Jump to content
Вячеслав Леонидович

Схема для работы скважинного насоса

Recommended Posts

Здравствуйте всем! Есть проблема. Имеется два набора Мастер КИТ  NM4012 - датчик уровня воды. Имеются разнообразные реле, в том числе - поляризованные. Пытаюсь решить следующую задачу: есть скважинный насос в скважине, есть накопительная емкость. Как сделать так, чтобы при падении уровня воды в емкости насос включался, а при наполнении емкости - выключался. Сам пока сообразить не могу.

В 27.04.2019 в 08:45, Вячеслав Леонидович сказал:

Мастер КИТ  NM401

Привожу часть инструкции на этот КИТ: "В качестве датчика удобно использовать две пластины из одностороннего фольгированного стеклотекстолита, размером 10х50 мм. Пластины соединяют между собой на расстоянии 3-5 мм через изолирующие втулки так, чтобы фольгированные поверхности были обращены друг к другу и не замыкались между собой"

И у меня вопрос: Оно Вам надо? Видимо кто-то надоумил купить два датчика для обеспечения гистерезиса уровня воды в баке, чтобы скваженый насос не дёргался каждые 5 минут и теперь вам надо собрать простейшую схемку управления насосом. Если Вы не занимаетесь электроникой и некому подарить эти приблуды, аккуратненько заверните их в мешочек и выбросьте на помойку.

Купите стандартный, давно доказавший свою эффективность прибор PZ - 829 или PZ-830 (но не 828 -й !!!).В комплекте этих приборов очень качественные нержавеющие электроды. , которые годами работают, их даже ставят на сточные воды и сигнал управления пробивается даже через жировую плёнку. Размещением датчиков достигаете необходимый гистерезис . С одной контактной пары берёте сигнал на управление контактором насоса, с другой - на индикацию уровня. Всё. Ну на всякий случай поставьте варистор на цепь питания прибора. И забыли. Возможно, навсегда.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

САУ-М2 - прибор для управления погружным насосом от овена, 220 В, шкаф не нужен, датчики из подручных материалрв, схемы подключения в описании. 

3 часа назад, ART_ME сказал:

датчики из подручных материалрв

Самый лучший "подручный материал" это тот который уже сделан и есть в комплекте,  просчитан и проверен практикой. И не надо ничего "подручивать" и материализовывать..

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

17 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Самый лучший "подручный материал" это тот который уже сделан и есть в комплекте

Комплект поставки: прибор САУ-М2, комплект крепежных элементов Н, паспорт и руководство по эксплуатации, гарантийный талон.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Александр.
      By Guest Александр.
      Добрый день, вечер, ночь уважаемые форумчане. Мне требуется Ваша помощь в сборке аккумуляторного насоса для лодки ПВХ. Купив, достаточно, большую лодку я получил проблему с ее накачиванием. Требуется накачать быстро и без автомобиля. Поэтому решил собрать самодельный насос на аккумуляторах из деталей с Али. Соответственно - помогите эти детали соединить. Саму турбинку я выбрал такую https://ru.aliexpress.com/item/33052192361.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg , и аккумулятор для неё https://www.aliexpress.com/item/-/32947159171.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg . Соответственно вопрос - достаточно ли этих двух компонентов для работы этого насоса? кнопку включения и корпус, я конечно, опускаю, добавлю и сам. Требуются ли еще какие либо платы, резисторы, диоды и прочее BMS?
    • By Dkin
      Здравствуйте! Знающие люди подскажите пожалуйста схему управления насосом, желательно на таймере NE555 или на микросхеме типа К176. Суть в том, чтобы при первом касании воды двух электродов насос останавливался и мог повторно включиться только при переподаче питания на микросхему. Похожая схема у меня есть на К176ЛА7, там RS триггер по верхнему и нижним уровням управляют насосом через реле. Как сделать похожее устройство, только чтобы при любом попадании воды на датчики (2 контакта) насос останавливался и больше не включался до повторного перезапуска, даже если уровень воды понизится, спасибо.
    • Guest jazzzie
      By Guest jazzzie
      Добрый вечер!
      Ищу электрическую схему циркуляционного насоса ALT 32/6-180.
      Имеющих прошу поделиться.

