Перейти к содержанию

ГУ-50: от однотакта к УО-100


Рекомендуемые сообщения

Под полной нагрузкой обеих каналов на ГУ-50 выходит 12.8 Вольт, на остальных - по 6.2 Вольта: разнобой видимо в погрешности тестера, т к измерение на грубом пределе 200 в. ГУ-50 подключены ко всей обмотке, а 6Н6П каждый канал к половине обмотки.  Визуально лампы светятся обычно,. нет ни бордо ни соломенной желтизны.

P91210-004130.jpg

P91210-004150.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, скажите пожалуйста - может есть смысл поставить унифицированный "зелёный" дроссель? Порядка 1 Ампер 0.08 Гн подойдут, или, может какие-то другие? У нас есть неплохой выбор на радиорынке, т к на нюансы звука он не влияет так, как выходной трансформатор - может лучше купить и не связываться с намотками? Их и так более чем достаточно :rolleyes:. Я так понимаю, главное - индуктивность и ток. Какие принять оптимальными для двухканальной нагрузки при выборе Др4 и Др2? И ещё хотел бы попросить Вас прояснить момент с входным трансформатором Тр9 - на него в таблице нет типоразмера сердечника, только моточные данные. На чём его лучше выполнить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 hours ago, Azaza09 said:

Тр9 - на него в таблице нет типоразмера сердечника, только моточные данные. На чём его лучше выполнить?

Встречный вопрос - а зачем он Вам нужен? Ктр у него 1 : 1,  на чувствительность усилителя он не влияет. Судя по виткам, сердечником  может оказаться пермаллоевое кольцо.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, I_Avals сказал:

Встречный вопрос - а зачем он Вам нужен?

Хороший вопрос - в принципе и не нужен, тем более что может вносить искажения АЧХ в самом начале, а дальше лампы будут усиливать мусор... по этой же причине, наверное, при внесении изменений в схему для улучшения - выбрасывание этого трансформатора более чем оправдано. Вместо него обычный делитель и ёмкость на входе -  классический вариант. Я подумал, что лучше спросить - вдруг какие-то неочевидные нюансы.

Трансформатор с включенным накалом простоял два часа,  нагрелся может на пару градусов. Если учесть, что первые лампы 6Н6П будут заменены на 6Н23П,  как Вы говорили -  у которых ток накала значительно меньше - можно считать, что эта штатная обмотка накала ТСШ-170 отлично держит экзамен.

Надеюсь на  днях уже включить пробно один канал, вместо выходного трансформатора временно послужит ТА-163, заодно можно будет снять параметры для расчёта намоточных данных выходных трансформаторов на железе 40х80. Жаль, что я не совсем точно попал по типоразмеру железа - хотя даже то, что попалось можно считать большой удачей. Единственный минус - нужно обрезать почти 400 пластин по высоте, чтобы площадь окна стала аналогичной заводскому железу. Несомненный плюс - то, что трансформаторы в итоге будут приземистые и отлично станут в корпус (от какого-то древнего частотомера RFT)

P91211-002828.jpg

P91211-002903.jpg

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмерил сопротивления обмоток ТА-163, разница в плечах первичной обмотки при включении как выходной двутактный - 9.2 и 10.5 Ом... чёт мне это с самого начала не очень нравится. Попробую на этот предмет обмерить ТС-180, всё же там две симметричные катушки

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно оказалось, на ТС-180-2 почти та же петрушка: 11.3 и 10.7 Ом... поглядел в таблицу - на стандартном выходном трансформаторе  2140 витков 0.25 провода, и это при 32 квадратах сечения сердечника!   Поэтому, чтобы максимально приблизиться к нему - соединил все обмотки кроме накальных последовательно - 1 - 3 - 5 - 6 - 7 - 8 и 1'- 3'- 5'- 6'-7'-8', в итоге вышло 22 Ома, наверное маловато...провод в ТС-180-2 в среднем почти в два с половиной - три раза толще при том что количество витков общее почти в два раза меньше, - примерно 1200 против 2140 у стандартного трансформатора. При анодном напряжении 990 Вольт на 6.3 вольтовой обмотке ТС-180-2 будет амплитуда 27.8 Вольт, практически готовый 30-Вольтовый выход.

