Перейти к содержанию

Китайский КИТ- 0-30V / 0,002-3А и его модификации


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Nikol@i_ сказал:

они у меня греются очень сильно

У себя не заметил, завтра проверю еще раз.

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не греются, то менять незачем, а вот несимметричность  для двухтактных имульсников - зло, небольшая несиметричность присутствует всегда, но когда заканчивается допустимая и начинается катастрофа я не знаю, возможно кто-то более грамотный в зтом разъяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nikol@i_ сказал:

а на 50 гц. они у меня греются очень сильно, что мне не нравится, пока смирился как с неизбежным злом

Там всё греется, даже отобранные конденсаторы по наилучшим параметрам. Но модераторы тщательно подтирают все сообщения по этому недостатку формирования отриц. смещения, поднимая рейтинг данного БП и накручивания лайков. Костеря при этом тот-же БП от RED Shade или несчастный ПидБП. Хотя давно пора признать данный недостаток онного БП, и не создавать проблем повторителям, что-бы те с гордостью их преодолевали. Хотя, результат будет тот-же........................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Jokingly (2).gif

2 часа назад, TSL сказал:

Но модераторы тщательно подтирают все сообщения по этому недостатку

Подчищаю тему исключительно из-за того, чтобы убрать лишний флуд, а не для "поднятия рейтинга". А отрицательное смещение можете формировать из чего угодно, хоть от дополнительного трансформатора со своим выпрямителем и стабилизатором. Здесь никто этого не запрещает, тем более никого и ничего не "КОСТЕРЯТ", просто надо не много включить свой мосхх и понять, что данная тема для конкретного стабилизатора, а не для всех сразу ... :)

И будьте уверены, я и этот флуд уберу, он мне здесь не нужен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, TSL сказал:

...вам признаться видимо слабо....

Мужик! Ты видимо плохо понимаешь функцию модератора. Модераторы просто следят за порядком.. что бы народ не матерился, не вступал в глупые споры, не флудил и пр. Им глубоко плевать какой номинал резистора стоит в той или иной схеме, плевать что там греется или нет, это не их работа. Почему они должны переживать (и тем более защищать или топить) за какую-то схему, которой 25 лет? Да, иногда они вступают в разговор как простые юзеры-радиолюбители, тогда это их личная точка зрения как любителя, но не модератора. Это я к тому, что можно кого угодно обвинять в недостатках схемы, но не модераторов. Да, есть такой недостаток в схеме, никто не отрицает. Но недостаток не критичный раз все 25 лет его повторяют. Хочешь исправить? Флаг в руки! Вместо непонятных обвинений опубликуй схему (часть схемы), где нет этого недостатка. Народ тебе только спасибо скажет...

Вот первоисточник этой схемы от 96 года:

 

zdroj_G400.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, владимир волокитин сказал:

о подводных камнях , с которыми придется столкнуться 

 Какие "подводные камни", если схема собирается и пережёвывается уже более сорока лет, буквально на всех интернет-полщадках и в печати?  Даже на нашем сайте она встречается ещё, как минимум, пару раз ... :)

 Тема создавалсь для того, чтобы собрать в одном месте максимальное количество её доработок,  разводки плат и  разных вариантов снижения всплесков и пульсаций напряжения и тока, а так же о каких-либо  неординарных решениях тех или иных вопросов при её повторении. 

 Только лень не даёт  заняться поиском по уже найденным и выложенным ссылкам, и  Вы готовы придумывать какие-то "подводные камни" с которыми модератор "обязан Вас предупреждать и знакомить".  Модератор не нянька и не мамка, чтобы кормить вас с ложечки - будьте добры сами, хоть немного, поработать, почитать и проаналиризовать ту информацию, которую он для Вас уже приготовил.  А если имеется желание  обсудить тот или иной "камень", то сначала попытайтесь сами найти всю информацию о нём, а так же, найти на него правильный ответ и решение, и только после этого предлагайте его на всеобщее  обозрение и обсуждение. Вот это будет правильнм решением и оно, скорее всего, не будет вспоследствии удалено, ибо может принести хоть какую-то пользу и пригодиться остальным пользователям.

 "Подводные камни" могут встретиться только в том случае, если её собирают кривыми руками и с абсолютно пустой головой. И если мы будем каждый подобный  косяк здесь "обсасывать" и, тем более, оставлять его для  "последующих поколений", то основная мысль данной темы просто исчезнет под грудой никому не нужных обсуждений того как кто-то, как-то, и когда-то не правильно развёл плату, перепутал выводы транзисторов и микросхем,  что другие схемы лучше, и т.д., и т.п.   Всё это можно наблюдать на подобных форумах с аналогичными темами.  Зачастую, из-за подобного флуда, там невозможно найти то, что тебя интересует по какому-то конкретному вопросу - одна сплошная "вода" ...

 А считать "подводным камнем" то, что греется резистор в отрицательном плече стабилизатора, думаю, совсем глупо, т.к. нет подтверждающей статистики того, что из-за этого схема постоянно выходит из строя. А если бы так и было на самом деле, то за сорок с лишним лет, все бы давно об этом узнали и основные "доработки", наряду с другими, включали бы в себя борьбу именно с этим "дефектом".    С таким же успехом можно назвать "подводным камнем" и то, что греется диодный мост и выходной транзистор, который, кстати, на много чаще выходит из строя, чем все остальные элементы ... :) Лично я собрал уже больше десятка подобных плат и ни в одной из них не было проблем с источником отрицательного напряжения.  Да, греются, но никакой "катастрофы" в этом нет. 

Если весь этот офтоп оставлять, то в теме вообще нельзя будет разобраться, а чтобы найти нужный материал, придётся часами сидеть за пустым перелистыванием и прочтением никому не нужных жалоб на свои косяки и "борьбу" с ними, которые, по своей сути, устраняются  внимательным просмотром своих конструкций и анализом  тех ссылок, схем и её режимов, которые приведены в первом и последующих постах этой  темы.

 Пройдитесь по ссылкам и убедитесь что всё, что здесь спрашивается, уже миллион раз обсуждалось в сети и  столько же раз всё упиралось исключительно в ошибки тех, кто эту схему собирал .

 Да, я временно оставляю те обсуждения и вопросы, которые появляются во время изготовления и настройки  конструкции, но они, в основной своей массе, повторяют всё то, что было множество раз пройдено другими людьми, как на нашем, так и на других ресурсах.   Если же, в результате этих обсуждений и дискуссий, вырисовывается, что-то новое и интересное, в виде плат или технических решений, то эти моменты я оставляю, ибо они, действительно, могут кому-нибудь помочь и  пригодиться, а главное, не потеряются среди всей той ненужной мишуры, которая остаётся после "свободного общения" и "пустых дискуссий" ни о чём ... :)

 А если уж так хочется  обсудить  свою "исключительную" конструкцию от "начала и до конца", то  форум открыт для всех - создавайте свою тему и хоть завалите её  любым флудом и "хламом" - это ваша тема, вам в ней копаться ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TSL сказал:

Уже опубликовал, вернее мод. Borodach передвинул. На 5 стр. этой темы. Если чё, заходи ;)

В качестве регулирующего силового транзистора используется сдвоенный эмиттерный повторитель. При напряжении на коллекторе силового транзистора, допустим, +30 Вольт, чтобы получить на эмиттере хотя-бы +20 Вольт, на базу нужно подать напряжение больше +20-и Вольт на сумму падения напряжения переходов Uбэ транзисторов. Это напряжение примерно +22 Вольт должен выдать ОУ. Интересно, а как в твоём "моде" ОУ выдаст +22 Вольт если у него питание положительного плеча +12 Вольт?

f83b671438d0.jpg

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания данной схемы ограничено максимальным рабочим напряжением используемых микросхем, а потому, "считать" ничего не нужно, всё уже посчитано до нас.   Не говоря уже о том, что в ссылках и теме  имеются схемы и на бОльшие напряжения и там можно найти всю информацию по этому резистору, т.е. всё опять упирается в банальную лень.  Зачем трудиться и чего-то искать, если можно спросить, авось, кто-нить и ответит на тупой вопрос ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, TSL сказал:

 Вы задаёте вопрос по одному БП и тут-же приводите кусок схемы с совершенно другого питальника. Вы уж определитесь что к чему.

Как раз это фрагмент вашей схемы с 5-й страницы. И это фрагмент схемы регулируемого БП, который в этой теме и обсуждается!

17.02.2020 в 15:18, TSL сказал:

Ну как-то так.

1877220198_.thumb.GIF.7b95243fc26dfbe1cf721c407729d330.GIF

бп.spl7 40 kB · 79 скачиваний

 

 

 

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Borodach сказал:

Я не спорю, но в первом посту к этой теме специально отмечено, что весь флуд и "обсос" будет сливаться,

Молодца, перестраховались :D  Ну я своё мнение вроде озвучил, так - что без обид :drinks:

 

Цитата

большинству она неинтересна, потому, что "отдельные обмотки", это усложнение конструкции и схемы, чем и привлекает данное решение ...

Полностью соглласен.

Изменено пользователем TSL
123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shahabbas сказал:

Как раз это фрагмент вашей схемы с 5-й страницы.

Читаем внимательно 

 

1 час назад, Shahabbas сказал:

мод. Borodach передвинул. На 5 стр. этой темы.

