Перейти к содержанию

ГУ-50: от однотакта к УО-100


Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Azaza09 said:

как пользоваться переключателем контроля напряжений - стрелочного индикатора нету вроде нигде

Конечно, нет. Вы же купили мелкий кусок изделия, которое называется Шкаф усилительный одноканальный ''Зал'' , 50У-97. В состав его входят усилитель микрофонный УМ-37, усилитель линейный 60У-123, лимитер 60У-125, усилитель оконечный 100 Вт УО-15. Если Вы присмотритесь, блок усилителя не имеет самостоятельных подключений к сети, нагрузке и контрольным приборам. Он выполнен в виде быстросъёмного модуля. Всё остальное осталось в шкафу. Если отбросить ненужное, будет так

1388716229_.JPG.469f5552a8542344166a6e8ae5c63821.JPG

ИП1, в спецификации, указан как Измерительный прибор 1Э43. На самом деле,  эти цепи предназначены для оперативного контроля по "зелёной зоне" на условной шкале и не являются измерительными, в полном смысле слова.

95150129.jpg.2b6c9243564a95acca01c0e687339afb.jpg

13 minutes ago, Azaza09 said:

видимо опечатка

В заводской документации Ш 30 х 60.

1 hour ago, Azaza09 said:

не получится просто перемотать вторичку

Почему? Заводское секционирование не является единственно возможным и вызвано к жизни в основном экономико - технологическими резонами. Весь трансформатор намотан проводом одного диаметра. Первичка 1428 витков проводом 0,31, вторичка - 7 параллельных секций по 204 витка, тем же проводом. Итого, R a-a 1.6 кОм, при КПД 90% Если говорить о перемотке на 4 / 8 Ом, то можно выполнить вторичку буквально из того же провода. Только теперь каждый слой должен содержать по 2 обмотки в 102 витка, с отводом от 72-го, для 4-х Ом. Получится 14 параллельно соединённых секций. Можно проще. 7 секций по 105 витков, проводом 0,6, по изоляции, с отводом от 75-го витка. Это, если стемиться к максимальному использованию провода из трансформатора. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, I_Avals сказал:

Почему? Заводское секционирование не является единственно возможным

I_Avals, я в том смысле, что не получится смотать вторичку и намотать нужную - не трогая первичку - т к они поочерёдно слоями ж вроде друг в друга "вмотаны", если можно так выразиться. То есть - сматывать нужно все обмотки по отдельным катушечкам и помечать где сколько провода (это первичная секция смотана или вторичная) а потом наматывать всё снова, но уже вторичку меньше согласно расчётным виткам - так ведь? И ещё - скажите пожалуйста, I_Avals - как правильно понимать "параллельные секции"?  Это каркас нужно разделить посредине перегородкой и мотать в каждую его часть равное количество витков? А, понял - "параллельно соединённых", пардон.I

_Avals, спасибо за фрагмент схемы измерительной цепи - как я понимаю, она имела смысл только в полном сборе со шкафом. Скажите, насколько есть разумный смысл секционирования обмоток при перемотке этого ТВЗ - Василичь вроде пишет, что чрезмерное увлечение секционированием 'съедает" некоторую часть  ВЧ?  Как бы вы намотали его, если бы появилась необходимость адаптировать его к 4-8-12 Ом нагрузке и полная размотка так или иначе нужна - а значит есть выбор?

 

 

Только что, I_Avals сказал:

ИП1, в спецификации, указан как Измерительный прибор 1Э43

Спасибо, теперь понятно, что он просто отмечает допустимые пределы по "зелёной зоне"

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Just now, Azaza09 said:

друг в друга "вмотаны"

Великий и могучий русский язык. :o Это называется секционирование.

