Перейти к содержанию

Ищу название штепселя


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Прошу помощи с поиском названия штепселя!

Ищу очень давно - никак не могу найти. У кого ни спрашивал - никто не знает. Похож на ШП4-2 и ШП4-0, но это не он.

Штепсель скорее всего ещё советских времён, но он самый надёжный и неубиваемый из всех что я использовал.

AFE71C38-97FF-40DA-BCEB-CFC83288DBA4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SelaX сказал:

скорее всего ещё советских времён

Совершенно верно. Это приборный штекер, разновидность Ш4. Никогда серийно, как отдельное изделие, не выпускался. Только как комплектующая для измерительных приборов, делался на том же заводе, что и прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Lexter сказал:

Совершенно верно. Это приборный штекер, разновидность Ш4. Никогда серийно, как отдельное изделие, не выпускался. Только как комплектующая для измерительных приборов, делался на том же заводе, что и прибор.

Это точно? У нас, на сколько знаю, эти штепсели где то приобретались и были заложены в ПЭ3. Просто "внезапно" во всех документах они исчезли.

Максимум что у нас делали - это пропил сердечника. Сейчас таким образом Ш4.0 модернизируют.

От Ш4.0  отличается довольно серьёзно.

 

38345356-DECB-4B07-8C43-73E65B5242BE.jpeg

Изменено пользователем SelaX
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, SelaX сказал:

были заложены в ПЭ3

Штекера делают под гнездо, в которое вставляются. Для Г4.0 пара - Ш4.0. Для надёжного контакта никакого распила не требуется, так как пружинный прижим обеспечивается гнездом Ш4.0.

А забраковали штекера с распилом давно, как ненадёжные, так как материал (латунь) не обеспечивает пружинящий контакт, особенно со временем. А при попытках разжать, чтобы плотнее контачило, одна половинка вообще часто отламывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Чип и Дипе похожие есть. С пружинкою.  https://www.chipdip.ru/product/bp-214-10-0015-black

На Али их как грязи -  Банан

Изменено пользователем Rockeshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Rockeshnik сказал:

В Чип и Дипе похожие есть. С пружинкою.  https://www.chipdip.ru/product/bp-214-10-0015-black

На Али их как грязи -  Банан

Мне не нужны бананы, мне нужно название штепселя что на моём фото. И только! :wall:
Изначально штепсель скорее всего был без распила, но в остальном он должен быть серийным.

1 час назад, Lexter сказал:

Штекера делают под гнездо, в которое вставляются. Для Г4.0 пара - Ш4.0. Для надёжного контакта никакого распила не требуется, так как пружинный прижим обеспечивается гнездом Ш4.0.

А забраковали штекера с распилом давно, как ненадёжные, так как материал (латунь) не обеспечивает пружинящий контакт, особенно со временем. А при попытках разжать, чтобы плотнее контачило, одна половинка вообще часто отламывалась.

По поводу надёжности - я бы поспорил. Я их наоборот самыми надёжными считаю. :)
Вообще вопрос не в этом, мне только название узнать нужно и всё.

Изменено пользователем SelaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, SelaX сказал:

мне только название узнать

Изготовленных по ГОСТ-у теперь вряд ли найдёте. Вот такие теперь по ГОСТ 24733-81. Возможно, кто-то выпускает по каким-нибудь ТУ максимум с приёмкой ОТК... Поищите среди производителей разъёмов, типа Карачевского завода. Но и это вряд ли. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter ГОСТ 24733-81 - это и есть Ш4,0.

Нужно только название. Не больше. Выпускаются/не выпускаются - не важно.
Сам ищу их уже несколько лет - облазил всё и вся. Но даже ни одной фотографии в интернете не нашёл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SelaX сказал:

Сам ищу их уже несколько лет - облазил всё и вся.

А пробовали искать документацию на приборы, которые комплектовались такими штекерами? В Перечне элементов (раньше и в эксплуатационной документации был обязательно) должно быть интересующее вас название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ещё можете попробовать порыться на сайтах производителей приборов. Вот, например, эти выпускают гнездо приборное. Наверняка и штекера под них делают. Не найдётся на сайте - можно запросить.

2 часа назад, SelaX сказал:

Сам ищу их уже несколько лет - облазил всё и вся.

Решил всё-таки проверить, и вот первая же ссылка на ваши клеммы: Штекер _ гнезда _ клеммы ШП4-2 .