I_Avals, скажите - подключать ТC-180-2 в качестве временного выходного трансформатора для измерений можно как есть по схеме - или необходимо какой-то ограничитель, ток-то в анодной цепи по идее вырастет при прочих равнозначных условиях?

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ограничителей не требуется. Равно, как и особо больших витков. У Вас полуобмотка на 110 Вольт, 50 Гц. Измерения будут проводится на частоте 1 кГц. Стало быть, рабочее напряжение обмотки составит 110 х 1000 / 50 = 2200 Вольт. Это RMS. При анодном в 1 кВ максимум, что можно иметь - 700 Вольт RMS. Так что, трансформатор будет более, чем втрое недогружен по индукции и его искажениями вполне можно пренебречь. Главное - не пытаться снять АЧХ во всей полосе и на полной мощности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. За дросселями, которые будут окончательно стоять в питании я смогу поехать только в субботу, но хотелось бы предварительно включить раньше, без проведения измерений - как сам факт, что включается и как-то более-менее устойчиво работает, ничего не стреляет и не бахкает, измерить основные напряжения и может грубо подогнать режимы. Подскажите пожалуйста, чем можно для такого случая заменить дросселя Др2 и Др4 временно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение эпопеи. ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ.

За дросселями ехать не позволила погода - в дождь рынка нет. Поставил резисторы небольшого сопротивления вместо дросселей. Пробовал включать без высокого, только малое анодное и смещение: анодное 270 Вольт, смещение сразу 150 Вольт, по мере прогрева ламп становится 268 Вольт. Потом попробовал включить отдельно высокое - бросок ощутимый, нужно ставить плавное включение - в одно из включений из-за неплотного контакта в розетке вылетел один мостик 10 А 1000в - заменил, есть высокое. Прицепил прибор на 1000в - спалил, видимо броском. Подсоединил АВО5-М1, он хоть и врёт, но чтобы хотя бы относительно понимать, что происходит. На пределе 1200 в постоянного бросок чуть за шкалу - потом нормально около 1000 в и при разогреве накала ещё падает. Откинул накал ГУ50 второго канала - стало 13.5 в накал на ГУ50. Включил всё вместе, оба трансформатора - нагревается накал, в динамике плавно нарастает 100 Гц фон по питанию (не наводка),  т к ёмкость в аноде 1 мкф 1600 в для пробного пуска. Но резко краснеют аноды ГУ50, разумеется сразу выключил. Я так понимаю, что смещением регулируется всё это покраснение - каким элементом лучше этот параметр регулировать в данной схеме, чтобы можно было безопасно для ламп включить, а потом понемногу изменять до нужного уровня смещения?

P91219-022328.jpg

post-120592-0-50406900-1448303403.png

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка - мостик 2 А 1000 в а не 10 А: то у меня есть отдельные диоды, которые были раньше куплены для того же, попутал спросонья в 3 часа ночи.

Попробую точнее воспроизвести делитель в источнике напряжения смещения - для тестового запуска видимо я его непозволительно упростил

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещение можно регулировать, подбирая 1 кОм, который с центра Др3 на землю. Но, лучше не надо. Первое включение следует делать без выходных ламп. При этом, проконтролировать режимы предварительных каскадов и смещение, которые есть в таблице напряжений, выше в теме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Azaza09 сказал:

Я так понимаю, что смещением регулируется всё это покраснение - каким элементом лучше этот параметр регулировать в данной схеме, чтобы можно было безопасно для ламп включить, а потом понемногу изменять до нужного уровня смещения?

По приведённой схеме не как, всё заложено сразу при проектировании. Если только вводить что то своё. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... верно ли, что в выпрямителе напряжения смещения на массе плюс, а во всех остальных - минус?

