Jump to content
сеня дыков

вентилятор 3 фазный

Recommended Posts

всем привет, купил на олх вентилятор не посмотрев что там 3 провода, в инете посмотрел вроде как он 3 фазный но может быть подключен и через одну фазу. посмотрев форуму, ютуб я пошел и купил конденсатор и переменный резистор. конденсатор на 630 вольт 1.5 мкф и резистор переменный на 500ом. 
вопрос, подойдет ли в эту схему мой конденсатор, и можно ли регуляровать обороты переменным резистором? заранее огромное спасибо

viber image 2019-04-26 , 19.49.24.jpg

viber image 2019-04-26 , 19.49.25.jpg

viber image 2019-04-26 , 19.49.26.jpg

5322043-6325.jpg

viber image 2019-04-27 , 15.20.42.jpg

viber image 2019-04-27 , 15.39.04.jpg

Конденсатор пойдёт, резистор - нет. Эти вентиляторы вообще плохо поддаются регулировке оборотов, а этот резистор банально сгорит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Только что, Dr. West сказал:

Конденсатор пойдёт, резистор - нет. Эти вентиляторы вообще плохо поддаются регулировке оборотов, а этот резистор банально сгорит.

подключить по схеме и все будет ок?
мне хватит половина оборотов, и почти максимум. не обязательна точная настройка и тд, может быть как то через резистор можно подключить? в моем случает поставить два резистора, и переключатся между ними

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

Guest гость
10 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Значит для снижения оборотов наполовину,

У вентилятора - "вентиляторная" характеристика - приблизительно квадратичная. У асинхронного двигателя - лямда-подобная. В сумме они совсем не дадут линейную! Такие примитивные расчеты для этого случая не годятся! Но ТС могут устроить, если учесть неединичный косинус фи и его желание иметь хотя бы половину... Или меньше...

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

5 минут назад, Гость гость сказал:

вентиляторная" характеристика

Так это понятно, набрать по 500 Ом-1 кОм и пробовать, что понравится. Тем более и шум там приличный на максимуме оборотов

5 часов назад, Dr. West сказал:

Эти вентиляторы вообще плохо поддаются регулировке оборотов,

Обычным диммером замечательно регулируются.Я таким мангал раздуваю.Там даже четверти от максимальных оборотов достаточно.Это мангал,а не горн.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Я точно такой ниже половины не смог заставить работать. Про неуверенный старт на заниженных оборотах вообще молчу. Регулятор симисторный, классическая схема.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

В 28.04.2019 в 05:17, Dr. West сказал:

Я точно такой ниже половины не смог заставить работать. Про неуверенный старт на заниженных оборотах вообще молчу. Регулятор симисторный, классическая схема.

0-02-05-f76effc8d6c08796341bcf6053cf732106e36ab1f26539d2b68dc27c383618b6_e1866917.mp4.b54b76fd235f39f18f3eaf6eb35d9654.mp4

В 28.04.2019 в 01:54, Hambaker сказал:

Обычным диммером замечательно регулируются.Я таким мангал раздуваю.Там даже четверти от максимальных оборотов достаточно.Это мангал,а не горн.

