Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Объясните т.к. я полный товарищ дерево в програмировании , возможно ли прошивкой ATMEGA8 в корпусе PDIP прошить ATMEGA8L в корпусе TQFP без потери функций изделия .(Хочется одно из изделий сделать более миниатюрным )

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yuretskok сказал:

Нет. Нумерация выводов другая.

При чем тут нумерация выводов? Прошивка подойдет, а печатку разрабатывать под другой корпус все равно.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, ARV сказал:

При чем тут нумерация выводов?

Попробовал в протеусе развести схему заменив атмегу8 на атмегу8л забил прошивку  протеус ругается -мол прошивка не та .Имена пинов развел как у атмеги8. 

ATMEGA8L-PINOUT-4.jpg

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, БАРЕТТЕР сказал:

протеус ругается -мол прошивка не та

Интересно, как протеус по прошивке опознал "не тот корпус"? В прошивке об этом нет ни слова!

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, ARV сказал:

В прошивке об этом нет ни слова!

Тогда объясните такой факт, почему под одно и тоже устройство есть прошивки под dip и под tqfp корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное различие в atmega8 разной корпусировки - это наличие в TQFP двух дополнительных входов АЦП, которых нет в DIP - кристаллы внутри корпусов одинаковые, соответственно, вcе регистры и т.п. периферия тоже одинаковые.

А прошивки разные могут быть потому, что выводы расположены иначе, и то, что в DIP удобно выводить на PORTD5, например, для TQFP по трассировке оказывается неудобным, и его заменяют, например, на PORTB0. Ну и дополнительные входы АЦП тоже могут быть задействованы (что, конечно, вряд ли, ибо они "кривые")

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, БАРЕТТЕР сказал:

Попробовал в протеусе развести схему заменив атмегу8 на атмегу8л

А не смущает, что мега8 и мега 8несколько разные МК? Как минимум по максимальной тактовой частоте. У обычной меги она до 16МГц, а у L - до 8МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Yuretskok сказал:

Тогда объясните такой факт, почему под одно и тоже устройство есть прошивки под dip и под tqfp корпуса?

потому что когда разводиш плату есть куча пинов назначение которых намного проще подкоректировать програмно, нежили добиватся идентичности прошивок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, BARS_ сказал:

У обычной меги она до 16МГц, а у L - до 8МГц.

В моём устройстве фьюз стоит на 8МГц ,А делать я хочу сей девайс . На большой атмеге я его собрал и загорелось теперь миниатюризировать до минимума .

2019-04-24_145505.jpg

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал часто выкладывают исходники и во многих проектах вначале прописано -процессор такой то и еще кучка всяких данных перед самой программой  вот наверно и тут тоже что то с этим связано  ,но я дуб-ясень в прогах и может мои суждения не верны ?

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, БАРЕТТЕР сказал:

Попробовал в протеусе развести схему заменив атмегу8 на атмегу8л

Ну да,в программе(прошивке) указан определённый контроллер,вот он и ругается.Можно попробовать попросить автора устройства изменить тип контроллера под ваш(делов на минуту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Yuretskok сказал:

А почему тогда и для протеуса проекты разные

По той же причине. От корпуса ничего не зависит. Можно открыть даташит и убедиться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гость ПЫМ сказал:

Ну да,в программе(прошивке) указан определённый контроллер,вот он и ругается

Не пиши чушь. Тип там один, AtMega8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам с буквой L. Для ATMEGA8 есть три корпуса - Dip (28), TQFP (32), MLF (32).

Я собирал программатор Usbasp. Была схема под Dip, я собрал в корпусе TQFP. Просто выводы другие и все.

atmega8.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость ПЫМ сказал:

Можно попробовать попросить автора устройства изменить тип контроллера под ваш(делов на минуту)

Афтар молчит как партизан 

2 часа назад, nvju1967 сказал:

 TQFP (32),

для минитюаризации девайса

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, БАРЕТТЕР сказал:

...возможно ли прошивкой ATMEGA8 в корпусе PDIP прошить ATMEGA8L в корпусе TQFP без потери функций изделия ...

Другого варианта просто нет, а вот схему необходимо разводить согласно разницы нумерации выводов между DIP и TQFP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Уже 3 человека вам сказали, что корпус значения не имеет для прошивки

По новой развел в проте залил прошивку  протес перестал ругаться ,но температуру показывает правильно  ,а время нет .

Изменено пользователем БАРЕТТЕР

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем гуру сайта спасибо за помощь ,проблема решилась  ,тему закрываю 

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 26.04.2019 в 08:04, Добрый дядя сказал:

@БАРЕТТЕР А как решилась? 

Нашел ошибку в подключении SDA  SCL

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой знакомый лет 30 назад - правильно собранная схема работает сразу, потом только подстройка. Этим и следую всю свою жизнь. Проверка, проверка и еще раз проверка монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...