Перейти к содержанию

ГУ-50: от однотакта к УО-100


Рекомендуемые сообщения

Господи! Что за навязчивая идея?! Можете пояснить, зачем Вам параллелить ГУ-50 в плече? Типа, Василичь так делает? Сельский электрик. Что с него взять?

Пара ГУ-50 штатно (!!!) отдаёт 100 Ватт в пентоде.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, I_Avals сказал:

 

И, о каком компромиссе вы говорите? Есть допустимые параметры. На них и надо ориентироваться.

Ну для ГУ-50 анодное 1 кВ, выходит 800 В вполне среднее с недогрузом, и ток большой не нужен в аноде, в сравнении с 400 в к примеру. Коль ГУ - не токовая лампа, использовать возможности по напряжению, но не предельные а с запасом

2 минуты назад, I_Avals сказал:

Господи! Что за навязчивая идея?! Можете пояснить, зачем Вам параллелить ГУ-50 в плече? Типа, Василичь так делает? Сельский электрик. Что с него взять?

))) Вообще-то я так подумал, что затея эта довольно объёмная, - чтобы не получилось мало в итоге, а переделывать сами знаете как...

 

Да и корпус я уже подобрал как раз под два ряда по 4 )

 

Сейчас сфоткаю и покажу

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не вижу никакой последовательности в Ваших рассуждениях. То Вам надо 50 Ватт, то 1 кВ и две лампы в параллель. Определитесь, как то, с ТЗ.

Вот, почитайте, для примера, что может ГУ-50. А из этого можно сделать триодный двухтакт класса "А" и иметь 20 Ватт на выходе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

Да, спасибо - почитаю с интересом: 1 кВ это предельный режим, я предполагал 800 в, по неопытности скорее и для перестраховки - не обращайте внимания)

 

 

Вот, на основе этого, думаю, можно соорудить что-то вполне эстетичное

 

P90411_004659_800.jpgi.gif

 

P90411_004714_800.jpgi.gif

 

12 минуты назад, I_Avals сказал:

Извините, не вижу никакой последовательности в Ваших рассуждениях. То Вам надо 50 Ватт, то 1 кВ и две лампы в параллель. Определитесь, как то, с ТЗ.

Ну 50 Вт это как порог достаточного, вполне приемлемо если будет запас по мощности: если по две в плечо дадут 90 - это только приветствуется, т к места в корпусе достаточно - вполне всё поместится, конечно плотненько -  немного прикидывал, мне очень нравится идея делать БП отдельным блоком

 

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По ТЗ выходит примерно следующее: усилитель с отрицательным вых R "для тяжёлых колонок" как написано там у Сергеева (а они у мну точно тяжёлые, явно не под лампу), выход в триоде по 2 ГУ-50 в плечо, ну и соответствующий драйверный каскад для всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё хочу спросить: как влияет на параметры ТВЗ разница в количестве ламп в плече PP - нужна какая-нибудь коммутация при переходе с 1 на 2 лампы в плечо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели тяжело сообразить - при удвоении числа ламп в плече амплитуда напряжения не изменяется, но удваивается ток. Соответственно, вдвое уменьшается R a-a и вдвое возрастает выходная мощность. Грубо говоря, считайте, Вы параллельно соединили 2 одинаковых усилителя. Чтобы не делать коммутацию в трансформаторе, усилитель требуется нагружать на половинное, от номинального, сопротивление - 2 Ома, вместо 4-х,  4 Ома, вместо 8-ми, и т. д..  Либо 4-х Омную нагрузку подключить к отводу 8 Ом.

5 часов назад, Azaza09 сказал:

усилитель с отрицательным вых R "для тяжёлых колонок" как написано там у Сергеева

А как написано там, у Сергеева? Почему колонки названы "тяжёлыми"? Зачем, вообще, кому то нужно отрицательное выходное сопротивление, как Вы думаете? Оно что, "облегчает" колонки? И, если оно такое классное, почему его используют в серийных усилителях чуть реже, чем никогда ? А, если и используют, то в очень единичных моделях  и исключительно сабвуферов.  Как любил спрашивать Василич

В ‎2‎/‎3‎/‎2018 в 13:12, Василичь сказал:

Дураки все что ли?

