Перейти к содержанию

Помогите подключть потенциометр alps rk168


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте еще раз. 

как вы занете собран усилтель на Lm1875. Подключался с потенциометром (не альпс) и был фон. Сейчас подключон напрямую и с фоном проеблм нет. Но все же, нужна регулировка усилиния. Есть японский alps rk168, я создавал про него тему давно, однако подключить так и не сумел, была пара непонятнтых моментов. Хочу еще раз попытаться.В общем смотрите.

Потенциометр alps rk168, 8 ножек. По даташиту крайнии ножки с обеих сторон не используются (Dummy). Ну и остаются 6 ножек, только вот где земля, где левый, где правый канал, не указано. Можете сказать что куда припаивать?

 

P90429-190927.jpg

P90429-191007.jpg

P90429-191044.jpg

потенциометр apls.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 минуту назад, tilarids сказал:

Там мультиметром

ну продолжайте. говорите что и где прозванивать. и что дальше делать с полученными данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставишь регулятор посередке и начинаешь мерять омметром начиная от первого вывода. Щуп на первый, и пошел по остальным. И так далее. На пять минут работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 переменных резистора, у каждого 3 ножки.

2*3=6 ножек

Таблица умножения - великое изобретение, учи ! Во втором классе школы учат ее, если что, посмотри учебник, если забыл B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не говори, что вот это сигнальные провода на входе УНЧ 

image.png.f49816779daaa31f1b41425817ab231c.png

И идут они прямо рядом с кабелем питания, по которому пропущена переменка

image.png.514dccda1c5a82d1736635f9205cae95.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_  Так в прошлой теме я про это говорил. Что провода должны быть в экране. Экран должен быть подключен на общий провод. Автор похоже игнорирует. И скоро ему клизму вставят за дубли темы.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aizenkevich сказал:

только вот где земля, где левый, где правый канал, не указано.

Там дана полная распиновка резисторов.

image.png.1acb8881602c31e04db52c73aa32e04d.png

Чего тебе еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuretskok сказал:

мерять омметром

Ну намерял я следующее.

Если считать слева напрво , то:

Регулятор выкручен в 0: 2 и 5 ножка - 0 кОм, 2 и 7 ножка - 10 кОм, 5 и 7 ножка - 10 кОм.

Регулятор посередине.: 2 и 5 ножка - 5 кОм, 2 и 7 ножка - 10 кОм, 5 и 7 ножка - 5.12 кОм.

Регулятор выкручен на максимум:  2 и 5 ножка - 10 кОм, 2 и 7 ножка - 10 кОм, 5 и 7 ножка - 0 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

И идут они прямо рядом с кабелем питания

ДА. так и есть.

5 минут назад, TIMIK74 сказал:

Что провода должны быть в экране

Да поняля я, понял.

3 минуты назад, BARS_ сказал:

дана полная распиновка

Да что там дано то?! Там не указано где земля, где вход где выход. Просто циферки. Обозначения где?!

Только что, РадиоНастройщик сказал:

надо показать ему

ВО! Правильно гвооришь. Намного проще и понятнее будет. И что немаловажно - быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aizenkevich сказал:

Да что там дано то?! Там не указано где земля, где вход где выход

у резистора нет такого, у него есть центральный и два боковых вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Там не указано где земля, где вход где выход. Просто циферки. Обозначения где?!

У переменного сопротивления нет ни земли, ни входа, ни выхода.

10 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Тихо, не подсказывай

Таки и не подсказываем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, TIMIK74 сказал:

у резистора нет такого

 

Только что, Yuretskok сказал:

нет ни земли, ни входа, ни выхода

ну я в таком случае че к чему паять то должен елы-палы?

Вот от китайцев распиновка аналогичная как в даташите, только указано где GND где OUT где IN. Спасибо братьям китайцам за то, что как нормальные люди удосуживаются написать что есть где.

потенциометр распиновка.jpg

Кароче чувствую придеться заказывать вот такую плату где все сразу и по русски, поставил, спаял, забыл. А то чувствую гиблая эта затея.

 

T2ViR7Xx0aXXXXXXXX_!!50308828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Aizenkevich сказал:

гиблая эта затея.

Дадад !  :D  https://yandex.ru/search/?text=как правильно подключить регулятор громкости к усилителю&lr=193&clid=2270457&win=300

10 минут назад, Aizenkevich сказал:

сразу и по русски

Это просто ппц ! Неужели прямо по-русски ? Я вижу только русские  иероглифы ЛЕВЫЙ и ПРАВЫЙ !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Aizenkevich сказал:

ДА. так и есть.

И после этого ты хочешь, чтобы не было фона? Ты хоть слиток золота туда положи, фон не пропадет.

 

26 минут назад, Aizenkevich сказал:

Да что там дано то?! Там не указано где земля, где вход где выход. Просто циферки. Обозначения где?!

А ты ДУМАТЬ не пробовал? Соотносить обозначения со схемой, например!

 

5 минут назад, Aizenkevich сказал:

ну я в таком случае че к чему паять то должен елы-палы?

К выводам резистора.

 

6 минут назад, Aizenkevich сказал:

Вот от китайцев распиновка аналогичная как в даташите, только указано где GND где OUT где IN.

Вариант даташита для особо тупых? 

 

7 минут назад, Aizenkevich сказал:

Кароче чувствую придеться заказывать вот такую плату где все сразу и по русски, поставил, спаял, забыл.

Ну да, подключить 6 проводов невероятно сложная задача. При том, что дана распиновка и даже по плате видно, куда идут дорожки. Надо быть сверх бестолковым, чтобы этого не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Aizenkevich сказал:

только указано где GND где OUT где IN.

А если я хочу, чтобы громкость в обратную сторону регулировалась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aizenkevich сказал:

Для нормальных белых

Нет, для нормальных людей указывается распиновка резистора и нормальный человек уже сам решает, как резистор подключить. А вот тупые люди ищут некие подписи, которые применительно к резистору не значат ровно ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да идите вы все к дьяволу. Не можете по русски даже объяснить ничего. Все объяснения сводять в тому что " ну ааа вот даташит смотри в него и делай".

Я не с паяльником в руках родился. Я не радиозадрот. Объяснения в песочнице должны быть предельно подробными, шаг в шаг, желательно с иллюстрациями. Вот так будет ясно и понятно. Научитесь объяяснять сначала людям что то. А не тыкать в даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Да идите вы все к дьяволу.

Вот сам и катись.

 

3 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Я не радиозадрот.

Ты лентяй. А лентяев нигде не любят. А раз тебе лень разбираться, значит и паять ничего не требуется.

 

3 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Я не с паяльником в руках родился

И никто из присутствующих.

 

3 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Объяснения в песочнице должны быть предельно подробными, шаг в шаг, желательно с иллюстрациями.

С хрена бы это? Сам себе придумал? Тебе здесь вообще никто и ничего не должен. Максимум, что тут должно быть - объяснение человеку, который ХОЧЕТ разобраться. А когда человек откровенно тупит и ждет, пока ему разжуют и в рот положат, то помощи он НЕ получит. Не быть тебе электронщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...