Согласен. Висит такой-же с диммером. Прекрасно работает.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• @Гульшат Зиганшина 5,5 лет ждали ответ. И ОН явился Не надо поднимать старые (давно забытые) темы ответами. Вопросами по этой же теме можно.
    • Николай, здравия желаю! Пара вопросов относительно  "панасоника". Не "шушурин" ли внутри? Начало 80-ых...  По времени совпадает с началом массового шушуринского "психоза". И второй вопрос - какова задача решалась утоплением радиаторов? Очевидно же, что при едва выступающем оребрении и отсутствии какой-либо перфорации крышки корпуса теплообмен гораздо хуже,  происходит интенсивный нагрев всего, что находится внутри корпуса,что в первую очередь грозит преждевременной смертью электролитическим конденсаторам. 
    • Чем же китаец провинился?
    • Вспомнил, как как-то тащил мешок 9 кг туалетной засыпки коту. Пакет, куда засунул мешок, оказался с очень тонкими ручками, резал руку. Лето, рубашка с короткими рукавами - рукав не подтянешь, не подложишь. Ну и естественно, ни канистр, ни полипропиленовых труб, ни пил - резаков - строительных фенов у меня с собой не было. Была газетка. Сложил её до размера ладони, подложил под ручку пакета. Очень комфортно получилось, должен вам сказать. Мягко, и не соскакивает.  
    • Ручка декортруется по вкусу. Кожа, замша, ткань. Другой вариант. Народно-бюджетно-бесплатный а-ля Церители. Берём уже ненужную канистру (например такую)   и отрезаем лишнее. То есть канистру. Дальше остаётся превратить её в U-образную форму и убрать заусенцы. Из данной канистры получается две ручки-носилки, прямая и полукруглая.  А вот у этой канистры изгибы уже есть. Остаётся поработать ножом. Почувствуй себя скульптором.
    • Piotr_1,cпасибо большое,понял! Теперь точно дошло!))
    • Полезная статья с диаграммами и исследованием работы контроллера заряда литиевых аккумуляторов TP4056. Умный контроллер заряда литиевых аккумуляторов.rar

• Набор smd конденсаторов 0805, 36 значений номиналов, 720 шт.

• Similar Content

• By Михаил Сапожников
      Добрый. Подскажите пожалуйста есть терморегулятор carel pjezc0h000 
      Есть два провода от вентилятора, скажите пожалуйста куда их подключить, что бы когда включается компрессор холодильника запускался и вентилятор?!

• Guest Чудо
      By Guest Чудо
      Нужно в законченное устройство поставить дополнительный вентилятор охлаждения.
      Все вентиляторы, которые есть - на 12 V. постоянного напряжения. Или - даже на 24. На 220 переменного - нет. 
      Запитаться от самого устройства нет никакой возможности. 
      Вентилятор должен быть внешний.
      У них написано 12 V, и ток от 0.13 А, до 0,3 А.
      Но, есть несколько различных плат от зарядных устройств для мобильных телефонов. Все они - на 5 V. И, на ток от 0.8 и даже до 2.4 А. 
      Можно ли переделать какое-то из этих зарядных на работу с вентилятором 12 вольт-0.3 А? 
      Или, включить три таких зарядных в сеть, а выходы у них включить последовательно и получить 15 V? 
      Чтобы потом кренкой выставить нужные 12 V? 

• By cyberian
      Приветствую, есть вентилятор (изображение прикрепил ниже). Нужно определить через какое сопротивление его можно подключать к сети 220 и можно ли вообще без него. Сопротивление на выводах 530 Ом, размеры на картинке. Можете помочь решить данный вопрос?

• By Roman Ukraine
      Здравствуйте, дорогие форумчане, хочу задать вопрос знающим людям. Нашел в интернете схему управления вентилятором при помощи драйвера вот по схеме приведенной на рисунке.
      Что про нее скажете, какие замечания? Сколькими вентиляторами можно управлять по такой схеме взяв в расчет то что сила тока одного примерно 120-200 мА ? 
      Ваше мнение очень важно, так как я хочу транзисторы заказать в китае, а ждать месяц, чтобы в итоге спаять нерабочее барахло тот еще резон...
      Заранее спасибо

• By Krokodil007
      Продам 
      Вентиляторы ДВО-1-400, новые, с хранения, 80-91 гг.,
      Около половины в упаковках (упаковки общие и индивидуальные) и половина без упаковок (завёрнуты в заводскую бумагу).
      В наличии 75шт.
      по 500-600  руб/шт. 
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или транспортной компанией.

Технические характеристики вентилятора ДВО-1-400:
      • Напряжение питания, В ......115
      • Число фаз питающей сети ...... 1
      • Частота питающей сети, Гц ...... 400
      • Фазосдвигающая емкость, мкФ ...... 0,33
      • Номинальная производительность, м3/ч ...... 70
      • Полное давление при номинальной производительности, Па ...... 500
      • Номинальная мощность, Вт ...... 50
      • Потребляемый ток, А ...... 0,46
      • Частота вращения, об/мин ...... 19900
      • Средний уровень звука, дБА ...... 80
      • Габаритные размеры, мм ...... 68х39