Just now, Azaza09 said:

То есть - сматывать нужно все обмотки по отдельным катушечкам и помечать где сколько провода

Если планируете использовать именно провод от трансформатора, то да. Единственная фигня - провод, на заводе, обрезан "по месту". И не факт, что при повторной намотке, у Вас хватит длины на вывода. Даже, если мотать секцию её "родным" проводом. Особенно, в случае разделения пополам провода вторичных секций. Я бы просто аккуратно спаял все куски в целый провод. Им бы и мотал. Пяток "лишних" спаек ни на что не повлияет. Но, удобнее и проще. А поскольку всё равно может не хватить, озаботился бы поисками небольшого количества дополнительного провода того же диаметра. Или, таки, мотать вторичку проводим другого диаметра.

И обратите особое внимание - все параллельно включенные секции вторички должны иметь СТРОГО РАВНОЕ число витков. Отводов это тоже касается.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, I_Avals сказал:

Пяток "лишних" спаек ни на что не повлияет. Но, удобнее и проще

Да, конечно. В принципе не вопрос намотать и цельным проводом - но я так понимаю, что мотать придётся попеременно - то первичку то вторичку, чтобы они перекрывались? Тогда, как я видел на картинках,  делают отводы просто, чтобы можно было на станке мотать - а потом по записанным данным начал и концов их спаивают. Или может вы подскажете способ, при котором не нужно кусками мотать (я немного представляю решение, но для него нужно просторное место намоточного станка, чтобы катушка с проводом, который в данный момент не наматывается - могла закрепляться и вращаться вместе с каркасом. Т е попеременно можно мотать цельным проводом хотя бы первичку (вторичку в любом случае выводить нужно все начала и концы) ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Azaza09 said:

можно мотать цельным проводом хотя бы первичку

Ни технического, ни технологического смысла в этом нет. Разве что, понтово - фэншуйно - эзотерический. А если Вы присмотритесь к порядку подключения секций первичных обмоток, обнаружите что он вовсе не совпадает с порядком их намотки. Так что мотать цельным проводом хотя бы первичку, сохранив требуемое секционирование, невозможно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, I_Avals сказал:

Ни технического, ни технологического смысла в этом нет

Понятно, спасибо за моточные данные, I_Avals - попробую сваять это дело, чтобы хотя бы УО-15 можно было слушать на НГ, а там и до УО-100 может ближе получится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветы :drinks:

I_Avals, я подумал и мне жаль нарушать добротно выполненный заводской ТВЗ - тем более что объём работы в обеих случаях один и тот же почти: есть мысль заводские в перспективе просто снять, а намотать с нуля на основе ТСШ-170, тем более похоже, что они станут на штатные места. Я включил последовательно две колонки 30А-228 30 Ом общее сопротивление и реостатом добавил недостающие 6 Ом. Усилитель играет очень прозрачно, если дать на полную катушку - сотню даст легко, это чувствуется...высокие выдаёт просто хрусталь - легко и свободно. Но низов увы маловато. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то их добавить при изготовлении ТВЗ или другим способом - например увеличив ёмкость конденсаторов на входе или как-то иначе? УО-100 в макетном варианте на ТС-180 в качестве ТВЗ низов давал ощутимо больше. Также пробовал ради интереса подключить сетевой обмоткой к выходу ТН-61 а к выходам динамик - играло в три раза тише и немного покраснели аноды 6Р3С все три одинаково.

У015.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Azaza09 said:

Но низов увы маловато.

Подобные вещи лучше всего оценивать не на слух, а по измерениям АЧХ. Идеально - на реальной нагрузке. По паспорту, гарантируется 40 Гц - 14 кГц. У меня, как то, один клиент требовал низов "чтоб аж кишки тряслись". Но, там проблема была явно не в усилителе.

2 hours ago, Azaza09 said:

высокие выдаёт просто хрусталь

АЧХ предварительного усилителя (на сетке триода 6Ф5П), имеет такой вид

833504371_-15.JPG.dec2e37a635170e36ba979ec510327c6.JPG

Небольшой подъём НЧ обусловлен С6, R13, подъём ВЧ - C26. Как видите, в усилителе уже есть "встроенная" тембровая коррекция. Скорее всего, направленная на исправление оконечного каскада. А, возможно, и акустики. Поэтому, лучше поизмерять АЧХ, как со входа предварительного, так и со входа оконечного усилителей, чтобы понять, надо ли корректировать, что и куда. Но, можно просто убрать R13, вдвое уменьшив С6. Это даст + 3 дБ на 40 Гц. Можно С6 уменьшить втрое, получив ещё пару дБ прибавки.

