Jump to content

Китайский КИТ- 0-30V / 0,002-3А и его модификации

Recommended Posts

Модификация Модификация везде одно и тоже 30в 3а,а выше никто не пробует,и не хочет,ну пусть будет и такая модификация 50в  5А или 60В, не помешает,многие начинают складывать эти цыфры и удивляться,ведь эта мощность не всегда используется же, я сейчас рисую ее же в протеусе 

ниже схема исходник,и моя с дополнениями,отличия там кроме стабов нет

схема.png

7 часов назад, nazim сказал:

везде одно и тоже 30в 3а,а выше никто не пробует,и не хочет,ну пусть будет и такая модификация 50в  5А или 60В, не помешает,многие начинают складывать эти цыфры и удивляться,ведь эта мощность не всегда используется же,

Вот, до самого дошло же, в обычной практике такие напряжения нафиг не нужны, потому никто и не делает. А в тех редких случаях, когда нужны, можно соединить два блока питания последовательно (или собрать два независимых БП в одном корпусе - так даже в профессиональных блоках делают). И не нужны никакие высоковольтные детали и прочие ухищрения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

LIMF – источники питания High-End от MORNSUN со стандартным функционалом на DIN-рейку
На склад Компэл поступили ИП MORNSUN (крепление на DIN-рейку) с выходной мощностью 240 и 480 Вт. Данные источники питания обладают 150% перегрузочной способностью, активной схемой коррекции коэффициента мощности (ККМ; PFC), наличием сухого контакта реле для контроля работоспособности (DC OK) и возможностью подстройки выходного напряжения. Источники питания выполнены в металлическом корпусе, ПП с компонентами покрыта лаком с двух сторон, что делает ее устойчивой к соляному туману и пыли. Изделия соответствуют требованиям ANSI/ISA 71.04-2013 G3 на устойчивость к коррозии, а также нормам ATEX для взрывоопасных зон.
Подробнее>>

В жизни есть исключения из правил))) Вот видимо Назим и есть это исключение. Может ему действительно нужны такие параметры.  Зачем ему навязывать свое мнение? Хочет, надо ему, пусть делает! Просто помогите если хотите, а если не хотите, то хотябы не мешайте. Получится такой вариант, пусть будет в коллекции схем, может кому то пригодится. К стати, в теме уже есть схема на 100 В. И никто тогда не возмущался. Почему???  G400_uprava_Dolfi_100V-1A.png 

Выгодные LED-драйверы для решения любых задач

КОМПЭЛ представляет со склада и под заказ широкий выбор LED-драйверов производства MEAN WELL, MOSO, Snappy, Inventronics, EagleRise. Линейки LED-драйверов этих компаний, выполненные по технологии Tunable White и имеющие возможность непосредственного встраивания в систему умного дома (димминг по шине KNX), перекрывают практически полный спектр применений: от простых световых указателей и декоративной подсветки до диммируемых по различным протоколам светильников внутреннего и наружного освещения. 

Подобрать LED-драйвер>>

Чтобы не заморачиваться с изготовлением новой платы и убрать защиту от "скачков", то "доработка исходной схемы может выглядеть вот так - 

Вариант с любыми ОУ.spl7

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

С1 само собой поменяется там,а схему вот отсюда скачал под видео есть ссылка У него все работает вроде 

в протеусе накидал,довно не работал в ней чето у меня не пошло,если кто может исправте пож

китайский лбп.pdsprj

Edited by nazim

Вам дали ссылку на видео, дали схему, осталось только почитать, посмотреть...

Вам ещё и надо расжевать? Это уже без меня.

Мой вам совет, не делайте ничего!

Edited by alexeim2005

мда не все так просто, даже с таким ...
От у меня трансформатор ~14v ~28v , от он сюда никак :unknw: думал примастырю, а оказалось 14 мало 28 много
Я так понял,  выход блока питания по напряжению, в основном ограничен питанием операционика 2
И,  что то более менее операционные усилители на большие напряжение,  не так то просто купить, (у нас) или дорого захмарно или нет в наличии
а так заманчиво было поставить этот трансформатор именно сюда
и еще,мысли в слух,  при питании устройства например 3.3 вольта , от 2-3 ампер , это же как он греться будет ?
надо будет подумать ;)

1 час назад, Серёжик сказал:

От у меня трансформатор ~14v ~28v , от он сюда никак :unknw: думал примастырю, а оказалось 14 мало 28 много

Есть одна интересная идея. Скрестить Шелестова и Кита. Вот что получается.  Напряжение с первой обмотки регулируется по схеме Кита. А следующая по схеме Шелестова. Можно добавлять обмотки еще.  Тогда напряжение питания ОУ в+ надо немного больше чем  напряжение на первой ступени.

Шелестов + кит.jpg

Шелестов-китайский кит.ms14

38 минут назад, Владимир65 сказал:

Скрестить Шелестова и Кита

Слета не понял мысль.:unknw:. Вообще-то Шелестов от кита принципиально отличается только включением силового транзистора: у Шелестова это усилитель напряжения с нагрузкой в коллекторе, у кита - усилитель тока с нагрузкой в эмиттере. Схема Шелестова, как, впрочем, и схема ПиДБП, более устойчива и менее капризна, чем схема кита.

9 минут назад, vg155 сказал:

у кита - усилитель тока с нагрузкой в эмиттере.

Все  правильно. Первая обмотка так и включена. Только изменена последовательность. Кит-   +питание, К-Э транзистора, нагрузка, - питание.    

В этой схеме +питание, Э-К транзистора, нагрузка, - питание. 

В обоих схемах напряжение на нагрузке почти равно напряжению на эмиттере силового транзистора. Просто силовая обмотка включена по схеме Шелестова. Но силовой работает не по схеме с общим эмиттером, а по схеме с общим коллектором. А вот вторая ступень по схеме Шелестова.

1 час назад, vg155 сказал:

Мосфет

Ту же самую как и в схеме Ридико Л. И.  Подключает следующую силовую обмотку . Типа ступенчатое, плавное переключение обмоток. Не знаю как это правильно назвать. Можно добавить сколько угодно обмоток на любое напряжение в разумных пределах.  Посмотрите мою тему Мой блок питания. Там есть такая схема. Тот же БП Николая Шумейко по такой схеме не считая первого силового транзистора после ОУ.

3 часа назад, Владимир65 сказал:

+питание, Э-К транзистора, нагрузка, - питание

Что-то зашло: не могу понять как напруга стабилизируется.:unknw:

Шел Влад.JPG

Глаз замыленый.:D

1 час назад, Владимир65 сказал:

Силовой транзистор подключен к ОУ по схеме эмиттерного повторителя

Тогда лучше так вместо дарлингтона.

1.JPG

8 минут назад, vg155 сказал:

Тогда лучше так

Не спорю, рабочий вариант. Это уже детали. Каждый сделает как ему хочется. Главное достоинство  схмы Шелестов + Кит, это возможность добавлять выходное напряжение  как у Л. И. Ридико, или у Бориски его высоковольтный БП. Вот только остальные ступени будут работать  по схеме с общей базой или затвором. Но при высоких напряжениях , думаю требования к источнику напряжения немного снижаются. Хотя неизвестно какое качество напряжения получится на следующих ступенях.