Jump to content
tifaso

Простой проводной передатчик звука

Recommended Posts

Накидал пока что в черновую схемку:

DSC02601.thumb.JPG.99472d8aaaa54e196b2945f90ae3e386.JPG

Хотел пока ещё не начал ничего делать спросить будет ли эта схема срабатывать так как мне нужно.

А я хотел сделать такое. Запитать эту схемку от кроны и чтобы от электретного микрофона звук воспроизводился в динамике. Естественно всё это через небольшой усилитель для улучшения звука. Получается что то типа проводного передатчика. 

Posted (edited)

я думаю что стабилизатор можно исключить для экономии потребления, да и стереофонию можно  тоже исключить для экономии потребления.(т.е. упростить) 

Edited by Rede RED

15 минут назад, tifaso сказал:

Запитать эту схемку от кроны

Кроны на долго не хватит - 2822 много кушает по сравнению с классом Д типа PAM8403.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

@Rede RED Если убрать стабилизатор то напряжение будет сильно завышено. Это на сколько я понял.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

@MiSol62 Посмотрим планирую пока от кроны, а потом может и акумик какой прицеплю.

Posted (edited)

4,7 мкф параллельно микрофону задавят звук.И 10 ком с коллекторов на землю врядли имеют смысл.

Edited by noise

А всё кажись всё понял, но не знаю что из этого получится.

17 минут назад, tifaso сказал:

что из этого получится.

Вот проще и на 10 километров.

Радио №5 1987_38.jpg

@Rede RED Если я всё правильно понял, то я получаю вот такую схему:

5cc822e6878f3_.JPG.352c5af4da7ec8da245f40b0a2ccece9.JPG

Если что то не так поправьте.

Будет перегруз микросхемы. Она сама по себе усиливает в 100 раз. А к тому же еще и предусилитель в 70.

@noise Ну впринцепи схемка понятна, но есть парочка вопросиков по небольшой корректировке. Первое это транзистор тот что там указан. Такого у меня нет можно ли поставить КТ3102. 

И второе напряжение питания у меня из батареек только кроны собственно я на них и рассчитывал поэтому я планирую питать от кроны и тут уже наверное нужна некоторая поправка схемы от завышенного напряжения. Просто некоторые элементы могут этого не выдержать.

Guest гость
1 час назад, tifaso сказал:

вот такую схему:

C4 и LED1 замыкаем, R4 удаляем, С3 меняем на 0,1мкФ=100нФ - для голоса в самый раз. Для уменьшения перегрузки в эмиттер предусмотреть сопротивление.

Guest
35 минут назад, tifaso сказал:

Такого у меня нет можно ли поставить КТ3102. 

да

36 минут назад, tifaso сказал:

у меня из батареек только кроны

остаётся надеяться, что динамик, больше чем на 16 Ом... наверное лучше или пара элементов на 1,5 В использовать, или аккум литий, или DC-DC, чтоб с 9 Вольт от кроны - 3 Вольта получить.

Guest
Posted (edited)

с DC-DC КПД лучше будет.

ЗЫ если всё же ставить крону, то нужен динамик с сопротивлением больше 16 Ом и пересчитать резисторы на транзистор и микрофон.

Edited by Guest

Ну нету у меня их, а тратится не могу, сейчас вообще на мели. Пытаюсь вывернуться из того что у меня есть в наличии.

Guest
Posted (edited)

ЗЫ для кроны (для схемы noise)

R1 = 8,2K
R2 = 1М - подберёте номинал, чтоб на коллекторе транзистора, было на 1 Вольт больше, чем половина питания.
R3 = 2,7K
R4 = 33

R5 = 100R
R6 = 4.7R
R7 = 4.7R
R8 = 2,7K

можно несколько динамиков последовательно включить, чтоб максимально повысить их сопротивление.

Edited by Guest

47 минут назад, tifaso сказал:

сейчас вообще на мели

Ну да ну да . Сколько стоит Крона, а сколько стоит пара АА, ААА в любом табачном киоске И кстати ,ёмкость то у них поболее ,чем у Кроны А впрочем, перед кем это я бисер мечу ...

Posted (edited)

Ах да ещё вот вопросик по сопротивлениям динамика у меня все динамики только на 8 ом, а здесь указано на 32 ом у нас в магазинах даже таких не продают. Поэтому тут нужно другое решение для динамиков.

@tilarids Так эта крона уже давно лежит куплена. Всегда держу их в запасе. Для мультиметра поменять если что или в фонарике собственноручно переделанном из старого лампового.

Edited by tifaso