706857306_-15_1.JPG.f2d76f7362579f72082c6409c6a843f3.JPG

Но, тут мы начинаем идти по неверному пути Василича, вводя "спрятанную" от клиента тембровую коррекцию и выдавая её за улучшение звучания. Пользуясь терминами производителей пищевых добавок, получаем звук, идентичный натуральному. А в терминах Василича - даже лучше натурального.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, скажите пожалуйста:  в УО-15 выход - линия 60 Вольт и при этом указана паспортная оптимальная нагрузка 36 (в некоторых источниках 32) Ом.  В  У-100У 4.2 , схема выходного каскада которого и ТВЗ практически идентичны с УО-15 - есть  выход "линия 30 Вольт"

Если в УО-15 заменить ТВЗ на тот, у которого есть выход "30 Вольт" - какое будет оптимальное сопротивление нагрузки на этом выходе 30 в?

У-100У4.2.png

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Azaza09 said:

какое будет оптимальное сопротивление нагрузки на этом выходе 30 в?

Ответ - 30 Вольт. Поясню. Вы привели схему трансляционного усилителя, который имеет не определённую нагрузку, а обеспечивает стандартное напряжение в линии 30 или 120 Вольт. Далее, к линии, подключались либо абонентские громкоговорители, либо акустические системы, имеющие собственные трансформаторы для согласования с линией.

gr1.png.29971c249f3f8888277a25b685c35ec6.png

Иногда на вторчной обмотке делались отводы на меньшую мощность, скажем, 1 / 2 / 5 / 10 Ватт, если при номинальном напряжении сети громкоговоритель играл слишком громко. Т.е, громкость регулировалась потребителем, на стороне нагрузки. А РГ усилителя устанавливался так, чтобы обеспечить требуемое напряжение на линии. Поэтому нагрузка усилителя не нормирована и зависит от числа подключенных абонентов и их мощности. Минимально допустимую нагрузку можно посчитать исходя из стандартного напряжения линии и мощности усилителя. В данном случае - 302 / 100 = 9 Ом. Ещё одна особенность трансляционных усилителей - выходные обмотки должны быть изолированы от шасси и общего провода. Это связано с вопросами грозозащиты и электробезопасности. Поэтому, такие усилители имеют отдельную обмотку ООС. Вы можете видеть это как в УО-100, так и в приведенной схеме. То, что сам УМ ничем, кроме конструкции выходного трансформатора, не отличается от УО-15, вполне логично и понимаемо. Заводу проще делать что то на основе откактанной конструкции. Собственно, вся линейка ЛОМОвсеих усилителей УО в 25 / 50 / 100 Ватт отличается только количеством выходных ламп. Даже корпуса одинаковые.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, I_Avals сказал:

Минимально допустимую нагрузку можно посчитать исходя из стандартного напряжения линии и мощности усилителя.

Понятно, спасибо. Я собственно почему поинтересовался: зная, что для УО-15 нагрузка 36 Ом  - я подключил АС 12 Ом и последовательно 50Вт проволочный потенциометр, выставленный на 24 Ом - и, в принципе - всё очень даже неплохо звучит, учитывая что запас по мощности большой.  Вспомнив, что ТВЗ в У-100У 4.2 имеет выход в 30 Вольт - я предположил, что для него оптимальным будет примерно вдвое меньшее сопротивление нагрузки, а значит - гасить резистором придётся меньшую часть мощности при прочих равных параметрах. То есть - 12 Ом АС и 6 Ом резистор - это по идее будет ещё более приемлемый компромисс без перемотки ТВЗ. Или так нельзя считать, простым делением на два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Azaza09 said:

