Перейти к содержанию

Китайский КИТ- 0-30V / 0,002-3А и его модификации


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Юный пионер сказал:

Зачем вам импульсы с наносекундными фронтами? Хотите посмотреть на "звон" своих проводов? Ну, увидели, и что дальше? Какие выводы? 

В теории, наверно. Поправьте меня, если я не прав. В идеальной схеме. Когда у БП появляется нагрузка, БП пытается максимально быстро установить на ней выставленное напряжение. Силовой транзистор полностью открывается ОУ. В этот момент напряжение на выходе может достигать напряжения на конденсаторе выпрямителя минус падение на силовом (схема то идеальная). Когда напряжение достигает установленного и начинает его превышать, ОУ начинает ограничивать ток. И чем быстрей ОУ и выходной каскад, тем короче будет выброс. А так, как идеальной схемы не бывает, провода имеют сопротивление, нагрузка емкость и т.д., то и напряжение не достигнет напряжения на конденсаторе выпрямителя. А чем короче выброс, тем проще с ним бороться. Вот при мгновенном подключении нагрузки и можно оценить быстродействие схемы и точность ее работы. А при медленном подключении, можно ничего и не увидеть, т.к. схема БП будет просто успевать отрабатывать...

На точность не претендую. Это просто IMHO. Интересно мнение других послушать...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну, тогда и провода должны быть идеальными без индуктивности и монтаж без ёмкости, а иначе, при включении, возникают колебания этого паразитного контура, которые так же неприятны, как и дребезг контактов реле. Ещё и гармоники будут изучаться во все стороны, со спектром до гигагерц, это принесёт другие неприятности. Оно вам надо? 

Всё должно быть в разумных, пределах. 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 часов назад, vladsam сказал:

Я это и без вас знаю

Если вы все знаете, то зачем здесь спрашиваете? Пост адресовался не вам, научитесь читать.

14 часов назад, vladsam сказал:

Вы из себя возомнили хрен знает кого,какие то статические,динамические,фантастические и прочие нагрузки понавыдумывали,я тут мучайся с вами,сами не знаете что советуете.

Вы себе гимор с самого начала устроили с коммутационными выбросами.  Если не знаете темы о чем вам говорят, то это не значит, что это фантастика. Вас кто то здесь заставлял мучится? С вашим походом и не желанием вникать в суть, так и останетесь воинствующим мучеником. :rake:

Вывод прост: НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА, НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА!!! 

 

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Юный пионер В принципе да, вы как всегда правы. В своем ПиДБП с этим немного столкнулся. Пришлось эмиттерные провода силовых в экраны одеть (они у меня там длинные и идут вдоль всего корпуса) и выпрямитель сделать по финшую, т.к. схема БП стоит рядом с ним и его видела, а у меня там изначально конденсаторы были разведены так, что токи немного туда-сюда ходили (вот кто б подумал, какая разница, как их подключать). За то хорошая школа и на относительно быстрых БП оно того стоит... Но это если ковыряться и пытаться разобраться...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, alexeim2005 сказал:
19 часов назад, vladsam сказал:

Я это и без вас знаю

Если вы все знаете, то зачем здесь спрашиваете? Пост адресовался не вам, научитесь читать.

А кому,вот вы писали

 

 

В 04.10.2022 в 14:57, alexeim2005 сказал:

@vg155 , вы уж дорасскажите @vladsam , что ключ без сигнала по умолчанию открыт, по поводу напряжения питания в схеме и амплитуде на входе транзисторов, схему то дали, но не разжевали, нет инструкции по применению...)

 

И я вопросы задаю умным людям,а не вам,от вас толку как от козла молока

 

5 часов назад, alexeim2005 сказал:

Вывод прост: НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА, НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА!!! 

Вы добра и не делали

КОРОЧЕ НЕ НАЙДУ Я ТУТ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ,САЙТ-ТАК СЕБЕ,,ПОИЩУ ДРУГОЙ САЙТ,ГДЕ ВСЕ НАСТРАИВАЮТ ПО НОРМАЛЬНОМУ,А НЕ ФАНТАСТИЧЕСКИ/ДИНАМИЧЕСКИ/СТЕРИЛИЗОВАННО

ВСЕМ ПОКА!

СЛАВА РОССИИ!

 

 

Изменено пользователем vladsam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@vladsam При статической нагрузке почти все БП будут одинаковыми. Даже просто выпрямитель и сглаживающий фильтр. 

Разница как раз и проявляется в динамике, когда нагрузка меняется. Вот то, как БП реагирует на изменение нагрузки, то, как он поддерживает параметры на выходе, не смотря на изменяющуюся нагрузку говорит о его параметрах. 

По этому вам и предлагают собрать коммутатор нагрузки.

Про транзистор я тут уже писал. RDS 1 Ом, это много. И если да, его можно поставить на радиатор, скоммутировать нагрузку (ваш мощный резистор 3Ома), в крайнем случае подобрать резистор, стоящий последовательно с транзистором, чтобы получить нужный ток. То как смотреть ПХ в овремя КЗ? Это ведь не КЗ будет, это работа на низкоомную нагрузку получится. Вам об этом и говорят. ПО этому RDS у мосфета нужен чем меньше, тем лучше... (ПХ при КЗ вы будете смотреть без последовательного резистора. Мосфет на прямую будет подключаться к выходу БП)


Или вы думаете, что на другом форуме вам что то скажут по другому?

