Перейти к содержанию

Создание Станка С Чпу


Рекомендуемые сообщения

а и еще программа сама определяет вот как у вас в видео что сначала нада сделать эту дорожку(контуры) -- потом поднять фрезу -- переместить -- опустить фрезу -- опять делать дорожку.????

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

спасибо за ответ. прикольное видео вопрос - а след белый после фрезы это стружка???? фреза - это как - моторчик со насадкой или все-таки нада покупать инструмент???? можно значит сделать например так чтоб прям допустим из *.lay - > *.bmp -> формат читаемый ЧПУ???

>а след белый после фрезы это стружка????

да. это пылеобразная сружка.

>фреза - это как - моторчик со насадкой или все-таки нада покупать инструмент????

на каретке установлен дремель (в самой инструкции написано, что это шлифовальный станок мини, покупал за 650руб) его видно в файле kernenie.rar . параметры: дремель фирмы VERTO, мощность 130W, регулируемая скорость вращения 8000-32000об/мин, цанговый патрон. продавцы иногда называют его машинкой для гравировки.

фреза - переточеная центровка из твердого сплава т5к10.

>а и еще программа сама определяет вот как у вас в видео что сначала нада сделать эту дорожку(контуры) -- потом поднять фрезу -- переместить -- опустить фрезу -- опять делать дорожку.????

да. Ксам понимает gerber файл нормально, только с настройками импорта приходится повозится.

из SprintLayout делаю экспорт в файл GERBER для каждого слоя (если плата двухсторонняя) так:

Sprintlayout5_и_Kam4.rar

>можно значит сделать например так чтоб прям допустим из *.lay - > *.bmp -> формат читаемый ЧПУ???

При большом количестве дорожек и отверстий (пятачков) Ксам при открытии gerber файла "зарезает" соединение дорожки с пятачком. обхожу так: на delphi написал программу, в которую загружаю картинку *.bmp из SprintLayout-а, а потом мышкой рисую траекторию движения фрезы. потом сохраняю как g-code (*.gc). в Ксам загружаю свой g-code файл, и всё О.К.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а вот в архиве есть файл разводки ПП она двухсторонняя???? почуму то в pcb_s и pcb_c разные половины платы разведены. и еще а вот например как сдеалть так чтоб станок менял насадку сначала машинка с фрезой затем дрель??? как у вас закреплена плата или она просто лежит?

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а вот в архиве есть файл разводки ПП она двухсторонняя???? почуму то в pcb_s и pcb_c разные половины платы разведены. и еще а вот например как сдеалть так чтоб станок менял насадку сначала машинка с фрезой затем дрель??? как у вас закреплена плата или она просто лежит?

>а вот в архиве есть файл разводки ПП она двухсторонняя???? почуму то в pcb_s и pcb_c разные половины платы разведены.

Cовершенно верно: ПП двухсторонняя. сторона pcb_c.PDF - верхняя (с этой стороны устанавливаются все элементы), а сторона pcb_s.PDF - нижняя.

>как сделать так чтоб станок менял насадку сначала машинка с фрезой затем дрель???

станок сам менять инструмент сможет только в случае наличия спец.механизма замены инструмента, как это сделано на промышленных станках с ЧПУ. есть трехкулачковые патроны (один я уже заказал, через 1 месяц должны привезти) на дремель. т.е. можно зажать как фрезу, так и сверло разного диаметра. ввиду разной величины вылета инструмента из патрона необходимо опять ловить "0" по Z.

>как у вас закреплена плата или она просто лежит?

для маленьких плат (до 50х70мм) использую простые прижимы, а для плат большего размера применяю двухсторонний скоч. (толщина около 1мм).

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово очень.

а какая точность?

теоретически минимальный шаг перемещения : 1,25 (шаг резьбы на ходовых винтах М8) / 400 (количество шагов на 1 оборот двигателя) = 0,003125мм.

а практически - цеплял микрометрическую индикаторную головку, гонял по столу, плоскостям обработки - в 0,05-0,07мм укладываюсь.

для увеличения точности нужно использовать материал для корпуса(и всех узлов) станка покрепче чем текстолит.

для устранения люфтов использую разрезные бронзовые гайки (можно затягивать винтами по мере износа).

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно использовать подшипники маленькие из тех же сидюков где шаговик стоит.

и еще там много чего есть. втулки всякие и прочее. 

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно использовать подшипники маленькие из тех же сидюков где шаговик стоит.

и еще там много чего есть. втулки всякие и прочее.

в станке на направляющих использовано 32 подшипника для исключения такой величины, как сила трения. +3 подшипника на винты. я работаю станочником (токарь, фрезеровщик, расточник, строгальщик), так что мне проще сделать новое, чем использовать что-то из чего-то... , тем более редко найдешь именно то, что нужно.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня решил из чего сделаю направляющие для чертёжного станка воть - 100кб телескопчик для полок и ящиков, увесистая железяка. Вылет центральной секции(центра, так как там оптимальные нагрузки) от крайне-правого до крайне-левого положения 40см, если убрать ограничители то сможет выдвигатся в другую сторону, а это уже будет 80см. Секции, центральная, на шарико-подшипнике в железной обойме, средняя секция - подшипник в пластиковой обойме, двигаются легко.