123.thumb.png.7789647e7abd6fdd22939b367ee67b8e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ребята, можете спорить сколько угодно, но у меня процесс :) Один канал запущен;) 

20200502_225011.jpg

20200502_224942.jpg

20200502_224916.jpg

20200502_224850.jpg

20200502_224811.jpg

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вариант, "Cinaec Bip", уменьшил выброс на шунте и импульсы тока в минусовом выпрямителе. Импульсы тока в предыдущем варианте были 0,3А, теперь - 0,05А. Перегрев уже не страшен. Оба ОУ без коррекции, что дает максимальное быстродействие. С увеличением нагрузки ЛБП растут пульсации после моста и снижается напряжение на мосту, и соответственно максимальное напряжение на выходе ЛБП. Схема настроена под конкретные детали, поставите вместо КТ611 - BD139 или MC33078 вместо TL072 получите возбуд. Печатку я "причесал" перед публикацией, мог ошибиться. КС520В имеет температурную стабильность 0,001%/C. На базе защитного транзистора VT4 устанавливаем 0V. Вне печатки установлены BR1, C1-4700,0, VD9-1N5408. Вольты с обмотки ТН-36 -25V, на выходе моста 30,6V, на выходе ЛБП 27,5V, ток нагрузки 0,3А. На выходных транзисторах падает ~1,3V. Максимальное напряжение ограничено напругой на мосту, ОУ может и больше дать. На первой картинке переходная характеристика данной схемы. Желтый - напряжение на шунте, красный - на выходе ЛБП. Картинка перед лайкой - On/Off. Выброс на шунте 4,5А.

Chinaec-BIP_Sxema.GIF

TL072+KT611A.png

TL072+BD139.png

MC33078.png

Sum_FFF_АС_mini.png

On.png

Cinaec.Bip.PCB.png

Cina_Bip_.lay6

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть пульсации напряжения и шумы на выходе в режимах cv и cc с закрытым входом осциллографа. Если не трудно, конечно. 

Изменено пользователем Karlson904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсации напряжения и шумы на выходе в режимах cv и cc я смотрел и много раз.  Картинки с цифрового ослика сильно шумят на нижних пределах, надо фоткать с аналогового ослика, чего лень делать. В этой схеме пульсации в режиме СV очень приличные, нормальные, цифры я не помню, я с этой схемой давно знаком. ОУ питается принципиально нестабилизированным напряжением с моста, его пульсации достигают нескольких вольт. Но ОУ их легко подавляет. Лучший шум в режиме СС был 20 мВ. Максимальные пульсации в режиме СС при малых токах ограничения. Если печатка на фольге 9мкм, то пульсации СС будут 1-2 вольта. Если дорожки 1, 2, 3  на моей печатке, провести отдельными проводами до -IN, то можно получить пульсации СС до 20 мВ, что весьма неплохо.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

большого усиления ОУ напряжения?

Это вызвано моей блажью, захотелось получить малое выходное сопротивление ЛБП. Чем больше усиление в канале напряжения, тем выше коэффициент стабилизации и ниже выходное сопротивление. Вот, например, в схеме ниже очень глубокая ООС и малое усиление, полагаю что это даст микроскопический коэффициент стабилизации и большое выходное сопротивление, порядка десятых долей Ома. Если Rвых будет ~0,5 Ома, то при изменении тока нагрузки на 1А, напруга изменится на 0,5V. Плюс очень глубокая ООС - это риск заступить за границу устойчивости. Так, что истина где-то посередине.ЛБП 2 канала.GIF

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, boris_ka said:

Максимальные пульсации в режиме СС при малых токах ограничения.

Это весьма характерно и для для других схемотехнических решений. Сколько я не бился со своими источниками, меньше 5 mV в cc не получалось. Но в этом режиме небольшие пульсации можно пережить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, boris_ka сказал:

полагаю что это даст микроскопический коэффициент стабилизации

Вот в таком виде (на макете) схема ведет себя выше всех похвал при любых допустимых нагрузках и напряжениях в любых сочетаниях. Коэффициент стабилизации не измерял, даже в голову не приходило, он просто запредельный.

ЛБП 2 канала.GIF

Все упирается в схему регулировки тока. Перепробовал несколько вариантов, ни один пока не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня включаю БП и бахнула 5532. Замеряю напряжение в панельке контакты"4" и "8" и там напряжение 41,6в.:blink: Замеряю после моста, там 37,8в. Откуда на ножках 41,6в.? На стабе -3,3в. присутствует. До резистора r2 37,8в. а после уже 41,6в. Как так то?

591.thumb.GIF.8a7ce4d0adb380cb6d6084e11374f32a.GIF

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабчик  просится в схему ...дабы не повторилось вновь:o

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kuzmitch сказал:

бахнула 5532

ОУ точно не фейк?

1 час назад, kuzmitch сказал:

напряжение 41,6в

для 5532 нормальное. Покажи, как выглядит маркировка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...