А Серёжа - молодец! (© Уездный город)

Фраза Сергеева

Цитата

Этот усилитель можно применить для сабвуфера с активным фильтром на входе.

вообще перевернула мозг. Городить лампу,  да ещё и с  отрицательным выходным сопротивлением для частот не выше 100 - 120 Гц? Я бы обошёл подобных советчиков десятой дорогой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

 Чтобы не делать коммутацию в трансформаторе, усилитель требуется нагружать на половинное, от номинального, сопротивление - 2 Ома, вместо 4-х,  4 Ома, вместо 8-ми, и т. д..  Либо 4-х Омную нагрузку подключить к отводу 8 Ом.

 

И это всё? То есть- это не компромисс с некоторым проигрышем в отдельных параметрах? Правильно ли я понимаю, что считать ТВЗ нужно на максимальный режим(с четырьмя ГУ на выходе), а в половинном он просто будет в недогрузе (с запасом) - и предусмотреть отводы для 8 Ом для обеих вариантов?

Выпаял ТВЗ от Днипро-14А и поставил ТС от какой-то радиолы советской,  довольно неслабенький с сопротивлением сетевой обмотки 106 Ом и раза в два (Ш65Х30) сечением сердечника поболе: сразу появились низа

 

Таки да, ГУ-50 нехило греется, размещение ёмкостей поблизости - неверная идея.

 

Режим c другим трансом в качестве выходного тот же - на резисторе катодном 0,9v

 

P90411_080850_800.jpgi.gif

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Azaza09 сказал:

И это всё? То есть- это не компромисс с некоторым проигрышем в отдельных параметрах?

Да что Вы всё за компромиссы? Это технический форум, а не съезд политической партии. Прочтите, хоть однажды, как рассчитывается выходной каскад. Разберитесь с примером расчёта. Поймите, что на что влияет. У Цыкина очень хорошо и доходчиво написано. С картинками. А то мы разговариваем, как автолюбитель с рыбаком. Друг друга не понимая. Вам мало схемы промышленного усилителя на 100 Ватт? Непременно хочется параллелить? Зачем? В 100-й раз спрашиваю. Надо 200 Ватт? Так, это к Малышеву. Он с пары 6П45С даже больше снимает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, I_Avals сказал:

 Непременно хочется параллелить? Зачем? В 100-й раз спрашиваю. Надо 200 Ватт? Так, это к Малышеву. Он с пары 6П45С даже больше снимает.

Ну низовые динамики на 400 Вт, вполне проглотят - почему бы и нет... как таковой горловой необходимости нет, но приемлемее, когда АС начинает захлёбываться первой, а не УНЧ - хрипеть ступенькой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель для сабвуфера (да и для НЧ звена) делать на лампх, это полное извращение. Только на полупроводниках. Причём в D-классе. По размерам будет в 5 раз меньше по объёму, в 3 раза легче и в 2,5  раза экономичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Azaza09 сказал:

Ну низовые динамики на 400 Вт, вполне проглотят - почему бы и нет...

приемлемее, когда АС начинает захлёбываться первой, а не УНЧ - хрипеть ступенькой...

А что за динамики у вас такие ? Вы как-то из "крайности"(однотакт) в крайность ( то пуш-пул  трехполосный\то просто пуш-пул, но всё равно с дурной мощностью-прям тянет всё вас тянет на сдвоенные)

Вы предпочитаете спалить акустику,чем усь будет входить в ограничение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TLY сказал:

 Вы как-то из "крайности"(однотакт) в крайность ( то пуш-пул  трехполосный\то просто пуш-пул, но всё равно с дурной мощностью-прям тянет всё вас тянет на сдвоенные)

 

Ну нужно же примерно хотя бы понять, что из себя представляет ГУ-50 в работе: можно поспрашивать, а можно собрать что-то достаточно простое и получить собственное представление, перед тем, как затевать более сложное устройство на них.