гасить резистором придётся

Плохая идея. Добавляя резистор, Вы увеличиваете выходное сопротивление усилителя, тем самым существенно меняя условия работы акустики. Не говоря о прямой потере выходной мощности. Более правильным выходом будет использование авторансформатора. С трансформацией корень (12 / 36) = 0,577.  Намотать можно, к примеру, на ТС-180. Обмотка 600 витков провода 0.9 - 1.0 на каждой катушке, с отводом от 345-го витка. Обе обмотки в параллель. Катушки надо мотать в противоположные стороны - одну "на себя", вторую, "от себя". Проще намотать обмотки 255 и 345 витков, потом соединить их нужным образом, учитывая полярность. "Перевернув" автотрансформатор для получения К тр  255 / 600 = 0,425, получим вармант для подключения 4 / 8 Ом. Понятно, приближённый. Но, можно сделать и точные отводы. 200, 280, 345, для 4, 8 и 12 Ом. В "перевёрнутом" виде отвод на 4 Ома будет на 16.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, I_Avals:  при подсчёте выясняется, что "финт ушами" никак не выходит: так или иначе - самый результативный вариант при примерно одинаковой трудо и ресурсоёмкости - это всё же полная намотка трансформатора на основе ТСШ-170: думаю, что гнаться за железом 0,3 для УО-15 мало смысла, это наверное в однотактах такие нюансы оправданы, как мне кажется. Сравнил внешне ТВЗ УО-15 и ТСШ-170, у второго окно чуть уже, но зато выше. Посчитал в программке насчёт заполнения окна - вполне всё влезет: конечно хотелось бы подогнать точно под полное заполнение, но, наверное, это только намотав хотя бы один - станет ясно как. Провода 0,31 (по меди) исходя из моточных данных и таблицы длины и веса провода а также программки, где  указана длина - хватит 1.1 кг всего на оба ТВЗ . Если я верно понимаю, мотать следует обмотки в той же последовательности что и заводской трансформатор, пересчитав количество витков в секциях первички под полное заполнение ряда (окно выше немного)

bandicam 2020-11-17 12-50-33-244.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Azaza09 said:

мотать следует обмотки в той же последовательности что и заводской трансформатор

Можно. Но, можно и чуть проще

art-140g.jpg.9c01b5c31803b416d05918f5193a3fcc.jpg art-141g.JPG.9f26adc3e82751b83512b4fb05c6b106.JPG art-142g.JPG.3907c91d91898dc383c2ec0faa650b21.JPG art-143g.JPG.e6b4274d7d1daa647084b47440b8adc0.JPG

Заводская намотка вызвана к жизни, прежде всего, желанием мотать проводом одного диаметра. Это ускоряет намотку. Что, для серийного производства, не лишне.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго дня всем:drinks:

Пока едет железо и провод - поделюсь наработками по запуску и улучшению двух моноблоков УО-15 а также попрошу советов:

Оба усилителя включились и сразу заработали без проблем. В процессе со временем выяснилось, что пропадает накал 6Н2П в одном моноблоке. При осмотре с увеличением и одновременным пошатыванием панелек 6Н2П и 6Ф5П были замечены шевеления некоторых ножек - были пропаяны все заново и с кислотным флюсом (впоследствии оказалось, что хотя и пропаялись отлично - нужно было быть с кислотой поаккуратнее, т к между некоторыми ножками стало шкварчать при включении, а в одном неудобном месте после множества безрезультатных промываний изопропиловым спиртом даже пришлось 2мм сверлом высверлить текстолит, чтобы прекратить шкварчание).

Также уровень фона был ощутимо большой: сначала выкинул в одном моноблоке  неполярные банки С20  и С23 и заменил на 270 мкФ 400в 2 шт.