Похоже - да, а я понапаивал по инерции ))  *поглядел полярность источника смещения у усилителя Василича и всё переделал*

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На среднем выводе Др3 45 Вольт установилось после приведения схемы в порядок: подпаял параллельно резистору 1 кОм  ещё один 6.8 кОм - стало 41 Вольт как в аптеке, согласно таблице. Правда не под нагрузкой, это отполируем в процессе...измеряю  остальное, буду дополнять по мере продвижения. Выходные лампы вынул, высокое 1 кв отключил пока. На общей точке сеточных резисторов Л3  - 61 Вольт

 

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Azaza09 said:

Правда не под нагрузкой

Наоборот, под нагрузкой. Сеточная цепь тока вообще не потребляет. Так что, есть ли Гу-50, нет ли, пофиг. Это напряжение определяется исключительно режимом лампы Л3. И, я бы убрал 6,8 кОм, что бы получить -61 Вольт. Есть определённые сомнения в верности режимов. Схема содержит массу грубых опечаток. Почему бы им не быть и в режимах? Приглядитесь - экранные сетки ГУ-50 и аноды Л3 подключены к одной точке. Стало быть, напряжения на них равны. Ан, нет. По таблице, на экранах 250 Вольт, а на анодах 260. Но и это не всё. Напряжение на сетках Л3 дано как -13 Вольт. Т.е, измерено относительно катода, а не земли. Катод, как мы видим из схемы и той же таблицы, находится под потенциалом -41 Вольт. Стало быть, напряжение анода Л3, относительно её катода, должно быть 250 + 41 = 291 Вольт. Но, нет. Откуда то взялось 260. Так что, я бы предпочёл, для начала, точно узнать, сколько смещения надо. Для этого, сделать как было и иметь -61 Вольт. После, поставить ГУ-50 и замерять ток покоя. Он не должен превышать 30 - 35 мА, при анодном 1 кВ. Если анодное больше, то ток меньше. Исходя из мощности рассеяния на аноде 30 - 35 Ватт. Если ток сильно меньше, то тогда можно подобрать упомянутый 1 кОм, для получения требуемого тока покоя.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, I_Avals сказал:

Схема содержит массу грубых опечаток.

Да, одну я уже устранил: 300 к вместо 30 к в анодной цепи Л2, ведь там должно быть равенство плеч. Ато не пойму - почему у меня на 1 выводе 25 вольт анодного, а на 6 - 90 ... и, похоже, попутаны местами анодные резисторы Л1 - должно быть 100 в и 74 в,  а там соответственно 60 и 81 в - и 1кОм уменьшить нужно,  т к входит даже больше чем нужно - а в итоге заниженное анодное Л1. Либо уменьшить анодные резисторы, поменяв их местами одновременно

Анодное 260в у меня вышло  завышенное - 287 вместо 260 в, малость не угадал с домоткой

С опечатками конечно весело, выходит что я первый его повторяю здесь - иначе бы поисправляли уже? )

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственное, что Вас смутило? Отсутствие анодного резистора 33 кОм, на выводе 1 Л2 не напрягает? А номиналы 360 Ом в сеточной цепи Л3? И то, что резистор цепи автобалансировки подключен к источнику питания, а не к аноду второго триода?

Рабочая схема должна выглядеть как то так

1595133996_23.jpg.3f6cc98dcacb075e5ce14ea9512bb92f.jpg

Номинал резистора без обозначения подскажу чуть позже, когда попаду домой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, I_Avals сказал:

Это единственное, что Вас смутило? Отсутствие анодного резистора 33 кОм, на выводе 1 Л2 не напрягает?

Так если поправить номинал 300к на 30к - как раз выходит норм и 90 вольт появляется на обеих анодах одинаковое - уже измерено на практике только что. Как раз 3к и 30к последовательно от плюса конденсатора 30 мкф - дают 33к. Выходит, что он есть там, анодный резистор - только номинал завышен в 10 раз

 

7 минут назад, I_Avals сказал:

Номинал резистора без обозначения подскажу чуть позже, когда попаду домой.

Там есть обозначение, он 3к

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы сравнили схему мою и ту, что из справочника. Последняя вообще работать не будет, какие номиналы не корректируй. Знаете детскую задачу - найдите 10 отличий?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, I_Avals сказал:

Вы бы сравнили схему мою и ту, что из справочника

Так а у меня другой и нет, кроме Вашей - я вообще нигде не смог найти ни схемы на него сторонней ни его фото внутри хотя бы, ни упоминания, что такой вообще выпускался. УО-4 и остальные УО - везде мелькают, а этот как Янтарная комната - нигде нет )

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...