Так же интересует мнение бывалых по разным вариантам - потому что подводные камни как правило неочевидны. То есть - иметь вид с разных сторон, достаточно объективный, насколько это возможно в моей ситуации.

Вы в этом конечно же уже давно "собаку съели" и мне несколько неловко, что я спрашиваю простые для вас вещи, а вы отвечаете наверное уже в тысячный раз здесь - я вас очень понимаю, когда вы ругаетесь )

Ну и условия таковы, что составляющие в основном выбирать приходится из наличия, а оно очень уж разношёрстное. Те же ТВЗ и разные у всех возможности их изготовить или достать.

 

Так что,  компромисс - это уже давно не политика, он переместился и в эту сферу(а точнее - никуда и не девался)

А как ваше мнение о 6П45С и усилителе Малышева на них? Может и вправду не стоит юзать такую экзотику как ГУ-50?

4 часа назад, TLY сказал:

А что за динамики у вас такие ?P90411_181856_800.jpgi.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Azaza09 сказал:

условия таковы, что составляющие в основном выбирать приходится из наличия

Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии.

1 час назад, Azaza09 сказал:

ваше мнение о 6П45С и усилителе Малышева на них?

Мощный эстрадный усилитель. Одна беда - лампы перегружены настолько, что работают исключительно при принудительном обдуве. Можно почитать. Там достаточно информации для повторения конструкции. Не хватает 170 Ватт? Есть на 360.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, I_Avals сказал:

 

Мощный эстрадный усилитель. Одна беда - лампы перегружены настолько, что работают исключительно при принудительном обдуве.

Вот этот перегруз как по мне - нежелателен, качество получить "пердячим паром" вряд ли кому-то удавалось, в какой сфере ни возьми... Схема должна быть мощной, но работать легко, с запасом, одними движениями пальцев - тогда различимы все нюансы... вот для этого спарки в плечах, а не для пугания соседей... :) а когда трактор тужится и дымит - только шум имхо.

Отпадает однозначно, хотя для летней танцплощадки - самое оно (по молодости малость занимался организацией дискотек)

28 минут назад, I_Avals сказал:

Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии.

 

Ни добавить - ни отнять, согласен целиком и полностью ))

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Azaza09. не обижайтесь, но с чего вы решили , что ГУ-50 - экзотика. Очень хорошая лампа. Греется, но это

относится ко всем лампам. Все они греются. Не мои слова, но фраза:"... ГУ-50 прозрачна для звука, ничего не привносит  в звук.

Вы слышите звучание драйвера.  ...." соответствует действительности. В 70-х годах прошлого столетия многие ВИА

играли  с использованием ламповых усилителей, собранных по схеме Баева и хватало. Если есть 3-4 десятка 6П45С, то

тогда найдете несколько примерно идентичных пар. А, вообще, при слове моща - это очень правильно Вас Вячеслав направил

в класс D. Все будет гораздо дешевле. Непонятны Ваши метания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятны ваши "метания" от SE до РР на сдвоенных,только вряд ли что хорошее из этого(сдвоенные) выйдет.Если у вас конечно не ящик гушек и возможность отобрать квартеты.

Насчёт:

...Вы в этом конечно же уже давно "собаку съели"...   сильно заблуждаетесь - я такой же лузер,ну ... может самую малость кое-какой "опыт" (да и то вопросы постоянно возникают)

На 6п45с не делал,мои поделки-  РР на 6п41с и 6п3с.Да и 6п45с далеко не фонтан лампочка( в плане повторяемости,подбора в пары\квартеты).Тогда уж лучше 6п36с - мощности можно выдавить из нее не меньше,а вероятность разноса(термотока) у неё минимальна.

Вот сейчас тоже на гу-50 однотакт в процессе. Потом будет РР на них же.

------------------------

Акустика у вас(извините конечно).... категории "я его слепила из того что было" B)

Если не ошибаюсь - похоже на prof 15" среднечастотник(плохо виден подвес)\25гдн-3-4 ?\3гд31(она же 5гдв-1-8)\и какая то из 10гдв.

"Забавная" смесь-как вы их сводили ?

