Перейти к содержанию

Дозиметр ДРГБ01- ЭКО1


Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь в ремонте дозиметра ДРГБ01- ЭКО1 (2011 год выпуска - с прямоугольными светодиодами) .

Отсутствует ВВ напряжение (и характерный для него писк) , прибор включается, работает но "частицы не ловит" - то есть на экране одни нули.

Напряжения 3.6 и Vref (2.6) есть. (12V нет так как было решено отказаться от зарядки штатной платой и вообще перейти на сборку из 3 АА акумов)

Я думаю , что проблема в трансформаторе (но из-за недоосведомленности в этой теме - не уверен)

Трансформатор 5 контактный , с наклейкой "СПМЕ.4.010.-02" , один из его контактов не прозванивается ни с одним другим - это и смущает.

Если это означает что трансформатор вышел из строя, то чем можно его заменить или как его перемотать .

Прикрепляю фото - просите любые замеры - всё сделаю 

Просто уже 2 месяца пытаюсь его восстановить.....

Буду очень благодарен тому кто поможет его воскресить 

IMG_20190416_180755.jpg

кндроьадвж.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

37 минут назад, Чумный Доктор сказал:

Просто уже 2 месяца пытаюсь его восстановить

IC4 должна генерировать импульсы, похоже на ШИМ, но на нее что-то уронили тяжелое, ремонт конечно жесткий

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

IC4 должна генерировать импульсы, похоже на ШИМ, но на нее что-то уронили тяжелое, ремонт конечно жесткий

Можете сказать, почему Вы предположили что именно она стала причиной поломки?

Просто именно эта микруха (вообще это операционный усилитель Ad8541artz https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD8541_8542_8544.pdf) и трансформатор вызывают подозрения.

Но не смотря на внешнее "состояние" она ВРОДЕ корректно работает (на фото , черным -- напряжения относительно Vref , красным относительно земли)

На ногах трансформатора (относительно и земли и Vref) есть напряжения от 2.5 до 3.9, даже на "незвоняшемся" контакте, но 390V нет.

Конечно этот один "незвонящаяся " нога  может быть экранным проводом, но я не уверен.

Хорошо бы было найти на него даташит..... 

yvaBNhAQFyI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Чумный Доктор Трансформатору надо дать переменку, чтобы он начал генерировать высоковольтное напряжение. Я думаю, что IC4 - это или ШИМ или ОУ, охваченный ПОС, чтобы генерировать переменку. Потом это усиливается транзистором Т5 и в коллектор его включена обмотка трансформатора. D11 прямо напрашивается на этот вариант, так как подключен к коллектору и скорее всего параллельно обмотке. Но для IC4 должна быть ОС, чтобы поддерживать высокое напряжение стабильно, по одной ноге должен приходит сигнал, по вкл и выкл IC4.

А больше рядом я не вижу похожего, что могло бы генерировать переменку.

По микросхеме IC2 непонятно, что это.

Маркировка может и не совпадать кстати. Хорошо бы перерисовать IC4 на бумагу, как включена и какая обвязка на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@РадиоНастройщик

Значит все подозрения на IC4 и D11 - (в обе стороны имеет мизерное сопротивление)?

А как можно заменить диод - на нем обозначен только катод .... и всё..?

А то что на трансформаторе есть напряжения 2.5-3.8V - не означает, что проблема именно в нем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диод можно менять любым, там мизерные токи.

На трансе напруга есть, а переменки нет, он тут причем ?

Да, подозрения на IC4, осциллографом надо смотреть, что он выдает на Т5. Схему рисовать надо по плате

10 минут назад, Чумный Доктор сказал:

D11 - (в обе стороны имеет мизерное сопротивление)

Так он же подключен параллельно обмотке, все правильно, будет показывать КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой счетчик? СБМ-20? Напряжение на нем есть ? Должно быть около 350-360 (если советский) и 390-400 если китайский. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СБМ-10 (прямоугольный , слюдяной, советско-русский) идеальное напряжение - 390V

Если напряжения с трансформатора нет , то соответственно и на счетчике нет)

И что это за разделение счетчиков по вольтажу на советские и китайские? Можете привести хотя бы 2-3 китайских счетчиков... в основном на мировом рынке только советские счетчики (ну и доля американских) 

Да и напряжение может быть СОВЕРШЕНО разное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Чумный Доктор сказал:

Если напряжения с трансформатора нет

Давайте его искать. На крайний случай сделать умножитель на диодах и конденсаторах и посмотреть рабочая ли приемная часть. Был бы у Вас имитатор импульсов проверили бы без проблем. 