(кстати, при этом освободилось до неприличия много свободного места - см 3 и 4 фото)  

Не угадал, фон остался. Виновниками оказались С18 и С19 100мкФ 50в а точнее высохший напрочь С19 в каждом моноблоке. Были заменены на 4 шт. 100 мкФ 160в обе пары low esr.  Фон снизился до вполне приемлемых значений, во второй моноблок конденсаторы С20 и С23 поставил что было в наличии - 680 мкФ 400в.

Не до конца мне ясно, как подключать нагрузку - к 8 и 9 или 9 и 10: сейчас играет 9-10 но попробую и первый - а как правильно?

Очень годно играет на изодинамические наушники ЭХО Н-16 40С 42 Ома напрямую, конечно же даже остаточный уровень фона - явно не для наушников. Сейчас нашёл и буду пробовать подключить 32 Омные KOSS UR-20 и тоже напрямую.

I_Avals, хочу спросить у Вас вот в связи с чем: параллельно я погуглил об этих лампах (6Р3С) и почитал массу самых противоречивых отзывов о них. Из всей этой  информации вырисовался для меня некоторый сухой остаток, заключающийся в следующем - 1) - вполне целесообразно  подбирать лампы по парности пентодов;  2) - замена 6Р3С на ГУ-19 тоже оправдана;  3) - нужно дополнить схему регулировкой баланса напряжения смещения обоих плеч двутакта по минимуму искажений - вот здесь я не совсем понимаю - для пары ламп это понятно, а как это реализовать для трёх параллельно включенных пар? Каждой паре отдельно балансировать? Разве что если все три лампы одинаковы почти - то тогда можно ограничиться общим потенциометром - но три одинаковые подобрать сложно. Если не принимать во внимание мои выводы как начинающего, а просто резюмировать общие  моменты по доводке УО-15 до кондиции - что стоит доработать или изменить в схеме, на Ваш взгляд?

По вопросу подбора ламп - достаточно ли миллиамперметра в разрыв цепи каждого  анодного колпачка, чтобы судить о парности пентодов у 6Р3С ?

 

 

Сколотил ящик для удобства, от пола отрывается с трудом - очень тяжелый

 

 

P01127-225713.jpg

P01207-012927.jpg

P01206-234328.jpg

P01208-021833.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) - да, вполне целесообразно 

2) - можно. Но, что? Есть реальная нужда? Или, в интернетах советы бывалых почитали?

3) - дополнить полезно. Но то, что это для регулировки мин. искажений - сказки.

Just now, Azaza09 said:

как это реализовать для трёх параллельно включенных пар?

Индивидуальным смещением каждого тетрода. Поскольку тетроды в баллоне имеют общий катод и вторую сетку, контроль тока отдельно взятого тетрода невозможен. Разве что, путём отключения накала остальных. При наличии включенных параллельно ламп, в выходном каскаде, в приличных домах их подбирают. В трансляционном усилителе их проще перевести практически в режим "В" и не заморачиваться с подбором. Вот и не заморачивайтесь. Усилили работают? Слушайте. Если хотите сделать из них Hi - End, тогда это не усилители, а набор деталей. У Вас уже есть один проект. Хотите два, параллельно?

Just now, Azaza09 said:

Не до конца мне ясно, как подключать нагрузку

Т.е, надписи на разъёме и схема Вам вообще ни о чём не говорят?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, I_Avals сказал:

надписи на разъёме и схема Вам вообще ни о чём не говорят?

корпус 8 и земля 3 вводят в заблуждение... после того, как УО-100 шваркнул меня 1050 вольтами - я лучше переспрошу )

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же давал фрагмент заводской документации, где ясно показано подключение входа и нагрузки. Кому я пишу? Зачем? Стоит ли? Ну, раз никто не читает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эпопея, продолжение: отыграли УО-15 Новый год хорошо, пришло время таки перемотать трансформаторы. Сегодня купил пропиточный лак МЛ-92, заказал кило провода 0.31 и почитал по намотке разные тонкости.