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SeVaGor сказал:

А, вообще, при слове моща - это очень правильно Вас Вячеслав направил

в класс D. Все будет гораздо дешевле. Непонятны Ваши метания.

Ну вы ж поймите такой момент, есть моща для городской площади, а есть для квартиры: разница примерно в порядок.

7 минут назад, TLY сказал:

------------------------

Акустика у вас(извините конечно).... категории "я его слепила из того что было" B)

Если не ошибаюсь - похоже на prof 15" среднечастотник(плохо виден подвес)\25гдн-3-4 ?\3гд31(она же 5гдв-1-8)\и какая то из 10гдв.

"Забавная" смесь-как вы их сводили ?

 

Да, "каша-малаша", но для проверки вполне хватает. Всё верно вы назвали, разделение самое простое - на 15" катушка от S-90, на СЧ конденсатор и на пищалки ещё меньший конденсатор. Дёшево и сердито. Ящик из двойного ДСП 40 мм, внутри стёганая ткань с наполнителем, снаружи задуто бесшумкой для порогов авто (забыл, как называется)...а , гравитекс.

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Azaza09 сказал:

качество получить "пердячим паром" вряд ли кому-то удавалось

Вы, как то, очень по своему интерпретируете то, что Вам говорят. Юрий Малышев, грамотный разработчик и его сценические усилители не редкость на вторичном рынке. Их много и видно. В отличие, от хвалёных усилителей Василича. Качество "пердячим паром" - с чего Вы взяли? С того, что я упомянул, что лампа перегружена? Да, она перегружена по мощности анода. Да, её требуется принудительно охлаждать. Но, кто Вам сказал, что это отражается на звуке? Вас не смущает, что радиатор машины принудительно охлаждается вентилятором? Почему вы не говорите, что Порш ездит "пердячим паром"? В чём проблема принудительного охлаждения хоть ламп, хоть транзисторов, хоть радиатора автомобиля? А при остановке вентилятора, умрут что лампы, что транзисторы, что Порш.

1 час назад, Azaza09 сказал:

есть моща для городской площади, а есть для квартиры: разница примерно в порядок.

Порядок - это в 10 раз. На сцене нашего оперного, для мероприятий, выставляется комплект, примерно 7 кВт. Надо больше, но, денег нет. Стало быть, для Вашей квартиры надо 700 Ватт? Что Вы будете ними "качать"? !00ГДН-3? Не выдержит и четверти этой мощности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Azaza09 сказал:

есть моща для городской площади, а есть для квартиры: разница примерно в порядок.

Тогда уж два порядка,если для комнаты и 10вт хватит -площади и 1квт может не хватить.

------------------

То что вы применили для "разделения" динамиков,даже и играть как-то будет - вот только устроить такое может если вдруг\неожиданно\каким то волшебным образом моды комнаты выправят\вправят\выровняют криво\горбато прыгающую АХЧ.

Вам уже говорили,для лампы лучше ширики - которые можно подпереть пищиком через конденсатор(если верхов не хватает).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Вы, как то, очень по своему интерпретируете то, что Вам говорят. Юрий Малышев, грамотный разработчик и его сценические усилители не редкость на вторичном рынке. Их много и видно. В отличие, от хвалёных усилителей Василича. Качество "пердячим паром" - с чего Вы взяли? С того, что я упомянул, что лампа перегружена? Да, она перегружена по мощности анода. Да, её требуется принудительно охлаждать. Но, кто Вам сказал, что это отражается на звуке?

Пардон, я никоим образом не желал умалить достоинства ни Малышева, ни чьи либо ещё: ваш пример с авто очень нагляден, единственное, что он не отражает - это нелинейные (и - или иные) искажения, которые, как мне кажется, при перегрузе хотя бы в одном режиме - будут выше, чем в штатном.

Опять же, если вернуться к вашему примеру с авто - в свою очередь, если применить радиатор на всю крышу автомобиля, чтобы температура не превышала 40 градусов - двигатель будет в режиме вечного прогрева, что плохо скажется как на динамике, так и на его долговечности и экономичности.

