Перейти к содержанию

Споткнулся на трассировке простейшей ПП, мож кто поможет?


Рекомендуемые сообщения

Мы с ребятами как-то тестировали 4 Пионера, 1 Тошибу и Браун с полочниками, трёхполосниками  Онкио. Не смотря на то, что на всех было заявлено 4-16 Ом, у каждой модели звук был абсолютно разный.  Потом подцепили напольники IQ 8 Ом. У них совершенно другой, мягкий звук. Ощущалась прозрачность и качество. После этого, когда говорят, какой УНЧ лучше я всегда говорю, что надо слушать в комплексе УНЧ + Акустика. И выбирать методом подбора. Это конечно же для профессионалов! Смотрю, в метро едут молодые меломаны. И наушники "Koss" не из дешёвой серии. А что они могут в них слышать на телефонном ширпотребовском плеере? Или для них джаз, блюз и хороший качественный рок вообще чужд. Вкусы молодёжи переходят на бум-бокс! Ни чистая, естественная тарелка ни чистый удар бас барабана им не известен! Может у меня требования к качеству звука повышенные! Но я всю жизнь к нему стремился и стремлюсь.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rocker60 сказал:

 В прессе читал, что свыше 10000 не имеет смысла ставить.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от мощности и того что вы хотите получить. Чисто по физике эти емкости нужны чтобы отрабатывать пики мощности на низких частотах. При маленьких емкостях на пике резко возрастает ток и естественно емкость быстро разряжается и соответственно падает напряжение. Как результат провал по низким частотам. Что то там бухает но низы будут уже не те.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HAKAS

Я тут обратил внимание, что Шоттки в выпрямителе у Вас стоят последовательно, видел пару раз такое, но только в принципиальных схемах - повторять сам не стал и на практике не сталкивался. Проблем при таком использовании не наблюдается (ну, помимо лишнего падения напряжения на мосте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, a13x сказал:

Шоттки в выпрямителе у Вас стоят последовательно

Где это вы увидели?

Или что вы имеете ввиду под последовательно?

14 минуты назад, a13x сказал:

Проблем при таком использовании не наблюдается (ну, помимо лишнего падения напряжения на мосте)?

Если вы имеете ввиду 2 моста, то нет, не наблюдается. На Шоттки падает раза в 2 меньше, чем на обычных диодах. Но так можно делать только при наличии 2-х отдельных обмоток.

post-8481-0-99180700-1395937136_thumb.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 17.04.2019 в 20:53, HAKAS сказал:

на какой картинке шумовая полка без них, а какая с ними?

Ну и что нам дают эти шумы? Там же трансформатор. Ему эти шумы пофигу.   Гораздо полезнее зашунтировать по высокой частоте керамикой электролиты. Да и весьма желательно поставить после моста малоомный резистор для ограничения тока заряда электролитов. А то так можно и случайно мостик попалить. Там же при включении практически короткое замыкание получается.

PS For JLH Or Mugen 2.lay.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@HAKAS
Всё понял, просто невнимательно посмотрел на изображение на первой странице =(
Хотя сам вопрос всё ещё интересует - у какого-то деятеля видел такое утверждение, мол, если нет диодов с нужным обратным напряжением, то можно взять и последовательно включить одинаковые, главное чтобы суммы их обратных напряжений хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, musa56 сказал:

Ну и что нам дают эти шумы? Там же трансформатор. Ему эти шумы пофигу.

Это шумовая полка на выходе усилителя.

32 минуты назад, musa56 сказал:

Да и весьма желательно поставить после моста малоомный резистор для ограничения тока заряда электролитов.

Для этого ставят СС или термистор в первичку.

32 минуты назад, musa56 сказал:

А то так можно и случайно мостик попалить

30А сборки хватает без проблем.

33 минуты назад, musa56 сказал:

Гораздо полезнее зашунтировать по высокой частоте керамикой электролиты

Это по желанию. Я ставлю плёнку.

11 минуту назад, a13x сказал:

Хотя сам вопрос всё ещё интересует

Да, можно. Но падение будет двойное и их желательно выравнивать (шунтировать) резисторами. Геморрой. Проще купить нужные диоды. Проблем с этим сейчас нет.

Или 2 моста поставить. Там напряжение в 2 раза меньше можно.:)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Это шумовая полка на выходе усилителя.

Интеесный эффект. Ну вроде как бы бы и откуда им взяться. Учтем на будущее

1 час назад, HAKAS сказал:

Для этого ставят СС или термистор в первичку.

Как вариант да. Только наверное не в первичку а перед мостом.

1 час назад, HAKAS сказал:

30А сборки хватает без проблем

Да. Но это для тех кто понимает. Начинающие спокойно могут поставить и слабый мостик.

1 час назад, HAKAS сказал:

 Я ставлю плёнку.

Можно и пленку но она низкочастотная и керамика предпочтительнее. И к стати ставить её не по желания а крайне желательно. В большинстве схем именно по входу емкости не ставят. Видимо не знают про эффект продемонстрированный вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, musa56 сказал:

Только наверное не в первичку а перед мостом.

Нет. Перед мостом ток очень большой. А в первичке нормальный для термистора и СС (софт старта).

8 минут назад, musa56 сказал:

Начинающие спокойно могут поставить и слабый мостик

Могут. Как и китайцы в своих бюджетных поделках, где они (мостики) часто вылетают и уносят с собой МС усилителей.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Ну вроде как бы бы и откуда им взяться.