Вот как же прав был КРАБ, когда всех отсылал сначала в Поиск. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мне опять предупреждение выдадут за цитаты, но тут никак без цитат... Наверное мне это не один раз придётся повторить...

5 часов назад, Lexter сказал:

А пробовали искать документацию на приборы, которые комплектовались такими штекерами?

13 часа назад, SelaX сказал:

Просто "внезапно" во всех документах они исчезли.

То есть раньше они были везде, но теперь их нету! Даже на тех кабелях где они ещё есть - ни одного документа с ними нету! Все листы где были эти штепсели заменены. :)
В большинстве своём заменены либо на Ш4,0, либо на ШП4-2.

Сторонних приборов с такими штепселями не знаю. Я их вообще нигде не видел кроме как у себя.

 

5 часов назад, Lexter сказал:

Решил всё-таки проверить, и вот первая же ссылка на ваши клеммы: Штекер _ гнезда _ клеммы ШП4-2 .

13 часа назад, SelaX сказал:

Похож на ШП4-2 и ШП4-0, но это не он.

ШП4-2 с удлинённой ручкой тоже не то.  Всё отчётливо видно по фото.
Да и не подходят они, это тоже импорт как ни странно.

На сайтах производителей искал, писал им - никто ничего не знает, никто ничего не слышал. На предприятии ровно та же фигня.
Такое впечатление что их как то разом вычеркнули из истории... И чудом у меня оказалось несколько штук.

 

Я просто к чему пишу - наверняка на этом форуме есть старожилы, которые помнят этот штепсель и может припоминают его название. Сам я тут всего 11 лет зарегистрирован.

Изменено пользователем SelaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SelaX сказал:

Наверное мне опять предупреждение выдадут за цитаты

Не приветствуется только полное цитирование предыдущего сообщения, потому что оно и так перед глазами.  Частичное цитирование или цитирование с предыдущих страниц, если так надо для понимания, - вполне нормальное явление. :)

 

1 час назад, SelaX сказал:

помнят этот штепсель и может припоминают его название

Да не сможет никто вспомнить его "названия", потому что он

15 часов назад, Lexter сказал:

Никогда серийно, как отдельное изделие, не выпускался. Только как комплектующая для измерительных приборов, делался на том же заводе, что и прибор.

Такие штекера ещё до Отечественной войны выпускались предприятиями типа «Сарапульский радиозавод наркомата связи РСФСР». Да,  с точёными ручками из карболита. В документации назывались "Штекер  ТРАМ.тарарам - ТУ - такой-то", причём у каждого завода этот номер ТУ был свой. Если вам нужны ЭТИ названия, - ищите старую документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, найдёте вы эти названия - дальше что? Смысл изысканий какой, если их уже полвека никто не производит? Нигде точно такие не купишь и не закажешь. 

Причём, @Lexter выше дал ссылку на вполне адекватные современные аналоги.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2019 в 03:06, Lexter сказал:

Такие штекера ещё до Отечественной войны выпускались предприятиями типа «Сарапульский радиозавод наркомата связи РСФСР». Да,  с точёными ручками из карболита. В документации назывались "Штекер  ТРАМ.тарарам - ТУ - такой-то", причём у каждого завода этот номер ТУ был свой. Если вам нужны ЭТИ названия, - ищите старую документацию.

Попробую. Я просто все альбомы перерыл - не нашёл. Надо попробовать историю изменений посмотреть. Теоретически она должна храниться.
Если и действительно собственными силами предприятия такие штепсели делали - это думаю решит все проблемы включая заказ.

Просто фишка в том, что эти штепсели в 90-х ещё были. А потом разом пропали.
 

В 27.04.2019 в 06:32, Dr. West сказал:

Причём, @Lexter выше дал ссылку на вполне адекватные современные аналоги.

ШП4-2 я сейчас и использую. По сравнению с тем что я сфоткал это небо и земля. :)
Не понимаю почему у нас в России банановые штепсели не производят.

Изменено пользователем SelaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maa7233 Это опять ШП4-2, причём украинский.

