Jump to content

Отключение стружкоотсоса по 1,15Вольт управляющего напряжения

Guest Евгений
 Share

Recommended Posts

Guest Евгений

Помогите схему собрать для включения и отключения 1,5 КВт мотора стружкоотсоса по управляющему напряжению 1.15V шпинделя ЧПУ. В арсенале реле 5V 20A, твердотельное реле 3-30 Вольт.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ключ на транзисторе с реле, (затем, возможно, контактор, если двигатель трёхфазный). Либо сразу твердотельное реле, если однофазный.
Схема слева, на правую часть не смотрите. Выбор транзистора и номиналов резисторов зависит от параметров реле и нагрузочной способности управляющего сигнала, о которых вы ничего не сообщили.

post-82-1212642943.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

В 28.04.2019 в 09:40, Dr. West сказал:

Ключ на транзисторе с реле, (затем, возможно, контактор, если двигатель трёхфазный). Либо сразу твердотельное реле, если однофазный.
Схема слева, на правую часть не смотрите. Выбор транзистора и номиналов резисторов зависит от параметров реле и нагрузочной способности управляющего сигнала, о которых вы ничего не сообщили.

post-82-1212642943.jpg

Спасибо за помощь. Правда задачу по управлению неудалось решить. Вместо R1 поставил переменник до 1кОм, перед ним диод (без него цепь управления перестает включать шпиндель). Проверял подключением батарейки 1,5В, все ок, Rкэ=12Ом коллек. эмитер. А вот на 1,15 несрабатывает, вернее ключ полностью открывается Rкэ=1,2кОм. Транзистор использовал BD139. Диод с падение напр. 581.

Думаю надо более чувствительный транзистор, но какой?

Edited by Евген Бараба

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Евген Бараба сказал:

Спасибо за помощь. Правда задачу по управлению неудалось решить. Вместо R1 поставил переменник до 1кОм, перед ним диод (без него цепь управления перестает включать шпиндель). Проверял подключением батарейки 1,5В, все ок, Rкэ=12Ом коллек. эмитер. А вот на 1,15 несрабатывает, вернее ключ полностью открывается Rкэ=1,2кОм. Транзистор использовал BD139. Диод с падение напр. 581.

Думаю надо более чувствительный транзистор, но какой?

Я так понимаю, нужен транзистор с меньшим значением Iбэ, или большим коэф. усиления.

Широкий выбор электромеханических реле Hongfa на складе Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент является первым претендентом для легкой замены электромеханических реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее >>

А у реле какое сопротивление катушки?
Вы своим диодом из управляющего сигнала, который и так невелик, вычли напряжение и остаётся всего 0,57 Вольта. Этого слишком мало для обеспечения тока насыщения (полного открывания) транзистора.
Попробуйте R1 = 1 - 5 кОм, а R2 = 30 - 47 кОм. Диод убрать.

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

3 часа назад, Dr. West сказал:

А у реле какое сопротивление катушки?
Вы своим диодом из управляющего сигнала, который и так невелик, вычли напряжение и остаётся всего 0,57 Вольта. Этого слишком мало для обеспечения тока насыщения (полного открывания) транзистора.
Попробуйте R1 = 1 - 5 кОм, а R2 = 30 - 47 кОм. Диод убрать.

Спасибо, попробую.

Без диода шпиндель не включается. Увеличением сопративления в цепи бэ ведь уменьшит ток базы. А если транзистор с меньшим током насыщения попробывать? Или диод с меньшим падением напряжения?

Сопративление катушки реле 36 Ом, напряжение 5V. Ток коллектора 0.14А.

Edited by Евген Бараба

В 28.04.2019 в 00:57, Гость Евгений сказал:

Отключение стружкоотсоса по 1,15Вольт управляющего напряжения

В 28.04.2019 в 00:57, Гость Евгений сказал:

Помогите схему собрать для включения и отключения 1,5 КВт мотора стружкоотсоса по управляющему напряжению 1.15V

вы бы толком написали при каком уровне должен включаться и при каком отключаться

Edited by v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

У КТ3102 максимальный ток коллектора всего 100 мА, а у вас реле хочет 130. Можно попробовать что-то из буржуйских, типа BC337.

Может, поискать другой источник сигнала о включении шпинделя?

У него коэффициент усиления больше.
У вас транзистор не открывается нормально, какое насыщение?

Кстати на шпинделе высокочастотное напряжение, вроде 230V. Может понизить без ущерба мощности, и использовать в качестве управляющего.

Точнее шпиндель питается 220V 50-400Гц

3 часа назад, v1ct0r сказал:

вы бы толком написали при каком уровне должен включаться и при каком отключаться

Уже на любом, главное чтобы шпиндель выключаясь выключал стружкоотсос (аспирацию) и не матал электричество.

Шпиндель управляется частотником. А на частотник приходят сигналы с "мозгов" со стандартными логическими уровнями, например 24 Вольта. Вот их и использовать.

