Перейти к содержанию

Нужна схема блока управления пылесоса Интерскол ПУ 32/1200 (Starmix HS AR 1432)


Рекомендуемые сообщения

Нужна схема той платы, что в каталогах обозначается 605524 "Блок управления электронной схемы" для пылесоса Интерскол ПУ-32/1200 (Starmix HS AR 1432) или подобных из линейки.
(Давно в школе получал корочки телерадиомастера 3 разряда. Пылесос перестал включаться - есть желание вспомнить и разобраться самому.)
Буду благодарен за любые подсказки, в том числе на каких сайтах и форумах можно поспрашивать. Пару дней поиска результата не дали, поэтому пишу в поиске знающих людей.

Фотографии платы во вложенных файлах.

20190502_090034.jpg

20190502_090223.jpg

20190502_090303.jpg

20190502_090337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Borodach сказал:

А сам мотор-то жив ...? :)

Палёным не пахло. Инструмент отработал, пылесос выключил руками (работал автономно, инструмент не через него подключал). Через несколько дней просто не включился. Не реагирует на повороты переключателя. Пылесос стоит на лоджии и постоянно был включен в сеть на протяжении уже нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Lock3574 сказал:

Давно в школе получал корочки телерадиомастера 3 разряда

А в чем проблема отрисовать схему самому, раз "корочки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, Lock3574 сказал:

Палёным не пахло. Инструмент отработал, пылесос выключил руками

В любом случае, сначала начинают с проверки работоспособности самого двигателя и его силовых цепей, а заодно и целостности питающего сетевого кабеля ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, Romanchek82 сказал:

А в чем проблема отрисовать схему самому

Так получение "корочек" было 28 лет назад и касалось ремонта ламповых чб телевизоров 3-4 класса. Я больше времени на изучение внешнего вида компонент потрачу. Зачем изобретать велосипед, если, возможно, есть умные люди, которые могут подсказать где эту схему взять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, получается, в лености.

Так ведь лениво помогать ленивым... 

А схема - в сейфе у производителя. Взломаете - получите.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist ,  если бы проблема была в лености, то я не описывал и не фотографировал бы всё так детально. Сдал бы в сервис и не старался бы разобраться сам. И не писал бы каждое сообщение в свою, темами установленную, ветку. Флудить у меня желания нет, прочитав правила я надеялся, что это на самом деле технический форум профессионалов. Поэтому здесь и зарегистрировался. Поэтому и обозначил свой уровень как самый начальный "давным-давно".

@Borodach спасибо за дельный совет. 220В до точек L и N на плате доходит. Двигатель исправен, провода до двигателя целы. Силовые цепи все на этой плате (что на фото). Я всё это проверил ещё до регистрации на вашем форуме.

Изменено пользователем Lock3574
добавил про возможность сдать в сервис за деньги. а не разбираться самому
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мощный выключатель, что на плате, жив и на процике имеется напряжение питания, то остаётся  убедиться в работоспособности симистора подав питание на управляющий электрод.

Если всё исправно и имеется в наличии, то боюсь, что проблема в процике ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach , спасибо ещё раз за подсказки и продолжение дельных советов. Хотел "спасибо" Вам в репутацию поставить, так наверное я новенький и мне эта функция пока не доступна. Или не научился ещё.

На плате это действительно только "мощный выключатель"? Я ранее в теме "Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств" выложил  довольно подробный запрос на опознание этой радиодетали. С просьбой опознать что это за деталь, как называется и какие аналоги у неё есть. По не понятным для меня причинам, Falconist отметил моё сообщение как дубль (скорее всего, из-за того, что там тоже название пылесоса так же как и в этой теме встречается), влепил мне предупреждение на два балла и удалил моё сообщение. В приватной переписке он свою ошибку не признал и соориентировал меня, что мне нужно продолжать писать в  раздел "Дайте схему!" запрос об опознании радиодетали. Поэтому мне придётся заново писать весь текст запроса по памяти в эту тему (это я объяснился для других модераторов, что я читал правила, пользовался поиском, смотрел темы и пишу в этом разделе запрос на опознание радиодетали по указанию Falconist):

Имею на плате управления пылесосом Интерскол ПУ-32/1200 (он же Starmix HS AR 1432) черный корпус с не фиксируемой кнопкой и четырьмя ножками. Сбоку деталь имеет нанесеный текст (расположение детали не даёт сделать хороший кадр, поэтому переписываю текст):

"168..
16(4)/250~
12(8)/250~
10(8)/250~
R97 c ЯU us"
и справа снизу вверх надпись "Т100/55" (см частями на двух приложенных фото).