@Lexter Это ШП4-2 с удлинённой ручкой. :)
Но всё равно спасибо. Как минимум я ещё одно словосочетание для поисков знаю, по которому уже нашёл кучу похожих на нужный штепсель фото. :) 
 

Нашёл точно такой же! Только распил другой, но распил как правило уже предприятие делает.

https://starina.ru/item/122059661_Штекеры_старые_разные_штекер_СССР_шнур_прибор_радиоприемник_антенна_радиотехника
Справа вверху на фото.

Изменено пользователем SelaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SelaX сказал:

Нашёл точно такой же!

И что? Узнали, как называется?

Если в столах в старом хламе и ЗИП-ах порыться, я вам "живых" таких найду, а не картинки.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lexter сказал:

И что? Узнали, как называется?

Не знает продавец. 

Буду копать документацию дальше.

 

8 часов назад, Lexter сказал:

Если в столах в старом хламе и ЗИП-ах порыться, я вам "живых" таких найду, а не картинки.  :D

Живые и у меня есть, но мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SelaX сказал:

Буду копать документацию дальше.

Думаю, максимум, до чего вы докопаетесь, - это найдёте предыдущий ГОСТ 22578-77 Гнезда и штепсели однополюсные. Основные параметры и размеры. Общие технические требования

И прочитаете там примечание:

Цитата

Примечание. Стандарт не устанавливает конструкцию изделий.

Это документально подтверждает (третий раз уже сам себя цитирую), что этот штепсель:

В 26.04.2019 в 11:21, Lexter сказал:

Никогда серийно, как отдельное изделие, не выпускался. Только как комплектующая для измерительных приборов, делался на том же заводе, что и прибор.

И даже если найдёте в старой документации все номера ТУ и всех производителей, которые их когда-либо клепали, всё равно из этого никуда ничего вписать не сможете, так как у вас шишов не хватит обеспечить восстановление производства.

Какой всё-таки тайный смысл ваших изысканий? :blink:

 

Впрочем, если найдёте, не откажите в любезности сюда отписаться: Музей электронных раритетов. Хоть какой-то будет смысл от колоссальной проделанной работы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то подобные штепсели и сейчас выпускаются и продаются. https://tpkpolus.ru/shtepsel/ 
Только материал корпуса другой - старые делались из прессматериала АГ-4С, но он трудоемкий и дорогой, поэтому сейчас идет термопласт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

Думаю, максимум, до чего вы докопаетесь, - это найдёте предыдущий ГОСТ 22578-77 Гнезда и штепсели однополюсные. Основные параметры и размеры. Общие технические требования

Это не предыдущий ГОСТ. Это действующий ГОСТ. ГОСТ 24733-81 и ГОСТ 22578-77 существуют параллельно. Просто первый про конкретные штепсели, а второй про все штепсели.

 

1 час назад, Lexter сказал:

Это документально подтверждает (третий раз уже сам себя цитирую), что этот штепсель:

Не подтверждает. На  микросхемы тоже ГОСТ есть, но это же не значит что каждый завод себе микросхемы делает? :)

 

1 час назад, Lexter сказал:

И даже если найдёте в старой документации все номера ТУ и всех производителей, которые их когда-либо клепали, всё равно из этого никуда ничего вписать не сможете, так как у вас шишов не хватит обеспечить восстановление производства.

Какой всё-таки тайный смысл ваших изысканий? :blink:

Ну на данный момент пока только название добыть. :)
 

22 минуты назад, Alkarn сказал:

Вообще-то подобные штепсели и сейчас выпускаются и продаются. https://tpkpolus.ru/shtepsel/ 

Вы читали вообще тему? Я и так знаю что они похожие. :)
Целью было узнать название и всё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно так он и назывался, как тебе давно сказали - штепсель ШП4-2, ТУ 11-ГА0.364.008ТУ-85.
Только в этих ТУ не указывался материал и тонкости конструкции, только присоединительные размеры. Каждое предприятие-изготовитель само  доопределяло тонкости - материал изолятора, покрытие, индикаторные цветные полосочки и т.д.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

Какой всё-таки тайный смысл ваших изысканий?

 

3 часа назад, SelaX сказал:

Ну на данный момент пока только название добыть.

Что ж. Раз тема исчерпана, удачи вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alkarn сказал:

Только в этих ТУ не указывался материал и тонкости конструкции, только присоединительные размеры. Каждое предприятие-изготовитель само  доопределяло тонкости - материал изолятора, покрытие, индикаторные цветные полосочки и т.д

То есть и ручки разные и сам стержень разных размеров и конструкции? Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...