Возник вопрос по симметричной намотке двухтактного ТВЗ - как распределять вторичную обмотку при этом? С первичной примерно понятно - разделить каркас на две одинаковые секции - а вот с вторичкой как правильнее?  Мотать по половине витков в каждой секции, или перекрёстно, или встречно - вариантов много, как лучше? Или есть способ не делить ребром на секции каркас - съедается место под обмотку же...

I_Avals, прошу Вас поделиться опытом и соображениями по симметричному ТВЗ - у меня есть листы очень тонкого стеклотекстолита, 0.45мм, вполне мог бы разделить каркас почти без ущерба для объёма под намотку - есть ли смысл разделить так, как показано в двух вариантах на рисунке? Традиционные варианты предполагают соединение в параллель проводов хотя и одинакового количества витков - но разной длины и сопротивления - мне кажется, что хорошего в этом мало - а при таком исполнении предполагается идеальная симметрия.   На фото каркас ТСШ-170

 

И прошу помочь разобраться с началами и концами обмоток в таком трансформаторе - как правильно коммутировать части первички?  Конец  первой половины к началу второй - или концы образуют среднюю точку - а оба начала к анодам?  И какое правильное направление намотки - все в одну сторону или иначе?

 

63575623_.png22-.png.d3659bbe53ea2375ab4a972372c89bf1.png

P10128-220432.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Azaza09 said:

съедается место под обмотку же...

А что, непременно надо забить окно проводом так, чтобы аж сердечник не сходился? Были уже прецеденты. От того, что Вы намотаете на 5% больше или меньше провода, свойства трансформатора глобально не изменятся.

9 hours ago, Azaza09 said:

Мотать по половине витков в каждой секции,

Да. Но, не одим куском, а разбив на секции. Скажем,  1/8 - 1/4 - 1/4 - 1/4 - 1/8. Или, 1/6 - 1/3 - 1/3 - 1/6. Между нимии, полное число витков вторички. Я мотал от края, до края. Соединял параллельно. Первичка мотается с переворотом каркаса. Мотаете одну секцию, переворачиваете, мотает вторую, потом вторичку. Снова переворот, и всё с начала. Как то так

1114559664_195406_55_1.jpeg.33994a91b124fe313f586faf7605340b.jpeg

Только секций больше. Можно и так

1465088819_196007_49.jpeg.8288277afe4a9a7356668eb7263b074c.jpeg

Снова, с переворотом. И помня, что секции 1, 3, 4 и 6 должны содержать половинное число витков, от секций 2 и 5. Перегородку делал из цельного куска стеклотекстолита, с достаточно широкой прорезью посредине. При этом, изогнув, её можно надеть на каркас, не разбирая последной. А прорезь позволяет мотать вторичку от края до края.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals Подскажите по рисункам намотки.

1.Верхний рисунок.

Начала первичек идут на А ламп\концы на А питания.

2.Нижний рисунок.

Начала первичек идут на А питания\концы на А ламп

---

Как всё таки верно делать ?

---------------------------------------------

По нижнему рисунку запутался ещё больше.

Если на рис.б взять за условно "правильное" чередование секций 1\2\3\4\5\6 сверху вниз(с соединением секций 3-4 на А питания),то соединение секций намотки на рис.а не сходится.Секции 1-4 на питание,а секции 3-6 на аноды.

Либо я чего то недопонимаю(как вариант не хватает пространственного воображения:huh:),либо на каком то из рисунков(а или б) неверно указаны номера секций первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, TLY said:

Как всё таки верно делать ?

Выясняется легко. Намотанный трансформатор можно подключить двумя способами. Грубо, анодами "внутрь" или "наружу". Сделайте оба. Денег это не стоит. Посмотрите, в каком варианте шире полоса. Тот и оставьте.

49 minutes ago, TLY said:

соединение секций намотки на рис.а не сходится

Согласен. Рисунок взят из Радио 1960 № 07, стр. 49. Никто не застрахован от опечаток. Главное, на основной принцип это не влияет. Правильно показано на эскизе. Нумерацию секций верхней полуобмотки на схеме, етественно, надо поменять.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...