Переключатель режимов пылесоса имеет четыре положения: "Выключено", min, AR, max. Т.е. кроме "Выключено", два режима по мощности и режим автоматического включения синхронно  с подключенным электроинструментом.

К двум "ножкам" детали подходит 220В переменного. В трёх режимах (кроме "Выключено") одна пара ножек имеет сопротивление 0,7 Ом (одна ножка 220В, а на второй сидят по контакту от: двигателя, электромагнитов , клапан пневматический). В любом режиме сопротивление между второй парой ножек измерить не получается.

Что это за деталь (как называется, компания производитель, аналоги) ? Какова схема её работы и как проверить её исправность (если это не просто выключатель) ? 

Может это  это не просто "мощный переключатель"?  т.к. режимы работы пылесоса переключаются именно этой деталью... Или я ошибаюсь, там под кольцом "крутилки" есть ещё контакты-ползунки и эта деталь действительно всего лишь мощный 16А выключатель ? Меня сбивает маркировка из трёх строк... как раз три рабочих режима пылесоса. Дорожки под колесо крутилки заходят, но снимать его без особой надобности не рискую - опасаюсь повредить.

Извините за много букв. Старался точнее и понятнее описать свой вопрос.

 

20190502_102819.jpg

20190502_103534.jpg

20190502_090337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно общаться с адекватным знающим человеком! @Borodach , я Вам очень благодарен! День просидел и пытался найти эту деталь по маркировке. Диагноз ясен. Стало понятнее. Буду искать чем можно заменить. На таких людях, как Вы - Земля держится. Дай Вам Бог Здоровья и удач во всех Ваших делах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В завершение темы и для тех, кто столкнётся с подобной проблемой: не включается строительный пылесос Интерскол ПУ 32/1200  он же Starmix HS AR 1432  (если форум индексируется поисковиками, то может быть мой пост будет кому-нибудь полезен).

220В доходило до точек L и N на плате. При повороте ручки включения, выключателем замыкалась цепь контакта между N и M, а вот между L и четвёртым контактом выключателя оставалась разомкнутой (см. фото платы в начале поста).

Переключатель оказался разборным. Выпаял. Аккуратно разобрал, пользуясь маленькой плоской отвёрткой (конструкция переключателя на фото). Внешних повреждений на контактах не было. Почистил контакты. Собрал. Впаял. Пылесос заработал.

 @Borodach , я не льстил Вам - я с удовольствием констатировал факт. )) Очень приятно, что Вы не из "рыболовного комка" -  "раздатель удочкек", а адекватный человек, который без флуда откликнулся на просьбу человека о помощи. Вы мне очень помогли и я искренне Вам благодарен.

P.S. Модераторам: если содержимое вашего форума индексируется поисковиками и у вас есть техническая возможность поменять название темы, то замените название темы на "Не включается строительный пылесос Интерскол ПУ 32/1200,  Starmix HS AR 1432 ". Эта страница получит бОльший рейтинг у поисковиков по целевому запросу и люди с подобной моей проблемой быстрее найдут решение на вашем форуме.

20190503_122112.jpg

20190503_122124.jpg

20190503_121303.jpg

20190503_121318.jpg

Изменено пользователем Lock3574
Поправил упоминание @Borodach, т.к. ник был просто введён с клавиатуры и не распознавался движком как ник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

огромное спасибо!

совершенно аналогично перебрал кнопку. почистил контакты и все заработало1

 

ууже когда впаял кнопку на место. понял. что перебрать ее можно было и не выпаивая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! У меня постоянно работает магнит при включении в чем может быть проблема подскажите кто может! Интерскол пу-32/1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...