Тогда забейте. Ну подумаешь, будут выбросы при изменении нагрузки....

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть просто резистор-это статическая нагрузка,а если этот резистор переменный и крутить его быстро туда-сюда-динамическая-правильно? 

Я всегда думал нагрузка она и в африке нагрузка,как ее не назови-хоть обзови статическим,хоть динамическим и т д

Я думал трансформатор слабый и купил тс-100 от комета 202,может и поможет (как я уже писал-на грани между ограничением тока и напряжения на выходе блока питания возникает генерация 66-68 кГц,светодиод защиты слабо светит,соберу эту чертову динамическую нагрузку и буду мудохаться сам,может и разберусь)

Жаль испортил все своим психозом-я думал здесь любят издеваться вот и предлагают всякую хрень

В любом случае,делать мне здесь нечего,всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, vladsam сказал:

резистор переменный и крутить его быстро туда-сюда

Ну если его крутить с такой скоростью, чтобы фронт был от 1 микросекунды и меньше, будет динамическая. Если скорость будет ниже скорости работы бп, то статическая. Вы моё обсуждение с Юным Пионером почитайте в этой ветке, будет понятней, зачем скорость... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladsam сказал:

здесь любят издеваться вот и предлагают всякую хрень

@vladsam нужно понимать, что здесь форум радиолюбителей. т е людей не совсем нормальных по общепринятым меркам. Гораздо проще, быстрее и дешевле купить готовый БП, чем годами заморачиваться с самопалом. Причем, с непредсказуемым результатом.

      Надеюсь, вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vladsam сказал:

Я ЗНАЛ ЧТО С НОВИЧКАМИ ТАК ПОСТУПАЮТ

 

Знания так быстро не приходят, услышал ( прочитал) и сразу понял! Надо сначала разобраться в том что вам сказали и это не всегда бывает быстро, особенно если знаний мало. А знаний их всегда мало. И чем больше узнаешь , начинаешь понимать , что неизвестного становится еще больше! С таким подходом вы уйдете с любого форума туда куда собрались. Только там вам точно никто не поможет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vladsam сказал:

Я думал трансформатор слабый и купил тс-100 от комета 202,

Если б был трансформатор слабый, то лезла бы пульсация на частоте 100 Гц (или 50 Гц при однопериодном выпрямителе). 66-68кГц - это возбуд, где то положительная ООС...

7 часов назад, vladsam сказал:

В любом случае,делать мне здесь нечего,всем удачи!

А если заново попытаться разобраться, но только спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ALex_68 сказал:

А если заново попытаться разобраться, но только спокойно?

Только для этого надо наступить себе на "яйца"- побороть свой  гонор, разогнать тараканов в голове и извинится перед форумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините!

Я был не прав!

Но мозгов у меня и правда не хватает разобраться от чего проблемы с блоком питания,мне проще прошивку для какого нибудь несложного устройства на AVR написать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы же прошивки тоже не сразу научились писать? Тоже наверно не мало времени потратили? Так же и здесь не все так просто как кажется. И нельзя дать однозначный совет. Разброс параметров деталей велик, особенно транзисторов. По этому приходится настраивать под имеющиеся детали после сборки схемы. Хорошо если нет ошибок. По этому нет конкретного совета, есть в большей части только направления поиска. Делать измерения, анализировать почему так и делать выводы. Потом только осмысленная настройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexeim2005

В 05.10.2022 в 17:21, vladsam сказал:

на грани между ограничением тока и напряжения на выходе блока питания возникает генерация 66-68 кГц

Я китайский кит не собирал, на вскидку мало, что скажу. Но. Вот не нравится мне конденсатор С9. Он как раз в зону возбуда попадает по даташиту TL431. Сюда тантал микрофарад на 10 просится. 

image.png.9908a8d00a0b3db90a7df404b4ccb641.png

А вот даташит для индекса "А" (для "В" зона риска еще шире):
image.png.8fac13c53f230d1fbad07e6be1565f97.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ALex_68 сказал:

для "В" зона риска еще шире

Почему? Для "А" самая широкая.

@ALex_68 выложите полную схему этого варианта кита, что-то не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vg155 сказал:

Почему? Для "А" самая широкая.

Как раз таки нет... Я имею в виду TL431A (0,06-3мкФ) и TL431B (0.06-6мкФ).
image.png.20ffff820fd585b3651c5cbf1e420318.png

 

В 10.09.2022 в 14:18, vladsam сказал:

Максимальный ток настроен на 1,5 ампера (резистор R8  ),опорное на TL431,стоит ровно 2,52 В,при кз загорается светодиод

Еще на грани срабатывания защиты появляется 100 Гц (при любом токе и напряжении,например 50 мА и 5 Вольт)-смотрел осциллографом на выв 7 ОУ

C6 переставлял по вашей схеме,блокировочные конденсаторы (2 по  330 нФ и 10,0 мкФ)припаял навесом

Схема с 1 страницы от Borodach

Смущает подключение диода D4-анод подключен к среднему выводу переменного резистора регулировки напряжения и конденсатора С4

Сейчас развожу плату с вашими доработками,надеюсь правильно нарисовал эти доработки?

 

 

PS1602_modif_LM358.GIF

Я про эту....

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Ну от возбуда и огромных выбросов избавится, будет над улучшалками думать. Аппетит, он во время еды приходит... Тут бы заработал нормально для начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...