О, им есть откуда взяться! У трансформатора есть конечная индуктивность рассеяния, а у любых диодов - ёмкость и время рассасывания. После запирания диодов, когда амплитуда на вторичке становится ниже, чем напряжение на конденсаторах на выходе, диоды вроде-бы должны запираться. Но запас энергии в Ls начинает перезаряжать емкости диодов, и наоборот, емкости диодов отдают энергию в Ls. В зависимости от добротности полученного "контура", могут наблюдаться нехилые вспышки звона.

Как они попадают на вход усилителя ? А я знаю ?:rolleyes: Частота вспышек может быть 1-2 МГц, а проводники от трансформатора до выпрямителя не такие уж короткие. Кроме того, на самом трансформаторе эти вспышки будут присутствовать. А межобмоточные емкости для ВЧ - не препятствие. В симуляторе они хорошо видны, а тут еще и @HAKAS  "экскрементально" подтвердил :D, за что ему спасибо. Посмотреть бы, что на обмотке трансформатора творится - тогда можно было б подобрать снаббер для полного удаления звона. И греться он не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Vslz сказал:

а тут еще и @HAKAS  "экскрементально" подтвердил :D, за что ему спасибо. Посмотреть бы, что на обмотке трансформатора творится - тогда можно было б подобрать снаббер для полного удаления звона. И греться он не должен.

Вот с Шоттки надо снять спектр, всё не соберусь никак. А на обмотке тяжело рассматривать - сеть прыгает. Или в записи, или ещё как. Короче - заморачиваться неохота. Проще сразу на выходе усилителя смотреть. Полное удаление звона автоматом - ёмкость большая, частота снаббера 720Гц (-3дБ). Режется всё, что выше 6дБ на октаву. А звон - от сотен кГц.

Подбирать конкретно под каждый трансформатор-выпрямитель-банки, экономя место? Да ну нафиг!:yes:

Уж Аудиоманьяк с Веги заморачивался и пришёл к выводу - 1мкФ-10 Ом (16кГц). В любой. И забыть. И не устаёт повторять это во всех темах.
Я попробовал уменьшить частоту - мне понравилось. Теперь ставлю такие. Можно 100 Ом ставить, как на плате с моей первой картинки в теме. Правда, там 94 Ом.:D

Чем больше ёмкость и больше номинал сопротивления - тем больше мощности рассеивает резистор (больше ток - больше падение на резисторе). Соответственно, 10 Ом не греется (2.2мкФ и 80В напряжения - 30мВт), а вот 100 Ом при 4.7мкФ и 80В напряжения - горячий. С небольшими погрешностями - сопротивление 4.7мкФ=1/(2ПиfC)=1/(6.28*50*0.0000047)=677 Ом. Округлим - 675 Ом. 80В/675 Ом=0.1185А. Мощность на резисторе - 1.4Вт. Это неприемлемо. На такое напряжение и с сохранением частоты ставлю 2.2мкФ и 100 Ом (305мВт). А вот 41В (одна обмотка) - 47 Ом-4.7мкФ - на резисторе 173мВт. При 94 Ом - 347мВт. Это подходит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, HAKAS сказал:

Проще сразу на выходе усилителя смотреть.

На приборах это выглядит очень убедительно. Но как это отражается на звуке и стоит ли игра свечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, musa56 сказал:

Но как это отражается на звуке

Меньше шума на выходе. -10дБ. Влияния на звук я не выявил. Слушал до установки и после - со снабберами чище звук. С моими номиналами. С 1мкФ - 10 Ом немного есть разница, но очень тяжело отличить. Да и то - может, это я знал, где слушать...

6 минут назад, musa56 сказал:

стоит ли игра свечь

Стоит. По крайней мере - хоть раз послушать самому. Если не отличите - можете не делать.:)

Только собрал вот новую -

PICT9857.JPG

Плата Снабберов 1.GIF

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

как бы сверхдофига :D

Так на скринах ведь всё! 20кГц без снабберов - около -127дБ, со снабберами около -137дБ. Конечно, частный случай, но 6дБ - влёгкую. 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2019 в 00:43, stasus67 сказал:

не то что у меня.... (во вложении

111.JPG

Секрет Полишинеля любой трассировки: стремиться к максимально коротким и прямым проводникам/дорожкам. Пусть даже эстетически оно будет неказисто выглядеть, зато технически работать безупречно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2019 в 23:48, rocker60 сказал:

Вкусы молодёжи переходят на бум-бокс!

Они не проходили чистилища повсеместного господства среднечастотной дряни, поэтому и не ценят верхи и низы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе печатки HAKASa родил такую плату

11.JPG

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически нормально, уже будет работать. Есть пара мест "эстетического характера" - убрать ненужные "зигзаги", особенно у "OUТ"ов., поработать над симметрией. По возможности, входные-выходные контактные площадки сделать покрупнее.

Красиво сделанная плата, дольше и надёжней работает аналогичной, а бы как сделанной.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ней полной симметрии не получится, ибо сама плата БП делалась под "место", где должна стоять и имеет такую вот конфигурацию как на картинке. Сначала делался шаблон из картона, а потом под нее рисунок дорожек. 

11.JPG

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, stasus67 сказал:

родил такую плату

А подумать? Ну зачем повторять компоновку автора. У него для такой компоновки были свои соображения. Да и вообще нужны ли вам все эти изыски. Позволит ли остальной тракт их почувствовать. Большинство ставят просто мост и электролиты и вполне довольны качаством.

PS For JLH Or Mugen 3.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че тут думать? Посмотрите на картинку выше. Вырезаний сектор видите? Это же не просто так....

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, stasus67 сказал:

Это же не просто так...

Кстати, а где места для крепления платы ??? Не на проводах же она будет висеть (не самый лучший вариант)!

Продуманное место крепления может избавить от многих неприятностей связанных с  будущим положением паты.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...