Jump to content
Cheshire Cat

Проверьте правильность схемы

Recommended Posts

Здравствуйте, только начал изучать программирование микроконтроллеров. В учебнике есть схема, но она не учитывает питание и землю. Скажите правильно ли я её дополнил.

И еще дополнительный вопрос. Что можно использовать как источник постоянного питания на 5В? Из не дорогого и того, что можно купить в Казани. Знаю, что лучший вариант - лабораторный БП, но они дорогие.

Scheme.PNG

Правильно. Желательно добавить ещё конденсатор на несколько десятков микрофарад непосредственно рядом с ножками питания МК.

Совсем дёшево - зарядка от любого телефона, но качество питания в них зачастую оставляет желать лучшего.

По хорошему и дёшево - собрать самому. Трансформатор Вольт на 8-9, диодный мост, пара конденсаторов и стабилизатор типа 7805.

a45-Shema-bloka-pitaniya-1a45cd.jpg

Как вариант блок питания от старого компа используя необходимое... я так думаю = их можно и бесплатно достать. 

или на авито в Казани  https://www.avito.ru/kazan/tovary_dlya_kompyutera/bp_250vt-450vt._mozhno_pod_videonablyudenie_muzyku_458284457

https://www.avito.ru/kazan/tovary_dlya_kompyutera/bloki_pitaniya_1151461331

Edited by Rede RED

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Старому ИИП от компа надо сразу делать профилактику - он такое может выдавать, что мало не покажется. А так то да, хороший вариант.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Danik
      Доброго времени суток.
      Стоит нетривиальная задача измерения переменного напряжения входной трехфазной цепи без нейтрали(только 3 провода). 
      До этого использовалась следующая схема: 1 фаза использовалась как нейтраль и заводилась на специализированный АЦП, две фазы на входы того же ацп. Однако, как показала практика, это не совсем хороший вариант т.к. если у нас обрывается фаза, которую используем как нейтраль, то мы теряем способность измерений вообще и не можем сказать у нас оборвались 2 фазы измеряемые или фаза-нейтраль.
      Ставить 3 подобных ацп, заменяя фазу-нейтраль тоже не подходит, т.к. внесутся искажения в измеряемую величину.
      Я предположил, что можно соединить все три фазы через резисторы в одной точке, то получим виртуальную нейтраль, но не учел, что при перекосе фаз, получим полную фигню по измерениям значений. Следовательно тоже не подходит.
      Знает кто-то схему для измерения трехфазной цепи без нейтрали? Или, возможно, уже готовое устройство (что-то вроде промышленных счетчиков) которые умеют отдавать данные, т.к. обработка значений будет проводится с помощью мк stm32f103. Связь с мк по SPI(желательно, но рассмотрю хоть какие варианты).

• Guest Виктор
      By Guest Виктор
      Здрасте, я хочу разобраться как работает и программируется мк и для этого выбрал среду разработки AtmelStudio. Привлекла она тем, что в ней есть симуляторы микроконтроллеров и покупать отладочные платы с мк не нужно, чтобы просто проверить код, что в какой регистр записывается и т.д. Захотел заглянуть в заголовочный файл, нашёл там строки:
      if __AVR_ARCH__ >= 100
      #    define __SFR_OFFSET 0x00
      #  else
      #    define __SFR_OFFSET 0x20
      #  endif
      P.S. модель взял atmega16
      Стал искать документацию по этому файлу... так и не нашёл. Потом пришла идея посмотреть значение __AVR_ARCH__ через отладку, поставил там точку, нажал на запуск с отладкой, но не вышло... отладчик сразу переходит на функцию мейн. Подумал, что может это препроцессорная директива, поэтому и не заходит, но потом наткнулся на это: https://docs.microsoft.com/ru-ru/visualstudio/debugger/navigating-through-code-with-the-debugger?view=vs-2019 ... там в конце темы показано что в VS можно отлаживать и исходники. Пытался найти такие же настройки в Atmelstudio... не нашёл. Помогите пожалуйста, есть ли такая возможность в AtmelStudio посмотреть значения констант и переменных в заголовочных файлах?