Изменено пользователем zSADAMz

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я эту тему и возникли следующие вопросы (просветите неуча, в этой тематике я полный дуб), с механикой все понятно, всетаки 2 образования механика...:

1. На видео показана фрезировка простой платы, а изготовиь более качественую и красивую плату возможно ли... (имеется ввиду плата как "фирменая", впринципе если такой малый шаг можно получить, то вопрос как я понимаю вопрос только во времени фрезерования (кстатий сколько времени займет фрезерование платы с полным удалением фольги размером 100х150 мм...)

2. Какое время непрерывной работы шагового двигателя (скажем от 5-ти дюймового дисковода)

3. Каждая фреза имеет свой какойто диаметр, как он будет учитываться программой?

4. Можно ли использовать экспорт с лайота на любой станок или только с такой схематикой (т. е. управляющие команды для любого станка одни и теже или нет)

5. Почему бы несделать схему управления не на элементах 70-80х годов, а использовать современные микроконтроллеры (это значительно упростит схему, а значит и больше людей сможет изготовить станок с ЧПУ

6. Почему бы неиспользовать P-CAD он помоему может сразу передавать данные в станок с ЧПУ

7. Как совместить 2 стороны платы (при 2-х стороней плате)?

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. фирменые платы делают иначе.

2. параметр для каждого двигателя свой, есть так же рабочая температура и время фиксированного положения.

3. не знаю, но думаю это указивается в управляющей програме (логично ведь)

4. некоректно задан вопрос

5. не совсем так. для управления двигателем нужно комутировать довольно большие токи, а микросхемы для этого не предназначены или слишком дороги. микроконтролер схему не упростит ведь его нужно запрограмировать и согласовать с ЛПТ (добится его правильной работы), а на рассыпухе взял и собрал, не нужно програматоров и тд. причём если повезёт всё заработает с первого раза (сказка конечно, но приятная)

6. не знаю.

7. должно быть точно выставленно месторасположение платы, после того как он отфрезерует одну сторону перевернуть плату и отфрезеровать вторую сторону. при необходимости отзеркалить 2ю сторону (логично впринцепе).

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрец а вы IRLZ14 чем нибудь заменяли и где они дешевле стоят???

я нашел IRF530. цоколевка у них такая-же. покупал у себя в городе по 25руб/шт.

сегодня решил из чего сделаю направляющие для чертёжного станка

а как же ЛЮФТЫ?

в принципе для чертёжного станка и сгодятся, а вот для резки ПП - не думаю.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из чего делать напрвляющие???? я хочу использовать огт матричных принтеров и на 1 стержень 2 подшипника!!!! сеня кстате прислали l297/1!!!! 3 штуки халявно !!! смотрим тему в разделе - разное - образцы радиодеталей

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же ЛЮФТЫ?

в принципе для чертёжного станка и сгодятся, а вот для резки ПП - не думаю.

люфтов там сейчас нету, а при том мизерном перемещении они не скоро появятся - нагрузки ведь как таковой нет, а если что можно просто подогнуть профиль.

если делать по серёзнее то, ИМХО, площади А3 многовато для домашнего фрезеровального станка любителю-конструктору

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, площади А3 многовато для домашнего фрезеровального станка любителю-конструктору

рабочая зона моего станка - А4, что вполне хватает (как для изготовления ПП, так и для рисования).

а насчет направляющих- в архиве картинки (фотки) станков, с использованием таких механизмов.

fotki_11.rar

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет направляющих- в архиве картинки (фотки) станков, с использованием таких механизмов.

fotki_11.rar

спс, там много станков в которых исполюзуются такие направляющие.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из чего вы делаете или используете направляющие???

я использовал хромированную элипсообразную трубку (из мебельного магазина) на X, Y .а на Z поставил штоки от жигулевских амортизаторов. поищу фотки - скину.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие самые маленькие дорожки можете делать (толщина)??? стружка их не разрушает?

у меня получалась дорожка шириной около 0,3мм.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Надоело дышать текстолитовой стружкой? - сделай пылесос на станок! у меня получился такой: post-14455-1201773491_thumb.jpg

пока вместо мешка для мусора прикручены 2 старых детских носков (один в другом).

пылесос шумит тише гравера. есть видео : video.rar

также сделал тисочки и зажим для гравировки юбилейных медалей.

post-14455-1201773526_thumb.jpg

разобрался в работе c HPGL/GERBER в КСАМ4.

будут вопросы - пишите!

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Юрец

Привет, вот решил собрать себе станочек, но тут возникло несколько вопросов. Ось У у меня есть готовая, она видрана из принтера вместе з движком (там ременная зубчатая передача).

Вопрос по контролеру cnc3ax:

1. Модно ли в выходных цепях оного вместо полевиков заюзать драйвера МР4101, STA405A или биполярные транзисторы 2SD2041???

2. Будут ли движки работать одновременно???

3. Можно ли с даной схемой использовать движки на 24В.

Изменено пользователем skryga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шкив не для фрезерных станков вообще! он имеет свойство прокручиватся и растягиватся под нагрузками!

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...