Jump to content
сеня дыков

вентилятор 3 фазный

Recommended Posts

всем привет, купил на олх вентилятор не посмотрев что там 3 провода, в инете посмотрел вроде как он 3 фазный но может быть подключен и через одну фазу. посмотрев форуму, ютуб я пошел и купил конденсатор и переменный резистор. конденсатор на 630 вольт 1.5 мкф и резистор переменный на 500ом. 
вопрос, подойдет ли в эту схему мой конденсатор, и можно ли регуляровать обороты переменным резистором? заранее огромное спасибо

viber image 2019-04-26 , 19.49.24.jpg

viber image 2019-04-26 , 19.49.25.jpg

viber image 2019-04-26 , 19.49.26.jpg

5322043-6325.jpg

viber image 2019-04-27 , 15.20.42.jpg

viber image 2019-04-27 , 15.39.04.jpg

Конденсатор пойдёт, резистор - нет. Эти вентиляторы вообще плохо поддаются регулировке оборотов, а этот резистор банально сгорит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Только что, Dr. West сказал:

Конденсатор пойдёт, резистор - нет. Эти вентиляторы вообще плохо поддаются регулировке оборотов, а этот резистор банально сгорит.

подключить по схеме и все будет ок?
мне хватит половина оборотов, и почти максимум. не обязательна точная настройка и тд, может быть как то через резистор можно подключить? в моем случает поставить два резистора, и переключатся между ними

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Guest гость
10 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Значит для снижения оборотов наполовину,

У вентилятора - "вентиляторная" характеристика - приблизительно квадратичная. У асинхронного двигателя - лямда-подобная. В сумме они совсем не дадут линейную! Такие примитивные расчеты для этого случая не годятся! Но ТС могут устроить, если учесть неединичный косинус фи и его желание иметь хотя бы половину... Или меньше...

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

5 минут назад, Гость гость сказал:

вентиляторная" характеристика

Так это понятно, набрать по 500 Ом-1 кОм и пробовать, что понравится. Тем более и шум там приличный на максимуме оборотов

5 часов назад, Dr. West сказал:

Эти вентиляторы вообще плохо поддаются регулировке оборотов,

Обычным диммером замечательно регулируются.Я таким мангал раздуваю.Там даже четверти от максимальных оборотов достаточно.Это мангал,а не горн.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Я точно такой ниже половины не смог заставить работать. Про неуверенный старт на заниженных оборотах вообще молчу. Регулятор симисторный, классическая схема.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

В 28.04.2019 в 05:17, Dr. West сказал:

Я точно такой ниже половины не смог заставить работать. Про неуверенный старт на заниженных оборотах вообще молчу. Регулятор симисторный, классическая схема.

0-02-05-f76effc8d6c08796341bcf6053cf732106e36ab1f26539d2b68dc27c383618b6_e1866917.mp4.b54b76fd235f39f18f3eaf6eb35d9654.mp4

В 28.04.2019 в 01:54, Hambaker сказал:

Обычным диммером замечательно регулируются.Я таким мангал раздуваю.Там даже четверти от максимальных оборотов достаточно.Это мангал,а не горн.

