сколько киловатт мощностью трансформатор от микроволновки, а ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids , да не зверствуйте вы так. Здоровый юмор еще никому не мешал :D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DoG70 сказал:

Здоровый юмор еще никому не мешал :D

Здоровый юмор для думающих не мешает.

А вот автор темы, судя по схемам, не поймет шутки юмора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 100482 сказал:

 для думающих

Если исходить из обычных ориентиров касательно габаритной мощности сетевого трансформатора, то окажется, что МОТ имеет в 2 раза меньший по объему Ш-образный магнитопровод, чем следовало бы применить . МОТ способен работать даже на мощную активную нагрузку, но такая работа продлится не более нескольких минут, и сильный перегрев не заставит себя долго ждать.

4 часа назад, DoG70 сказал:

да не зверствуйте вы так

А не надо Аlhimik-у  было давать советов, если сам не в теме .

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, noise сказал:

не пойдёт ?

Не пойдёт, ему надо непременно для трансформатора на феррите. А эта на 50 Гц.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь... Если он такой привередливый, да ещё и без денег ... тогда пусть поработает грузчиком пару месяцев и купит готовый аппарат. Это будет самый близкий путь к готовому результату, имхо.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-AC110-or-230V-DC-0-12v-power-supply-12V-150A-ac-dc-12V-adjustable/32530271306.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, имеется вот такая схема реле задержки включения. Хочу чтобы времязадающий конденсатор С1 автоматически разряжался после выключения питания. На тестах в Мультисиме схема работает но, только если номинал резистора R1 не превышает 12 кОм. Что мешает схеме работать при бОльших номиналах резистора? И как добиться работы схемы без снижения времени задержки?:rake:

7b9e8b8b1a21.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, tilarids сказал:

А не надо Аlhimik-у  было давать советов, если сам не в теме .

Охренеть, ценный совет человека в теме:

19 часов назад, tilarids сказал:

Да и транзистор с мультивибратором там явно лишние.

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

Охренеть

Охреней на здоровье, если не вьехал в то, что я хотел ему донести .  Покажи мне хоть один, работающий, мощный ИБП по такой схеме !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2019 в 20:24, sasha9012 сказал:

нужен блок питания для электролиза ... Денег мало

Ну и зачем тогда городить для электролиза импульсный преобразователь? Для электролиза вполне пойдёт пульсирующий ток 100 Гц. Никаких конденсаторов, только мощный трансформатор на 50 Гц (возможно с отводами, чтобы ток регулировать) и мощный выпрямитель на хорошем радиаторе. Дешевле всё равно ничего не сделать, а сложнее ничего и не нужно. Да и по надёжности ничего с таким дубовым решением не сравнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...