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Здравствуйте, господа! Помогите, пожалуйста - чувствую, у меня мозгов не хватает. Есть две схемы автомобильных тахометров на светодиодах, которые мне бы очень хотелось "срастить" в одну - объясню, почему.
      Одна, как я понимаю, довольно известная - http://www.votshema.ru/476-shema-analogovogo-tahometra-na-svetodiodah.html . В ней нет микрух, которые надо было бы прошивать, и регулируется она на стенде раз и навсегда. Для меня ее минус в том, что для подключения нужно подцепиться к выходу на катушку зажигания, а мне не хотелось бы лезть в двигатель с лишними проводами.
      Вторая схема - http://kopilkasovetov.ucoz.ru/index/ehlektronnyj_takhometr/0-94 - она "чувствует" импульс зажигания бесконтактно, я цитирую: "датчик представляет собой 10 витков провода диаметром 0,5 мм в изоляции толщиной 1…1,5 мм, намотанных на высоковольтный провод, соединяющий катушку зажигания с распределителем", и в этом ее плюс.
      Обе схемы я прикрепил к сообщению.
      Вопрос к сообществу: есть ли способ не слишком трудоёмко заставить первую схему узнавать об импульсах зажигания не от прямого провода, а от бесконтактного датчика, используемого во второй схеме?

• Guest Равиль
      By Guest Равиль
      имеется блютуз модуль jbl от наушников там два разных канала, LP-LN, RP-RN, общий минус не прозванивает, то есть прозванивается, но с сопротивлением, как сделать так чтобы вывести их на аукс, так как там 3 контакта а у меня 4,при соединении минусов вместе сигнал не идет, мб какой то диод поставить или что, не совсем разбираюсь в этом, погите пожалуйста

• Guest amistad
      By Guest amistad
      Дали задание составить схему часов, где a - первое число, а2 - второе, b1 - первое, b2 - второе и т.д.
      Пожалуйста, помогите

a    C+B+A
      b неAнеBнеC
      c = 1
      d неAB+AнеB+неAC
      e неABCD+AнеB
      f неА+AнеB
      g неА+AнеB
      a1 неAнеC+неAнеBD+BCнеD+AD+AнеB
      b1 неAнеB+неAC+BD+AнеCнеD+AнеBC
      c1 = 1 
      d1 неAнеBD+неABнеD+BCнеD+AнеCD+AнеBнеC+AнеBD
      e1 = 0
      f1 неBнеCD+неABD+BCнеD+AнеBD
      g1 неAнеBD+неABнеD+BCнеD+AнеCD+AнеBC+AнеBD
    • Это вряд ли. Посмотрите, какой максимально-допустимый ток через контакты "галетника". В 86-м году вышло 12 номеров. Читая книжки, обратите внимание, что в электронике ещё нужна точность до педантизма, в том числе в изложении мыслей.
    • Вот такие попались переключателя с ЧПУ, куда можно их применить?   Еще фото Еще фото  Еще фото 
    • В этой схеме - можно. Источник питания - источник тока, всего на 30 мА.   По-моему, что-то на этой схеме не так. Через цепь R7 - ЭКQ2 - R4 - БЭQ1 при разомкнутой кнопке течёт ток примерно 0,5 мА. При замкнутой - порядка 2 мА. В обоих случаях транзистор Q1 открыт...
    • По паре конденсаторов К50-18 4700мкФх80В и 10000х50В, демонтаж: Мне больше нравятся крепления  ... Первые по 50р., вторые по 100р.. На одном 10000мкФ небольшая вмятина: Демонтаж аппарата с консервации, без износа: 1. СР-50-165ФВ: 2.СР-75-166ФВ: 3.СРГ-50-260ФВ: СР-50 и СР-75 по 50р., СРГ по 80р.. Тороидальное железо для намотки трансформаторов... 1. Был сетевой трансформатор от промышленной установки. При отмотке вторичек повредили и первичку, пришлось убрать и её ... Габаритная мощность где-то 270Вт (когда-то считал, но призабыл, можно посмотреть по сечению). Пусть будет 300р.. 2.Железо от ДН-3 генераторов Г3-33, сталь Э330: Если что, по РФ перешлю...  
    • тогда замени транзисторы и включи. ЗЫ перед этим проверь сопротивление между 3 и 25 выводом микры и включай в первый раз на пол секунды, потом пощупай как нагрелись транзисторы, если не нагрелись включишь на секунду, повторишь контроль нагрева... хотя шансы мелкие, скорее всего микра сдохла.
    • Плата разрабатывается с учётом расположения 4 -5 электролитов по 2200мкф,которые соединены между собой и ключом на полевике толстыми (широкими дорожками.Это обеспечивает больший ток в импульсе при открытии ключа и как следствие большую глубину обнаружения предметов.
  • Create New...