3 минуты назад, Чумный Доктор сказал:

И что это за разделение счетчиков по вольтажу на советские и китайские?

У Вас полное право мне не доверять. :DНо я знаю о чем говорю. Могу сфотографировать , если хотите. 

4 минуты назад, Чумный Доктор сказал:

Да и напряжение может быть СОВЕРШЕНО разное

Напряжение нужно задать такое, какое необходимо для правильного формирования импульса от излучения при различных энергетических характеристик и мощности излучения. Есть в эту тему практические наработки. 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron ОЧЕНЬ бы хотел взглянуть на китайские счетчики.

Насчет "считалки" - при измерении напряжения уже не помню на чем, после 20 секундного цикла измерения на экране появились показания в виде двойки  то есть где то я КЗ сделал, а считалка их засчитала.

А также при включении прибор играет "приветственную мелодию" и затем издается один щелчок (это было и до поломки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему переменки нет?

В режиме измерения переменки дозик показывает те же цифры (что и при измерении постоянки) только 1.4-2 раза больше.

Значит стоит заменить ОУ (ic4)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик я тогда закажу с алика новые ОУ? https://www.aliexpress.com/item/-/32955206257.html?spm=a2g0o.cart.0.0.80123c00Uqg7rh  - это же они?

Или стоит еще прозвонить все транзисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чумный Доктор А смысл заказывать, если неизвестно, что это

В 17.04.2019 в 17:35, РадиоНастройщик сказал:

Схему рисовать надо по плате

Лень ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик  ни то что лень, а просто не знаю как определить первичку и вторичку. Схему всей платы? или только область ВВ? Я конечно сделаю если надо. Как обозначать транзисторы? - просто как 3-х контактную микруху или еще рисовать в ней базу , коллектор? Нужна принципиальная электронная схема?

Я так понимаю - 2 выхода это + - 390V.  На остальных 5 входах - небольшое напряжение (постоянки до 5 вольт) переменки тоже напряжение только в 1.5-2 раза больше.

И еще один выход - на нем только переменка (я думаю что это "экран")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвязку ИС4 + Т5 + трансформатор.

Просто ноги указать, что куда. Как приходит питание и земля. И примерно с чем контачит ИС4, может она усиливает просто и ШИМ приходит например с ИС6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик  а схема какого вида? то есть использовать обозначения электронных компонентов - транзистора , усилителя, обмоток? или чисто геометрия компонентов и что с чем соединено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик Сейчас начал рисовать схему, взял мощный фонарик и детально рассматривал - обнаружил "покоричневение" практически по середине транзистора Т5. Он же тоже имеет немаловажную роль в запитке транса?  

сейчас нарою даташит и напишу результаты прозвонки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик Проверить без выпайки не могу. Можно ли считать след прогара неисправностью транзистора?  Наверное стоит при включенном приборе напряжения на нем померить

1-SjgboNMXM.jpg

Vp1B1Ymv9R4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать по нагару, обычно меняют не глядя. А в чем проблема выпаять ? Биполяр или полевик, неизвестно.

Но переменку надо смотреть все равно осциллом, мультиком это не увидеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик NPN. Сегодня как раз могу в Ч и Д зайти, он там стоит 3 рубля. А чтобы выпаять  - фена нет, но сейчас аккуратненько пальником выпаю . Не думаю что там вся схема по Х пошла, нюхательный тест (сразу после поломки) показал именно неисправность около трансформатора - как раз этот диод рядом с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод поменяй тоже, если он сгорел, то автоматом тянет за собой Т5.

Ну и нельзя КЗ виток в трансформаторе исключать, высоковольтные страдают этой болезнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик https://www.chipdip.ru/product/ll4148 вот такой диод подойдет? А как КЗ на трансе определить ... на его выходах же есть небольшое напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не знаю, какие там токи. Самоиндукция не должна быть больше 100 В... Наверное подойдет

КЗ не определить, вернее можно, но это сложный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...