Jump to content

Китайский КИТ- 0-30V / 0,002-3А и его модификации

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

46 минут назад, android0350 сказал:

Что за стабилизатор применён в исходной схеме ЛБП

Сама схема-то где?

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Это да, а как схема называется? Знаю есть компенсационные, параметрические, последовательные, параллельные, может ещё какие-то есть.

Edited by android0350

Электроника^_^

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания.

Автор этой обстоятельной заметки пишет:

For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS. 

Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?

https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.

Из приведенной цитаты не следует, что это ограничение касается формирователя отрицательного напряжения. ИМХО речь идёт о работоспособности всего источника. Либо контекст не полный.

С уважением, Владимир

5 часов назад, Roman Kurbatov сказал:

необычная схема обеспечения отрицательного питания.

Эта схема вполне обычная, очень часто применяется в том числе и в бытовой электронике. Проще и дешевле получить требуемое отрицательное напряжение.

7 часов назад, Roman Kurbatov сказал:

У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания.

Ничего необычного в схеме нет!

Когда-то делал схему для подзарядки аккумулятора в автомобиле от солнечных панелей с индикацией на 3-х светодиодных индикаторов по 3 разряда каждый. Питание что в машине, что от солнечной панели однополярное положительное напряжение +12-18 Вольт. Для нормальной работы ОУ LM258 в схеме необходимо было получить отрицательное напряжение хотя-бы -2-3 Вольт. Потребляемый ОУ ток по "-" - доли мА. Места в корпусе для отдельного преобразователя нет.

Так я взял с микроконтроллера импульсы разрядов индикатора, подал эти импульсы на простейшую схему выпрямителя на 2-х диодах 1N4148 и 2-х конденсаторах по 22,0 мкФ и получил отрицательное напряжение. По симуляции получается -3,78 Вольт. В реальности напряжение примерно -3 Вольт, что меня вполне устроило.

minus.jpg.5732fdc8ae619fd0d5bdbdb3b369f864.jpg

Edited by Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

я однажды тоже делал такой же выпрямитель для получения -3 Вольта для отрицательного питания ОУ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Нет, ну оно чем-то похоже на умножитель напряжения, а может это оно и есть. Во всяком случае я ее свел отдельно до двух диодов и конденсатора.

Просто для работы конкретно этой схемы задействуется половина диодного моста и конденсатор, без них ничего не работает.

Тезис про 18В конкретно для отрицательного плеча автор дальше повторяет еще раз - 

With no load attached to the power supply, capacitor C1 will charge very quickly to the peak voltage described by the formula below:

V+ = (Transformer Vrms * 1.414) - 1.4

V- = -5.6V (For transformer secondary >= 18V RMS)

У меня на симуляции -5.6В получаются даже на 10В амплитуды и даже ниже.

Для меня схемотехника в этом отношении чем-то похожа на музыку, на нотную запись, когда нужно разглядеть знакомые паттерны, выбросив все лишнее и сведя к модулям типа вход-выход-черный ящик. А здесь вроде бы простая схема для новичков, но застряёшь уже на первом шаге, потому что даже разделить стандартный диодный мост с фильтром и стандартный выпрямитель на двух диодах не получается.

Screenshot 2024-04-20 at 13.43.40.png

Только что, Roman Kurbatov сказал:

ну оно чем-то похоже на умножитель напряжения,

если представить входное напряжение на конденсаторе С2, как двухполярное с амплитудой Uвх/2, а этот выпрямитель будет самым натуральным удвоителем.

а так, в приведенной тобой схеме, это можно назвать "повторителем" с потерей напряжения на двух диодах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Нашел вот такое в Ютубе. Может и было где в недрах темы, но в заглавном топике не видел. Похоже, нашли первоисточник.

Британский журнал Practical Electronics, #10 от 1978 года. По-моему чешский вариант появился позже, значит это все же оригинал. Автор - некто R. Lawrence.

Схемотехника и номиналы практически идентичные, параметры - 0-30В, 0-2А (меньше, чем у китайцев). ОУ - LM741, напряжение +-22В - то есть укладывается в параметры. Номинал стабилитронов выбран, похоже, из-за их высокой термостабильности, что снимает допущение большой статьи-разбора про то, что 10.1 - 11.2В - примерно половина напряжения трансформатора (20В).

PE-1978-10.pdf

Edited by Roman Kurbatov

5 часов назад, Roman Kurbatov сказал:

Похоже, нашли первоисточник.

Так и есть, а эта схема просто перересованная на понятный девайс и немного чего добавленно.

Image 1.jpg

xxx.gif

Edited by Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

1 hour ago, O5-14 said:

Аналоги стало быть ? 

Ну вроде бы у LM741 было три варианта, у двух напряжение +-22В, у третьего то ли +-15, то ли +-18, вот китайцы до сих пор выпускают реплику, но только его. И КР140УД708 тоже только до 15В, не подойдет на замену.

Современный импортный аналог как раз вот эти MC34071P. 

На оригинальной плате, кстати, он осьминожек, как для военных применений. Не DIP.

Edited by Roman Kurbatov

9 минут назад, Roman Kurbatov сказал:

как для военных применений

TO-99-8

9 минут назад, Roman Kurbatov сказал:

КР140УД708 тоже только до 15В, не подойдет на замену.

эх, и 140уд7 тоже( 

11 минут назад, Roman Kurbatov сказал:

китайцы до сих пор выпускают реплику

категория "и так сойдёт" ?

Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358).

741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741").

ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF

7 hours ago, DarkRus said:

Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания

Ну это-то да, просто в качестве первоисточника всегда указывались чехи. И что автор вообще грек. И что напряжение там не более 20В, что китайцы разогнали его по напряжению (и по току). А оказалось - только по току и то - незначительно. И изначально задуманный в этих пределах он, несмотря на много раз раскритикованную, но относительно простую схему выдает очень даже хорошие характеристики и по сей день.

22 часа назад, DarkRus сказал:

Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная". 

В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "