Перейти к содержанию

Нарисовать печатную плату


Рекомендуемые сообщения

Чисто ради эксперимента. Можно ли самому нарисовать печатную плату своего же пк и отправить в Китай на изготовление?

Понимаете, я скачал программу для рисования печатных плат, но в ней внутри имеются такие элементы, которые применяются в основном в печатных платах компьютеров, контроллеров, телефонов и других электронно-вычислительных устройств. DipTrace. И тут я подумал: если такие элементы включены в программу и программа в свободном распространении, не принадлежит спецслужбам сша и т.д, то я подумал, а почему бы не попробовать самому составить из этих элементов печатную плату. Если покупать готовую печатную плату пк, если сломалась старая, то проще заказать в Китае новую и перепаять детали из старой платы на новую. Ну, конечно, есть разница - сломалась плата от сервера за 2 миллиона, или же от старого пк за 5000. Но все же, какой-то смысл в этом есть. Я столкнулся с проблемой. У меня нет ни единой схемы пк. Т.е. материнской платы. 

Потом у меня возникла еще одна идея - разработать схему и печатную плату пк. Возможно, бредовая. Но это моя мечта,  т.е. теперь я все время буду мечтать осуществить выше описанное. 

Пока буду продвигать идею на форумах. надеюсь найти единомышленников. Конечно, раскрутить эту идею, как Тесла, наверное не удастся, но все же.

Каково Ваше мнение? Насколько это возможно? Можно ли разработать плату из готовых элементов (процессоров, озу, мостов) другого производителя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я это уже изучил, давно и 7 лет назад. Я умею читать электросхемы (по блоках), читал много справочников и т.д. Единственное, что я не изучил - это микросхемы и устройство пк. Я опубликовал свою идею также и на иностранных форумах, но мне не спешат давать схему подключения озу к северному мосту. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, vitalser305_ сказал:

Единственное, что я не изучил - это микросхемы

 

7 часов назад, vitalser305_ сказал:

 Можно ли самому нарисовать печатную плату своего же пк и отправить в Китай на изготовление?

Вам - уже можно !:D

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

cd75f9779446471948ecc771d8a8c3e6.jpg.40e985c30ebb935029542a15bec7baa3.jpg

Чудны твои дела, Господи...

7 часов назад, vitalser305_ сказал:

Потом у меня возникла еще одна идея. Возможно, бредовая.

Так и есть. Вы всерьез хотите разработать свою собственную схему материнской платы, сделать печатную плату и спаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотя че нет то... Мужики суровые лет 20 назад спектрумы же паяли. Правда у них для это знания серьезные были, и опыту - как у дурака махорки.

8 минут назад, vitalser305_ сказал:

Нет. Я хочу создать идею (хотелки) и отправить в Китай на доработку за несколько тысяч долларов. 

Весна однако... Вы поймите - вашими хотелками занимаются целые корпорации, начиная от IBM и Texas Instruments, заканчивая ASUS, Gigabyte и прочими.. Вы всерьез хотите разработать то, что годами разрабатывают корпорации и "отправить в Китай на доработку за несколько тысяч долларов"???

7 часов назад, vitalser305_ сказал:

Каково Ваше мнение? Насколько это возможно? Можно ли разработать плату из готовых элементов (процессоров, озу, мостов) другого производителя?

По существу вопросов:

1) Бред

2) Возможно, но не для Вас

3) Можно, но не Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не хорошего никому не желаю сделать, я не понимаю, почему такое отношение. Я просто на вашем же форуме увидел рекламу высококачественных печатных плат из китая, нажал туда и я подумал, что могу сам нарисовать плату и отправить на изготовление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не материнской же платы!

2 минуты назад, vitalser305_ сказал:

Я ничего не хорошего никому не желаю сделать, я не понимаю, почему такое отношение.

Нет, а что Вы хотели услышать? Что то типа - "Чувак! Да ты, мать твою, чертов гений!"? Так что ли? Вы хотя бы представляете что из себя представляет материнская плата? Вы самостоятельно сможете отрисовать все 6 - 12 слоев? Не, не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vitalser305_ сказал:

могу сам нарисовать плату

Нарисуйте хотя бы плату мультивибратора, и выложите сюда.

18 минут назад, vitalser305_ сказал:

в Китай на доработку за несколько тысяч долларов. 

Кто кому платить будет ? Китайцы Вам ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vitalser305_ сказал:

Я хочу создать идею

Никого не слушайте и создавайте. Идея создавать сложные вещи, абсолютно ни в чём не разбираясь, - это великая идея. Кто знает, может вы встанете в ряд с этими знаменитыми великими личностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vitalser305_ сказал:

могу сам нарисовать плату и отправить на изготовление

С радостью (бережливым отношением к своему кошельку) приобрету парочку "набитых" (укомплектованных и настроенных) "самиздатовских" (использующих все, в том числе недокументированные функции брендовых и не только комплектующих) материнок для замены своего "асуса" (уже 5 лет как устаревшего). Тел: 322-223-... 223-322-... Забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vitalser305_ сказал:

теперь я все время буду мечтать осуществить выше описанное.

Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство (от лат. obsessio — «осада». При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие  мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Вы всерьез хотите разработать свою собственную схему материнской платы, сделать печатную плату и спаять?

Похоже, что так - объединить КБ и несколько заводов в одной точке, на кухне, например.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, минздрав сказал:

объединить КБ и несколько заводов в одной точке

И все это - в одном стареньком ноутбуке.

С приходом виталсери технологии сразу шагнули далеко вперед.

40 минут назад, vitalser305_ сказал:

я не понимаю, почему такое отношение.

Не слушайте никого. Гениев никто не понимает, вы просто привыкните к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, начни с чего попроще - разведи для пробы сил тот же вышеупомянутый Спектрум на два слоя. Или плату периферии для него. Схемы легко ищутся в сети.  
Если получится - её вполне реально продавать на тематических ресурсах и заработать. Ну и заодно поймёшь всю утопичность своего прожекта.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

заодно поймёшь всю утопичность своего прожекта.

Даже в прожекте должен быть определенный смысл. Может еще и процессор в лэйауте развести?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот этот момент и нужно осознать самостоятельно.
То, что трудозатраты на такую работу не стоят тех нескольких тысяч рублей, за которые можно просто пойти и купить новую материнку.
Да и к тому моменту, когда результат всё же (если) будет получен, эта материнка будет уже нахрен никому не нужна.

В конце концов - если руки чешутся - есть тема по разводке плат на заказ. Это и смысл имеет и полезно для набивания руки.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя весна очень сурова, такие обострения, однако...

Хотя помню как еще на службе кмб, один из старших пытался компьютер создать, все вечерами на приемном центре схемы рисовал, хотя в то время ( 93г) уже были 286-е.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У парня есть МЕЧТА - здорово!

Давайте ему поможем - составим ПЛАН по её осуществлению. Ну где и на кого нужно учится, где проходить практику, какие трудности возникнут на этом не лёгком пути, и как их преодолеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ivani-2a сказал:

составим ПЛАН по её осуществлению

Сначала нужно составить план финансирования для составляющих план по осуществлению.

22 минуты назад, TIMIK74 сказал:

Сегодняшняя весна очень сурова, такие обострения, однако...

То ли еще будет, когда в школе начнутся каникулы :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trisector не, каникулы тут не причем, тут система с основания прогнила, что мы и видим тут. 

Хотя пуст автор рисует, и скажет потом на сколько денег он "попал".

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...