Согласен. Висит такой-же с диммером. Прекрасно работает.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Можно просто через конденсаторы связать все верхние управляющие цепи и все нижние.
    • @Yurkin2015  Ваша схема хороша. Меняем транзисторы на AP4511GH и еще в два раза сокращаем корпуса. Для управления ставим импульсный трансформатор с пятью вторичными обмотками на 15в, резисторы выкидываем (перерисовал их в  обмотки), вместо них ставим два встречных стабилитрона на 15в. 
    • Обычно я работаю на Sprint Layout 5, но когда я скачал файл с расширением .lay6 , он не открылся. Я пытался найти Sprint Layout 6, но рабочего не нашел. На сайте cxem.net  тоже не подходит, в "демо Sprint-Layout 6.0" выдает, что нельзя печатать, сохранять и экспортировать. Пожалуйста, киньте ссылку на рабочий вариант Sprint Layout 6, или подскажите можно открыть файл с расширением .lay6 по другому. 
    • Количество транзисторов можно уменьшить в 2 раза. На каждую батарею ставим пуш-пульный каскад из двух мосфетов. Балансировочных конденсаторов берём аж 3 штуки и соединяем по схеме. Переключение транзисторов двухфазное. Сначала включаем верхние транзиторы в плечах. Конденсаторы заряжаются C1->B1, C2->B2, C3->B3. Затем выключаем верхние и включаем нижние ключи, получаем подключения C1->B2, C2->B3, C3->B4. Потом снова верхние ключи и так далее. Таким образом все напряжения устаканиваются, то есть конденсатор С1 делает В1=В2, конденсатор С2 делает В2=В3, и С3 обеспечивает В3=В4. В результате В1=В2=В3=В4.  На частоте переключения 10кГц конденсатор 47мкФ имеет сопротивление 0.5 Ом, должно хватить для разумного тока балансировки.
    • Товарищи знатоки, добрый вечер, дабы не создавать миллион однотипных тем, решил написать здесь, сразу скажу я не мастер, занимаюсь ремонтом автоусилителей в качестве хобби. усилитель swat 1.500 была проблема сгорали предохранители при подключении питания. После прозвонки были заменены 4 штуки Irf640n с одной партии, и один 60n06. Так же заменена IRS2092. Ситуация следующая усилитель пытается запустится но уходит в защиту, постоянно пытаясь включится. При выпаивании Irf640 запускается, либо же при выпаивании IRS2092. Может подскажете куда копать. Может проблема конкретно в питании так как полноценно усь не может запустится. Камнями пожалуйста не бросайтесь. Осциллографа нету. 
    • Поставил советский КС 139, вхолостую на выходе 5в, а при нагрузке моей лампой поднимается до 5.5в. Это нормально?
    • Какие-то локальные дефекты в кристалле возникают и шунтируют переход. Причем, могут коварно проявляться только изредка на несколько секунд.
  • Similar Content

• By Михаил Сапожников
      Добрый. Подскажите пожалуйста есть терморегулятор carel pjezc0h000 
      Есть два провода от вентилятора, скажите пожалуйста куда их подключить, что бы когда включается компрессор холодильника запускался и вентилятор?!

• Guest Чудо
      By Guest Чудо
      Нужно в законченное устройство поставить дополнительный вентилятор охлаждения.
      Все вентиляторы, которые есть - на 12 V. постоянного напряжения. Или - даже на 24. На 220 переменного - нет. 
      Запитаться от самого устройства нет никакой возможности. 
      Вентилятор должен быть внешний.
      У них написано 12 V, и ток от 0.13 А, до 0,3 А.
      Но, есть несколько различных плат от зарядных устройств для мобильных телефонов. Все они - на 5 V. И, на ток от 0.8 и даже до 2.4 А. 
      Можно ли переделать какое-то из этих зарядных на работу с вентилятором 12 вольт-0.3 А? 
      Или, включить три таких зарядных в сеть, а выходы у них включить последовательно и получить 15 V? 
      Чтобы потом кренкой выставить нужные 12 V? 

• By cyberian
      Приветствую, есть вентилятор (изображение прикрепил ниже). Нужно определить через какое сопротивление его можно подключать к сети 220 и можно ли вообще без него. Сопротивление на выводах 530 Ом, размеры на картинке. Можете помочь решить данный вопрос?

• By Roman Ukraine
      Здравствуйте, дорогие форумчане, хочу задать вопрос знающим людям. Нашел в интернете схему управления вентилятором при помощи драйвера вот по схеме приведенной на рисунке.
      Что про нее скажете, какие замечания? Сколькими вентиляторами можно управлять по такой схеме взяв в расчет то что сила тока одного примерно 120-200 мА ? 
      Ваше мнение очень важно, так как я хочу транзисторы заказать в китае, а ждать месяц, чтобы в итоге спаять нерабочее барахло тот еще резон...
      Заранее спасибо

• By Krokodil007
      Продам 
      Вентиляторы ДВО-1-400, новые, с хранения, 80-91 гг.,
      Около половины в упаковках (упаковки общие и индивидуальные) и половина без упаковок (завёрнуты в заводскую бумагу).
      В наличии 75шт.
      по 500-600  руб/шт. 
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или транспортной компанией.

Технические характеристики вентилятора ДВО-1-400:
      • Напряжение питания, В ......115
      • Число фаз питающей сети ...... 1
      • Частота питающей сети, Гц ...... 400
      • Фазосдвигающая емкость, мкФ ...... 0,33
      • Номинальная производительность, м3/ч ...... 70
      • Полное давление при номинальной производительности, Па ...... 500
      • Номинальная мощность, Вт ...... 50
      • Потребляемый ток, А ...... 0,46
      • Частота вращения, об/мин ...... 19900
      • Средний уровень звука, дБА ...... 80
      • Габаритные размеры, мм ...... 68х39