• By snake1122a
      Имеется маловольтный маломощный водяной насос, управляемый транзистором. Транзистор TIP120. Вот насос:
      Мини-микро безщеточный погружной насос с низким уровнем шума DC 3 - 6 В
      По некоторым данным ток потребления насоса составляет 130-220 MA
      Насос будет включаться на пару минут пару раз в день. Как определить, потребуется ли для транзистора радиатор? Если да, то есть какие-либо исходные данные для его расчета? Я так понимаю максимальный ток на напряжение = рассеиваемая (?) мощность 1.32Вт. Для корпуса типа TO-220 рассеиваемая мощность транзистора уазана 65 Вт. Но я не знаю, это с радиатором или нет. Короче, как это все связать, чтобы ответить на вопрос?
    • By Виктор22
      Ребят, помогите со схемой. Я в них вообще не силен.
      Имею кучу маломощных транзисторов.
      Собираю датчик уровня воды в баке, моя задача такова: При достижении точки А контакты водой замыкаются и насос выключается, если контакты не замкнуты насос работает.
      В настоящее время имею схему на D882 и BC337 выглядит примерно как тут: http://www.roboremo.com/uploads/2/4/5/7/24...344932_orig.jpg
      Осталось как то подавать сигнал на базу, именно тогда когда контакты не замкнуты. Триггер Шмита не хочу использовать, хочу обойтись подручными средствами. Есть любые номиналы резисторов и конденсаторов. Нужна лишь схема подключения.
      Экспериментировал с делителем напряжения на резисторах. Когда контакты замкнуты в воде, это примерно R2 ~15k подобрал R1 на 100k. Собрал, подключил, работает. Но! Напряжение на выходе если не работает насос 3В если работает 12В (питаю схему я от АКБ от него же и запускаю насос 12В). Нужно чтоб напряжения на выходе вообще не было, не могу сообразить как сделать
    • Хосподи, клавиатуры то зачем? Шнурок отчекрыжил да и всё.
    • Именно такое фото очень подчеркивает всю ширину, размер  бездну карих глаз 
    • Или пойти в нормальный магазин промоборудования и накупить 10 ваттных прожекторов, которые, между прочим, имеют исполнение IP65  и действительно рассчитаны на использование на открытой улице, в отличии от бытовых ламп. Стоят не сильно дороже ламп, а при оптовой закупке могут и неплохую скидку оформить.
    • А я считаю,что к месту, т.к. речь шла о принципе построения АС - ГИ.
    • @BAFI а с каких пор 107-ой стал шоттки? Чет я пропустил наверное тот момент второй вопрос - нахрена он там FR? Или двигатель настолько высокочастотный? третий вопрос - неужели у IRFZ44 такой огромный ток затвора, что непременно нужны BD139/140? ну и четвертый - накой хрен это все на 494, когда можно на 5 деталях это же самое сделать на 34063 без потери качества регулирования?
    • Там 3 миллиграмма золота... Потому и стоят дорого http://www.radel.ru/shop/products/view/607361 
    • Читаю тему пока урывками как позволяет время . Пока не видел базовую прошивку как в соседней теме предлагает  "asvetp" от которой можно отталкиваться чтоб заявлять о каких-то хотелках , по этой причине без особых притязаний . Только если два вида настройки автомат и энкодером или кнопками в ручную вперед - назад  с последующей записью кнопкой ( так как скорей всего записанных автоматом пораженок будет море ) и дальнейшей  возможностью переключаться по записанным каналам  . Если что объясните что дает прибавка баса , если по даташиту микрушка ниже 100 Гц толком ни чего не воспроизводит что на наушники очень заметно и прибавка скорее всего вызовет только отвратный бубнеж а не мягкий бархатистый бас (хотя на радиостанциях тоже так низко и глубоко не вещают ), если не так то просветите пожалуйста ? И если только одно не скромное пожелание - возможность включения выключения и рулежки каналами каким нибудь ИК пультом типа как от китайских mp3 "блееров" или классического телевизионного RC-5
  • Покупай!

• Create New...