Я к чему веду: всё же рекомендованные параметры для ламп СССР взяты не с потолка, как это сейчас может позволить себе любая частная контора в целях  саморекламы - а там хоть трава не расти. Вы ведь почему-то до сих пор доверяете и справочникам СССР, и те же Цыкин и Войшвилло в ранге стандарта, который не обсуждается априори...

Если лампе не хватает чего-то или режим близкий к пороговому - считаю, что лучше поставить ей пару в параллель, чем городить вентиляторы и выигрывать микроамперы тока покоя, балансируя на краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

для комнаты и 10вт хватит -площади и 1квт может не хватить.

Для площади точно не хватит. Настойчиво советую посмотреть, что такое настоящая "мощность"

Azaza09, надеюсь, в своей квартире (доме) Вы такое прослушивание случайно не будете устраивать? 500 Вт пиковой мощности для честного саба с полосой до 70...90 Гц в обычной квартире хватит даже на озвучивание "крутых" фильмов и, тем более, симфонических произведений. Если, конечно, не хотите "разборок" с соседями. Для остального диапазона и при чувствительных колонках 20...40 Вт хватит за глаза.

8 минут назад, Azaza09 сказал:

Если лампе не хватает чего-то или режим близкий к пороговому - считаю, что лучше поставить ей пару в параллель, чем городить вентиляторы и выигрывать микроамперы тока покоя, балансируя на краю.

Так Вы же предлагаете не "балансировать", а в 2...2,5 раза уйти от максимальных параметров? Или я что-то не понял?

2 часа назад, SeVaGor сказал:

очень правильно Вас Вячеслав направил

в класс D. Все будет гораздо дешевле.

Не, не Слава.

11 час назад, Alex-007 сказал:

Усилитель для сабвуфера (да и для НЧ звена) делать на лампх, это полное извращение. Только на полупроводниках. Причём в D-классе.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alex-007 сказал:

Так Вы же предлагаете не "балансировать", а в 2...2,5 раза уйти от максимальных параметров? Или я что-то не понял?

 

Неверно поняли: я за то, чтобы лампы были в штатных режимах, но вся конструкция имела бы при этом потенциал (запас) по мощности, который могла бы обеспечить не выходя за рамки рекомендованных производителем условий эксплуатации.

Исходя из этого ТЗ, мне кажется, что чем "выдавливать" из двух ГУшек 90 Вт - лучше их спокойно снять с четырёх... но ни двух ни четырёх  я не слушал - поэтому и прошу вас сориентировать в этом вопросе )

30 минут назад, Alex-007 сказал:

Для площади точно не хватит. Настойчиво советую посмотреть, что такое настоящая "мощность"

 

Ну это перебор, скорее рекламная кампания какого-то производителя чегототам...:D

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, что Это Вы не понимаете, чем отличаются лампы от транзисторов. Для последних превышение некоторых предельных параметров в полтора два раза - смертельно. С другой стороны, для любых ламп, кратковременное превышение параметров даже в 5...10 раз не приводит к мгновенному выходу их из строя! Более того, если при этом средняя мощность, рассеиваемая на аноде, и средний ток катода не превышает 60...70%, то лампа будет жить долго и счастливо. Про пик-фактор реального музыкального сигнала объяснять не буду. Понятно? Или нет?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex-007 сказал:

 С другой стороны, для любых ламп, кратковременное превышение параметров даже в 5...10 раз не приводит к мгновенному выходу их из строя! Более того, если при этом средняя мощность, рассеиваемая на аноде, и средний ток катода не превышает 60...70%, то лампа будет жить долго и счастливо. Про пик-фактор реального музыкального сигнала объяснять не буду. Понятно? Или нет?

Дык пик-фактор здесь ни при чём: есть рекомендованные изготовителем режимы для долговременной эксплуатации. И пик-фактор прекрасно ладит с ними.

Я не допонимаю, что я непонятно пишу - это разве ненормально, когда каждая лампа работает в оптимальном режиме и отдаёт в нагрузку легко и свободно требуемые параметры? Или обязательно нужно им устроить превышение параметров? Может вы оверклокер и разгоняете процессоры - тогда понятен хотя бы будет ваш спортивный раж и интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...