Хотя, может быть вариант управления по цифровому интерфейсу. 

В конце концов, какая - нибудь лампочка должна загораться при включении шпинделя, можно работать с этим сигналом.

Edited by Dr. West

2 часа назад, Евген Бараба сказал:

Транзистор использовал BD139

Нормально будет работать.

Надо ток базы увеличить и резистор R1 поставить 300 Ом, чтобы 140 мА было в коллекторе, а R2 побольше, например 10 кОм. Диод точно не нужен в базе

А лучше вот так 

Screenshot_204.png

Edited by РадиоНастройщик

Дак невозможно увеличить ток базы - сигнал "садится" и станок не включается. Похоже, влез куда-то не туда и лучше бы поискать другой источник сигнала.
А так то можно ещё составной транзистор по схеме Шиклаи применить.

На базу поставил германиевый диод 180 V падение на нем. Транзистор стал открываться, но при полном открытии управляющ сигнал отключает шпиндель, до реле доходит 4,8 и оно несрабатывает. Нашел питание 12 V и переменнико что включен после диода в базе уменьшаю до 7 вольт (думаю реле вытянит), все срабатывает но транзистор греется, понятно что радиатор ставить надо. Норма транзистору в таком режиме работать. Если шпиндель встанет при работе УП, это как минимум фрезе хана, авария будет.

1 час назад, Евген Бараба сказал:

Если шпиндель встанет при работе УП, это как минимум фрезе хана, авария будет.

А  нехрен лазить неквалифицированному человеку куда не следует. Поэтому и советовал поискать другой источник сигнала / признак работы шпинделя.

2 часа назад, Евген Бараба сказал:

На базу поставил германиевый диод 180 V падение на нем. Транзистор стал открываться, но при полном открытии управляющ сигнал отключает шпиндель

что за бред???

В 29.04.2019 в 17:07, Евген Бараба сказал:

Кстати на шпинделе высокочастотное напряжение, вроде 230V. Может понизить без ущерба мощности, и использовать в качестве управляющего.

Точнее шпиндель питается 220V 50-400Гц

нет слов - одни выражения:diablo: вы что курсы камикадзе проходите?

1. каким образом включается и выключается частотный преобразователь?

2. как подается питание на двигатель шпинделя от частотника?

3. какая есть сигнализация о том, что шпиндель работает?

4. схема станка есть у вас?

Edited by v1ct0r

На базу поставил германиевый диод 180 V падение на нем. Транзистор стал открываться, но при полном открытии управляющ сигнал отключает шпиндель, до реле доходит 4,8 и оно несрабатывает. Нашел питание 12 V и переменнико что включен после диода в базе уменьшаю до 7 вольт (думаю реле вытянит), все срабатывает но транзистор греется, понятно что радиатор ставить надо. Норма транзистору в таком режиме работать. Если шпиндель встанет при работе УП, это как минимум фрезе хана, авария будет.

Частотника схемы нет, реле там тоже нет. Светодиод включения мигает до включения шпинделя, при включении горит постоянно. Напряжение высокочастотно и по мульту 400V на макс оборотах.

4 часа назад, Dr. West сказал:

А  нехрен лазить неквалифицированному человеку куда не следует. Поэтому и советовал поискать другой источник сигнала / признак работы шпинделя.

Квалифицированными человеки и становятся когда где следует и неследует лазают, ни спаяльником же они на свет появляютя. Из институтов приходя и зако ома не знают. Мне задачу решить надо, и лезти придется, иначе от пыли к пневмологу пойти придется.

13 минуты назад, Евген Бараба сказал:

Частотника схемы нет, реле там тоже нет.

1. 

43 минуты назад, v1ct0r сказал:

схема станка есть у вас?

станка, а не частотного преобразователя

2. 

13 минуты назад, Евген Бараба сказал:

Светодиод включения мигает до включения шпинделя, при включении горит постоянно.

вот этот сигнал и берите для дальнейших (издевательств) экспериментов, если схемы станка нет

3. как раньше все работало?

Edited by v1ct0r

16 минут назад, Евген Бараба сказал:

Квалифицированными человеки и становятся когда

изучают теорию от простого к сложному и применяют её на практике. А не лезут в сложнейшую технику с нулевыми знаниями и не пытаются методом тыка получить результат.

Dr. west, где этих квалифицированных найдеш, в нашем мухо..., ремонт техники это замена субблока. Я изучал все это (связист), за 16 лет без практики все вылетело из головы. 

v1ct0r. Станком не предусмотрена штатно автоасирация, поэтому и колхозить надо. При включении шпинделя щелчков реле не слышно (хотя могут и твердотел.), слышно только высокочастотное напр. Частотник китайский с али, схемы нет, вот в него лезти пока боюсь. 

Тогда как пульсирующее напряжение до нуля убрать, а постоенное пропустить в схему как управляйку, кандером?

1 час назад, Евген Бараба сказал:

Тогда как пульсирующее напряжение до нуля убрать,

с какой частотой импульсы идут?