Jump to content

ГУ-50: от однотакта к УО-100

Share

Recommended Posts

2 часа назад, владимир_п сказал:

По ГУ50 : прогревается 20-30 мин, потом появляется звук.

А прогревается в "холостую", или под нагрузкой?

4 hours ago, владимир_п said:

Игрался с 6н9п, на второй половине КП и далее 6550.

Я игрался с 6н2п-ев. Тоже с КП во второй половинке. Сначала выбрал анодное 150к и катодное в КП 150к. Но потом понял, что это не очень оптимальный режим в том плане, что КП при хорошем размахе заходит в режим сеточных токов. В общем поставил в анод 2 по 150к и 100к в катод КП. И всё это приправил конденсатором, чтоб получилась вольтодобавка. Тут уже манипуляции с напряжением смещения мало влияют на вторую гармонику, но зато резко уменьшается треться. И всё это происходит на мощности в 5 ватт. Если начать убавлять, то гармоники снова приобретают классический вид.

Вариант поставить в КП более токовую лампу не подходит, т.к. изначально планировалось делать на пентоде EF80. Потом решил попробовать классику.

Кстати, так подумал, если два резистора по 150к зашунтировать резистором в 300к. Логика мне подсказывает, что нагрузочная линия будет примерно выглядеть, как красная пунктирная линия

Spoiler

image.png.4e23d4f3c64eeb42bd7469899b759059.png

Чёрная линия - нагрузочная кривая при сопротивлении 150к и 375 анодного. Зелёная - 300к и 375 вольт. А вот красная должна будет быть, если зашунтировать два 150к резистора 300 килоомами. Т.е. как бы наклон как для 300к(при условии, что вольтодобавка превратит 2 по 150к в бесконечность), а рабочая точка как при 150к.

В идеале хотелось бы попробовать 6ж52п в триоде, но он падла прожоливый. У меня и так не хватает анодного. 390 вольт при полной нагрузке остаётся. А если ещё два драйвера впихнуть, каждый из которых жрёт по 20 мА тока, то дай бог 370 останется.

Так что продолжу играться с 6н2п. Как вариант, можно перепаять питание, да воткнуть 12ах7

Вообще, надо сказать, выбор рабочей точки для конфигурации ОК+КП в одном баллоне - задача не такая уж и простая, как кажется.

Чёрная линия - режим каскада с ОК с 300 килоомами в аноде. Чёрная точка - рабочая точка. Рабочая точка КП обозначена красной точкой и по сути её позиция по оси абсцисс определяется как напряжение питания минус напряжение на аноде ОК. Нагружен катод резистором в 100к, поэтому нагрузочная линия КП - пунктирная. Ну а поскольку на выходе лампа с сопротивлением сетки, равном 220 килоом, то реальная нагрузочная линия - это красная. Соответствует сопротивлению Rk||Rс.

image.png.4e060416f823a40f0e614da390f27ff7.png

Как видим, при размахе в 60 вольт, заходим в область, где напряжение на сетке КП близко к нулю(синяя точка), а там уже сеточные токи и соответственно искажения.

Думаю, именно поэтому смещение рабочей точке на каскаде с ОК, влево, давало значительное уменьшение третьей гармоники.

Думаю, попробовать вариант, увеличить Ra до 360к, Rk до 220к, а Rc(в самой ГУ-50) до 300к. В симуляции вроде всё выглядело не сильно плохо.

Всё равно заходим в область, где Uc меньше, чем -1 вольт, но уже не так всё критично

Spoiler

image.png.11aadeedb0e987eb15791e2dde4555db.png

• 3 weeks later...

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

Posted (edited)

Собрал наконец-то свой однотакт на ГУ-50. Если кратко по схеме, то включение триодное, третья сетка, как и вторая подтянута к аноду. В качестве драйвера взял 12ах7. Одна половинка усиливает, другая является КП. ОООС сделал отключаемую(тумблер сзади ON-OFF-ON). На -4 дБ и на -6 дБ.

Фотки здесь.

Теперь по звуку. Звучит очень даже неплохо. Хотя, по измерениям весьма так себе. Фон(-105 дБ) и АЧХ отличные, но вот вторую гармонику ниже -35 дБ опустить не удалось(если без ОООС конечно). Но в принципе, от 12ах7 в драйвере с КП во второй половинке, многого ожидать и не стоило. По мощности до клиппинга вышло около 7.5 ватт. Знаю, что можно десятку с ГУшки снять, но у меня на аноде получилось всего 390 вольт. Там электронный дроссель, активное сопротивление в трансформаторе. Набежало в общем падение. Хотя без нагрузки с выпрямителя выходило 470. Самое интересное, что минимальные КНИ удалось получить при достаточно большом смещении на драйвере. Сначала поставил переменники в катоды, и пришлось наболтать порядка 2,5 вольта. Тогда на аноде получается около 250 вольт, и соответствено 175 вольт между анодом и катодом на КП. Собственно, при таком режиме, при полном размахе(60 вольт по амплитуде), напряжение между катодом и сеткой в КП может упасть до околонулевых значений и дать дополнительные искажения в виде сеточных токов. Но это в теории. На практике именно такой режим даёт минимум искажений.

Самое интересное - обратная связь. По замерам весьма значительно улучшает параметры, но вот по звуку уже теряется та кайфовость, что присутствует без ОООС. Не знаю, как это можно объяснить с технической стороны. Может меня просто аудиофилы покусали :)

Тестировал на 8-омной аккустике с чувствительностью толи 90, толи 91 децибел. Делал не для себя. Тестю в подарок на 60-летие.

image.thumb.png.201c572a871c48fa627895a0f1344e5f.png

Светодиод кстати слишком яркий получился. С одной стороны симпатично выглядит подсветка из корпуса, с другой - надо ещё один для симметрии вставить :)

Edited by Obergan Alexey

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Приятно, что темка живёт: УО-100 пока стоит в сторонке, дожидается своего часа. Вот закончу с ИК станцией и обязательно его доведу до кондиции, уж очень он впечатлил на макете... 1000 V в анодах, ощущение безмятежной лёгкости звука и прозрачности, даже с ТС-180 на выходе. Никакого ощущения натужности, даже при почти максимуме - легко и непринуждённо... хех.

IMG_20220606_165752.jpg

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

34 minutes ago, Azaza09 said:

Приятно, что темка живёт

А сама ветка "Ламповая техника" что-то подумерла :) Тоже думаю в каком-то будущем взяться за двухтакт на ГУ-50. С УО-100 заморачиваться не хочу, хотя бы по той причине, что надо будет емкостей на 1200 вольт набирать. А вот что-нибудь триодное в классе А собрать хочется... Ватт эдак на 20

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>